приговор от 28.09.2011 Пикулеву И.Л. по ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приговор вступил в силу 14.12.2011г.

№1-262/11

г. Верхняя Пышма                                                                                                    28 сентября 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретарях Албычевой Ю.В., Жигаревой А.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Верхняя Пышма Медведевой М.А., Рябухиной Е.О., защитника Колобовой Е.В., представившей ордер № 058857 и удостоверение № 1223, подсудимого Пикулева И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пикулева Ильи Леонидовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Пикулев И.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время ФИО7 действующий в рамках Федерального закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности», достоверно зная о том, что Пикулев И.Л. занимается незаконным сбытом наркотического средства, позвонил Пикулеву И.Л. и попросил последнего продать ему наркотическое средство «JWH- 122» на сумму <данные изъяты>.

Пикулев И.Л., у которого с целью извлечения материальной выгоды, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, согласился продать ФИО7 два грамма наркотического средства «JWH- 122» на сумму <данные изъяты>, и назначил ему встречу в третьем подъезде <адрес> <адрес>.

Согласно договоренности ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, с врученными ему сотрудниками милиции для приобретения наркотического средства денежными средствами в сумме <данные изъяты> одной купюрой, в третьем подъезде <адрес> <адрес> встретился с Пикулевым И.Л., у которого при себе находилось наркотическое средство, ранее приобретенное им у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство.

В ходе встречи ФИО7 передал Пикулеву И.Л. денежные средства в сумме <данные изъяты>, врученные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотических средств. Пикулев И.Л., в свою очередь, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, передал ФИО7, то есть незаконно сбыл, рассыпчатое пластичное вещество красно-коричневого цвета в виде комков, которое являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное «JWH- 122», общей массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере.

В этот же день ФИО7 добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам милиции, в связи с чем, указанное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> <адрес> Пикулев И.Л. с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, вырученными от незаконного сбыта наркотического средства был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца.

Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ, Пикулев И.Л., с целью личного обогащения, в целях сбыта, в неустановленное время, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное « JWH- 122» массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере.

Указанное наркотическое средство смесь, в состав которой входит производное « JWH- 122» массой <данные изъяты> Пикулев И.Л. приготовил к сбыту, и, незаконно, в целях последующего сбыта, хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Кроме того, с целью сбыта наркотического средства Пикулев И.Л. заранее приготовил по месту своего жительства электронные весы, которые использовал для расфасовки приобретенного наркотического средства в удобные для сбыта свертки.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - наркотического средства - смеси, в состав которой входит производное «JWH- 122», массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, Пикулев И.Л., не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как не успел подыскать приобретателей и был задержан сотрудниками милиции у <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра <адрес> <адрес>, по месту жительства Пикулева И.Л., в сумке, расположенной в комнате, было обнаружено и изъято: пластичное вещество в виде четырех шаров красно-коричневого цвета, упакованное в пакет из полимерного материала, являющиеся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное «JWH- 122» массой <данные изъяты>; электронные весы, на грузовой площадке которых, в наслоениях вещества (в следовых количествах), выявлена смесь, в состав которой входит производное «JWH-122» (в данном случае «JWH-210»), которое относиться к наркотическим средствам.

(4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанона «JWH-122» и его производные, а также все смеси, в состав которых входит «JWH-122» и его производные, независимо от их количества, согласно списка «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическими средствами.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным для (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанона « JWH- 122» и его производных, а также всех смесей, в состав которых входит «JWH-122» и его производные, является размер свыше 0,25 грамма.

В судебном заседании Пикулев И.Л. вину признал частично, от дачи показаний отказался.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 276 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия. Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ Пикулев И.Л. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал в полном объеме, от дачи показаний отказался (л.д. 75 - 76). Пикулев И.Л. данные показания подтвердил указав, что признал вину по совету защитника.

Свидетель ФИО9 показал, что в начале июня 2011г. его и его знакомого сотрудники милиции пригласили участвовать в качестве понятых. Их пригласили в подъезд дома расположенного улице, недалеко от ОВД. Сотрудники милиции продемонстрировали им копию денежной купюры достоинством <данные изъяты>. Затем, данную денежную купюру вручили молодому человеку. Этот молодой человек созвонился с кем - то по сотовому телефону, после чего спустился и вышел из подъезда. Через некоторое время он вновь зашел в подъезд, поднялся на пятый этаж, где находился он (ФИО23 и сотрудники милиции. Молодой человек в его присутствии выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - два небольших шарика зеленовато - коричневого цвета. Затем, молодой человек вновь созвонился с кем-то по телефону, сотрудники милиции спустились вниз. Через некоторое время, когда он ФИО24) также спустился к входу в подъезд, при нем сотрудники милиции изъяли у подсудимого денежную купюру - <данные изъяты>, которая ранее была вручена первому молодому человеку. Как непосредственно происходило задержание, он не видел. Затем, Пикулев, первый молодой человек были доставлены в ОВД. В ОВД Пикулев пояснил, что дома у него находится еще наркотическое средство. Вместе с сотрудниками милиции, вторым понятым они проехали по адресу, указанному Пикулевым. В квартире, которую последний снимал, на предложение добровольно выдать наркотическое средство, Пикулев из сумки достал электронные часы, и четыре больших шара из вещества растительного происхождения. О происхождении наркотического средства Пикулев пояснил, что приобрел его через Интернет, рассчитывал таким образом «заработать» на свадьбу. По итогам следственных действий составлялись протоколы, которые всеми подписывались без замечаний.

Свидетель ФИО10 показал, что в начале июня 2011г. совместно с Лихомановым был приглашен сотрудниками милиции для участия в контрольной закупке в качестве понятого. Они поднялись в подъезд одного из жилых домов, где был досмотрен молодой человек, приобретавший наркотические средства. Затем этому молодому человеку вручили денежные средства. Молодой человек созвонился с кем-то по телефону, вышел из подъезда. Через некоторое время он поднялся, выдал сотрудникам милиции шарики коричневого цвета. Пояснил, что приобрел наркотическое средство у лица, которому звонил. Были составлены соответствующие документы, в которых они расписались. Затем, молодой человек повторно позвонил подсудимому, попросил его вновь подъехать. Когда Пикулев на велосипеде подъехал к подъезду, его задержали. При личном досмотре у Пикулева была обнаружена денежная купюра, которая ранее была вручена первому молодому человеку. Затем все проехали в ОВД, где в ход опроса Пикулев сообщил, что дома у него еще находится наркотическое средство. С сотрудниками милиции они проехали по адресу, указанному Пикулевым. На предложение выдать наркотическое средство, Пикулев в одной из комнат квартиры указал на полиэтиленовый пакет, в котором находились электронные весы, четыре крупных шара из растительного вещества. Пикулев пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел через Интернет. Все изъятое упаковывалось, опечатывалось, были составлены соответствующие протоколы.

Свидетель ФИО11 показал, что в ОВД ГО Верхняя Пышма имелась информация о том, что молодой человек по имени Илья, <адрес> осуществляет продажу запрещенных курительных смесей. Был установлен молодой человек - ФИО12, который мог осуществить контрольную закупку. ФИО12 дал добровольное согласие на участие в ОРМ. Были приглашены понятые, в присутствии которых ФИО12 был досмотрен, ему были вручены денежные средства - <данные изъяты>. Затем ФИО19 созвонился с Ильей по телефону, договорился встретиться в том же подъезде. Встреча происходила на третьем этаже того же подъезда. Сотрудники милиции и понятые находились на пятом этаже. После встречи ФИО12 поднялся на пятый этаж, добровольно выдал приобретенное у Ильи наркотическое средство. Затем, ФИО25 повторно созвонился с Ильей, попросил его подъехать еще раз. Когда Пикулев на велосипеде подъехал к подъезду, его задержали. В присутствии понятых у Пикулева из кармана шорт была изъята купюра, ранее врученная ФИО12. В ОВД Пикулев пояснил, что в квартире, которую он снимает, находится еще наркотическое средство. Когда они приехали в квартиру, указанную Пикулевм, последний выдал наркотическое средство - курительную смесь и весы. Все изъятое было упаковано, были составлены соответствующие протоколы. На момент задержания Пикулев не отрицал, что сбыл ФИО12 наркотическое средство.

Свидетель ФИО12 показал, что ранее был знаком с Пикулевым И.Л., отношения были дружеские. В начале июня 2011г., когда он находился у себя дома, к нему пришли несколько сотрудников милиции. В ходе беседы они пояснили, что некий молодой человек указал на него, как на лицо, приобретающее наркотические средства. Сотрудники милиции стали требовать от него, чтобы он указал на лицо, продающее курительные смеси. При этом угрожали ему, что в случае отказа, они «что - нибудь найдут у него самого». Примерно за неделю до этих событий он созванивался с Пикулевым И.Л., вместе хотели найти какое - либо вещество, чтобы «расслабиться». Пикулев И.Л. сообщил ему, что в сети Интернет нашел предложение о продаже курительной смеси, которая является легальной, разрешенной для употребления. Он (ФИО7) передал Пикулеву И.Л. <данные изъяты>, за приобретение, в будущем, 2 грамм курительной смеси. В связи с этим, он указал сотрудникам милиции на Пикулева И.Л., которому можно позвонить по поводу приобретения курительной смеси. Сотрудники милиции досмотрели его, вручили денежную купюру - <данные изъяты>, и потребовали, чтобы он вызвал Пикулева И.Л., вручил ему данную купюру. Зачем надо было вручить деньги, сотрудники милиции не пояснили. Он созвонился с ФИО8, попросил его подъехать к дому. В связи с чем необходимо было подъехать, он Пикулеву И.Л. не пояснял. Когда Пикулев И.Л. подошел к подъезду, он ФИО20 вышел из подъезда, передал Пикулеву И.Л. <данные изъяты>, которую ему вручили сотрудники милиции. При этом, Пикулеву И.Л. ничего не пояснял. Пикулев И.Л., в свою очередь, передал ему сверток с двумя комками растительного происхождения, как он понял - с курительной смесью. Как он ФИО21 для себя определил, что часть денежных средств <данные изъяты> за эту курительную смесь он передал Пикулеву И.Л. за неделю до этих событий, вторую часть денежных средств - сейчас. Стоимость двух комков курительной смеси составляла <данные изъяты>. После того, как они расстались, он поднялся на пятый этаж, выдал сотрудникам милиции приобретенное вещество. Затем от него потребовали, чтобы он повторно вызвал Пикулева И.Л.. Он позвонил и попросил Пикулева И.Л. вновь подъехать к подъезду. Момент задержания он ФИО22 не видел. Затем, его и Пикулева И.Л. доставили в ОВД, где были составлены какие-то документы. Сотрудники милиции объявили, что была произведена контрольная закупка, потребовали от него написать заявление о добровольном согласии на участие в контрольной закупке. Он вначале отказался, но сотрудники милиции стали угрожать ему, говоря, что ему будет хуже. Он вынужден был написать заявление, подписать какие-то протоколы. В контрольной закупке он участвовал вынуждено, так как в его адрес высказывались угрозы.

Эксперт ФИО13, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что в настоящий момент методик сравнительного исследования каннобиноидов ряда «JWH» не существует. Такие исследования ЭКЦ ГУВД не проводятся (л.д. 127 - 128).

Из рапортов оперуполномоченного ФИО11 следует, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР и сотрудниками ППСМ ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск по адресу <адрес>, во дворе был задержан Пикулев И.Л., который сбыл ФИО7 два шарика коричневого цвета (л.д.6). В ходе осмотра квартиры, где проживал Пикулев И.Л. был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с четырьмя шарами коричневого цвета (л.д. 7).

Из заявления ФИО7 на имя начальника ОВД следует, что он дает добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства - «JWH» у молодого человека по имени Илья, по цене <данные изъяты> <данные изъяты>. Договаривается с ним по телефону (л.д.9).

Проверочная закупка проводилась на основании постановления начальника ОУР ОВД по ГО Верхняя Пышма от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10).

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе личного досмотра ФИО7 предметов, запрещенных в гражданском обороте, денежных средств не обнаружено (л.д. 11). ФИО7 сотрудниками милиции была выдана денежная купюра достоинством <данные изъяты>, с которой предварительно была снята копия (л.д. 12, 13).

Из протокола добровольной сдачи предметов и веществ, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО7 добровольно были выданы два шарика вещества коричневого цвета (л.д.14).

Из протокола личного досмотра Пикулева И.Л. следует, что из правого кармана черных шорт были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые ранее были вручены ФИО7, а также сотовый телефон (л.д.16).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в квартире, по адресу <адрес>, в ходе осмотра, с участием Пикулева И.Л., из сумки, был изъят полиэтиленовый пакет с четырьмя шарами коричневого цвета, электронные весы. Все изъятое надлежащим образом упаковано (л.д.18-19).

Материалы оперативно - розыскной деятельности были представлены в следственный отдел при ОВД ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск начальником КМ ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск (л.д.8).

Из справки об исследовании следует, что вещество выданное ФИО7 относится к наркотическим средствам - смеси, в состав которой входит производное «JWH-122», масса смеси составила <данные изъяты>. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты>. (л.д.25).

Из заключения химической экспертизы следует, что вещество, выданное ФИО7, относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит производное «JWH-122». Масса смеси составила <данные изъяты>. (л.д. 32-36).

Из справки об исследовании следует, что вещество, изъятое в квартире, по адресу <адрес> <адрес> относится к наркотическим средствам - смеси, в состав которой входит производное «JWH-122», масса смеси составила <данные изъяты>. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты>. (л.д. 28).

Из заключения химической экспертизы следует, что вещество, изъятое в квартире, по адресу <адрес>, относится к наркотическому средству - смеси, в состав которой входит производное «JWH-122». Масса смеси составила <данные изъяты>. (л.д.41-44).

Из заключения химической экспертизы следует, что наслоение вещества в следовых количествах на грузовой площадке электронных весов, изъятых у Пикулева И.Л. образованы наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное «JWH-122» (л.д. 135 - 136).

Изъятые сотовый телефон, электронные весы, наркотические средства, денежная купюра осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 58 - 60, 61-62).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину Пикулева И.Л. доказанной.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его виновность в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере ФИО7 объективно подтверждается исследованными доказательствами: показаниями свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО9, ФИО10, письменными материалами дела - протоколами личных досмотров ФИО7, Пикулева И.Л., протоколом вручения денежных средства, иными исследованными доказательствами.

Суд не находит каких - либо существенных нарушений уголовно - процессуального закона, которые были бы допущены при проведении оперативно - розыскных мероприятий, в ходе предварительного следствия. Все доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона.

Доводы свидетеля ФИО7 о том, что он не давал своего согласия на участие в оперативно - розыскном мероприятии, что сотрудники милиции вынудили его, высказывая угрозы, объективно опровергаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО9, ФИО10, собственноручным заявлением ФИО7, а также результатами оперативно - розыскной деятельности. Протоколы личного досмотра, осмотра и вручения денежных средств ФИО7 без каких - либо замечаний. Достоверность изложенных в протоколах сведений, удостоверена двумя понятыми. С жалобами на действия сотрудников милиции ФИО7 не обращался. При таких обстоятельствах, доводы ФИО7 о противоправных действиях сотрудников милиции суд находит недостоверными, не соответствующими действительности. Поскольку ФИО7 ранее был знаком с подсудимым, по мнению суда, он может быть заинтересован в умалении вины подсудимого, в связи с чем в судебном заседании дал показания, не соответствующие действительности.

Доводы защиты о том, что в действиях Пикулева И.А. усматриваются признаки пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, суд находит необоснованными. Так, в судебном заседании ФИО7 пояснил, что Пикулев И.А. приискал при помощи сети Интернет наркотическое средство. Для приобретения данного наркотического средства, за неделю до задержания, он передал Пикулеву И.А. денежные средства. В день задержания, он, по его мнению, передал Пикулеву И.А. вторую часть денежных средств за наркотическое средство. Пикулев И.А., в свою очередь, передал ему наркотическое средство. О том, что он просил Пикулева И.А. приобрести где либо, у кого - либо наркотическое средство исключительно для себя, о том, что Пикулев И.А. выступал как посредник в приобретении наркотических средств, ФИО7 не пояснял. Кроме того, согласно показаниям свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, речь в разговоре между подсудимым и свидетелем ФИО7 шла именно о сбыте наркотического средства Пикулевым Л.Е., а не о посредничестве в сделке.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Пикулева И.Л. по данному эпизоду по ч. 3, ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере. Данная квалификация полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, вина подсудимого также нашла свое подтверждение. Судом установлено, что по месту жительства Пикулева И.Л., было обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH-122», массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, а также электронные весы, которые использовались для развесовки наркотического средства. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО9, ФИО10, фактом обнаружения на электронных весах следовых остатков наркотического средства. Аналогичное наркотическое средство Пикулев И.Л. покушался сбыть ФИО7. Об умысле на сбыт изъятого наркотического средства свидетельствует его масса, использование весов для взвешивания наркотического средства. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что Пикулев И.Л. приискал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «JWH-122», массой <данные изъяты>, то есть в особо крупном размере, средство для взвешивания наркотического средства - электронные весы, однако не смог довести преступный умысел до конца, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Суд не усматривает законных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в соответствии с примечанием №1 к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Как установлено судом, Пикулев И.Л. была задержан при попытке сбыть наркотическое средство. После задержания, в здании ОВД, отвечая на вопросы сотрудников милиции, когда фактически последующее обнаружение и изъятие наркотического средства по месту его жительства, было очевидно для Пикулева И.Л., последний указал местонахождение наркотического средства по месту своего жительства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что Пикулев И.Л. указал местонахождение наркотического средства в связи с тем, что последующее его изъятие было неизбежным. В то же время, указание на место нахождение наркотического средства, способствовало скорейшему выявлению и пресечению особо тяжкого преступления - приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, изъятию наркотического средства из незаконного оборота.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Пикулева И.Л. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Пикулев И.Л. на учете у врача - нарколога, врача - психиатра не состоит, ранее не судим, впервые совершил особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, вину признал частично, характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием. После задержания, Пикулев И.А. фактически способствовал раскрытию особо тяжкого преступления, указав место хранения наркотического средства в особо крупном размере, которое предназначалось и было приготовлено для незаконного сбыта.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное признание вины, состояние здоровья подсудимого, его положительные характеристики, а также, в соответствии со п. «И» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, активное способствование раскрытию особо тяжкого преступления - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных преступлений. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пикулева Илью Леонидовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание

по ч. 3, ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет ;

по ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Пикулеву Илье Леонидовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 сентября 2011г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 июня 2011г.. Меру пресечения Пикулеву И.Л. оставить без изменения - заключение под стражу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                       Д.А. Герасименко