Дело № 1-291/11 Приговор вступил в силу 23.12.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 октября 2011 года г. Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карплюка А.В., при секретаре Касымовой К.К., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Верхняя Пышма Удалова Н.А., защитника Колобовой Е.В., представившей ордер № 095651 от 29.09.2011 и удостоверение № 1223 от 18.02.2003, подсудимого Кощеева А.И., потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кощеева Александра Игоревича<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кощеев А.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кощеев А.И., находясь в состоянии наркотического опьянения, проходя мимо магазина «Седа», расположенного в <адрес>, увидел принадлежащий ФИО6 автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, стоимостью <данные изъяты>, с открытыми дверцами и лежащими в салоне ключами, после чего у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения данной автомашиной. С целью его реализации Кощеев А.И. умышленно, осознавая в силу возраста, полученного образования и приобретенного жизненного опыта противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что его противоправные действия никто не видит, открыл водительскую дверь, сел на место водителя, завел двигатель и начал движение на автомобиле ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак №, по <адрес>, тем самым совершив его угон. Проезжая по <адрес> <адрес> Кощеев А.И. не справился с управлением автомобилем, совершил дорожно-транспортное происшествие, допустил наезд на препятствие и был задержан сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Кощеев А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Кощеевым А.И. добровольно и после консультации с защитником. Защитник Колобова Е.В., государственный обвинитель Удалов Н.А., потерпевший ФИО6 считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Кощеевым А.И. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кощеева А.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кощеева А.И. по ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Кощеев А.И., ранее неоднократно судимый за совершение умышленных корыстных тяжкого и средней тяжести преступлений, менее чем через год после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности граждан, употреблял в немедицинских целях наркосодержащие средства, привлекался к административной ответственности. Вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, страдает тяжелыми неизлечимыми заболеваниями. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние подсудимого, полное признание своей вины в совершенном преступлении, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья подсудимого. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений. Потерпевший ФИО6 не настаивает на строгом наказании подсудимого. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, а также ранее совершенных преступлений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего о мере наказания, суд полагает, что подсудимый Кощеев А.И. на путь исправления не встал и его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73, 81 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Прокурором г.Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Кощеева А.И. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению (л.д. 62-63). Подсудимый Кощеев А.И. с требованиями прокурора согласен. Между тем, учитывая особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым в удовлетворении требований прокурора о взыскании с Кощеева А.И. <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Кощеева Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 № 162-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 13 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия время содержания Кощеева А.И. под стражей с 12 сентября 2011 года по 12 октября 2011 года. Меру пресечения Кощееву А.И. - заключение под стражу - оставить без изменения. В удовлетворении требований прокурора г. Верхняя Пышма о взыскании с Кощеева А.И. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. Освободить Кощеева А.И. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: А.В. Карплюк