Дело №1-333/11 Приговор вступил в законную силу 10.01.2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Верхняя Пышма 20 декабря 2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя Рябухиной Е.О., защитника Дианова А.С., представившего ордер № 095794, подсудимого Файзрахманова И.М., при секретаре Метелевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Файзрахманова Ильдара Маулимьяновича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Файзрахманов И.М. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> у лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денежных средств, возник противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с открытой грунтовой станционной площадки для сбора металлолома ГТРС филиала «Среднеуральская ГРЭС» ОАО «Энел ОГК-5», расположенного по <адрес> <адрес>. После чего это лицо, реализуя возникший умысел, предложил ранее знакомому Файзрахманову И.М. совершить с ним в группе тайное хищение чужого имущества с открытой грунтовой станционной площадки для сбора металлолома ГТРС филиала «Среднеуральская ГРЭС» ОАО «Энел ОГК-5», расположенного по <адрес> в <адрес>. Файзрахманов И.М., из корыстных побуждений, согласился с предложением лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, тем самым вступил с ним в преступный сговор. Затем, Файзрахманов И.М. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились о совершении совместных и согласованных действий, согласно которых они должны были совместно взять мешки для выноса похищенного лома черного металла, затем незаконно проникнуть на территорию открытой грунтовой станционной площадки для сбора металлолома ГТРС филиала «Среднеуральская ГРЭС» ОАО «Энел ОГК-5», откуда совершить тайное хищение лома черного металла. Поле чего, ДД.ММ.ГГГГ Файзрахманов И.М. и лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно полученной ранее договоренности, действуя группой лиц по предварительному сговору, в неустановленном следствием месте, взяли 5 мешков из полимерного материала белого цвета, с которыми пришли к огороженной с трех сторон, охраняемой открытой грунтовой станционной площадке для сбора металлолома ГТРС филиала «Среднеуральская ГРЭС» ОАО «Энел ОГК-5», расположенной по <адрес> <адрес> <адрес>, убедились, что их преступные действия не контролируются посторонними лицами и сотрудниками охраны. Затем, Файзрахманов И.М. совместно с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая противоправный характер своих действий, с целью хищения лома черного металла, через неогороженную часть территории незаконно проникли на охраняемую территорию открытой грунтовой станционной площадки для сбора металлолома ГТРС филиала «Среднеуральская ГРЭС» ОАО «Энел ОГК-5», подошли к куче металлолома. После чего, лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, сложил в приготовленные заранее 5 мешков, металлолом черный ГОСТ 2787-75 категории 12А общим весом 94 кг., стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащий ОАО «Энел ОГК-5», то есть совершил действия направленные на тайное хищение чужого имущества. В это время, Файзрахманов И.М., осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, находился рядом, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, тем самым обеспечивал беспрепятственность их преступных действий. Однако преступление Файзрахмановым И.М. и лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были замечены сотрудниками охраны филиала «Среднеуральская ГРЭС» ОАО «Энел ОГК-5». После чего, Файзрахманов И.М. с мешками металлолома был задержан на месте совершения преступления, а лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Файзрахманов И.М. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Файзрахманов И.М. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, представитель потерпевшего, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Файзрахмановым И.М. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Файзрахманова И.М. суд квалифицирует как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно справке врача-психиатра Файзрахманов И.М. на учете не состоит, <данные изъяты> Характеризуется в быту отрицательно, в местах лишения свободы - положительно, совершил преступление средней тяжести. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает: полное признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Файзрахманов И.М. не имеет источника дохода, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, совершил преступление средней тяжести, ранее судим за корыстное преступление, выводов для себя не сделал. Оснований для применения более мягкого наказания и положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Не смотря на то, что Файзрахманов И.М. совершил преступление средней тяжести, ранее ему назначалось наказание в виде исправительных работ, отбывание наказание Файзрахманову И.М. следует определить в исправительной колонии общего режима, так как он по предыдущему приговору нарушал режим отбывания наказания в виде исправительных работ, они были заменены на лишение свободы. После отбытия наказания, имея непогашенную судимость, Файзрахманов И.М. вновь совершает корыстное преступление. Кроме того по повестке в суд Файзрахманов не пришел, суд был вынужден подвергнуть его принудительному приводу. Вышеизложенное свидетельствует о том, что Файзрахманов И.М. не пытается следовать законным требованиям исполнительных органов, продолжат нарушать действующее законодательство. Наказание не связанное с лишением свободы, для Файзрахманова И.М., по мнению суда, будет неэффективным. Кроме того такое наказание им отбываться не будет. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как Файзрахманов И.М. вину в содеянном признал, согласился на особый порядок, ущерба по делу не наступило. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Файзрахманова Ильдара Маулимьяновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Файзрахманову И.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с момента вынесения приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Лукьянец В.А.