ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Приговор вступил в силу 13.01.2012 №1-241/11 г. Верхняя Пышма 30 сентября 2011г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Герасименко Д.А., при секретарях Катаевой А.А., Жигаревой А.В., Албычевой Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Удалова Н.А., Медведевой М.А., Сахебгареева Н.М., защитников Ахтариевой О.М., представившей ордер №195462 и удостоверение №524, Макаровой О.М., представившей ордер № 059081 и удостоверение № 2663, подсудимого Новика М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Новика Михаила Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Новик М.Ю. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, а также незаконное изготовление, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Новика М.Ю., возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере и наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Новик М.Ю., находясь по месту проживания по адресу: <адрес>, путем смешивания медицинских препаратов, находящихся в легальном обороте, изготовил раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 6,902 г в особо крупном размере и наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,126г. чем создал условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Продолжая реализовывать преступный умысел, Новик М.Ю. незаконно хранил изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 6,902 г в особо крупном размере и наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,126 г, ДД.ММ.ГГГГ по выше указанному адресу, с целью приискания лиц, незаконно употребляющих наркотические средства и последующего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Новик М.Ю. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. В тот же день, в период ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра места происшествия - <адрес> <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 6,902 г в особо крупном размере и наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, массой 0,126 г. В связи с чем преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Новиком М.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от №158 от 11.03.2011г.), дезоморфин и кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин отнесены к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от №158 от 11.03.2011г.), особо крупным размером наркотического средства - смеси в состав которой входит дезоморфин признается любое его количество свыше 2,5 граммов. Количество наркотического средства - смеси в состав которой входит дезоморфин, массой 6,902 грамма относится к особо крупному размеру. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Новика М.Ю., возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение в целях сбыта сильнодействующего вещества эфедрин в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Новик М.Ю., из корыстных побуждений, находясь по месту проживания по адресу: <адрес>, путем смешивания медицинских препаратов, находящихся в легальном обороте, незаконно, с целью сбыта, изготовил сильнодействующее вещество эфедрин, массой 3133.0 г в крупном размере, которое незаконно хранил в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу, для совершения дальнейшего незаконного сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> Новик М.Ю. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. В тот же день, в период ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра места происшествия - <адрес>.<адрес> <адрес> обнаружено и изъято сильнодействующее вещество -эфедрин, массой 3133,0 г в крупном размере, которое Новик М.Ю. хранил по указанному адресу с целью последующего незаконного сбыта. На основании «Списка сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года, эфедрин, а также эфиры сложные и простые перечисленные в настоящем списке веществ, все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят перечисленные в настоящем списке вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, все смеси и растворы, содержащие перечисленные в настоящем списке вещества, независимо от их концентрации, отнесены к сильнодействующим веществам. В связи с чем, эфедрин является сильнодействующим веществом. Согласно утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года «Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером сильнодействующего вещества - эфедрин, признается любое его количество массой свыше 10 граммов. Таким образом, масса сильнодействующего вещества - эфедрин в количестве 3133,0 граммов является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Новик М.Ю. вину не признал полностью. Пояснил, что в связи с заболеваниями является инвалидом. Ему периодически требовались лекарственные препараты. Когда лекарства заканчивались, он периодически употреблял наркотические средства. Какое конкретно наркотическое средство он употреблял, пояснить затрудняется, так как употреблял все, что мог приобрести на протяжении 3-4 лет. Самостоятельно наркотические средства никогда не изготавливал. С 2003г., он со своей сожительницей - ФИО10, стал постоянно проживать у матери последней, по адресу <адрес>. Квартира по адресу <адрес>, осталась ему и его сестре от родителей. Данной квартирой он фактически не пользовался, изредка появлялся там в летний период. В эти визиты замечал, что квартирой пользуются посторонние люди. Фактически квартира была бесхозная, заброшенная. Его родная сестра - ФИО28, иногда, с его разрешения заселяла в квартиру жильцов. ДД.ММ.ГГГГ, в его присутствии в квартире замкнуло проводку, произошел пожар. Он и его сожительница пытались навести там порядок, но доступ в квартиру был фактически свободный. Туда постоянно кто-то проникал, ломая двери, устраивая беспорядок. ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в ЦГБ № <адрес>, в квартире не появлялся. Когда он выписался, совместно с ФИО10 решили приехать в указанную квартиру, убраться, выбросить мусор. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО10 приехали в квартиру по адресу <адрес>. Находясь в квартире, они обнаружили изготовленное наркотическое средство, которое он употребил, после чего стали убираться, собирать мусор в мешки. Квартира была захламлена различными емкостями, посудой, шприцами. На следующий день, когда рассвело, в дверь постучали. Когда он открыл, в квартиру ворвалось несколько сотрудников милиции, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Она стали кричать на него, угрожать, разобрали весь мусор, который он собрал чтобы выбросить, стали осматривать квартиру. Часть обнаруженного мусора - бутылки с жидкостями, иную посуду, сотрудники милиции изъяли. Все это происходило в отсутствии понятых. Когда решили понятых пригласить, он попросил, чтобы не приглашали соседей с верхнего этажа - ФИО13, поскольку у него с ними неприязненные отношения. В прошлом он был судим за совершение у них кражи. Они постоянно, по непонятной причине называли его наркоманом, когда видели, что он в квартире, вызывали милицию. Сотрудник милиции наоборот, пригласили в качестве понятых именно ФИО13. На его замечание они не реагировали. Все изъятое, было обнаружено сотрудниками милиции в квартире, но ему (Новику), это не принадлежит. В частности, выборочно изъяли одну бутылку, в которой находилась кальцинированная сода, однако остальные бутылки почему-то оставили. После составления протокола он был вынужден его подписать, так как над ним издевались, угрожали расправой. Кроме того, сотрудники милиции высказывали угрозы в адрес его сожительницы - ФИО10. Опасаясь их, он подписал протокол без замечаний. В квартире он наркотические средства, сильнодействующие вещества никогда не изготавливал, никогда никому их не сбывал. Полагает, что все изъятое было оставлено лицами, которые пользовались указанной бесхозной квартирой. Понятые - ФИО13, являются заинтересованными лицами, фактически при осмотре и изъятии не присутствовали, оговаривает его из личной неприязни. Свидетеля ФИО18 он не знает, никогда его не видел и не общался с ним. В связи с противоречиями, были оглашены показания Новика М.Ю., данные им в ходе предварительного следствия. Так, при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Новик М.Ю., в присутствии защитника пояснил, что наркотические средства он употребляет с 1994 года, является инвалидом 2 группы. Весной по адресу - <адрес>, где он проживал, произошел пожар, все его документы сгорели. Около 1 года в указанной квартире он изготавливает дезоморфин для собственного употребления, примерно 3-4 раза в месяц, когда закончится лекарство - промидол. С ФИО10 он сожительствовал с 2003 по 2010г. С марта 2010г.. после того, как он стал проживать один, ФИО10 периодически приезжала к нему, привозя продукты, а он изготавливал дезоморфин, которое она иногда употребляла. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехала ФИО10. после чего, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время он изготовил дезоморфин, который они вместе употребили ДД.ММ.ГГГГ. Затем, ФИО10 легла спать. Днем ДД.ММ.ГГГГ они были задержаны в квартире сотрудниками наркоконтроля. В ходе обследования его квартиры, был изъят дезоморфин, который он сам изготовил ночью. Во флаконе находятся остатки наркотического средства, которые он залил ацетоном, чтобы промыть. В шприце находится раствор дезоморфина, который он также изготовил ночью, планировал употребить позднее. Наркотическое средство - дезоморфин он никому не сбывал (л.д. 96 - 98). Данные показания Новик М.Ю. не подтвердил. Пояснил, что таких показаний он не давал, они придуманы следователем. Протокол он не читал, в связи с чем подписал протокол, пояснить отказался. Свидетель ФИО10 показала, что сожительствовала с Новиком М.Ю. последние шесть лет. После того, как в квартире по адресу <адрес> произошел пожар, они стали совместно проживать у ее матери, в <адрес>, намеривались сделать ремонт в квартире в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они с Новиком М.Ю. приехали в квартиру в <адрес>, чтобы прибраться. В квартире был беспорядок, много мусора, различных емкостей, посуды, шприцов. В ходе приборки они нашли наркотическое средство, которое вместе с Новиком М.Ю. употребили. Наркотическое средство, которое они употребили - перинтин, она ранее употребляла, как и Новик М.Ю.. На следующий день, когда они прибрались, но не успели выбросить мусор, в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые находились в состоянии опьянения. Они изъяли из квартиры то, что она и Новик М.Ю. намеривались выбросить. ДД.ММ.ГГГГ она, возможно, употребляла с Новиком М.Ю. наркотическое средство, но Новик М.Ю. никогда сам наркотические средства не изготавливал и не сбывал. На период ДД.ММ.ГГГГ Новик М.Ю. квартирой не пользовался. Обнаружение в квартире наркотических и сильнодействующих средств она (ФИО10) связывает с тем, что ключи от квартиры имелись только у сестры Новика М.Ю. - ФИО29. В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО10, данные ею в ходе предварительного следствия. Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 показала, что проживает по адресу <адрес> совместно с матерью и братьями. В 2003г. она познакомилась с Новиком М.Ю., после чего они стали совместно проживать вначале у ее матери, потом по месту жительства Новика М.Ю. - <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они расстались, она вновь стала проживать у матери. Ранее Новик М.Ю. наркотические средства не употреблял. О том, что он изготавливает и употребляет наркотические средства ей стало известно только ДД.ММ.ГГГГ В указанный день она приехала к Новику М.Ю. в гости около 23:00, заметила, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Новик М.Ю. рассказал, что умеет изготавливать дезоморфин, который сам и употребляет. На ее просьбу попробовать наркотическое средство, Новик М.Ю. предложил ей шприц наркотическим средством, который лежал на столе. Она употребила наркотическое средство внутривенно, после чего осталась ночевать, уехала утром. Затем, ДД.ММ.ГГГГ она вновь созвонилась с Новиком М.Ю. и договорилась о встрече в той же квартире вечером. Приехав к Новику М.Ю. она увидела, как тот изготовляет дезоморфин. Когда дезоморфин был готов, она зашла на кухню. Там Новик М.Ю. слил раствор наркотического средства в пенициллиновый пузырек, откуда вобрал его в два шприца. Один из шприцов отдал ей, второй оставил себе. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, они употребили наркотическое средство внутривенно. Затем, она легла спать, Новик М.Ю. остался на кухне сказав, что намерен прибраться. Проснулась она от шума в квартире. В квартире находились люди, представившиеся сотрудниками наркоконтроля. Во время обследования квартиры был изъят шприц и стеклянный флакон с дезоморфином. По ее мнению, данное наркотическое средство Новик М.Ю. изготовил пока она спала (л.д.85-87). Данные показания ФИО10 не подтвердила, пояснила, что таких показаний она не давала. Данные показания были придуманы следователем, который ей угрожал, требуя подписать протокол. она подписала протокол без каких - либо замечаний. ДД.ММ.ГГГГ Новик М.Ю. возможно передавал ей наркотическое средство, но сам его никогда не изготавливал. С Новиком М.Ю. они жили в <адрес>, у ее матери. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что является родной сестрой Новика М.Ю.. Ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы. Около 10 лет назад он освободился, познакомился с ФИО10, с которой стал проживать в <адрес>. В квартире по адресу <адрес>, которая досталась ей и Новику М.Ю. от родителей, никто не проживал. Она несколько раз сдавала квартиру нанимателям, затем квартира пустовала. В нее постоянно проникали посторонние лица, в том числе употребляющие наркотические средства. Затем, зимой 2011г. в квартире произошел пожар, после которого квартира была захламлена, кругом был мусор, в квартире никто не проживал. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее подруга, сообщила, что двери квартиры открыты. Она ФИО27 с другом и подругой приехали в <адрес> и в квартире обнаружили Новик М.Ю., в истощенном состоянии. Они вызвали «скорую помощь», после чего Новика М.Ю. доставили в ЦГБ№23 <адрес>. В больнице Новик М.Ю. находился около месяца. Когда уезжали, дверь квартиры прикрыли, но доступ в нее был свободный. Выписавшись из больницы, Новик М.Ю. проживал у сожительницы - ФИО10, в квартиру в <адрес> не ездил. Кто там проживал, ей не известно. С какой целью Новик М.Ю. приехал в квартиру в день задержания, ей не известно. Она отдавала ключи от квартиры в единственном экземпляре в октябре 2010г., обратно не забирала. От знакомых ей известно, что квартирой постоянно пользовались посторонние лица, в том числе употребляющие наркотические средства. Полагает, что все изъятое в квартире, принадлежит посторонним лицам. Соседи по дому - ФИО13 постоянно ругались с ними, ссорились. С остальными соседями отношения были нормальные. Свидетель ФИО12 показал, что работает участковым уполномоченным ОВД ГО Верхняя Пышма. В обслуживаемую им территорию входит <адрес>. По адресу <адрес> проживал Новик М.Ю.. От соседей Новика МЮ. Неоднократно поступали жалобы на то, что в квартире, где он проживал изготавливают наркотические средства, от чего присутствует неприятный запах, квартиру постоянно посещают посторонние. Он ФИО23 сотрудники ОВД неоднократно проводили проверки сообщений. Неприятный запах, свидетельствующий об изготовлении наркотических средств. Новик М.Ю. на момент задержания постоянно проживал в указанной квартире. Периодически его навещала его сожительница. Ранее, там проживала его сестра, которая злоупотребляла спиртным. На момент задержания тона не проживала там примерно полтора года. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники УФСКН, сообщили, что намерены провести проверку по месту жительства Новика М.Ю., поскольку у них имелась информация, что в квартире изготовляют наркотические средства. Он, находясь в форменном обмундировании, а также сотрудники УФСКН постучали в дверь квартиры, представились знакомым Новика М.Ю. Когда он открыл, они прошли в квартиру. Там находилась сожительница Новика М.Ю.. В квартире был беспорядок, много посуды, бутылок, емкостей. Имелись также шприцы, присутствовал характерный запах. Для производства осмотра были приглашены понятые - кто-то из соседей, кто был дома. В ходе осмотра были изъяты различные бутылки, емкости с жидкостями, шприцы. Все было упаковано в присутствии понятых. На вопросы оперативных работников Новик М.Ю. пояснил, что в квартире он живет один, сам изготавливает и сам употребляет наркотические средства - «винт», «крокодил». При нем ФИО24, на подсудимого какого - либо давления не оказывалось. Сам Новик М.Ю. был адекватен, спокоен. Когда осмотр был окончен, все изъятое упаковано, Новик М.Ю. пояснил, что понятые - ФИО13, ранее являлись потерпевшими по факту кражи, за которую он отбывал наказание в виде лишения свободы. Перед началом осмотра, в ходе осмотра Новик М.Ю. об этом не заявлял. В ходе предварительного следствия ФИО12 дал в целом аналогичные показания. При этом указал, что в ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты: шприцы с жидкостью, самодельные весы, две тарелки, стеклянные флаконы с остатками вещества, стеклянная воронка, керамическая емкость, полимерные бутылки с остатками вещества, стеклянная бутылка с жидкостью. С указанных предметов были сняты отпечатки пальцев. Новик М.Ю. заявил, что все изъятое принадлежит ему, используется для изготовления и употребления наркотических средств (л.д. 76-78). Свидетель ФИО13 показала, что проживает по адресу <адрес>. Ее соседом является Новик М.Ю., проживающий в <адрес>, которая располагается под их квартирой. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> стали варить наркотическое средство, что она с мужем определили по запаху, исходящему из квартиры. Днем, к ним обратились сотрудники наркоконтроля, попросили участвовать в качестве понятых при осмотре квартиры. При этом ей, ее мужу были разъяснены их права и обязанности. В квартире Новика М.Ю. находился он сам, его сожительница Инна. В квартире был беспорядок, много бутылок, посуды, шприцов, которые используются для изготовления и употребления наркотиков. Сотрудники наркоконтроля все изъятое упаковывали и опечатывали. За время осмотра квартиры она никуда не отлучалась, но выходила в подъезд, и наблюдала за происходящим оттуда, так как в квартире из-за специфического запаха невозможно было дышать. Что пояснял Новик М.Ю. по поводу произошедшего, она не помнит. Новик М.Ю. фактически постоянно проживал в этой квартире, но иногда пропадал на какое-то время. До задержания он постоянно жил в квартире, в том числе в марте 2011г.. При ней сотрудники давления на Новика М.Ю., его сожительницу не оказывали, вели себя корректно. Протокол осмотра Новик М.Ю. читал лично, подписал его. Новик М.Ю. длительное время употребляет наркотические средства, был осужден за совершение кражи у ее ФИО25 дочери. В связи с этим между их семьей и Новиком М.Ю. были неприязненные отношения. Однако, она не оговаривает Новика М.Ю., дает показания о том, как все происходило. В протоколе осмотра, все было отражено правильно. Свидетель ФИО14 показал, что совместно с супругой проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ его, его супругу сотрудники наркоконтроля пригласили для участия в качестве понятых при осмотре <адрес> их дома, где проживает Новик М.Ю.. В квартире находился Новик М.Ю., его сожительница, которые по его ФИО26 мнению, находились в состоянии наркотического опьянения, о чем ему сообщили сотрудники милиции. В квартире были обнаружены бутылки с содержимым, тарелки, веся, шприцы, флаконы, воронка. Все изъятое было упаковано. Он и его жена расписывались в протоколе и на упаковке изъятых предметов. Новик М.Ю. пояснил, что изъятое принадлежит ему. Он самостоятельно изготовлял и употреблял наркотические средства. Также упоминал, что обменивал наркотические средства на продукты. Протокол был подписан без каких - либо замечаний, в нем все было отражено верно. ДД.ММ.ГГГГ Новик М.Ю. проживал в квартире, он периодически видел его. В квартире подсудимого постоянно изготовлялись наркотические средства. Они определяли это, та как при изготовлении из окон шел едкий дым. Об этом они сообщали участковому и главе администрации поселка. В ходе всего происходящего на Новика М.Ю., его сожительницу никто никакого давления не оказывал. Свидетель ФИО15 показал, что работает оперуполномоченным УФСКН по <адрес>. В управлении УФСКН имелась оперативная информация о том, что Новик М.Ю., проживающий в <адрес> изготавливает, употребляет наркотические средства - <данные изъяты>». Совместно с участковым поселка было организовано оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение» за квартирой подсудимого. Было установлено, что из квартиры исходит характерный запах, который возникает при изготовлении наркотических средств. Кто-то из сотрудников постучался в квартиру Новика М.Ю., представился его знакомым. Когда Новик М.Ю. открыл дверь, он был задержан. В квартире также находилась сожительница Новика М.Ю.. Для производства осмотра квартиры были приглашены понятые из числа соседей. При осмотре квартиры были обнаружены шприцы, емкости с жидкостями, различная посуда - то, что необходимо для изготовления наркотических средств. Все изъятое находилось на кухне. В квартире были закопченные стены, беспорядок, было видно, что там изготавливают наркотические средства. Перед началом, в ходе осмотра Новик М.Ю. не упоминал, что не доверяет присутствовавшим понятым. Года осмотр был окончен, Новие М.Ю. заявил, что понятые являлись потерпевшими по совершенной им краже. Сожительница Новика М.Ю. пояснила, что приехала в квартиру накануне, для употребления наркотических средств. О том, что все изъятое принадлежит иным лицам, Новик М.Ю. не упоминал. Свидетель ФИО17 показал, что работает оперуполномоченным УФСКН по <адрес>, принимал участие в задержании Новика М.Ю.. Примерно за два месяца до задержания в управлении УФСНК стали поступать жалобы от соседей, которые проживали рядом с квартирой Новика. В жалобах жильцы указывали, что в квартире Новика М.Ю. изготовляют и употребляют наркотические средства. Также имелась информация, что изготовленные наркотические средства сбываются. Сотрудники управления несколько раз выезжали по месту жительства Новика М.Ю., но задержать его не удавалась.ДД.ММ.ГГГГ сотрудник УФСНК совместно с участковым проводили ОРМ «Наблюдение», в отношении Новика М.Ю.. Примерно 1,5 - 2 часа они наблюдали за квартирой подсудимого. Затем, участковый уполномоченный постучал в дверь квартиры, представился знакомым Новика М.Ю., после чего последний открыл дверь. В квартиру был беспорядок, имелось множество емкостей, посуды, которые использовались для производства наркотических средств. Были приглашены понятые, которым были разъяснены их права и обязанности. В их присутствии был произведен осмотр квартиры. При этом осматривались в том числе мешки с мусором, имевшиеся в квартире. На кухне квартиры была изъята различная посуда, которая использовалась для приготовления наркотических средств. Также изымались бутылки пластиковые с содержимым. Новик М.Ю. отрицал, что обнаруженное принадлежит ему. Свидетель ФИО18 в ходе предварительного следствия показал, что один из его знакомых, который отбывает наказание в ИК - 62 попросил его съездить к знакомому - Новику М.Ю., в <адрес>, привезти ему продукты, так как последний болеет. Через некоторое время ему позвонил сам Новик М.Ю. и они договорились о встрече. ДД.ММ.ГГГГ он купил продукты, приехал к Новику М.Ю. по адресу <адрес> По обстановке он понял, что Новик М.Ю. изготовляет и укпотребляет наркотические средства В ход разговора Новик М.Ю. предложил ему попробовать изготовленное им наркотиченскогое средства. Он согласился, Новик М.Ю. передал ему наполненный шприц, сам взял у ФИО18 денежные средства в сумме <данные изъяты> (л.д. Эксперт ФИО19 пояснила, что проводила в рамках настоящего уголовного дела исследования и экспертизу изъятых в квартире Новика М.Ю. предметов и веществ. Было установлено, что жидкости, изъятые в квартире являются наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, а также раствором смеси наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от №158 от 11.03.2011г.), дезоморфин, все смеси, куда входит дезоморфин, являются наркотическими средствами. Однако, данный список не содержит упоминания о растворах наркотических средств. Ею было установлено, что в квартире Новика М.Ю. была изъята жидкость, в которой растворен дезоморфин и сопутствующие ему другие компоненты. Вопрос, относится ли раствор смеси дезоморфина к смесям, в состав которых входит дезоморфин, является юридическим и не входит в ее компетенцию. Первоначально ею проводилось исследование изъятых жидкостей, для чего отбирались их образцы и общая масса жидкостей соответственно уменьшалась. Соответственно на экспертизу поступало меньшее по массе количество жидкостей. Первоначальная масса веществ, сколько веществ, было израсходовано при исследовании, указаны в соответствующих справках об исследовании. Из рапорта оперуполномоченного УФСКН ФИО15 следует, что в ходе ОРМ «Наблюдение» в <адрес> <адрес> <адрес> были задержаны Новик М.Ю. и ФИО10 В ходе осмотра места происшествия - указанной квартиры, были изъяты наркотическое средство - кустарно изготовленный препарат из эфедрина, раствор наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, сильнодействующее вещество - эфедрин, которые Новик М.Ю. незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта. Также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Новик М.Ю. предоставил указанную квартиру ФИО10 для потребления наркотических средств (л.д.8). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена квартира по адресу <адрес>. В ходе осмотра изъяты: следы пальцев рук, шприцы с жидкостями, самодельные веся, две тарелки, стеклянные флаконы с жидкостями, стеклянная воронка, керамическая емкость, полимерные бутылки с остатками вещества, бутылка стеклянная с жидкостью. По результатам осмотра от присутствующих, в том числе Новика М.Ю. замечаний не поступило (л.д. 12-13, 14). Изъятые предметы осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Материалы оперативно - розыскной деятельности были представлены в следственную службу заместителем начальника УФСКН по <адрес> (л.д.1). <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Из заключения эксперта следует, что след пальца руки изъятый с керамической емкости с наслоением вещества оставлен Новиком М.Ю.. Следы пальцев рук с бутылки с этикеткой «Ацетон» и флакона с этикеткой «Йод» оставлены ФИО10 (л.д. 60-61). Заключения экспертиз полные, аргументированные, сомнения у суда не вызывают. Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого полностью доказанной. Показания Новика М.Ю., свидетелей ФИО10, Новик М.Ю. о том, что подсудимый не проживал в квартире по адресу <адрес>, что изъятые в квартире предметы и вещества принадлежат посторонним лицам, которые пользовались квартирой, суд находит не соответствующими действительности. Данные показания полностью опровергаются показаниями Новика М.Ю., ФИО10 в ходе предварительного следствия, согласно которым Новик М.Ю. один проживал в указанной квартире, сам изготовлял и употреблял наркотические средства. Кроме того, доводы подсудимого и ФИО10 полностью опровергаются показаниями свидетелей ФИО15, ФИО17, ФИО12, ФИО13, ФИО14, согласно которым Новик М.Ю. проживал в квартире постоянно. Согласно характеристике, данной УУМ отдела полиции № Управления МВД по <адрес>, Новик М.Ю. по адресу <адрес> последний раз появлялся в конце зимы - весной 2011г. Показания <данные изъяты> ФИО10 в ходе предварительного следствия логичны, последовательны и в целом согласуются с показаниями указанных свидетелей. При этом суд отмечает, что на момент допроса Новика М.Ю., указанные свидетели не были допрошены и не указывали о тех обстоятельствах, о которых указал Новик М.Ю.. В частности, органам предварительного следствия на момент допроса подсудимого в качестве подозреваемого достоверно не были известны обстоятельства его совместной жизни с ФИО10, не было известно о том, сколько времени он употребляет наркотические средства, что он изготавливает дезоморфин по месту своего жительства и там же его употребляет. Доводы подсудимого о том, что понятые - ФИО13 могли дать ложные показания, будучи заинтересованными в незаконном привлечении его к уголовной ответственности, суд находит несостоятельными. Судом установлено, что Новик М.Ю. был осужден за совершение кражи у родственников ФИО13. Как следует из показаний свидетелей ФИО13, они присутствовали при осмотре квартиры подсудимого, в дальнейшем дали показания о том, каким образом происходил осмотр квартиры подсудимого. Показания данных свидетелей полностью подтверждаются показаниями иных свидетелей, согласуются с протоколом осмотра места происшествия, который самим Новиком М.Ю. подписан без каких-либо замечаний, а также с показаниями самого Новика М.Ю., данных в качестве подозреваемого. Кроме того, подсудимым не оспаривается тот факт, что все изъятые предметы, вещества находились в его квартире, о чем и дали показания свидетели ФИО13. При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для признания показаний свидетелей ФИО13 недопустимым доказательством. Сам факт неприязненных отношений, которые возникли из-за противоправной деятельности подсудимого, однозначно не свидетельствует о том, что свидетели ФИО13 дали ложные показания, в чем - то оговорили Новика М.Ю.. Доводы подсудимого о том, что свидетель ФИО18 оговаривает его, суд находит необоснованными. Свидетель перед началом допроса был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, подписал протокол без каких - либо замечаний. При таких обстоятельствах, суд находит показания свидетеля ФИО18 достоверными. Доводы подсудимого о том, что на него и свидетеля ФИО10 со стороны сотрудников правоохранительных органов оказывалось давление, суд также находит не соответствующими действительности. Протоколы допроса как Новика М.Ю., так и ФИО10 подписаны ими без каких - либо замечаний, с жалобами на действия сотрудников правоохранительных органов Новик М.Ю., ФИО10 не обращались. Кроме того, Новик М.Ю. в ходе допроса был обеспечен защитником в лице адвоката. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что указанные показания данные в судебном заседании подсудимым и свидетелем ФИО10 направлены на попытку избежать ответственности за совершенные преступления. К показаниям свидетеля Новик М.Ю. суд относится критически, поскольку свидетель является родной сестрой подсудимого и может быть заинтересована в освобождении подсудимого от уголовной ответственности. Все исследованные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, оснований для признания их недопустимыми, суд не усматривает. Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд исходит из характера и направленности умысла подсудимого, его конкретных действий и наступивших в результате этого последствий. Совокупность исследованных доказательств позволяет суду придти к выводу, что Новик М.Ю. приискал средства и создал условия для незаконного сбыта наркотического средства - раствора смеси, куда входит дезоморфин, кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, однако не смог довести свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам. Данный вывод подтверждается показаниями свидетелей ФИО13, согласно которым Новик М.Ю. не только изготовлял наркотические средства, но его постоянно посещали посторонние лица. Согласно показаниям свидетелей ФИО15, ФИО17, ФИО12 в квартире Новика М.Ю. сбывали наркотические средства. Данные показания косвенно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО18, ФИО10 в ходе предварительного следствия, согласно которым Новик М.Ю. сбывал им приготовленное наркотическое средство. Кроме того, данные обстоятельства объективно подтверждаются массой изъятого наркотического средства - дезоморфина <данные изъяты>. По мнению суда, такой размер наркотического средства объективно свидетельствует об умысле подсудимого на сбыт наркотического средства. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Новика М.Ю. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ч.1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. По эпизоду незаконного изготовления, хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере, суд также приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. При задержании подсудимый не отрицал факт изготовления тех веществ, которые были изъяты у него в квартире. Данные обстоятельства также подтверждаются показаниями свидетелей. Об умысле подсудимого именно на сбыт сильнодействующего вещества, свидетельствует размер изъятого вещества, показания свидетелей, допрошенных по делу. Действия Новика М.Ю. по данному эпизоду суд квалифицирует как незаконное изготовление, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, то есть по ч.3 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Новик М.Ю. на учете у врача - нарколога, врача - психиатра не состоит, ранее не судим, совершил особо тяжкое и тяжкое преступления, характеризуется удовлетворительно, страдает рядом тяжелых заболеваний. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное признание вины в ходе предварительного следствия, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных преступлений. Также суд не усматривает оснований для освобождения подсудимого от отбывания наказания в соответствии с ч.2 ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку сведений о том, что имеющиеся у Новика М.Ю. заболевания препятствуют отбытию наказания, не имеется. Оснований для применения положений ст.ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Новика Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет; по ч. 3 ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года; В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Новику Михаилу Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 30 сентября 2011г.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 апреля 2011г.. Меру пресечения Новику М.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Д.А. Герасименко