Дело №1-275\11 Приговор вступил в законную силу 23.12.2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 04 октября 2011г. Верхнепышминский городской суд Свердловский области, в составе: председательствующего судьи Герасименко Д.А., при секретаре Албычевой Ю.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Удалова Н.В., защитника Краковского С.И., представившего ордер № 095778 и удостоверение № 1152, подсудимого Оломского А.В., потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Оломского Александра Викторовича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Оломский А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> между ранее знакомыми Оломским А.В. и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе возникшей ссоры у Оломского А.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение ФИО2 телесных повреждений. Реализуя возникший умысел на причинение ФИО2 телесных повреждений, Оломский А.В., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и относясь безразлично к наступлению общественно - опасных последствий, нанес ФИО2 удар головой в область переносицы, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение потерпевшему телесных повреждений, нанес ФИО2 не менее 3 ударов кулаками в область лица. В результате противоправных действий Оломского А.В., ФИО2 причинены телесные повреждения в виде ушибов, гематом лица, сотрясения головного мозга, перелома передней стенки лобных пазух с переходом на заднюю стенку и передние ячейки решетчатой кости справа с переходом на надглазничный край лобной кости со смещением отломков. Данные повреждения составляют комплекс черепно-мозговой травмы, оцениваются в своей совокупности по признаку опасности для жизни как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Таким образом, Оломский А.В. своими умышленными действиями причинил потерпевшему ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Подсудимый Оломский А.В. вину в совершении преступления признал частично. Показал, что с потерпевшим ФИО2 на момент рассматриваемых событий был знаком длительное время, в связи с работой в фирме «Медком». Затем ФИО2 уволился, организовал собственное предприятие. Через некоторое время стало известно, что ФИО2, а также его коллега по работе ФИО6 уговаривают работников фирмы «Метком» перейти на работу к ним. С ФИО2, ФИО6 несколько раз разговаривали по этому поводу, но они продолжали переманивать работников к себе. ДД.ММ.ГГГГ, он (Оломский) на автомашине двигался по Серовскому тракту в сторону <адрес>. Ранее, <адрес> выехали его работники на другой автомашине. В районе <адрес>, он увидел автомашину своих работников и машину ВАЗ-2110. Рядом с автомобилями стояли ФИО2, ФИО6, а также работники фирмы «Медком», которые ранее выехали в <адрес>. Он (Оломский) решил, что ФИО6 и ФИО2 в очередной раз уговаривают их работников перейти к ним в фирму. Он остановился, подошел к стоящим чтобы поговорить с ФИО2 и ФИО6 Он высказал им, чтобы они не переманивали работников. ФИО6 и ФИО2 отрицали, что кого - либо переманивают. Он (Оломский) разозлился, решил проучить ФИО6, ударить его. Он пошел в его сторону, но ФИО6 отошел. В это время перед ним оказался ФИО2. Он хотел ударить ФИО2, но последний схватил его за обе руки и стал удерживать. Чтобы освободить руки он нанес удар ФИО2 лбов в область переносицы - лба, чтобы тот отпустил руки. ФИО2 руки отпустил, после чего он (Оломский) нанес ФИО2 еще 2-3 удара руками в область головы. После этого он успокоился, сел в машину и уехал. О том, что своими действиями причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, он узнал примерно через 5 дней после произошедшего. Через знакомых интересовался его здоровьем. Хотел принести извинения, но не мог этого сделать, так как проживал в <адрес>. Вину признает частично, поскольку не желал причинить и не предполагал, что может причинить своими действиями ФИО2 тяжкий вред здоровью. Нанося удар головой в область лица ФИО2. полагал, что от его удара может образоваться синяк, но не более. При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Олдомский А.В. дал показания, в целом аналогичные показаниям, данным в судебном заседании. В то же время указал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации признает полностью Оломский А.В. данные показания подтвердил. Указал, что он признавал фактические обстоятельства произошедшего - нанесение ударов потерпевшему. Прямого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у него не было. Потерпевший ФИО2 показал, что знаком с Оломским А.В. по работе в компании ФИО14». Некоторое время назад он ушел из данной компании, организовал свою. ДД.ММ.ГГГГ он, его коллеги ФИО6. ФИО8, ФИО9 ФИО10ФИО15 на автомашине двигались в сторону <адрес>. По дороге их обогнал автомобиль фирмы «Медком». Водители автомобилей были знакомы между собой, поэтому они остановились, чтобы поговорить. Они также стали общаться с работниками фирмы «Медком». Через некоторое время рядом с ними остановился автомобиль ВАЗ-2115, из которого вышел ранее знакомый Оломский А.В.. Он (ФИО2) направился к нему, чтобы поздороваться, протянул руку. В этот момент Оломский А.В., ничего не говоря, сразу попытался его ударить. Затем, Оломский А.В. попытался ударить ФИО6, но тот отошел в сторону. Он (ФИО16 отвлек внимание Оломского А.В. на себя, попытался с ним поговорить, успокоить его. Оломский А.В. вновь попытался ударить его по лицу, в верхнюю часть тела. В этот момент он схватил подсудимого двумя руками за руки и не дал нанести удары. Оломский А.В., неожиданно, нанес ему удар головой в лицо, в основание носа, чуть выше переносицы. от удара он ФИО17 отпустил руки Оломского А.В., закрыл голову руками. затем, Оломский А.В. нанес ему 2- 3 удара руками: один удар пришелся в правую часть лица, два пришлось по рукам. Больше ударов ему Оломский А.В. не наносил. Высказав угрозу, что если еще его раз встретит, то прибьет, Оломский А.В. сел в свой автомобиль и уехал. Оломский А.В. имел возможность продолжить избиение, но не стал этого делать. Через некоторое время он ФИО13 почувствовал себя плохо, вынужден был обратиться в больницу, где у него диагностировали перелом лицевых костей. При обращении в больницу, чтобы скрыть конфликтную ситуацию, он пояснил, что получил травму при поездке на автомобиле, затем он был госпитализирован. Со слов сотрудников своей фирмы ему известно, что Оломский А.В. винил его в том, что сотрудники фирмы «Медком» переходят к нему на работу. Полагает, что своими действиями Оломский А.В. не желал причинить ему тяжкий вред здоровью. Из рапорта оперативного дежурного ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ <адрес> обратился ФИО2 с диагнозом - ушиб мягких тканей головы (л.д.14). Из заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Оломского А.В., который около <адрес> нанес ему телесные повреждения (л.д. 15). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что был осмотрен участок автодороги <адрес>. С места происшествия ничего не изымалось (л.д. 21-22). Согласно заключению судебно-медицинской у ФИО2 обнаружено 2 кровоподтека в области нижних век глаз с переходом на область внутренних углов глаз, давностью причинения свыше 14 суток на ДД.ММ.ГГГГ При обращении за медицинской помощью19 апреля 2011г. у ФИО2 обнаружены ушибы, гематомы лица, сотрясение головного мозга, перелом передней стенки лобных пазух с переходом на заднюю стенку и передние ячейки решетчатой кости справа с переходом на подглазничный край лобной кости со смещением отломков. Данные повреждения могли быть причинены в результате травмирующих воздействий твердым тупым предметом, так и при травмировании о таковые. Данные повреждения составляют комплекс черепно - мозговой травмы, оцениваются в своей совокупности по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью человека (л.д. 27-28). Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Оломского А.В. доказанной. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, на автодороги <адрес> Оломский А.В. умышленно нанес ранее знакомому ФИО2 удар головой в область переносицы, не менее 3 ударов кулаками в область лица. В результете действий Оломского А.В. ФИО2 причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Данные обстоятельства кроме собственных показаний подсудимого объективно подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО2, заключением судебно - медицинской экспертизы иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Решая вопрос об уголовно-правовой оценке содеянного, суд исходит из характера и направленности умысла подсудимого, его конкретных действий и наступивших в результате этого последствий. Доводы защиты и подсудимого о том, что тяжкий вред здоровью потерпевшего был причинен Оломский А.В. по неосторожности, и его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд находит необоснованными. В соответствии со ст. 26 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности. В то же время, в соответствии со ст. 27 Уголовного кодекса Российской Федерации, если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно. По мнению суда, Оломский А.В., нанося удар головой в область переносицы и не менее 3 ударов кулаками в область лица ФИО2, в силу возраста, жизненного опыта, полученного образования, сложившейся в момент происшествия обстановке, должен был и мог предвидеть последствия своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия Оломского А.В. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления. Ранее Оломский А.В. судим за совершение тяжкого преступления к условной мере наказания. Постановлением Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга от 06 сентября 2005г. условное осуждение было отменено, объявлен в розыск, в места лишения свободы не направлялся, наказание не отбыл. Вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Вину фактически признал, в ходе предварительного следствия дал признательные показания. Характеризуется положительно, согласно справкам врача - нарколога, врача - психиатра на учете не состоит, имеет двух несовершеннолетних детей. Потерпевший не настаивает на строгой мере наказания. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает фактическое признание вины, положительные характеристики подсудимого, наличие двух несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении подсудимому наказания суд учитывает данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, тяжесть наступивших последствий, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. Учитывая данные о личности, состояние здоровья подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет максимально соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Потерпевшим заявлен иск о взыскании с Оломского А.В. в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>, в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>. Подсудимый иск о возмещении материального вреда признал полностью, иск о возмещении морального вреда признал частично. Исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступления, суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевших о возмещении морального вреда частично. Исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда подтверждаются соответствующими документами. В связи с изложенным, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда, подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд, ПРИГОВОРИЛ: Оломского Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев присоединить неотбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Екатеринбурга и окончательно назначить Оломскому Александру Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 04 октября 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15 августа 2011г., а также с 22 июня 2004г. по 07 октября 2004г. Меру пресечения Оломскому А.В. оставить без изменения - содержание под стражей. Взыскать с Оломского Александра Викторовича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>, в счет возмещения морального вреда - <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Судья: Д.А. Герасименко