приговор от 29.09.2011 Будейкину Р.С. по ч.1 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 285/11

Приговор вступил в законную силу 16.12.2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма                                                                                                           29 сентября 2011г.

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Лукьянец В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Медведевой М.А.,защитника Ахтариевой О.М., представившей ордер № 20282, подсудимого Будейкина Р.С.,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Будейкина Руслана Сергеевича<данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Будейкин Р.С., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вновь совершил кражу чужого имущества. Кроме того, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Будейкин Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище. Преступления совершены им в <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Будейкина Р.С., который на <адрес> <адрес>, увидел воздушную линию телефонного кабеля, возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя возникший умысел, Будейкин Р.С. приготовил неустановленные следствием инструменты, и в ночное время ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, залез на опору воздушной линии телефонного кабеля. При помощи неустановленного ножа, Будейкин Р.С. осознавая противоправный характер своих действий, срезал телефонный кабель связи ТППэпЗ-50х2х0,4, принадлежащий <данные изъяты>». Продолжая реализацию своего умысла, с целью хищения телефонного кабеля, Будейкин Р.С. подошел к дому <адрес>, где вновь залез на опору воздушной линии телефонного кабеля. При помощи неустановленного ножа, Будейкин Р.С., осознавая противоправный характер своих действий, срезал телефонный кабель связи ТГШэпЗ-50х2х0,4, принадлежащий <данные изъяты>». Срезанный телефонный кабель связи марки ТППэпЗ-50х2х0,4, в количестве 100 метров стоимостью за 1 км - <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты> Будейкин Р.С. забрал себе, после чего с места происшествия скрылся.

Тайно похитив, таким образом, имущество <данные изъяты> Будейкин Р.С. впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

2) ДД.ММ.ГГГГ у Будейкина Р.С., который на <адрес>, увидел воздушную линию телефонного кабеля, возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя возникший умысел, Будейкин Р.С. приготовил неустановленные следствием инструменты, и в ночное время ДД.ММ.ГГГГ пришел к железнодорожному переезду, где вдоль проезжей части по <адрес> <адрес>, расположены опоры воздушной линии телефонного кабеля связи. Затем Будейкин Р.С. залез на опору воздушной линии телефонного кабеля, с которой при помощи неустановленного топора, осознавая противоправный характер своих действий, срубил телефонный кабель связи ТППэпЗ-100x2x0,4, принадлежащий <данные изъяты>». Продолжая реализацию преступного умысла, Будейкин Р.С., залез на опору воздушной линии телефонного кабеля связи, с которой при помощи неустановленного топора, осознавая противоправный характер своих действий, срубил телефонный кабель связи ТППэпЗ-100x2x0,4, принадлежащий <данные изъяты>». Срубленный телефонный кабель связи марки ТППэпЗ-100x2x0,4, в количестве 200 метров, стоимостью за 1 км - <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, Будейкин Р.С., из корыстных побуждений забрал себе, после чего с места происшествия скрылся.

Тайно похитив, таким образом, имущество <данные изъяты> Будейкин Р.С. впоследствии незаконно распорядился ими по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

3) ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время у Будейкина Р.С. возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя указанный умысел, Будейкин Р.С. заранее зная, что на охраняемой территории <данные изъяты> в моторном блоке автотранспортного цеха находится сварочный кабель, незаконно, через пост проник на охраняемую территорию <данные изъяты>.

Находясь на территории автотранспортного цеха, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Будейкин Р.С, незаконно, свободным доступом, проник в помещение моторного бокса, где подошел к металлическому шкафу, в котором хранился сварочный кабель. Неустановленным металлическим крючком, Будейкин Р.С. через щель в дверях на металлическом шкафу, подцепил одну жилу от четырехжильного сварочного кабеля марки КГ 1x25+1x10, который вытащил через щель из шкафа, срезал ножовочным полотном. 30 метров одной жилы от четырехжильного сварочного кабеля марки КГ 1x25+1x10, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> Будейкин Р.С. забрал себе. С похищенным имуществом Будейкин Р.С. с места происшествия скрылся, впоследствии похищенным имуществом незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Будейкин Р.С. согласился с данным обвинением, полностью признал себя виновным. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного: ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель, представители потерпевших полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенных Будейкиным Р.С. преступлений не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Будейкина Р.С. по обоим эпизодам хищения имущества <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в редакции закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ; по эпизоду хищения имущества <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, в редакции закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ.

С учетом позиции представителя потерпевшего, судом установлено, что размер причиненного <данные изъяты> материального ущерба составляет 2 985 рублей.

В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Будейкин Р.С. на момент хищения имущества <данные изъяты> не судим, хищение имущества <данные изъяты> совершил, не отбыв условной меры наказания назначенного приговором Верхнепышминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Характеризуется положительно, вину признал, в ходе предварительного следствия написал явки с повинной, на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, ущерб не возместил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, явки с повинной, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, так как он, находясь под следствием по первому преступлению совершает преступления, и в период условного осуждения так же совершает одно преступление, то есть на путь исправления не встал. Кроме того необходимо учесть большую общественную значимость такого рода преступлений, Будейкин Р.С. своими действиями нарушил телефонную связь, что не могло не повлечь причинение ущерба большому количеству граждан.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом личности подсудимого, его поведения в период отбывания наказания по первому приговору, суд также считает необходимым отменить Будейкину Р.С. условное осуждение по предыдущему приговору в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Представителем потерпевшего - <данные изъяты> заявлен иск о взыскании с Будейкина Р.С. в счет возмещения материального вреда <данные изъяты>. Подсудимый иск признал. Исковые требования потерпевшего, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Будейкина Руслана Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158,, п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции закона от 7 марта 2011г. № 26-ФЗ и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев; по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по эпизодам хищений имущества <данные изъяты> назначить Будейкину Руслану Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

По п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества <данные изъяты>») назначить Будейкину Руслану Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное приговором Верхнепышминского городского суда от 24 июня 2010г. отменить.

Согласно ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию за совершение хищения <данные изъяты> частично, в виде 2 лет, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Верхнепышминского городского суда от 24 июня 2010г. и по совокупности приговоров назначить Будейкину Руслану Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору (по двум эпизодам хищения имущества <данные изъяты> с наказанием, назначенным по совокупности настоящего приговора (эпизод хищения имущества <данные изъяты>») и приговора Верхнепышминского городского суда от 24 июня 2010г., окончательно, к отбытию назначить Будейкину Руслану Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Будейкину Р.С. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять ему с 24 июня 2011г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 7 июня 2011г.

Взыскать с Будейкина Руслана Сергеевича в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

          Судья                                                                                                           Лукьянец В.А.