приговор от 20.01.2012 Полякевичу И.С. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-27/12

Приговор вступил в силу 31.01.2012.                                                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма                                                                            20 января 2012г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя Астафьева В.В., защитника Краковского И.С., представившего ордер № 065976, подсудимого Полякевич И.С.,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Полякевич Ивана Станиславовича<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Полякевич И.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Полякевич И.С., в состоянии алкогольного опьянения находился по месту своего проживания, в <адрес>, совместно со своей дочерью ФИО7

В указанное время, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, между Полякевич И.С. и ФИО7 произошла ссора. После чего у Полякевич И.С. возник противоправный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО7

С целью реализации своего умысла, Полякевич И.С., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, схватил ФИО7 за левую грудь со стороны спины, потащил к помещению кухни. При этом нанес правой рукой один удар по голове, и один удар по спине потерпевшей, причинив ей физическую боль. Находясь на кухне, Полякевич И.С., взял с электроплиты блендер и ударил им по спине ФИО7 После чего взял с тумбочки чайник с кипятком, и с целью причинения телесных повреждений ФИО7, замахнулся чайником с кипятком на ФИО7 При этом крышка чайника открылась, кипяток из чайника вылился на голову и тело ФИО7

В результате насильственных действий Полякевич И.С., ФИО7, согласно заключения эксперта причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения в виде термических ожогов, по признаку опасности для жизни, расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Полякевич И.С. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Полякевич И.С. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Полякевич И.С. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Полякевич И.С. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справкам Полякевич И.С. у врача-психиатра, врача-нарколога на учете не состоит. Полякевич И.С. вину признал, совершил тяжкое преступление, в течение года совершил административное правонарушение, за, что был оштрафован, в деле имеется заявление потерпевшей, в котором она просит не лишать отца свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, положительные характеристики по месту работы и жительства, потерпевшая его простила, просит не лишать свободы, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей по мере наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения. Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полякевич Ивана Станиславовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Полякевич И.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                        Лукьянец В.А.