Дело № 1-26/12 Приговор вступил в силу 06.02.2012. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 26 января 2012г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя Пигалицына М.С., защитников: Макаровой О.М., представившей ордер № 072132, Никифоровой С.В., представившей ордер № 065952, подсудимых: Фуражкова Д.В., Тябус В.Н., при секретаре Воробьевой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Фуражкова Владимира Владимировича<данные изъяты> Тябус Константина Николаевича<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Фуражков В.В. и Тябус К.Н. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время Тябус К.Н. находился в <адрес>. В это время у него, из корыстных побуждений, возник противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего противоправного умысла, Тябус К.Н. по сотовому телефону созвонился с ранее знакомым Фуражковым В.В. и предложил ему совершить с ним в группе тайное хищение чужого имущества. Фуражков В.В., из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, согласился с предложением Тябус К.Н., тем самым вступил с ним в преступный сговор. Затем ДД.ММ.ГГГГ Тябус К.Н. и Фуражков В.В. встретились в <адрес>, в районе автостанции, где обговорили свои совместные, согласованные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества. После чего, реализуя свой противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Фуражков В.В. и Тябус К.Н. подошли к зданию «Дома быта», расположенного по <адрес> <адрес>, где на первом этаже расположен косметический салон ФИО16 в который решили проникнуть с целью совершения кражи. Затем, Фуражков В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Тябус К.Н., по указанию последнего, согласно полученной ранее договоренности, отошел к центральному входу в здание «Дома быта», где сознавая незаконный, противоправный характер своих действий стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Тябус К.Н., тем самым обеспечивал беспрепятственность их преступных действий. В это время Тябус К.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Фуражковым В.В., согласно полученной ранее договоренности подошел к одному из пластиковых окон, косметического салона ФИО17 расположенного на первом этаже здания «Дома быта», и с целью незаконного проникновения в помещение косметического салона и последующего тайного хищения, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, при помощи отвертки, которая была у него с собой, окрутил болты крепления металлической решетки, расположенной на окне. Отогнул решетку, затем отверткой открыл пластиковое окно, и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в помещение косметического салона ФИО18». В помещении косметического салона, на подоконнике Тябус К.Н. обнаружил следующее имущество, принадлежащее ФИО13 <данные изъяты> <данные изъяты> Обнаруженное имущество Тябус К.Н., через оконный проем вынес на улицу, перенес к зданию <адрес> <адрес>. После чего, Тябус К.Н., продолжая реализацию совместного, противоправного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вернулся к зданию «Дома быта», позвал Фуражкова В.В., и действуя группой лиц по предварительному сговору, они, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, через оконный проем, незаконно проникли в помещение косметического салона ФИО14 стали осматривать данное помещение. В ящике стола Тябус К.Н. обнаружил денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>, принадлежащие ФИО15 которые забрал себе. В этот момент Тябус К.Н. и Фуражков В.В. в помещении косметического салона были задержаны сотрудниками полиции, которые пресекли их действия, вследствие чего Тябус К.Н. и Фуражков В.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании подсудимые Фуражков В.В. и Тябус К.Н. пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Фуражков В.В. и Тябус К.Н. понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимые согласились. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Защитники, потерпевший, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Фуражковым В.В. и Тябус К.Н. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Фуражкова В.В. и Тябус К.Н. суд квалифицирует как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Фуражков В.В. и Тябус К.Н. на учете не состоят. Характеризуются в быту положительно. Фуражков В.В. и Тябус К.Н. совершили покушение на преступление средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, Фуражков В.В. ранее не судим, положительные характеристики: на Фуражкова В.В. по месту работы и жительства, на Тябус К.Н. по мессу жительства и из ИВС. Фуражков В.В. имеет на иждивении двоих детей, Тябус К.Н. - одного ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому Фуражкову В.В. наказание в виде обязательных работ, подсудимому Тябус К.Н. в виде исправительных работ. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимых, предупреждению совершения ими новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Фуражкова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г. Верхняя Пышма. Меру пресечения Фуражкову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде в зале суда. Зачесть Фуражкову В.В. в срок отбывания наказания нахождение его под стражей с 15 сентября 2011г. по 26 января 2012г. из расчета 1 день лишения свободы равен 8 часам обязательных работ, и от наказания его освободить по отбытию срока. Тябус Константина Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления в районе места жительства осужденного по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства. Меру пресечения Тябус К.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде в зале суда. Зачесть Тябус К.Н. в срок отбывания наказания нахождение его под стражей с 15 сентября 2011г. по 26 января 2012г. из расчета 1 день лишения свободы равен 3 дням исправительных работ, и от наказания его освободить по отбытию срока. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Лукьянец В.А.