приговор от 19.01.2012 Блохину А.П. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело №1-32/12

Приговор вступил в силу 30.01.2012                                                                                                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Верхняя Пышма                                                                                                     19 января 2012г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Амирова Д.Ш., защитника Чудиновских С.Е., представившего ордер № 095828, подсудимого Блохина А.П., при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Блохина Алексея Павловича<данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Блохин А.П. применил насилие в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление им совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в помещении дежурной части Отдела полиции № 28 Межмуниципального отдела МВД РФ «Верхнепышминский» водитель-сотрудник гаража ФИО7, находившийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, со знаками отличия, состоящий в должности на основании приказа И.О. начальника Межмуниципального отдела МВД РФ «Верхнепышминский» от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся при этом должностным лицом правоохранительных органов, наделенный в соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 7.02.2011г. распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, и, следовательно, являясь представителем власти, нес службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть осуществлял свои должностные обязанности по охране общественного порядка, предусмотренные ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 7.02.2011г., согласно которого он обязан пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению.

ДД.ММ.ГГГГ в помещение дежурной части Отдела полиции № 28 Межмуниципального отдела МВД РФ «Верхнепышминский» был доставлен Блохин А.П., совершивший административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. В помещении дежурной части Блохин А.П. продолжил свое противоправное поведение, выражаясь грубой нецензурной бранью. ФИО7, в целях реализации ст. 12 Федерального закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 7.02.2011г., согласно которого он обязан пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, указал Блохину А.П. на необходимость прекратить противоправное поведение и перестать выражаться нецензурной бранью. В этот момент, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, а именно пресечения административного правонарушения ФИО7, у Блохина А.П. возник умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти ФИО7

Реализуя указанный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении дежурной части Отдела полиции № 28 Межмуниципального отдела МВД РФ «Верхнепышминский» по адресу: <адрес>, Блохин А.П., осознавая в силу своего возраста, жизненного опыта, полученного образования и сложившейся обстановки, что ФИО7 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что его противоправные насильственные действия причинят сотруднику полиции физическую боль и желая наступления указанных общественно-опасных последствий, в целях противодействия законным требованиям сотрудника полиции в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, нанес удар своей ногой в область левой ноги ФИО7

В результате насильственных действий Блохина А.П., потерпевшему ФИО7 причинена физическая боль и телесные повреждения в виде ссадины в области левого коленного сустава, расценивающиеся как не причинившие вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Блохин А.П. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Блохин А.П. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Блохиным А.П. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Блохина А.П. суд квалифицирует как применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справок врача психиатра, Блохин А.П. на учете не состоит, состоит на учете у нарколога, совершил преступление средней тяжести. Характеризуется по месту жительства и работы положительно, вину признал, имеет на иждивении одного ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, тяжесть содеянного, наличие ребенка и позицию потерпевшего, суд считает необходимым назначить Блохину А.П. условное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Блохина Алексея Павловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Блохину А.П. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться на регистрацию.

Меру пресечения Блохину А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                                   Лукьянец В.А.