Дело № 1-39/12 Приговор вступил в силу 06.02.2012. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 января 2012 года г. Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карплюка А.В., при секретаре Касымовой К.К., с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора г.Верхняя Пышма Рябухиной Е.О., Медведевой М.А., защитника Чечериной И.А., представившей ордер № 019450 от 26.12.2011 и удостоверение № 1782 от 28.04.2003, подсудимого Корякова А.В., потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корякова Артема Валерьевича<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Коряков А.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ водитель Коряков А.В., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «Шевроле Нива», государственный регистрационный знак №, следовал на нем со скоростью 50 км/ч по проезжей части <адрес> в направлении от <адрес> <адрес> <адрес>, перевозя, в нарушение требований п. 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, пассажиров ФИО7 и ФИО8, не пристегнутых ремнями безопасности. В соответствии с требованиями п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, Коряков А.В., являясь участником дорожного движения, обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования указанных Правил и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, он должен был избрать скорость, с учетом конкретных дорожных условий, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований указанных Правил. Однако Коряков А.В., ранее неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации, проявив преступную небрежность, двигаясь по грунтовой дороге в районе <адрес> <адрес>, избрал скорость без учета дорожных условий, не обеспечивавшую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего не справился с его управлением и, в нарушение требований п. 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, запрещающего водителям движение по обочинам, выехал на расположенную слева по ходу своего движения обочину, где допустил наезд на бетонный блок и опрокидывание автомобиля. Затем, имея возможность и будучи обязанным в силу п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации принять меры к оказанию доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь» и сообщить о случившемся в полицию, вопреки указанным требованиям Коряков А.В. с места происшествия скрылся. В результате допущенных водителем Коряковым А.В. нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации и произошедшего дорожно-транспортного происшествия пассажиру ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы - оскольчатых и линейных переломов костей свода и основания черепа, эпи-, субдуральных, субарахноидальных кровоизлияний, ушибов, кровоизлияний, размозжения в веществе головного мозга, периваскулярных кровоизлияний в мягкой мозговой оболочке стволового отдела мозга, множественных очаговых и периваскулярных внутримозговых кровоизлияний, кровоизлияния в кожный лоскут головы, ссадин лица; закрытой травмы туловища - переломов обеих ключиц, переломов многих ребер слева по 2-м анатомическим линиям без повреждения плевры, разрывов селезенки, очаговых паренхиматозных кровоизлияний в легких, ссадин, осаднения туловища; ссадин (2) шеи слева, ссадины левого локтевого сустава, кровоподтеков (2) правой и левой нижней конечности, которые в своей совокупности повлекли смерть ФИО7 Таким образом, водитель Коряков А.В., управляющий автомобилем «Шевроле Нива», государственный регистрационный знак №, нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 2.1.2, 2.5, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что повлекло по неосторожности смерть ФИО7 В судебном заседании подсудимый Коряков А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Коряковым А.В. добровольно и после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Корякова А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Корякова А.В. по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Коряков А.В. впервые совершил преступление против безопасности движения, относящееся к категории средней тяжести, ранее многократно привлекался к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, однако должных выводов для себя не сделал и вновь грубо нарушил требования правил дорожного движения, что повлекло за собой смерть человека. Ранее не судим, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, принес свои извиненияпотерпевшему, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет постоянные место жительства и работы, характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, полное признание своей вины в совершенном преступлении, принесение извинений потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Потерпевший ФИО9 не настаивал на строгом наказании и реальном лишении свободы подсудимого, просил проявить к нему снисхождение. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего о мере наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимому Корякову А.В. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение в течении испытательного срока определенных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и назначение за совершение средней тяжести преступления наказания, не превышающего 3 лет лишением свободы, принимая во внимание многократность привлечения Корякова А.В. к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Коряков А.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Корякова Артема Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортным средством на срок три года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Корякову Артему Валерьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Корякова А.В. исполнение обязанностей в период испытательного срока быть трудоустроенным либо состоять на учете в центре занятости населения по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок три года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Корякову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить Корякова А.В. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: А.В. Карплюк