Дело № 1-40/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 января 2012 года г. Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Карплюка А.В. при секретаре Касымовой К.К., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Верхняя Пышма Тарасова Л.Е., защитников Никитина В.А., представившего ордер № 095608 от 29.12.2011 и удостоверение № 1449 от 14.03.2003, Дианова А.С., представившего ордер № 007279 от 18.01.2012 и удостоверение № 696 от 16.01.2000, подсудимого Кочурова В.С., потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кочурова Валентина Сергеевича<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Кочуров В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Кочуров В.С. из корыстных побуждений, с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришел по месту проживания своего знакомого ФИО5 по <адрес>, в <адрес>, удостоверился, что его преступные действия не контролируются посторонними лицами, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, при помощи ранее похищенных у потерпевшего ключей открыл замок входной двери указанной квартиры, незаконно проник в данное жилище и тайно похитил оттуда следующее принадлежащее ФИО5 имущество: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> С похищенным имуществом Кочуров В.С. скрылся с места преступления и впоследствии незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Кочуров В.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Кочуровым В.С. добровольно и после консультации с защитником. Защитники, государственный обвинитель, потерпевший считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кочурова В.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кочурова В.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Кочуров В.С., ранее судимый к лишению свободы за совершение умышленных корыстных преступлений средней и небольшой тяжести, вновь совершил аналогичное умышленное тяжкое преступление против собственности граждан, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования написал явку с повинной, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого и полное признание вины. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений. Потерпевший ФИО5 не настаивает на строгом наказании подсудимого. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, а также ранее совершенных преступлений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего о мере наказания, суд полагает, что подсудимый Кочуров В.С. на путь исправления не встал и его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание, что Кочуров В.С., ранее судимый к лишению свободы за совершение умышленных корыстных преступлений средней и небольшой тяжести, вновь совершил аналогичное умышленное тяжкое преступление против собственности граждан, а также отсутствие у него легального источника доходов, суд полагает необходимым назначить Кочурову В.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. С учетом наличия отягчающего наказания обстоятельства, оснований для применения положений ч. 1 ст. 62, а также ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. Не усматривает суд оснований и для применения ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Потерпевшим ФИО5 заявлен иск о взыскании с Кочурова В.С. в счет возмещения материального вреда, причиненного совершенным преступлением, <данные изъяты> (л.д. 63). Подсудимый Кочуров В.С. исковые требования потерпевшего полностью признал. Суд, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, полагает исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, подлежащими удовлетворению в полном объеме. В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Кочуров В.С. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Кочурова Валентина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев и ограничения свободы на срок один год. В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 04 мая 2011 года, окончательно назначить Кочурову Валентину Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и ограничения свободы на срок один год. Избранную в отношении Кочурова В.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 18 января 2012 года, зачесть в срок отбытия время отбывания Кочуровым В.С. наказания в виде лишения свободы по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 04 мая 2011 года с 17.02.2011 по 17.01.2012. После отбытия наказания в виде лишения свободы установить Кочурову Валентину Сергеевичу следующие ограничения: в течение одного года не уходить из жилища в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать развлекательные заведения (бары, кафе, рестораны, игровые, игорные, спортивные залы, клубы, боулинги, кинотеатры, дома культуры и отдыха, дворцы спорта), расположенные в пределах территории муниципального образования по месту жительства, не выезжать за пределы территории данного муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Кочурова В.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже одного раза в месяц для регистрации. Взыскать с Кочурова В.С. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшего ФИО5 <данные изъяты>. Освободить Кочурова В.С. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: А.В. Карплюк