Дело № 1-19/12 Приговор вступил в силу 03.02.2012. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 января 2012 года г. Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карплюка А.В., при секретаре Касымовой К.К., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Верхняя Пышма Удалова Н.А., защитника Краковского И.С., представившего ордер № 007175 от 27.12.2011 и удостоверение № 2620 от 30.10.2008, подсудимой Саакян А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Саакян Анжелы Суреновны<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Саакян А.С. совершила нарушение авторских прав, т.е. незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Саакян А.С., зарегистрированная ДД.ММ.ГГГГ инспекцией Федеральной налоговой службы по г.Верхней Пышме Свердловской области в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляла розничную торговлю оптическими носителями в формате DVD c аудиовизуальными произведениями, обладающими признаками контрафактности, на арендуемом у ООО «ТК Мериадиан» торговом месте № на территории <адрес>. Саакян А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, осознавая, что нарушает авторские права правообладателей и желая этого, с целью извлечения прибыли от неправомерного использования объектов авторского права путем их дальнейшего сбыта, без заключения в письменной форме в установленном законом порядке договоров об отчуждении исключительного права либо лицензионных (сублицензионных) договоров с правообладателями либо лицензиатами аудиовизуальных произведений, предвидя возможность причинения крупного ущерба правообладателям и допуская наступление этих последствий, вопреки воле правообладателей и нормативно-правовым актам, охраняющим результаты интеллектуальной деятельности и признаваемые на них интеллектуальные права, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, ч. 1 ст. 1229, ч. 4 ст. 1252, ч.ч. 1, 2 ст. 1255, ч. 1, 3 ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым исключительное авторское право на аудиовизуальные произведения охраняется и защищается законом, в случае нарушения авторского права виновное лицо подлежит установленной законом ответственности, авторское право на изготовление, хранение, тиражирование и распространение аудиовизуальных произведений принадлежит правообладателю, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, в период с июня 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ на территории оптовой базы «СФЕРА», расположенной по <адрес>, в <адрес>, приобрела у неустановленного лица 236 дисков формата DVD с записями аудиовизуальных произведений, обладающие явными признаками контрафактности, а именно отсутствие голографической марки производителя и наличие на дисках нескольких аудиовизуальных произведений, и, будучи заведомо осведомленной об их контрафактности, на общественном транспорте перевезла вышеуказанные диски из <адрес> в г.ФИО2, и разместила их в арендуемом торговом месте с целью их дальнейшего сбыта путем реализации неопределенному кругу лиц. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в торговом месте № на территории городского рынка по <адрес> А, в г.ФИО2 <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был реализован сотрудникам милиции диск формата DVD «Новые и любимые мультфильмы №» стоимостью 100 рублей, хранящийся в целях сбыта и содержащий записи с восемнадцатью аудиовизуальными произведениями, после чего в ходе произведенного осмотра данного торгового места, арендуемого ФИО3, были обнаружены и изъяты хранящиеся в целях сбыта и предназначенные для реализации 235 дисков формата DVD с записями аудиовизуальных произведений. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющиеся на всех вышеуказанных 236 дисках формата DVD аудиовизуальные произведения являются контрафактными, так как отличаются от легально выпускаемой продукции по признакам АВГДЖЗ, а именно по цветовому оформлению и дизайну полиграфической упаковки, которая отличается от оригинальной полиграфической упаковки, используемой российским правообладателем, по цветовому оформлению нерабочей поверхности DVD диска, которое не соответствует оригинальному оформлению, используемому российским правообладателем (нечеткие многоцветные рисунки на нерабочей поверхности DVD диска, плохо читаемое текстовое оформление на нерабочей поверхности DVD диска, отсутствие цветового оформления на нерабочей поверхности DVD диска), отсутствию оригинальных защитных знаков, наклеек, голограмм и т.п. на упаковке, наличие и дизайн которых утвержден российским правообладателем, отсутствию на полиграфической упаковке данных о зоне, территории распространения и формате записи диска DVD либо несоответствию зоны распространения и имеющегося перевода, отсутствию либо несоответствию кода IFPI, кода производителя и кода тиража, наличию двух и более фильмов, отсутствию номера прокатного удостоверения на упаковке, используемой российским правообладателем в соответствии с Государственным регистром фильмов Министерства культуры Российской Федерации, либо его несоответствию номеру, указанному в Государственном регистре фильмов Министерства культуры Российской Федерации, либо принадлежности номера на упаковке другому произведению. При этом, на 117 дисках формата DVD обнаружены 394 аудиовизуальных произведения, исключительные авторские права на которые принадлежат компаниям ООО «Активижен», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный План», «Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн», ЗАО «СОЮЗ Видео», ООО «СР Диджитал», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО«Юниверсал Пикчерс Рус», а именно: - аудиовизуальные произведения «2012», «Быстрый и мертвый», «Возвращение в голубую лагуну», «Голубая лагуна», «Девушка из Монако», «Деньсурка», «Добро пожаловать в Zomбилэнд», «Дориан Грей», «Жанна Д"Арк» - 2 экземпляра, «История рыцаря», «Казино рояль», «Кольцо Нибелунгов», «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», «Крупная рыба», «Любовь в большом городе» - 2 экземпляра, «Люди в черном 1 - 2» - 2 экземпляра, «Ни жив, ни мертв», «Опасные пассажиры поезда 123», «Охотники за привидениями», «Первый рыцарь» - 2 экземпляра, «Последняя надежда человечества», «Самый лучший фильм - 2», «Свадьба лучшего друга», «Сокровище Амазонки», «Терминатор 3», «Хеллбой: герой из пекла»,«Царь», «Человек-паук - 3», всего 32 экземпляра стоимостью <данные изъяты> каждый, авторские права на изготовление, хранение, тиражирование и распространение которых на территории Российской Федерации принадлежат ООО «Активижен», которому в результате причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>; - аудиовизуальные произведения «Адъютантего превосходительства», «Афганский излом» - 3 экземпляра, «Белорусскийвокзал» - 2 экземпляра, «В зоне особого внимания», «Всадник по имени смерть», «Горячий снег» - 2 экземпляра, «Летят журавли» - 2 экземпляра, «Неуловимые мстители 1 - 3» - 3 экземпляра, «Они сражались за Родину» - 2 экземпляра, «Освобождение»,«Особенности национальной охоты», «Офицеры» - 2 экземпляра, «Приключения Буратино», «Хроника пикирующего бомбардировщика» - 2 экземпляра, всего 24 экземпляра стоимостью <данные изъяты> каждый, авторские права на изготовление, хранение, тиражирование и распространение которых на территории Российской Федерации принадлежат ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный План», которому в результате причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>; - аудиовизуальные произведения «В чужом ряду», «Костолом», «Новая рождественская сказка», «Форрест Гамп», всего 4 экземпляра стоимостью <данные изъяты> каждый, авторские права на изготовление, хранение, тиражирование и распространение которых на территории Российской Федерации принадлежат «Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн», которой в результате причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>; - аудиовизуальные произведения «10 самых опасных акул», «Акулы. Поле битвы», «Бишунмо - летящий воин» - 2 экземпляра, «Большая белая акула», «Бумер 1 - 2» - 2 экземпляра, «В компании акул», «Волк»,«Волки. Поле битвы», «Глазами животных» - 2 экземпляра, «Груз 200», «День расплаты», «Ж.К.В.Д.», «Животные - экстремалы» - 2 экземпляра, «Животные - взгляд изнутри» - 2 экземпляра, «Живые драконы», «Жизнь млекопитающих», «Жмурки»,«Загадочные кошки», «Звери хулиганят», «Зоо-Олимпиада», «И грянул гром», «Идеальные убийцы» - 2 экземпляра, «Индонезия», «Касатка», «Каспер. Начало», «Каспер: рождество призраков», «Кочегар», «Кошки», «Кошмары дикой природы» - 2 экземпляра, «Крокодил», «Лев», «Леопард», «Львы. Поле битвы», «Людоеды», «Майкл Клейтон», «Мисс Поттер», «Морфий», «Муравьи атакуют», «На скейте от смерти», «Палата № 6», «Пираты Карибского моря: черная борода», «Повелитель бури», «Пришельцы 1 - 2» - 2 экземпляра, «Ребятам о зверятах», «Сверхъестественные способности животных», «Собаки», «Супершторм», «США против Джона Леннона», «Тигр», «Царство русского медведя», «Цунами», «Человек - человеку», «Человекс бульвара КапуциноК», «Эти загадочные животные» - 2 экземпляра, «Япония, Китай», всего 64 экземпляра стоимостью <данные изъяты> каждый, авторские права на изготовление, хранение, тиражирование и распространение которых на территории Российской Федерации принадлежат ЗАО «СОЮЗ Видео», которому в результате причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>; - аудиовизуальные произведения «12» - 2 экземпляра, «13-й район», «1941», «2012:цунами», «24 часа», «Агент по кличке Спот», «Адвокат дьявола», «Адреналин 2» - 2 экземпляра, «Антидурь» - 2 экземпляра, «Апокалипсис», «Аферист», «Банда Келли» - 2 экземпляра, «Бандитки», «Беовульф», «Блуберри», «Бруно», «Бэтмэн», «Бэтмэн возвращается», «Бэтмэн и Робин», «Бэтмэн навсегда», «Бэтмэн: начало», «Веселенькая поездка», «Враг государства № 1: легенда», «Враг государства № 1», «Время ведьм», «Гран Торино», «Громобой», «День святого Валентина», «Детям до 16…», «Джона Хекс», «Жена путешественника во времени», «Загадочная история Бенджамина Батона», «Запретное царство», «Звездные войны: войны клонов», «Зверофабрика», «Идеальный шторм» - 2 экземпляра, «История летчика», «Кавказская рулетка», «Камень желаний», «Королева», «Космический Джем», «Кровавая графиня - Батори», «Кровавый алмаз», «Лузеры», «Лэсси», «Мальчишник в Лас-Вегасе», «Матрица 1 - 3» - 3 экземпляра, «Машина времени», «Миллионер из трущоб», «Мисс конгениальность 1-2» - 2 экземпляра, «Морской патруль 1 - 2» - 2 экземпляра, «Мы из будущего 1 - 2» - 4 экземпляра, «Мы из будущего» - 2 экземпляра, «Мэверик», «На краю стою», «На море», «Наша Russia: яйца судьбы», «Непокоренный», «Онг Бак 1-2» - 2 экземпляра, «Осмозис Джонс», «Патруль времени», «Пелагея и белый бульдог», «Пленный» - 2 экземпляра, «Пока не сыграл в ящик», «Посейдон»,«Последний самурай» - 2 экземпляра, «Постал» - 2 экземпляра, «про любоFF» - 3 экземпляра, «Прячься», «Пятница тринадцатое», «Разборка в маленьком Токио» - 2 экземпляра, «Расплата», «Ретроград», «Робин Гуд - принц воров», «Рок - н - рольщик» - 2 экземпляра, «Сармат», «Секс в большом городе 2» - 3 экземпляра, «Скуби-ду 1-2» - 2 экземпляра, «Скуби - ду и король гоблинов», «Скуби - ду и пираты на борту», «Скуби - ду: Абракадабра-ду», «Скуби - ду: и меч самурая», «Смерть шпионам», «Страсти Христовы», «Супермен 1-2» - 2 экземпляра, «Темные начала: золотой компас», «Темный рыцарь» - 3 экземпляра, «Терминатор» - 2 экземпляра, «Террористка Иванова», «Типа крутой охранник», «Троя», «Хранитель», «Чарли и шоколадная фабрика», «Чужая» - 3 экземпляра, «Шпион по соседству», «Ямакаси 1-2» - 2 экземпляра, всего 127 экземпляров стоимостью <данные изъяты> каждый, авторские права на изготовление, хранение, тиражирование и распространение которых на территории Российской Федерации принадлежат ООО «СР Диджитал», которому в результате причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>; - аудиовизуальные произведения «101 далматинец (х/ф)», 101 далматинец 1-2 (м/ф)» - 2 экземпляра,«Белоснежка и семь гномов», «Зачарованная», «Книга мастеров» - 2 экземпляра, «Красавица и чудовище», «Крошка из Беверли - Хиллз», «Пиноккио», «Пираты Карибского моря 1-2» - 2 экземпляра, «Пираты Карибского моря 1-3» - 3 экземпляра, «Принц Персии: пески времени», «Спящая красавица», «Тачки», «Хроники Нарии: лев, колдунья и волшебный шкаф», «Хроники Нарнии: принц Каспиан», «Чудеса на виражах», всего 21 экземпляр стоимостью <данные изъяты> каждый, авторские права на изготовление, хранение, тиражирование и распространение которых на территории Российской Федерации принадлежат ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», которому в результате причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>; - аудиовизуальные произведения «Аватар», «Амелия», «Блондинка в законе», «Восход тьмы», «Гнев», «Звездные воины 1 - 6» - 6 экземпляра, «Зубная фея», «Люди икс 1 - 3» - 3 экземпляра, «Люди икс 1 - 4» - 4 экземпляра, «Люди Икс: начало. Росомаха», «Нью-Йоркское такси», « Один дома 1 - 4» - 8 экземпляров, «Один дома», «Особо тяжкие преступления», «Пляж», «Ребенок на прогулке», «Рыцарь дня», «Скорость 2», «Следопыт», «Уолл Стрит: деньги не спят» - 3 экземпляра, «Храброе сердце» - 2 экземпляра, «Царство небесное» - 2 экземпляра, «Чужие», «Я, робот», всего 45 экземпляров стоимостью <данные изъяты> каждый, авторские права на изготовление, хранение, тиражирование и распространение которых на территории Российской Федерации принадлежат ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», которому в результате причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>; - аудиовизуальные произведения «Американский пирог 3 - 6» - 4 экземпляра, «Барби в роли принцессы острова», «Барби и 12 танцующих принцесс», «Барби и волшебство пегаса», «Барби и дракон», «Барби и лебединое озеро», «Барби и три мушкетера», «Барби и хрустальный замок», «Барби и щелкунчик», «Барби марипоса», «Барби представляет сказку «дюймовочка», «Барби: приключения русалочки», «Барби: принцесса и нищенка», «Барби: рождественская история», «Барби: сказочная страна волшебная радуга», «Барби: сказочная страна мармедия», «Барби: сказочная страна», «Водный мир», «Возвращение супермена», «Гладиатор», «Девять», «Джонни Д», «Дневник Бриджит Джонс 1 - 2» - 2 экземпляра, «Железный человек 1 - 2» - 4 экземпляра, «Запах женщины», «Зеленая миля», «Земля до начала времен 1 - 10» - 10 экземпляров, «Золотой век», «Игры разума», «Крик совы», «Мгновения Нью-Йорка», «Моя ужасная няня 2», «Моя ужасная няня» - 2 экземпляра, «Назад в будущее 1 - 3» - 6 экземпляров, «Начало», «Паспорт в Париж», «Последнее искушение Христа», «Робин Гуд» - 2 экземпляра, «Смерч», «Там, где живут чудовища», «Терминатор 2» - 2 экземпляра, «Трансформеры 2: месть падших», «Трансформеры» - 2 экземпляра, «Трудный ребенок 1 - 2» - 2 экземпляра, «Трудный ребенок 1 - 3» - 3 экземпляра, «Хранители», «Царь скорпионов», «Чак и Лари: пожарная свадьба», «Черная молния», всего 77 экземпляров стоимостью <данные изъяты> каждый, авторские права на изготовление, хранение, тиражирование и распространение которых на территории Российской Федерации принадлежат ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», которому в результате причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Таким образом, в результате незаконного использования Саакян А.С. объектов авторского права, приобретения, перевозки и хранения в целях сбыта контрафактных экземпляров вышеуказанных аудиовизуальных произведений, их правообладателям ООО «Активижен», ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный План», «Парамаунт Пикчерс Корпорэйшн», ЗАО «СОЮЗ Видео», ООО «СР Диджитал», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимая Саакян А.С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено Саакян А.С. добровольно и после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевших считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Саакян А.С. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Саакян А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Саакян А.С. по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как нарушение авторских прав, т.е. незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Саакян А.С. впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судима, вину в совершенном преступлении полностью признала, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, один из которых является ребенком-инвалидом. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой, полное признание своей вины в совершенном преступлении, наличие двух несовершеннолетних детей, один из которых является ребенком-инвалидом. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Представитель потерпевших ФИО8 в своих письменных заявлениях не настаивает на строгом наказании подсудимой. Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевших о мере наказания, а также тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение подсудимой, возможность получения дохода, суд полагает, что исправление подсудимой Саакян А.С. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями на срок десять месяцев. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст.ст. 62, 64, 73, 82 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений. Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимая Саакян А.С. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. В соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.п. 2, 4.1 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, изъятые у Саакян А.С. 117 DVD-дисков с записанными на них 394 контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, запрещенных к обращению, подлежат конфискации и уничтожению без какой-либо компенсации их стоимости подсудимой. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Саакян Анжелу Суреновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей с рассрочкой его выплаты на срок 10 (десять) месяцев частями по 5 000 (пять тысяч) рублей в месяц. Меру пресечения Саакян А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить Саакян А.С. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: А.В. Карплюк