Дело №1-47/12 Приговор вступил в силу 28.02.2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 17 февраля 2012г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Верхняя Пышма Пахмуловой А.В., защитника Чудиновских С.Е., представившего ордер № 007278, подсудимого Орлова Д.С., потерпевшей ФИО7, при секретаре Метелевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Орлова Дмитрия Станиславовича<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Орлов Д.С., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено им в <адрес>, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Орлов Д.С., в нарушение п. 2.8 ПДД РФ, в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем ГАЗ 330252, государственный регистрационный знак № принадлежащем ему на праве собственности, в <адрес>. В соответствии с требованиями п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, а согласно п. 1.5 ПДД РФ водитель транспортного средства должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Двигаясь по проезжей части <адрес>, в направлении <адрес> со скоростью 30 км/ч., подъезжая к территории <адрес>, начал совершать маневр - поворот налево. При этом в нарушение п. 8.1 ПДД РФ, не включил световой указатель левого поворота. Будучи невнимательным к окружающей обстановке и её изменению, самонадеянно полагаясь на свой опыт вождения, являясь лицом управляющим источником повышенной опасности, не убедился в безопасности маневра - поворота налево. Также, выбрал скорость, не обеспечивающую безопасность движения, допустил наезд на пешехода ФИО7, находящуюся в неподвижном положении, на придомовой территории жилого <адрес>. В результате нарушения водителем Орловым Д.С. Правил дорожного движения РФ, пешеходу ФИО7, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы причинены телесные повреждения в виде открытого перелома обеих костей левой голени в средней трети, ран на передней поверхности правой голени и правого коленного сгиба. Указанные повреждения в своей совокупности по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Таким образом, Орлов Д.С. являясь лицом управляющим автомобилем, допустил нарушения п.п. 1.3, 1.5, 2.8, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7 В судебном заседании подсудимый Орлов Д.С. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Орлов Д.С. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Орловым Д.С. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Орлова Д.С. суд квалифицирует как нарушение лицом, управляющим автомобилем п.п. 1.3, 1.5, 2.8, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершенное этим лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть по ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Орлов Д.С. на учете не состоит. Характеризуется по месту жительства положительно, вину признал, ранее не судим, совершил неосторожное преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, ходатайство потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, отсутствие судимостей, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления суд не усматривает, Орлов Д.С. подлежит дополнительному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством, сроком на 2 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Орлова Дмитрия Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Орлова Д.С. исполнение обязанностей - в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, место жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания по месту своего жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Лукьянец В.А.