приговор от 02.12.2011 Глушкову А.В. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-321/11

Приговор вступил в силу 15.02.2012                                                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма                                                                                                      2 декабря 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Удалова Н.А., защитника Краковского И.С., представившего ордер № 077904, подсудимого Глушкова А.В., потерпевшей ФИО8,

при секретарях: Метелевой Я.В., Воробьевой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Глушкова Александра Владимировича<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Глушков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление им совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Глушков А.В., в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире у своей матери ФИО8, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>.

В это время у Глушкова А.В., достоверно знающего о наличии у ФИО8 денежных средств, возник противоправный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО8

С этой целью Глушков А.В., осознавая противоправный характер своих действий, потребовал с ФИО8 передачи ему всех имеющихся у неё денежных средств. На незаконное требование, ФИО8 ответила отказом. После чего Глушков А.В., продолжая реализацию своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО8, нанес ей один удар кулаком в область лба, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль. Затем Глушков А.В. повторил требование о передаче ему имеющихся у потерпевшей денежных средств. Потерпевшая ФИО8 на эти требования вновь ответила отказом. После чего Глушков А.В., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей, подошел к прихожей, стоящей в коридоре вышеуказанной квартиры, открыл ящик и взял себе, то есть открыто похитил, денежные средства в сумме <данные изъяты>.

ФИО8 потребовала вернуть ей денежные средства. Однако Глушков А.В., осознавая незаконный противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, с целью удержания похищенного имущества и возможности выйти из квартиры, схватил ФИО8 за волосы и ударил её головой об стену пять раз, причинив своими насильственными действиями физическую боль. ФИО8 упала на пол, после чего Глушков А.В. нанес ей 3 удара ногами по спине, причинив своими действиями физическую боль, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшей.

Согласно заключения эксперта ФИО8 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков по наружной поверхности правой молочной железы (1), в левой лопаточной зоне (3), на наружной поверхности верхней, средней и нижней трети правого плеча (по 1), на наружной поверхности нижней трети правого предплечья (2), внутренней поверхности нижней трети левого предплечья (2), ссадины на фоне кровоподтека на тыльной поверхности 1-го межпальцевого промежутка правой кисти, травматического отека мягких тканей в области основной фаланги 2-го пальца правой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью.

С похищенными денежными средствами Глушков А.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным. Своими действиями Глушков А.В. причинил ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Глушков А.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Глушков А.В. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Глушковым А.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Глушкова А.В. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть по п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Глушков А.В. совершил тяжкое преступление, в течение года привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. В судебное заседание 1.12.2011г. явился в состоянии опьянения, за что был, подвергнут административному аресту на одни сутки. Согласно справок: у врача-психиатра, врача-нарколога на учете не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: положительные характеристики по месту работы, признание вины, потерпевшая просит его строго не наказывать, она его простила, явку с повинной, возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является опасный рецидив.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, позицию потерпевшей, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Преступление им совершено в состоянии алкогольного опьянения, однако он продолжает злоупотреблять спиртными напитками, в суд явился в состоянии алкогольного опьянения, то есть на путь исправления не встал, по мнению суда, находясь на свободе, может вновь совершить насильственное преступление. Данное наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований применения к Глушкову А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, так как он согласился на особый порядок, вину признал, сделал явку с повинной.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глушкова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Глушкову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему со 2.12.2011г. Зачесть ему в срок отбытия наказания нахождение его под стражей со 2.09.2011г. по 4.09.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                                   Лукьянец В.А.