Дело № 1-203 /11 Приговор вступил в силу 10.02.2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 декабря 2011 год город Верхняя Пышма Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной, при секретаре : Шапошниковой Ю.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Верхняя Пышма Астафьева В.В., заместителя прокурора города В.Пышма Амирова Д.Ш., потерпевшей ФИО9, подсудимого Сапожникова А.Г. и его защитника Колобовой Е.В., представившей ордер № 019513, удостоверение №1223, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Сапожникова Андрея Геннадьевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> на основе исследованных в судебном заседании доказательств, УСТАНОВИЛ: Сапожников А.Г. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Преступление совершил в городе <адрес> при следующих обстоятельствах. В период ДД.ММ.ГГГГ, Сапожников А.Г. и ФИО11 распивали спиртные напитки в квартире своих знакомых супругов ФИО27 по адресу город <адрес> <адрес>. При распитии спиртного между Сапожниковым А.Г. и ФИО12 возник конфликт на почве личной неприязни, в ходе конфликта у Сапожникова А.Г. возник преступный умысел на причинение вреда здоровью ФИО11. Реализуя преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО11, в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в коридоре <адрес> Сапожников А.Г. умышленно, из личной неприязни, с целью причинения вреда здоровью ФИО11, нанес ФИО11 не менее двух ударов кулаком в область головы и не менее двух ударов кулаком в область груди, своими преступными действиями причинив ему телесные повреждения в виде ушибленной раны слизистой верхней губы, переломов двух ребер слева по задней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани без повреждения плевры, двух очаговых кровоизлияний в кожный покров головы в правой височной области и в затылочной области, кровоподтеков в области век левого глаза. Впоследствии, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 скончался от отравления этиловым спиртом. Таким образом, своими преступными действиями Сапожников А.Г. причинил ФИО11, согласно заключения № судебно- медицинской экспертной комиссии ГБУЗ СО «Бюро судебно-медицинской экспертизы», телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, кровоизлияний под кожный покров головы, не имеющих признаков тяжкого расстройства здоровья, у живых лиц не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, каждый из указанных кровоподтеков и кровоизлияний квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, ушибленной раны слизистой оболочки верхней губы, которая обнаружена на трупе ФИО11, не имеет признаков тяжкого вреда здоровью, при обычном течении у живых лиц требует срока лечения менее трех недель, и расценивается как телесное повреждение, причинившее легкий вред здоровью, переломы двух ребер без повреждения плевры, легкого, которые обнаружены на трупе ФИО11, не имеют признаков тяжкого вреда здоровью, при обычном течении у живых лиц требуют срока лечения свыше трех недель, необходимых для полного сращения переломов у живых лиц, поэтому расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью. Подсудимый Сапожников А.Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, показал суду, что ФИО11 до событий ДД.ММ.ГГГГ не знал. Был знаком с ФИО13 и его супругой. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО13 пришел к нему в квартиру, чтоб разобрать шкаф, поскольку ФИО32 хотели купить новую мебель. ФИО13 был « в запое», он и ФИО14 также выпивали в тот день. Затем он и ФИО14 съездили в Екатеринбург, смотрели в магазинах мебель, ничего не купили, заехали в шашлычную и там распили спиртное. Около 15-16 часов приехали в ФИО1, после чего он ( Сапожников) ушел. Около 20 часов он снова пришел к ФИО34, чтоб занять денег на такси для поездки домой. В квартире ФИО35 в гостях был ФИО36, с которым в квартире его познакомила ФИО14 Как ему показалось ФИО11 не был сильно пьян. ФИО13 ушел спать. Он, ФИО11 и ФИО14 сели распивать спиртное, пили водку. ФИО14 уходила в комнату, ванную комнату. В это время ФИО11 стал совершать действия, которые не отвечают его ( Сапожникова) жизненным ценностям, а именно положил руку на его половые органы. Предложил взять еще водки и пойти к нему в гости. Он ( Сапожников) сразу «вскипел», разозлился, вывел ФИО11 в коридор квартиры, ударил его кулаком два раза в голову, поскольку он «правша», бил кулаком правой руки и попал в левую часть головы ФИО11. Один из ударов, как он помнит, попал в скулу, после чего ФИО11 стал падать, по падающему ФИО11 он нанес еще два удара кулаком правой руки, целился при этом, поскольку ранее тренировался и занимался боксом, в солнечное сплетение, попал ориентировочно в левую часть груди, может быть в район плеча, точнее не помнит. Насколько сильно бил не помнит. После его удара из носа ФИО11 сразу пошла кровь, он упал, назад на спину, или возможно на бок, точнее не помнит. Ему с колен помогла подняться ФИО14, которая вышла на шум из кухни. ФИО14 завела ФИО11 на кухню, чтоб он умылся, он пошел в комнату и разбудил ФИО13, после чего вышел с ним на кухню. ФИО14 просила их помириться, он ( Сапожников) отказался. ФИО11 держал полотенце у лица, поскольку он ( Сапожников) также ему разбил губу и шла кровь. Больше он ФИО11 не бил, ФИО11 снова сел с ними распивать спиртное, потом около 24 часов ушел домой. Он ( Сапожников) остался у ФИО33 и уехал домой на такси через час после ухода ФИО11. Вечером ДД.ММ.ГГГГ от ФИО13 узнал, что ФИО11 умер и к ним приезжали сотрудники милиции, после чего сам пошел в милицию. Не отрицает, что причинил телесные повреждения ФИО11, однако полагает, что его действия не могли повлечь смерть потерпевшего. В содеянном раскаивается. Вина ФИО5 А.Г. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела. Так представитель потерпевшего ФИО15 суду пояснила, что погибший ФИО11 - ее отец. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили на работу сотрудники милиции, сказали, что предположительно обнаружили тело ее отца. Она приехала, обнаружила тело отца, лежащего перед подъездом их <адрес>. На отце не было куртки. На лице были ссадины. Отец был одет в джинсах, рубашке, ботинках, шапка лежала рядом с телом. При нем были ключи от квартиры. Ночь была очень холодная, утром температура была более 20 градусов мороза. Отец жил с ее бабушкой, его матерью, в <адрес> <адрес>, на момент смерти отца бабушка лежала в больнице. Она ( ФИО15) разговаривала с отцом по телефону ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, по голосу было слышно, что он в нетрезвом состоянии, но у него все было нормально. По характеру ее отец был спокойным, неконфликтным, употреблял спиртное, иногда в меру, а иногда больше чем полагается. Знает, что отец ходил иногда в гости к своим знакомым ФИО31, сама их не знает. Свидетель ФИО16 суду пояснил, что погибший- его брат. О гибели брата узнал ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра. В это время их мать лежала в больнице и брат жил в квартире один. Он ( свидетель) 15 и ДД.ММ.ГГГГ звонил брату, чтоб спросить о состоянии матери, но не дозвонился, поскольку телефон брата не отвечал. Позже, после смерти брата, выяснилось, что он, уходя в ночь смерти от своих знакомых ФИО37, оставил там свой сотовый телефон, который им, родственникам, потом вернули. От ФИО38 он узнал, что брат был у них в гостях, там произошел конфликт, с кем не знает, и брат от них ушел. Подробности происшествия он ( свидетель) не выяснял. Брат употреблял спиртное, в состоянии опьянения был спокойный, любил поговорить. Не верит пояснениям Сапожникова А.Г. о том, что якобы, брат стал к нему приставать. Свидетель ФИО14 суду пояснила, что проживает с супругом ФИО13 в <адрес> <адрес>. ФИО11 знает три года, ФИО11 часто приходил к ним в гости, вместе отмечали праздники, неоднократно вместе распивали спиртное. Характеризует ФИО11 как спокойного неконфликтного человека, который в состоянии опьянения любит пошутить, рассказывать небылицы, байки, которые всех смешили, поговорить. По ее мнению ФИО11 не был лицом, имеющим нетрадиционную сексуальную ориентацию. ДД.ММ.ГГГГ она, супруг и его знакомый Сапожников А.Г. ездили в Екатеринбург, покупать мебель, мебель не купили, на обратном пути в кафе употребляли спиртное- водку, также купили водку домой, чтоб продолжить распивать спиртное. Дома супруг, поскольку был сильно пьян, лег спать, она и Сапожников А.Г. выпивали на кухне. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО11 и позвал ее и супруга к нему в гости, она отказалась. Тогда он сказал, что сам к ним придет. ФИО11 к ним пришел, он уже был нетрезв, и стал распивать спиртное вместе с ней и Сапожниковым. До конфликта между Сапожниковым и ФИО30, они все вместе выпили не менее одной бутылки водки. За столом ФИО11 стал рассказывать свои «байки», которые она считает вымыслом о том, что он «барыга», торговал наркотиками, за ним приезжали сотрудники милиции, при этом Сапожников А.Г. сказал, что наркотики ненавидит, ФИО11 и Сапожников А.Г. стали ссориться на кухне, затем ФИО11 вышел из кухни, как она поняла в туалет, Сапожников А.Г. пошел за ним. В это время она ( свидетель) мыла на кухне посуду и не видела, что происходило в коридоре квартиры. Она слышала, что ФИО11 и Сапожников А.Г. продолжали ругаться, затем она услышала звуки одного или двух ударов и шум падения, она сразу вышла в коридор, увидела, что ФИО11 лежал на животе, головой в сторону кухни. Тут же стоял Сапожников А.Г., сказал, что ФИО11 к нему приставал. По этому заявлению Сапожникова А.Г. ФИО11 ничего не пояснял. Она поняла, что Сапожников А.Г. избил ФИО11, однако слова Сапожникова о том, что ФИО11 приставал к нему, не приняла всерьез, так как такого быть не могло. Полагает, что при падении ФИО11 упал сразу на пол, в коридоре, где упал ФИО11 нет мебели и каких-либо предметов. Она встала между ФИО12 и Сапожниковым А.Г., не дала им продолжать конфликт. Все, в том числе ФИО11 зашли на кухню и снова стали распивать спиртное, у ФИО11 на лице была кровь в районе носа- губы, она предлагала ему вызвать «скорую помощь», но он отказался, приложил к лицу полотенце. О том, что у него что-то болит ФИО11, не говорил. Конфликт был улажен, спиртное продолжили распивать втроем и пили еще около одного часа. Затем ФИО11 стал собираться домой. Она предлагала ФИО11 остаться у них ночевать, но он отказался и ушел домой около 23 часов, точнее время не помнит. От их дома до дома ФИО11 пять минут ходьбы. Когда от них ФИО11 уходил, он был одет черную куртку, норковую шапку, ботинки, джинсы и джинсовую рубашку. У них он забыл свой телефон, который они позже вернули его родственникам. Через полтора- два часа после ФИО11 ушел домой Сапожников А.Г.. Свидетель ФИО13 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное и был сильно пьян, помнит, что к ним в квартиру пришел его знакомый Сапожников А.Г.. Вечером он ( свидетель) спал, проснулся от грохота. Он вышел в коридор своей квартиры, увидел ФИО11, он лежал в коридоре на полу, что-то говорил, что не помнит, на полу возле головы у него была кровь, было впечатление, что кровь у него идет из носа. Рядом стоял Сапожников, который пояснил, что это он «врезал» ФИО11, за что не пояснял. Он сказал, чтоб они уходили из его квартиры и ушел спать. На следующий день выяснилось, что ФИО11 оставил у них свой сотовый телефон, дозвонились до его родственников, чтоб вернуть телефон, они сказали, что ФИО11 умер. Позже супруга ему пояснила, что после конфликта с Сапожниковым А.Г. ФИО11 умылся, оделся и ушел домой. Ранее Сапожников и ФИО29 знакомы не были, впервые вместе распивали спиртное в тот день в их квартире. ФИО11 по характеру спокойный и не конфликтный, выпьет и идет домой спать. Не слышал, чтоб ФИО11 с кем-то дрался или ругался. Сапожникова А.Г. также характеризует положительно. Свидетель ФИО17- сожительница Сапожникова А.Г. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Сапожников А.Г. с соседом пошел пить пиво и домой не вернулся, его телефон был заблокирован. Она поняла, что он распивает спиртное и уехала из квартиры к маме, вернулась утром ДД.ММ.ГГГГ, Сапожников А.Г. был дома, был «с похмелья». ДД.ММ.ГГГГ Сапожников А.Г. сказал ей, что накануне дрался с малознакомым ему человеком, и этот человек умер, и сейчас ему надо ехать в милицию. Позже Сапожников ей рассказал, что погибший приставал к нему, Сапожников нанес ему несколько ударов, куда бил не рассказывал, после чего этот человек оделся и ушел из квартиры, где они пили, а он ( Сапожников) там остался. Погибшего она ( свидетель) не знала, Сапожникова А.Г. характеризует положительно как спокойного, неагрессивного человека. Свидетель ФИО18 суду пояснила, что живет по адресу город <адрес> на третьем этаже, соседа по подъезду ФИО11 знала 37 лет. Характеризует ФИО11 положительно, как спокойного человека, пьяным его не видела. У нее имеются проблемы со сном, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от стука в железную дверь подъезда. Криков, шума борьбы, конфликта не слышала, только стук в двери. Она решила, что стучат пьяные люди, и не выглядывала в окно. В 7 часов ко всем жильцам подъезда приходили сотрудники полиции, она рассказала, что слышала шум. Помнит, что в ту ночь было очень холодно на улице. Свидетель ФИО19 в ходе следствия ( том 1 л.д. 161-162) пояснила, что проживает в <адрес> <адрес>. № проживал ФИО11. Окна ее квартиры выходят во двор дома. Как к соседу, к ФИО28 у нее никогда нареканий не было. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она услышала как кто-то на улице стонет, также кто-то стучался в дверь подъезда. Судя по звукам, на улице находился один человек, мужчина, он стонал и стучал в двери около <данные изъяты>, после чего звуки утихли. Иного шума не слышала. ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов к дому приехала бригада «скорой помощи», которая, как оказалось, приехала к трупу соседа ФИО11. Вина Сапожникова подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотр начат следователем в ДД.ММ.ГГГГ, окончен в ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности перед подъез<адрес> <адрес> указанного дома. Из протокола осмотра места происшествия следует, что перед подъездом имеется проход от дороги к дверям подъезда размером 6,2Х3 метра. Проход и дорога покрыты снегом, рядом с подъездом имеется лавка. На ступеньках, ведущих к двери подъезда, обнаружен шарф и меховая шапка, на перилах множественные наслоения бурого вещества. Дверь подъезда снабжена исправным домофоном. На расстоянии 5,9 метров от подъезда № и на расстоянии 30 сантиметров от лавки обнаружен труп мужчины, лежит на правом доку. Рядом с трупом лежит связка ключей- магнитного и металлического, магнитный ключ подходит к замку домофона. Металлический ключ подошел к замкам <адрес>. Дверь в квартиру закрыта, замки повреждений не имеют. Общий порядок в квартире не нарушен. В ходе осмотра места происшествия изъяты связка ключей, со стола рюмки, бутылка из-под водки, шарф, шапка ( том 1 л.д. 58-66), - фототаблицей к протоколу осмотра ( том 1 л.д. 70-72), - протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия предметов ( л.д. 73-75 том 1), постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств ( том 1 л.д.76). - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> <адрес>, в ходе которого зафиксировано расположение помещений квартиры, указано, что при входе в квартиру имеется коридор буквой «Г» размерами 3Х3Х1 метр. Из коридора имеется вход в комнату №, справа вход в помещение кухни ( том 1 л.д.77- 86 ), - фототаблицей к протоколу осмотра ( том 1 л.д. 82-86). Из заключения судебно-медицинского эксперта ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (л.д.125-127 том1 ) следует, что смерть ФИО11 наступила от сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей в виде линейного перелома небного отростка верхней челюсти, ушибленной раны слизистой верхней губы, переломов двух ребер слева по задней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани без повреждения плевры, двух очаговых кровоизлияний в кожный покров головы в правой височной области и в затылочной области, кровоподтеков в области век левого глаза, задней поверхности правого локтевого сгиба, передней поверхности правого коленного сгиба. Указанная травма осложнилась развитием жировой эмболии легких умеренной степени, травматическим шоком высокой степени, аспирацией дыхательных путей кровью. Все повреждения прижизненные, могли образоваться в результате ударов тупым твердым предметом и/ либо при ударах о таковой ( таковые). Указанные повреждения в своей совокупности являются опасными для жизни, в данном конкретном случае повлекшие смерть, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. В ходе судебного следствия был допрошен судебно- медицинский эксперт ФИО20, который подтвердил правильность своего заключения. Указал, что сначала причину смерти ФИО11 определил как алкогольное отравление этиловым спиртом, поскольку обнаруженные повреждения, каждое из них, не являются смертельными, после получения гистологического исследования сделал вывод о том, что смерть ФИО11 наступила от сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей. Судом была назначена повторная судебно- медицинская экспертиза по документам по трупу ФИО11 Из заключения судебно- медицинской экспертной комиссии № следует что, на трупе ФИО11 установлены следующие повреждения: один кровоподтек на веках левого глаза, одна ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы, два очаговых кровоизлияния в кожный покров головы- в правой височной области и в затылочной области, один кровоподтек на задней поверхности правого локтевого сустава, один кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава, переломы двух( 7 и 8) ребер слева по задней подмышечной линии с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, без повреждения плевры. Данные повреждения возникли от травматических воздействий тупых твердых предметов, могли образоваться как от ударов тупыми твердыми предметами, так и при ударах о таковые. Морфологические особенности обнаруженных на трупе ФИО11 и указанных выше повреждений могут соответствовать давности причинения около 1 суток, установить последовательность их причинения не представляется возможным- данные повреждения могли образоваться в любой последовательности в период времени около одних суток до наступления смерти пострадавшего. Повреждения в виде кровоподтеков на лице и конечностях, кровоизлияний под кожный покров головы, обнаруженные на трупе не имеют признаков тяжкого расстройства здоровья, у живых лиц не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, каждый из указанных кровоподтеков и кровоизлияний квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО11 данные повреждения не состоят. Ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы, обнаруженная на трупе, не имеет признаков тяжкого вреда здоровью, при обычном течении у живых лиц требует срока лечения менее трех недель, и имеет признаки легкого вреда здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО11 не состоят. Переломы двух ребер без повреждения плевры, легкого, обнаруженные на трупе, не имеют признаков тяжкого вреда здоровью, при обычном течении у живых лиц требуют срока лечения свыше трех недель, необходимого для полного сражения переломов у живых лиц, поэтому имеют признаки средней тяжести вреда причиненного здоровью, в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО11 не состоят. Наличие перелома небного отростка верхней челюсти, указанного экспертом в судебно- медицинском диагнозе, объективными данными, указанными в исследовательской части акта № судебно- медицинского исследования трупа ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ не подтверждено, «перелом определяется пальпаторно», то есть на ощупь, мягкие ткани « в области перелома» экспертом не отсепарованы, линия перелома экспертом не исследована ( не описана). Неустановленные повреждения не подлежат судебно- медицинской квалификации. Смерть ФИО11, по мнению комиссии экспертов наступила в результате отравления этиловым спиртом, что подтверждается объективными данными- синюшность лица, разлитые, темно- фиолетовые трупные пятна, острое венозное полнокровие внутренних органов, жидкая темно- красная кровь в полостях сердца и сосудов, переполнение правых отделов сердца кровью, очаги острой эмфиземы, ателектаза, очагового альвеолярного отека легких, а также наличия этилового спирта в крови в токсичной концентрации ( 5, 52% промилле) и отсутствием признаков смерти от других причин. Установить с достоверностью давность наступления смерти ФИО21 не представляется возможным, так как на момент осмотра на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ труп находился в промерзшем состоянии. Выраженность трупных явлений, описанных на момент вскрытия трупа в морге ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ может соответствовать давности наступления смерти ФИО21 около 2-3 суток. Факт смерти ФИО21 был констатирован сотрудниками скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Указание на «стаз крови в отлогих местах», обнаруженных при осмотре трупа дает возможность полагать, что с момента смерти ФИО11 до осмотра его трупа сотрудниками скорой помощи прошло не менее 1-2 часов. Все обнаруженные на трупе ФИО11 повреждения в совокупности, и каждое из повреждений в отдельности, в причинной связи с наступлением его смерти от отравления этиловым спиртом не состоят. Каждое из повреждений мягких тканей лица и волосистой части головы соответствует точке приложения травмирующей силы. Таким образом, повреждения в области головы могли образоваться в результате не менее четырех ударных воздействий тупых твердых предметов, не менее одного в область левого глаза, не менее одного в область верхней губы по средней линии, не менее одного- в правую височную область, не менее одного- в затылочную часть головы. Индивидуальные особенности травмирующих предметов в повреждениях не отобразились. Такими тупыми предметами могли быть, в том числе кулак человека. Переломы двух ребер слева, обнаруженные на трупе ФИО11 могли образоваться от одного ударного воздействия тупого твердого предмета в область грудной клетки слева по задней боковой поверхности (задняя подмышечная линия), могли образоваться как от одного дара кулаком человека ( или другим твердым предметом), так и при падении пострадавшего с ударом задней поверхностью груди слева о выступающий тупой твердый предмет. Кровоподтеки на передней поверхности коленного сустава в задней поверхности правого локтевого сустава могли образоваться от двух ударных воздействий тупых твердых предметов, возможно при падении пострадавшего с ударом задней поверхностью правого локтевого сустава и передней поверхностью правого коленного сустава о твердую поверхность. Взаиморасположение пострадавшего и нападавшего могло быть самым разнообразным и могло изменять в процессе причинения повреждений, при этом области тела, где обнаружены повреждения, должны быть доступны для контактов с травмирующими предметами. Кровоподтеки, ушибленные раны лица, переломы двух ребер без повреждения легкого не ограничивают возможность пострадавшего совершать любые самостоятельные действия. Суд кладет в основу приговора заключения судебно- медицинской экспертной комиссии №. Данное заключение более полное, нежели заключение эксперта ФИО20, аргументировано и мотивировано, экспертиза проведена комиссией экспертов с большим стажем экспертной работы, с учеными степенями, данное экспертное заключение не противоречит установленным фактическим обстоятельствам дела, а именно тем, что ФИО11 в квартиру ФИО26 пришел уже находясь в состоянии опьянения, распивал спиртное- водку с ФИО14 и Сапожниковым А.Г., после избиения, как установлено из показаний подсудимого и свидетелей ФИО39, ФИО11 чувствовал себя нормально, из видимых повреждений у него была кровь на лице в области носа и губы, отказался от вызова «скорой помощи», затем еще около одного часа употреблял спиртное с ФИО14 и Сапожниковым А.Г., после чего самостоятельно ночью ДД.ММ.ГГГГ ушел домой. Данное заключение не противоречит пояснениям подсудимого, данным им на следствии и в судебном заседании о характере и локализации нанесенных им потерпевшему телесных повреждений. По мнению суда, выводы заключения эксперта ФИО20 № 16/Э о причинах смерти потерпевшего, а также его пояснения в судебном заседании по данному вопросу, с учетом того, что изначально, обнаружив на трупе ФИО11 все указанные им в заключении телесные повреждения, он определил причину смерти ФИО11 как алкогольное отравление, является противоречивым. На трупе, как следует из заключения эксперта ФИО22 и заключения комиссии экспертов, не зафиксировано повреждений, опасных для жизни потерпевшего: перелом ребер не вызвал их смещение или повреждение внутренних органов, перелом небного отростка верхней челюсти потерпевшего, как следует из заключения комиссии экспертов №, экспертом ФИО23 надлежащим образом не исследован, при вскрытии трупа и не описан в акте, который экспертом был составлен по результатам вскрытия, кроме того, на теле зафиксированы кровоподтеки и ссадины, не повлекшие вреда здоровью, однако причина смерти экспертом определена как результат сочетанной тупой травмы головы, туловища, конечностей. Данный вывод эксперта, на взгляд суда, является неубедительным, опровергнут заключением комиссии экспертов, проводивших повторную судебно- медицинскую экспертизу. На этом основании суд не может положить заключение № 16/Э в основу приговора. Суд признает достоверными и кладет в основу приговора показания потерпевшей ФИО9 и свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО17, ФИО16, ФИО19, ФИО18. Показания потерпевшей и указанных свидетелей последовательны и не противоречивы между собой, дополняют друг друга, не оспариваются подсудимым, не противоречат исследованным материалам дела - протоколам осмотра места происшествия заключению комиссии экспертов о наличии, локализации и давности обнаруженных на трупе ФИО11 телесных повреждений. У потерпевшей и свидетелей нет причин для оговора подсудимого в совершении преступления, подсудимый их показания не оспаривает. Признавая вину как в судебном заседании, так и в ходе следствия по предъявленному обвинению, Сапожников А.Г. дал непротиворечивые и последовательные показания о том, что в ходе ссоры, возникшей на почве личной неприязни и злоупотребления спиртным, он умышленно, неоднократно ударял потерпевшего по лицу и в область груди кулаком, от данных ударов ФИО11 упал, и в области лица у него была кровь. Данные показания Сапожникова А.Г. не противоречат заключению комиссии экспертов о наличии, локализации, давности телесных повреждений, обнаруженных на трупе погибшего, показаниям ФИО14, которая была очевидцев конфликта, протоколам осмотра места происшествия- квартиры ФИО40 протоколу осмотра трупа. Оценивая добытые доказательства, суд полагает доказанной вину Сапожникова в умышленном причинении средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Действия Сапожникова А.Г., с учетом позиции государственного обвинителя, ходатайствующего о переквалификации действий Сапожникова с ч.4 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации на ч.1 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации, надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Как установлено в ходе судебного следствия, Сапожников А.Г. имеющий хорошую физическую подготовку, ранее занимавшийся боксом, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, неоднократно ударял кулаком по телу и голове ФИО11, не проявлявшего никакой агрессии, причинив ему своими преступными действиями переломы двух ребер, а также ссадины и кровоподтеки головы и тела. Имеется прямая причинная связь между действиями подсудимого и последствиями- причинением вреда здоровью ФИО11. причиненными Сапожниковым потерпевшему и наступившими последствиями - телесными повреждениями, обнаруженными при вскрытии трупа ФИО11. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление Сапожникова А.Г., условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Сапожников А.Г. совершил преступление небольшой тяжести. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Сапожников А.Г. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства соседями и участковым инспектором Верхнепышминского ОВД характеризуется положительно, по месту работы индивидуальным предпринимателем ФИО41 характеризуется положительно, имеет ребенка. Суд учитывает явку с повинной Сапожникова А.Г. при назначении наказания. Сапожников А.Г. ранее судим Верхнепышминском городским судом 26 августа 2008 года за умышленное преступление средней тяжести к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года шесть месяцев. Совершил преступление в период испытательного срока по приговору от 26 августа 2008 года. Потерпевшая ФИО15 настаивает на самом суровом наказании в отношении Сапожникова А.Г., направлении его в места лишения свободы. С учетом вышеизложенного, тяжести совершенного преступления, личности Сапожникова А.Г., совершившего преступление в состоянии опьянения, явившегося инициатором конфликта, и избившего потерпевшего, который не проявлял никакой агрессии, мнения потерпевшей о наказании, суд полагает, что исправление и перевоспитание Сапожникова А.Г. не возможно без изоляции от общества, оснований для сохранения условного осуждения Сапожникову А.Г. не имеется. Руководствуясь ст. ст. 302,303,304,307-309 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Сапожникова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года, а также в редакции Федерального Закона № 420 ФЗ от 7 декабря 2011 года) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное Сапожникову Андрею Геннадьевичу по приговору Верхнепышминского городского суда от 26 августа 2008 года отменить. На основании ст.70 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем полного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, наказания, назначенного Сапожникову А.Г. по приговору Верхнепышминского городского суда от 26 августа 2008 года, к отбытию Сапожникову Андрею Геннадьевичу назначить наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии- поселении. Меру пресечения Сапожникову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Сапожникова А.Г. после вступления приговора в законную силу получить в уголовно- исполнительной инспекции предписание и самостоятельно проследовать в колонию- поселение для отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Сапожникова А.Г. в колонию- поселение. Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд. Приговор изготовлен печатным способом Судья: подпись