Дело №1-46/12 Приговор вступил в силу 01.03.2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 20 февраля 2012г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Верхняя Пышма Астафьева В.В., защитника Чечериной И.А., представившей ордер № 007101 и удостоверение № 1782, подсудимого Лаишевцева И.В., при секретаре Метелевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Лаишевцева Ивана Владимировича<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Лаишевцев И.В., управляя автомобилем, нарушил п.п. 1.3,1.5,8.1,13.12 Правила дорожного движения Российской Федерации повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено им на автодороге сообщением <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Лаишевцев И.В., управляя личным технически исправным автомобилем ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак №, следовал на нем по автодороге сообщением <адрес> <адрес>. В соответствии с требованиями п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, Лаишевцев И.В., являясь участником дорожного движения, обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для других участников движения и не причинять вреда. Следуя в указанном направлении, приближаясь к перекрестку с автодорогой, ведущей к автодороге сообщением «<адрес>», Лаишевцев И.В. видел, что в левом крайнем ряду, по ходу его движения, стоит попутный автомобиль, водитель которого намеревался совершить маневр поворота налево. Лаишевцев И.В. также принял решение произвести на данном перекрестке маневр поворота налево, для чего остановился в левом ряду за попутным автомобилем. В соответствии с требованиями п.п. 8.1,13.12 ПДД РФ, при повороте налево, он должен был оценить дорожную ситуацию, чтобы не создавать опасности для движения, а также помех другим участникам и уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления. Имея возможность своевременно оценить дорожную ситуацию и безопасно совершить маневр поворота, не создавая помех другим участникам движения, Лаишевцев И.В. проявил преступную небрежность и, в нарушение п.п. 1.3,8.1,13.12 ПДД РФ, не убедившись в безопасности своего маневра, выехал из-за попутного автомобиля на полосу встречного движения. Совершил поворот налево, чем создал опасность для движения и помехи другим участникам дорожного движения. В результате чего, не уступил дорогу встречному автомобилю «ФАВ СА1041К26L-II», государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО7, движущемуся по автодороге сообщением «<адрес> в направлении <адрес>. На расстоянии 4,7 метра до правого края проезжей части, по ходу движения автомобиля «ФАВ» и, на расстоянии 190 метров от дорожного знака 6.13 Приложения 1 к ПДД РФ, обозначающего 4 километр автодороги, допустил с ним столкновение. В результате нарушения водителем Лаишевцевым И.В. Правил дорожного движения РФ и столкновения, пассажирке автомобиля «ВАЗ-2109» Лаишевцевой А.П. причинена сочетанная механическая травма туловища, головы и конечностей: множественные переломы ребер с 2-х сторон по различным анатомическим линиям с повреждениями плевры и без, перелом правой ключицы, разрыв лобкового симфиза с диастазом отломков, разрывы легких, разрыв сердечной сорочки с эвентрацией сердца, разрыв правого купола диафрагмы с эвентрацией печени в правую плевральную полость, кровоподтек правой молочной железы, множественные поверхностные резанные раны груди; ушиблено-резанная рана лобной области справа, у наружного конца правой бровной дуги, с переходом на область наружного угла правого глаза и правую скуловую область, кровоподтек век правого глаза, кровоизлияние в кожный лоскут головы лобной области справа, внутрикожные кровоизлияния подбородочной области и области правой ветви нижней челюсти, множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей, кровоподтек области крыла левой подвздошной кости, осложнившаяся развитием жировой эмболии легких сильной степени, тканевой эмболии легких и травматического шока, от которой Лаишевцева А.П. скончалась. Таким образом, Лаишевцев И.В. являясь лицом управляющим автомобилем, допустил нарушения п.п. 1.3,1.5,8.1,13.12 Правил дорожного движения Российской Федерации, что повлекло по неосторожности смерть Лаишевцевой А.П. В судебном заседании подсудимый Лаишевцев И.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Лаишевцев И.В. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Лаишевцевым И.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Лаишевцева И.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Лаишевцева И.В. суд квалифицирует как нарушение лицом, управляющим автомобилем п.п. 1.3,1.5,8.1,13.12 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Лаишевцев И.В. на учете не состоит. Характеризуется по месту жительства, предыдущей работы положительно, вину признал, ранее не судим, совершил неосторожное преступление. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, ходатайство потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимостей. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления - в результате ДТП погибла его жена, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступления суд не усматривает, Лаишевцев И.В. подлежит дополнительному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством, сроком на 2 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Лаишевцева Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством, сроком на 2 года. В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года. На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Лаишевцева И.В. исполнение обязанностей - в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, место жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания по месту своего жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Лукьянец В.А.