Дело № 1-77/12 Приговор вступил в силу 02.04.2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 14 марта 2012г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукьянец В.А., с участием государственного обвинителя Астафьева В.В., защитника Ахтареевой О.М., представившей ордер № 208628, подсудимого Пентюрина А.Н., потерпевшей ФИО7, при секретаре Метелевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Пентюрина Александра Николаевича<данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Пентюрин А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Пентюрин А.Н. и ФИО7, в состоянии алкогольного опьянения находились по адресу <адрес> <адрес> распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного, между Пентюриным А.Н. и ФИО7, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. После чего у Пентюрина А.Н. возник противоправный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО7 С целью реализации своего умысла, Пентюрин А.Н., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, зашел на кухню, где взял нож, который согласно судебной криминалистической экспертизы изготовлен промышленным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения, к холодному оружию не относится. После чего, Пентюрин А.Н. подошел к ФИО7, которая находилась в комнате, лежала на диване и, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес ножом один удар в область левого бока ФИО7 В результате насильственных действий Пентюрина А.Н., ФИО7, согласно заключения эксперта причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной стенки (левой боковой области) без повреждения внутренних органов со скоплением крови в брюшной полости объемом около 1 500 мл., давностью до 1-х суток на момент поступления в стационар ДД.ММ.ГГГГ По признаку опасности для жизни данные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый Пентюрин А.Н. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Пентюрин А.Н. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Пентюриным А.Н. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Пентюрина А.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Пентюрина А.Н. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно справкам Пентюрин А.Н. у врача-психиатра, врача-нарколога на учете не состоит. Пентюрин А.Н. вину признал, совершил тяжкое преступление, потерпевшая, просит не лишать его свободы, согласно характеристики злоупотребляет спиртными напитками. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, удовлетворительная характеристика по месту жительства, потерпевшая его простила, просит не лишать свободы. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Не смотря на то, что потерпевшая подсудимого простила, учитывая данные о личности Пентюрина А.Н. (лицо, злоупотребляющее спиртными напитками), обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Пентюрин А.Н. совершил тяжкое насильственное преступление. Преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения. По мнению суда, ему необходимо избрать наказание в виде лишения свободы. Такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступлений суд не усматривает. Исковые требования прокурора о взыскании стоимости причиненного ущерба не оспариваются подсудимым и подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Пентюрина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Пентюрину А.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с 12.11.2011г. Взыскать с Пентюрина Александра Николаевича в пользу <данные изъяты> за лечение потерпевшей <данные изъяты>. Вещественное доказательство нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, осужденным содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Лукьянец В.А.