приговор от 16.03.2012 Хамраеву Д.Б. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-91 /12 Приговор вступил в силу 27.03.2012                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 марта     2012 года                                                                                     город Верхняя Пышма      

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретаре: Шапошниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника     прокурора г.Верхняя Пышма Удалова Н.А.,

подсудимого Хамраева Д.Б.,

защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 033197 и удостоверение №288,

     рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хамраева Даврона Байжигитовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Хамраев Д.Б. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Хамраев Д.Б. умышленно организовал и содержал в занимаемой им квартире по адресу <адрес> притон для употребления наркотических средств- препарата дезоморфина путем систематического предоставления помещения лицам, употребляющим наркотические средства, обеспечения возможности употребления наркотических средств и нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения, и регулирования посещаемости.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, Хамраев Д.Б. приобретал <данные изъяты>, и хранил их по месту своего жительства в <адрес> <адрес>, посетители - наркоманы ФИО5 и ФИО6 систематически приглашались Хамраевым в данную квартиру для употребления наркотического средства- дезоморфина.

После чего Хамраев Д.Б. предоставлял указанное помещение посетителям- наркоманам ФИО5 и ФИО6, в квартире при помощи заранее приготовленного Хамраевым Д.Б. кухонного инвентаря, он изготавливал наркотическое средство- препарат дезоморфин для дальнейшего потребления, которое распределял в шприцы для инъекций, передавал шприцы с дезоморфином ФИО5 и ФИО6, а также брал себе. Затем они совместно употребляли наркотическое средство внутривенно, после чего ФИО5 и ФИО6 оставались в квартире Хамраева Д.Б. длительное время в состоянии наркотического опьянения.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Хамраев Д.Б. находился по месту жительства в <адрес>. В это время по приглашению Хамраева Д.Б. в его квартиру с целью употребления дезоморфина пришел ФИО5. Хамраев Д.Б. умышленно предоставил ФИО5 свою квартиру для совместного потребления наркотического средства- препарата дезоморфина. В указанное время, в <адрес> Хамраев Д.Б. из ранее приобретенных <данные изъяты>, а также с помощью заранее приготовленного им кухонного инвентаря, изготовил наркотическое средство- препарат дезоморфин, который был распределен по шприцам для инъекций для употребления. После чего наркотическое средство- дезоморфин в шприце Хамраев Д.Б. передал ФИО5, также взял себе. После чего Хамраев Д.Б. и ФИО5 совместно употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций, затем ФИО5 оставался в квартире Хамраева Д.Б. длительное время в состоянии наркотического опьянения, после чего покинул квартиру Хамраева Д.Б..

Продолжая свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Хамраев Д.Б. находился по месту жительства в <адрес>. В это время по приглашению Хамраева Д.Б. в его квартиру с целью употребления дезоморфина пришел ФИО6. Хамраев Д.Б. умышленно предоставил ФИО6 свою квартиру для совместного потребления наркотического средства- препарата дезоморфина. В указанное время, в <адрес> Хамраев Д.Б. из <данные изъяты>, а также с помощью заранее приготовленного им кухонного инвентаря, изготовил наркотическое средство- препарат дезоморфин, который был распределен по шприцам для инъекций для употребления. После чего наркотическое средство- дезоморфин в шприце Хамраев Д.Б. передал ФИО6, также взял себе, после чего Хамраев Д.Б. и ФИО6 совместно употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций, затем ФИО6 оставался в квартире Хамраева Д.Б. длительное время в состоянии наркотического опьянения, после чего покинул квартиру Хамраева Д.Б..

Продолжая свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Хамраев Д.Б. находился по месту жительства в <адрес>. В это время по приглашению Хамраева Д.Б. в его квартиру с целью употребления дезоморфина пришел ФИО5. Хамраев умышленно предоставил ФИО5 свою квартиру для совместного потребления наркотического средства- препарата дезоморфина. В указанное время, в <адрес> Хамраев Д.Б. из ранее приобретенных им йода, бензина, спичек, таблеток «тетралгин» и «пиралгин», муравьиного спирта и других неустановленных ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства- препарата дезоморфина, а также с помощью заранее приготовленного кухонного инвентаря, изготовил наркотическое средство- препарат дезоморфин, который был распределен по шприцам для инъекций для употребления. После чего наркотическое средство- дезоморфин в шприце Хамраев Д.Б. передал ФИО5, также взял себе. После чего Хамраев Д.Б. и ФИО5 совместно употребили наркотическое средство путем внутривенных инъекций, затем ФИО5 оставался в квартире Хамраева Д.Б. длительное время в состоянии наркотического опьянения, после чего покинул квартиру Хамраева Д.Б..

Продолжая свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Хамраев Д.Б. находился по месту жительства в <адрес>. В это время по приглашению Хамраева Д.Б. в его квартиру с целью употребления дезоморфина пришли ФИО5 и ФИО6. Хамраев Д.Б. умышленно предоставил ФИО5 и ФИО6 свою квартиру для совместного потребления наркотического средства- препарата дезоморфина. В указанное время, в <адрес> Хамраев Д.Б. из ранее приобретенных им йода, бензина, спичек, таблеток «тетралгин» и «пиралгин», муравьиного спирта и других неустановленных ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства- препарата дезоморфина, а также с помощью заранее приготовленного кухонного инвентаря, начал изготавливать наркотическое средство- препарат дезоморфин.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Хамраев Д.Б. был задержан сотрудниками ОР ППСМ ММО МВД России «Верхнепышминский» и по месту его жительства в <адрес>, с согласия и в его присутствии сожительницы Хамраева Д.Б. ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты : фарфоровая чашка белого цвета с рисунком в виде цветов с ватными тампонами с наслоением вещества черно- коричневого цвета, коробок из-под спичек с лезвием из металла серого цвета с наслоениями вещества в виде комка светло-коричневого цвета. Данные ингредиенты и предметы использовались Хамраевым Д.Б., ФИО5 и ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств. В ходе предварительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество с лезвия помещено в полимерный сверток.

Согласно заключению эксперта № 7630 от 1 ноября 2011 года, наслоения вещества на ватных тампонах из представленной чашки содержат следовые количества наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин. Представленное вещество из свертка содержит следовые количества наркотического средства- смеси, в состав которой входит дезоморфин. Представленное вещество из свертка содержит наркотическое средство- кодеин. Масса вещества в представленном виде составила 0, 34 грамма.

Основанием для отнесения смеси, в состав которой входит дезоморфин к наркотическим средствам является «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список №1 наркотические средства), кодеина- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список №2 Наркотические средства), «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в российской Федерации», утвержденного постановлением правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

При проведении судебного заседания подсудимый Хамраев Д.Б.     пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Хамраев Д.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.232 ч.1 УК Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Куклевым В.Г..

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Хамраева Д.Б. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Хамраева Д.Б. необходимо квалифицировать по ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

С учетом тяжести содеянного Хамраевым Д.Б. оснований для снижения тяжести преступления нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Отягчающих вину Хамраева Д.Б. обстоятельств нет.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Хамраев Д.Б.       ранее не судим, вину признал полностью, имеет ребенка, имеет хронические заболевания.

По месту жительства участковым инспектором ФИО7 Хамраев Д.Б. характеризуется отрицательно, указано, что он не работает, на его поведение неоднократно поступали жалобы от соседей. Хамраев Д.Б. в 2011 году трижды привлекался к административной ответственности.

Хамраева Д.Б. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Длительное время употребляет наркотики и является наркозависимым, о чем пояснил суду.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Хамраева Д.Б. возможно без изоляции от общества и назначает Хамраеву Д.Б. наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Хамраева Даврона Байжигитовича     признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Хамраева Д.Б. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока, обратиться за медицинской помощью в врачу- наркологу и при назначении врача пройти лечение от наркомании, не посещать места массовых мероприятий, кафе, клубы, и не участвовать в массовых мероприятиях.     

Меру пресечения Хамраеву Д.Б. после вступления приговора в законную силу отменить.                                                         

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения ММО МВД «Верхнепышминский»     уничтожить.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья:                                                                                                     подпись