приговор от 02.04.2012 Осипову Ю.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-98 /12                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 апреля      2012 года                                                                                    город Верхняя Пышма           

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретаре: Шапошниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора города Верхняя Пышма Сахебгареева Н.М.,

подсудимого Осипова Ю.А.,

защитника Куклева В.Г., предъявившего ордер № 032550, удостоверение № 288 ГУМЮ по Свердловской области

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Осипова Юрия Александровича<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов Ю.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Осипов Ю.А. находился в салоне сотовой связи «МТС», <адрес> <адрес>, где увидел на витрине сотовый телефон марки «Нокиа Х3-02». У Осипова Ю.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона «Нокиа Х3-02» стоимостью , принадлежащего ФИО11ФИО2». Осуществляя свой преступный умысел Осипов Ю.А., умышленно, из корыстных побуждений, взял в руки сотовый телефон «Нокиа Х3-02», принадлежащий ФИО12 и хотел положить его в карман своей одежды, в этот момент сработала сигнализация и Осипов Ю.А. увидел, что к телефону присоединен шнур сигнализации. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение телефона Осипов Ю.А. осознавая, что его действия очевидны для окружающих, выдернул шнур сигнализации из сотового телефона «Нокиа Х3-02», обратил сотовый телефон в свою собственность, после чего быстрыми шагами направился к выходу из салона сотовой связи «МТС». Однако довести свой корыстный преступный умысел до конца Осипов Ю.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан охранником магазина.

При проведении судебного заседания подсудимый Осипов Ю.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Осипов Ю.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Куклевым В.Г..

Представитель <данные изъяты> ФИО10 просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, указала, что ущерб им возмещен, материальных претензий нет, против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке они не возражают.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Осипова Ю.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Осипова Ю.А. необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину Осипова Ю.А. обстоятельств суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, ущерб полностью возмещен, имеет хронические заболевания, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, Осипов Ю.А. в 2012 году прошел курс реабилитационного лечения от алкоголизма и наркомании.

          Осипов Ю.А. совершил корыстное преступление средней тяжести, пытался похитить телефон в общественном месте- в магазине, в присутствии граждан и сотрудников магазина, ранее Осипов Ю.А. неоднократно привлекался к административной ответственности, судим за тяжкие преступления и преступления средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, в действиях Осипова Ю.А. имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим вину обстоятельством.

С учетом изложенного суд полагает, что Осипов Ю.А. на путь исправления не встал, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, поэтому наказание Осипову Ю.А. суд назначает с учетом требований ст. 68 ч.2 УК Российской Федерации с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипова Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года № 420 ФЗ) и назначить наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Осипову Ю.А. изменить на заключение под стражу. Взять Осипова Ю.А. под стражу в зале суда. Срок исчислять с 02 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья:                                                                                                     подпись