приговор от 11.05.2012 Золотову В.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-78/12                                                                                                                     

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Верхняя Пышма                                                                                     11 мая 2012г.

Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя Рябухиной Е.О., защитника Краковского И.С., представившего ордер № 017494, подсудимого Золотова В.В., потерпевшей ФИО2, при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Золотова Владимира Владимировича, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Золотов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в г. Верхняя Пышма при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Золотов В.В. находился в квартире ранее знакомого ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, где в компании своих знакомых употреблял алкогольные напитки.

Во время нахождения в указанной квартире, Золотов В.В. заметил, что на столе в комнате находится сотовый телефон «Samsung С6112, стоимостью <данные изъяты>, с двумя сим-картами «Мегафон», стоимостью <данные изъяты>, и «МТС», стоимостью <данные изъяты>. На гладильной доске он обнаружил сотовый телефон «PhilipsXeniumX806», стоимостью <данные изъяты>, с двумя сим-картами «Мегафон», стоимостью <данные изъяты>, и «МТС», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2

После чего, у Золотова В.В., из корыстных побуждений, возник противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла, Золотов В.В., осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире лица не контролируют его действия, взял со стола сотовый телефон «Samsung С6112, с гладильной доски сотовый телефон «PhilipsXeniumX806», принадлежащие ФИО2, забрал себе, то есть тайно похитил.

После чего, Золотов В.В.похищенные сотовые телефоны с целью их удержания, и последующего незаконного распоряжения ими убрал в карман своей одежды, вышел из квартиры на улицу. Получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, с места преступления скрылся. Впоследствии похищенными сотовыми телефонами распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Золотов В.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Золотов В.В. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Золотовым В.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Золотова В.В. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Золотов В.В. на учете не состоит. Характеризуется в быту и по месту работы положительно, претензий от соседей нет, в течение года привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: отсутствие судимости, полное признание вины, положительные характеристики по месту работы и жительства, потерпевшая просит его строго не наказывать. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> и расходов на составление искового заявления в размере <данные изъяты> подтверждаются материалами дела, которым суд доверяет, не оспариваются подсудимым и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золотова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 7 декабря 2011 года и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г. Верхняя Пышма.

Меру пресечения Золотову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Золотова Владимира Владимировича в пользу ФИО2 материальный ущерб <данные изъяты>, расходы на составление искового заявления <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                   Лукьянец В.А.