приговор от 12.05.2012 Селихову С.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-121/12         

                                                                                                                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма                  12 мая 2012 года

                  

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.,

при секретаре Касымовой К.К.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Верхняя Пышма Нагайева А.Р.,

защитников Никифоровой С.В., представившей ордер № 007159 от 23.04.2012 и удостоверение № 2079 от 11.04.2004, Краковского И.С., представившего ордер № 017309 от 12.05.2012 и удостоверение № 2620 от 30.10.2008,

подсудимого Селихова С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Селихова Станислава Игоревича<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Селихов С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Селихова С.И., находившегося по                  <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для дальнейшего личного употребления.

Реализуя его, Селихов С.И. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, используя неустановленный Интернет-сайт договорился с неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, о приобретении наркотического средства, затем в этот же день ДД.ММ.ГГГГ на остановочном комплексе <адрес> <адрес> встретился с ним, передал ему с целью незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта <данные изъяты>, после чего данное лицо через платежный терминал салона сотовой связи «Связной», расположенный около остановочного комплекса «Заря», внес эти денежные средства на неустановленный банковский счет и пояснил, что необходимо проехать к <данные изъяты>.

По приезду в указанное место неустановленное лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, удалилось, затем ДД.ММ.ГГГГ вернулось и передало в автомашине «OPELASTRA», государственный регистрационный знак , Селихову С.И. сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят производные N-метилэфедрона (в данном случае PVP).

После этого Селихов С.И. часть указанного незаконно приобретенного наркотического средства употребил путем вдыхания в нос, а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входят производные N-метилэфедрона (в данном случае PVP), массой 0,47 грамма, то есть в крупном размере, поместил в левый наружный карман куртки и незаконно, для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции на повороте <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Списку № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», крупным для N-метилэфедрона и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, является размер свыше 0,2 грамма.

В судебном заседании подсудимый Селихов С.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Селиховым С.И. добровольно и после консультации с защитником.

Защитники и государственный обвинительсчитают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Селихова С.И. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Селихов С.И. впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. Ранее не судим, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие препятствий, предусмотренных ч. 5 ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает, что возможности исправления подсудимого Селихова С.И. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, не исчерпаны и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений       ч. 6 ст. 15, ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Прокурором г.Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Селихова С.И. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению (л.д. 161).

Между тем, учитывая особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым в удовлетворении требований прокурора о взыскании с Селихова С.И. <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Селихова Станислава Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления в районе места жительства осужденного по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, на срок 1 (один) год с удержанием 10 (десяти) процентов заработной платы в доход государства.

Избранную в отношении Селихова С.И. меру пресечения в виде в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В удовлетворении требований прокурора г. Верхняя Пышма о взыскании с Селихова С.И. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере <данные изъяты> в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. Освободить Селихова С.И. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья:                                                                                                                    А.В. Карплюк