приговор от 12.05.2012 Цепелеву А.В., Алферову Д.Ю. по п.п. `а, в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-81 /12                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

12 мая 2012 года                                                                    город Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретарях : Шапошниковой Ю.А., Давыдовой Т.Ю.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г. Верхняя Пышма Медведевой М.А., помощника прокурора г. Верхняя Пышма Рябухиной Е.О.,

потерпевших ФИО14, ФИО13,

подсудимых Цепелева А.В. и Алферова Д.Ю.,

защитников Дианова А.С., предъявившего ордер № 017432, удостоверение №696, Краковского И.С., предъявившего ордер № 017433 и удостоверение № 2620,

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

      Алферова Дмитрия Юрьевича<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных     п. п. «А, В » ч.2 ст. 158 ; п. п. «А, В» ч.2 ст. 158, п. п. «А,В» ч.2 ст. 158, п. п. «А,В » ч.2 ст. 158, п. п. «А,В » ч.2 ст. 158,       п. «А» ч.2 ст. 158, Уголовного Кодекса Российской Федерации,

       Цепелева Александра Викторовича<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого     в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «А, В » ч.2 ст. 158 ; п. п. «А, В» ч.2 ст. 158, п. п. «А,В» ч.2 ст. 158, п. п. «А,В » ч.2 ст. 158, п. п. «А,В » ч.2 ст. 158,       п. «А» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, Уголовного Кодекса Российской Федерации,

                                                             УСТАНОВИЛ:

Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. совершили, каждый, четыре эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю., каждый, совершили два эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

Цепелев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены на территории <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах.

1. В период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, у Цепелева А.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Цепелев А.В., на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак , приехал <адрес> <адрес>, где на не охраняемой стоянке увидел автомобиль «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО8.

Продолжая реализацию своего преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Цепелев А.В. убедился, что его преступные действия не контролируются посторонними лицами, затем с целью совершения кражи, подошел к автомобилю «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак , при помощи привезенной с собой отвертки повредил замок на крышке багажника, открыл крышку багажника. Из багажника автомобиля Цепелев А.В. похитил имущество, принадлежащее ООО «Х-Пресс»:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Похищенное имущество Цепелев А.В., действуя тайно, перенес в принадлежащий ему автомобиль, места преступления скрылся, впоследствии незаконно распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

2. ДД.ММ.ГГГГ у Цепелева А.В. и Алферова Д.Ю. из корыстных побуждений возник совместный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. на принадлежащем Цепелеву А.В. автомобиле ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак , под управлением Цепелева А.В. приехали во двор <адрес>, где на неохраняемой стоянке увидели автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО9. После чего, Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. договорились между собой о тайном хищении колес с указанного автомобиля. При этом, Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. обговорили свои совместные и согласованные действия, согласно которых Алферов Д.Ю. при помощи привезенного с собой баллонного ключа должен был открутить болты на колесах автомобиля. В свою очередь Цепелев А.В. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Алферова Д.Ю., тем самым обеспечивать беспрепятственность их преступных действий.

Реализуя корыстный преступный умысел, Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. убедились, что их преступные действия не контролируются посторонними лицами, после чего, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи, подошли к автомобилю ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак . Затем, Алферов Д.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с Цепелевым А.В., согласно достигнутой ранее договоренности, при помощи привезенного с собой баллонного ключа открутил болты на колесах автомобиля и снял с автомобиля четыре зимние шины «Бриджстоун», стоимостью <данные изъяты> за одну шину на общую сумму <данные изъяты>, на литых дисках, стоимостью <данные изъяты> за диск на общую сумму <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. В это время Цепелев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Алферовым Д.Ю., согласно достигнутой ранее договоренности, находился рядом с автомобилем ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак , наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Алферова Д.Ю, тем самым обеспечивал беспрепятственность их преступных действий. После чего, Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. похищенные автомобильные колеса, совместно перенесли в автомобиль Цепелева А.В., с места преступления скрылись, впоследствии похищенным имуществом незаконно распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

3. ДД.ММ.ГГГГ, у Цепелева А.В. и Алферова Д.Ю. из корыстных побуждений возник совместный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. на принадлежащем Цепелеву А.В. автомобиле ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак , под управлением Цепелева А.В., приехали во двор <адрес>, где на неохраняемой стоянке увидели автомобиль «Дэу Нексия » государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО11. После чего, Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. договорились между собой о тайном хищении имущества из багажника указанного автомобиля. При этом, Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. обговорили свои совместные и согласованные действия, согласно которых Цепелев А.В. при помощи привезенной с собой отвертки должен был открыть замок на крышке багажника автомобиля. В свою очередь Алферов Д.Ю. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Цепелева А.В., тем самым обеспечивать беспрепятственность их преступных действий. Реализуя совместный корыстный преступный умысел, Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю., убедились, что их преступные действия не контролируются посторонними лицами, и, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи, подошли к автомобилю «Дэу Нексия » государственный регистрационный знак . Затем, Цепелев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Алферовым Д.Ю., при помощи привезенной с собой отвертки повредил замок на крышке багажника, открыл крышку багажника. В это время Алферов Д.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с Цепелевым А.В., согласно достигнутой ранее договоренности, находился рядом с автомобилем «Дэу Нексия » государственный регистрационный знак , наблюдал за окружающей обстановкой, чтоб в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Цепелева А.В., тем самым обеспечивал беспрепятственность их преступных действий. Из багажника автомобиля «Дэу Нексия » государственный регистрационный знак , Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю., похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО14:

- зимнюю куртку от танкового комбинезона стоимостью <данные изъяты>,

- автомобильный солнцеотражатель стоимостью <данные изъяты>,

-дорожную сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились:

-детский комбинезон стоимостью <данные изъяты>,

-детская зимняя шапка стоимостью <данные изъяты>,

       - детские зимние сапоги стоимостью <данные изъяты>,

- детская водолазка стоимостью <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму <данные изъяты>.

Похищенное имущество Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. совместно перенесли в автомобиль Цепелева А.В., после чего с места совершения преступления скрылись, впоследствии незаконно распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

4.      ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, у Цепелева А.В. и Алферова Д.Ю. из корыстных побуждений возник совместный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. на принадлежащем Цепелеву А.В. автомобиле ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак , под управлением Цепелева А.В., приехали во двор <адрес> <адрес>, где на не охраняемой стоянке увидели автомобиль «Дэу Нексия » государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО17. После чего, Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. договорились между собой о тайном хищении имущества из багажника указанного автомобиля, обговорили совместные и согласованные действия, согласно которых Цепелев А.В. при помощи привезенной с собой отвертки должен был открыть замок на крышке багажника автомобиля. В свою очередь Алферов Д.Ю. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Цепелева А.В., тем самым обеспечивать беспрепятственность их преступных действий. Реализуя корыстный преступный умысел, Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. убедились, что их преступные действия не контролируются посторонними лицами, и, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи, подошли к автомобилю «Дэу Нексия » государственный регистрационный знак . Цепелев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Алферовым Д.Ю., согласно достигнутой ранее договоренности, при помощи привезенной с собой отвертки повредил замок на крышке багажника, открыл крышку багажника. В это время Алферов Д.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с Цепелевым А.В., согласно достигнутой ранее договоренности, находился рядом с автомобилем «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак , наблюдал за окружающей обстановкой, чтоб в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Цепелева А.В., тем самым обеспечивал беспрепятственность их преступных действий.

После чего, из багажника автомобиля «Дэу Нексия » государственный регистрационный знак , Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю., похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО17:

-набор инструментов в ящике стоимостью <данные изъяты>,

-насос ножной стоимостью <данные изъяты>,

-запасное летнее колесо «Континенталь» стоимостью <данные изъяты>,

-пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: - зимний детский пуховик стоимостью <данные изъяты>,

- детская меховая шапка стоимостью <данные изъяты>,

- пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились:

- детские утепленные брюки в количестве две штуки стоимостью <данные изъяты> за одни брюки, на общую сумму <данные изъяты>,

- валенки детские стоимостью <данные изъяты>, всего похитили имущества на общую сумму <данные изъяты>.

После чего, похищенное имущество Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. с целью его удержания и последующего незаконного распоряжения, совместно перенесли в автомобиль Цепелева А.В., места преступления скрылись, впоследствии незаконно распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

5.     В период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, у Цепелева А.В. и Алферова Д.Ю. из корыстных побуждений возник совместный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. на принадлежащем Цепелеву А.В. автомобиле ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак , под управлением Цепелева А.В., приехали во двор <адрес> <адрес>, где на не охраняемой стоянке увидели автомобиль «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО13. После чего, Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. договорились между собой о тайном хищении имущества из багажника указанного автомобиля. При этом, Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. обговорили совместные и согласованные действия, согласно которых Цепелев А.В. при помощи привезенной с собой отвертки должен был открыть замок на крышке багажника автомобиля, Алферов Д.Ю. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтоб в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом ФИО4, тем самым обеспечивать беспрепятственность их преступных действий.

Реализуя корыстный преступный умысел, Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю., убедились, что их преступные действия не контролируются посторонними лицами, и, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи, подошли к автомобилю «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак . Цепелев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Алферовым Д.Ю., согласно достигнутой ранее договоренности, при помощи привезенной с собой отвертки повредил замок на крышке багажника, открыл крышку багажника. В это время Алферов Д.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с Цепелевым А.В., согласно достигнутой ранее договоренности, находился рядом с автомобилем «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак , наблюдал за окружающей обстановкой, чтоб в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Цепелева А.В., тем самым обеспечивал беспрепятственность их преступных действий. После чего, из багажника автомобиля «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю., похитили имущество, принадлежащее ФИО13:

-два летних колеса «Кама-Евро», стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>,

-два летних колеса «Роса», стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>,

-деревянный ящик, не представляющий материальной ценности, в котором находились антифриз в бутылке емкостью один литр, стоимостью <данные изъяты>, тормозная жидкость «Нева», в бутылке емкостью 450 грамм стоимостью <данные изъяты>, губка для мытья автомобиля, стоимостью <данные изъяты>,

-ящик пластиковый, не представляющий материальный ценности, в котором находились: набор шестигранных ключей стоимостью <данные изъяты>, ключ свечной, стоимостью <данные изъяты>, трос буксировочный стоимостью <данные изъяты>, тормозные колодки задние, стоимостью <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму <данные изъяты>.

После чего, похищенное имущество Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. совместно перенесли в автомобиль Цепелева А.В., места преступления скрылись, впоследствии незаконно распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

6.       ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у Цепелева А.В. и Алферова Д.Ю. из корыстных побуждений возник совместный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. на принадлежащем Цепелеву А.В. автомобиле ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак , под управлением Цепелева А.В., приехали во двор <адрес> <адрес> где на не охраняемой стоянке увидели автомобиль «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО18. После чего, Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. договорились между собой о тайном хищении имущества из багажника указанного автомобиля. При этом, Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. обговорили совместные и согласованные действия, согласно которых Цепелев А.В. при помощи привезенной с собой отвертки должен был открыть замок на крышке багажника автомобиля. В свою очередь Алферов Д.Ю. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Цепелева А.В., тем самым обеспечивать беспрепятственность их преступных действий. Реализуя корыстный преступный умысел, Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. убедились, что их преступные действия не контролируются посторонними лицами, и, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи, подошли к автомобилю «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак . Затем, Цепелев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Алферовым Д.Ю., согласно достигнутой ранее договоренности, при помощи привезенной с собой отвертки повредил замок на крышке багажника, открыл крышку багажника. В это время Алферов Д.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с Цепелевым А.В., согласно достигнутой ранее договоренности, находился рядом с автомобилем «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак , наблюдал за окружающей обстановкой, чтоб в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Цепелева А.В., тем самым обеспечивал беспрепятственность их преступных действий. После чего, в багажнике автомобиля «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю., обнаружили следующее имущество, принадлежащее ФИО18 :

- трос буксировочный стоимостью <данные изъяты>,

       - сумку от набора автомобилиста стоимостью <данные изъяты>, в которой находились: книга по эксплуатации и ремонту автомобиля «Деу Нексия» стоимостью <данные изъяты>, крышка от трамблера для автомобиля «Дэу Нексия» стоимостью <данные изъяты>, бегунок для автомобиля «Дэу Нексия» стоимостью <данные изъяты>, датчик холла для автомобиля «Дэу Нексия» стоимостью <данные изъяты>, аптечка стоимостью <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму <данные изъяты>.

После чего, похищенное имущество Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. с целью его удержания и последующего незаконного распоряжения, совместно перенесли в автомобиль Цепелева А.В., места преступления скрылись, впоследствии незаконно распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО18      материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

7. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, у Цепелева А.В. и Алферова Д.Ю. из корыстных побуждений возник совместный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного, корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. на принадлежащем Цепелеву А.В. автомобиле ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак , под управлением Цепелева А.В., приехали во двор <адрес> <адрес>, где на не охраняемой стоянке увидели автомобиль «Дэу Нексия » государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО16. После чего, Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. договорились между собой о тайном хищении имущества из багажника указанного автомобиля. Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. обговорили совместные и согласованные действия, согласно которых Цепелев А.В. при помощи привезенной с собой отвертки должен был открыть замок на крышке багажника автомобиля. В свою очередь Алферов Д.Ю. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Цепелева А.В., тем самым обеспечивать беспрепятственность их преступных действий. После чего, Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю., убедились, что их преступные действия не контролируются посторонними лицами, и, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи, подошли к автомобилю «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак . Цепелев А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Алферовым Д.Ю., согласно достигнутой ранее договоренности, при помощи привезенной с собой отвертки повредил замок на крышке багажника, открыл крышку багажника. В это время Алферов Д.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору с Цепелевым А.В., согласно достигнутой ранее договоренности, находился рядом с автомобилем «Дэу Нексия BDC КОНД» государственный регистрационный знак , наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Цепелева А.В., тем самым обеспечивал беспрепятственность их преступных действий.

Из багажника автомобиля «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю., похитили следующее имущество,     принадлежащее ФИО16 :

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

После чего, похищенное имущество Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. совместно перенесли в автомобиль Цепелева А.В., места совершения преступления скрылись, впоследствии незаконно распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными корыстными действиями потерпевшей ФИО16       материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При проведении судебного заседания подсудимые Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.п. «А,В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых, подсудимые согласились.

Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками Диановым А.С. и Краковским И.С..

Потерпевшие ФИО13 и ФИО14 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО15, ФИО16, ФИО10, ФИО17, ФИО18 просят суд рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, указали, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Цепелева А.В. и Алферова Д.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Цепелева А.В. и Алферова Д.Ю., каждого, надлежит квалифицировать по эпизодам хищений у потерпевших ФИО10, ФИО14, ФИО17, ФИО13 по п. п. «А,В» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Цепелева А.В. по эпизоду хищения имущества ООО «Х-Пресс»      надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Цепелева А.В. и Алферова Д.Ю., каждого, надлежит квалифицировать по эпизодам хищений у потерпевших ФИО18, ФИО16     по п. «А» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд исключает из обвинения подсудимых по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО18 признак причинения хищением значительного материального ущерба.

Потерпевший ФИО18 имеет в собственности автомобиль «Дэу Нексия», имеет возможность его содержать, ремонтировать, эксплуатировать, похищенное имущество- это запчасти, не влияющие на возможность для потерпевшего эксплуатировать автомобиль, стоимостью похищенного - <данные изъяты>, поэтому ущерб в размере <данные изъяты>, по мнению суда, также с учетом дохода семьи потерпевшего- <данные изъяты>, не может являться значительным для потерпевшего.

С учетом фактических обстоятельств, а именно тех, что хищения совершены подсудимыми группой лиц по предварительному сговору в короткий промежуток времени, в ночное время, размера хищений, количества преступных посягательств на имущество граждан, суд полагает невозможным снизить тяжесть совершенных подсудимыми преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденных, условия жизни их семей.

         Отягчающих вину подсудимых обстоятельств нет.

         Алферов Д.Ю. совершил шесть эпизодов корыстных преступлений средней тяжести.

         Цепелев А.В. совершил шесть эпизодов корыстных преступлений средней тяжести и одно корыстное преступление небольшой тяжести.

В качестве смягчающих вину Алферова Д.Ю. обстоятельств суд учитывает, что он судимости не имеет, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет хронические заболевания, его супруга беременна и их семья ожидает рождение ребенка, ущерб всем потерпевшим возмещен полностью и потерпевшие просят суд не наказывать строго Алферова Д.Ю..

В качестве смягчающих вину Цепелева А.В. обстоятельств суд учитывает, что он ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб всем потерпевшим возмещен полностью и потерпевшие просят суд не наказывать строго Цепелева А.В..

С учетом изложенного, суд полагает необходимым подсудимым      назначить наказание без изоляции от общества, полагает, что Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. способны исправиться без изоляции от общества.

Суд, назначая наказание подсудимым, руководствуется требованиями ст. 72 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации и снижает размер наказания с учетом меры пресечения- домашний арест на два месяца, которая была избрана подсудимым в ходе следствия.

Учитывая тяжесть содеянного, количество преступлений, совершенных Цепелевым А.В. и Алферовым Д.Ю. суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации, поскольку полагает, что контроль со стороны уголовно- исполнительной инспекции за поведением Цепелева А.В. и Алферова Д.Ю. необходим и послужит исправлению и перевоспитанию осужденных, а также наказание в виде штрафа.

При назначении наказания в виде штрафа суд, руководствуясь ст. 46 ч.3 УК Российской Федерации учитывает тяжесть содеянного, имущественное положение осужденных, возможность получения ими заработной платы или иного дохода.

Цепелев А.В. и Алферов Д.Ю. здоровы, трудоспособны, работают и имеют постоянный ежемесячный заработок, не имеют иждивенцев.

Руководствуясь ст. 302,303,304,307-309 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Алферова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

п. «А» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) ( по эпизодам хищений у потерпевших ФИО19 ФИО23 ФИО16 )

п. п. «А,В » ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) ( по эпизодам хищений у потерпевших ФИО10, ФИО14, ФИО17, ФИО13 ) и назначить наказание:

по п. «А» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) ( по эпизоду хищения у потерпевшей ФИО16 ) - штраф пятнадцать тысяч рублей;

наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно;

по п. «А» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) ( по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО19 ) - один год лишения свободы;

по п. п. «А,В » ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) ( по эпизодам хищений у потерпевших ФИО10, ФИО14, ФИО17, ФИО13 ), за каждое преступление, - один год шесть месяцев лишения свободы ;

На основании ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию назначить наказание в виде двух лет лишения свободы;

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Алферова Д.Ю. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически - два раза в месяц - являться в уголовно- исполнительную инспекцию на регистрацию, быть трудоустроенным в течение всего испытательного срока, обратиться за медицинской помощью к врачу- наркологу и при назначении врача пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Алферову Д.Ю. после вступления приговора в законную силу отменить.

Цепелева Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ);

п. «А» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) ( по эпизодам хищений у потерпевших ФИО19 ФИО24 ФИО16 )

п. п. «А,В » ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) ( по эпизодам хищений у потерпевших ФИО10, ФИО14, ФИО17, ФИО13 ) и назначить наказание:

по ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) - штраф двадцать тысяч рублей;

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно;

по п. «А» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) ( по эпизодам хищений у потерпевших ФИО16, ФИО19 ), за каждое преступление, - один год лишения свободы;

по п. п. «А, В » ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального Закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) ( по эпизодам хищений у потерпевших ФИО10, ФИО14, ФИО17, ФИО13 ), за каждое преступление - один год шесть месяцев лишения свободы ;

На основании ст. 69 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию назначить наказание в виде двух лет лишения свободы;

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Цепелева А.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически - два раза в месяц являться в уголовно- исполнительную инспекцию на регистрацию, быть трудоустроенным в течение всего испытательного срока, обратиться за медицинской помощью к врачу- наркологу и при назначении врача пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Цепелеву А.В. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства вернуть потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья: