Дело №1-71/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Верхняя Пышма 21 мая 2012г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственных обвинителей: Тарасова Л.Е., Удалова Н.А., Сахебгареева Н.М., защитника Ахтареевой О.М., представившей ордер № 208636, подсудимой Гизетдиновой А.В., потерпевшей ФИО8, при секретаре Метелевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гизетдиновой Анны Вадимовны<данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Гизетдинова А.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Гизетдинова А.В. находилась в гостях у ранее знакомого ей ФИО10, проживающего по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО10 распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного, в момент, когда ФИО10 уснул, у Гизетдиновой А.В., из корыстных побуждений возник противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая незаконный, противоправный характер своих действий, Гизетдинова А.В. убедилась, что ФИО10 спит и не контролирует её действия. После чего осмотрела квартиру ФИО10, где на столе, в помещении кухни обнаружила сотовый телефон «Нокиа 5130с-2», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, который убрала в свою сумку, то есть тайно похитила. Затем Гизетдинова А.В. прошла в комнату, где взяла зарядное устройство от этого сотового телефона, не представляющее материальной ценности, также убрала в свою сумку. Затем Гизетдинова А.В., в коридоре указанной квартиры, с тумбочки взяла следующее имущество принадлежащее ФИО8: - фотоаппарат «Панасоник Люмикс», стоимостью <данные изъяты>; - фен «Витек», стоимостью <данные изъяты>. После чего Гизетдинова А.В. фотоаппарат и фен убрала в свою сумку, с похищенным имуществом с места преступления скрылась. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимая Гизетдинова А.В. пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Гизетдинова А.В. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Защитник, потерпевшая, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Гизетдиновой А.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Гизетдиновой А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Гизетдиновой А.В. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Гизетдинова А.В. совершила преступление средней тяжести, согласно справок врача-нарколога, врача-психиатра на учете не состоит. Характеризуется по месту жительства положительно, вину признала, ранее не судима, в содеянном раскаялась, ущерб полностью возместила. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, положительные характеристики, потерпевшая просит не лишать ее свободы, ранее не судима, ущерб возместила, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений. Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступления суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Гизетдинову Анну Вадимовну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 7 декабря 2011 года года, и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией г. Верхняя Пышма. Меру пресечения Гизетдиновой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Лукьянец В.А.