Дело № 1-88/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 19 июня 2012г. Верхнепышминский городской суд, в составе: председательствующего судьи Лукъянец В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лобазова А.А., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 033210, подсудимого Савельева Н.Л., при секретарях: Метелевой Я.В., Воробьевой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Савельева Николая Леонидовича<данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Савельев Н.Л. совершил незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Савельева Н.Л. возник противоправный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин для дальнейшего личного потребления. С целью реализации своего умысла, Савельев Н.Л., в этот же день приобрел в неустановленных в ходе дознания: аптеке, магазине и автозаправочной станции <адрес> ингредиенты: таблетки «Тетралгин», «Пиралгин», йод, спички, кальцинированную соду, уксусную кислоту, вату, одноразовые инъекционные шприцы. Заранее приготовил приспособления необходимые для изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, столовые принадлежности, после чего направился к себе домой по адресу: <адрес>. После этого Савельев Н.Л., находясь на кухне своей квартиры, при помощи заранее приготовленных ингредиентов, приспособлений, осознавая в силу возраста, полученного образования и приобретенного жизненного опыта противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и, желая их наступления, кустарным способом изготовил наркотическое средство, смесь в состав которой входит дезоморфин в целях личного потребления. Незаконно изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, Савельев Н.Л. набрал в одноразовый инъекционный шприц через ватные тампоны, после чего ватные тампоны, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, оставшегося на ватных тампонах после изготовления наркотика, поместил во флакон из полимерного материала и незаконно хранил их на кухне своей квартиры в целях дальнейшего личного потребления. Наркотическое средство - смесь в состав которой входит дезоморфин, находившееся в одноразовом шприце Савельев Н.Л. потребил внутривенно. Наркотическое средство - смесь в состав которой входит дезоморфин, в ватных тампонах, находившееся во флаконе из полимерного материала, Савельев Н.Л. незаконно хранил на кухне своей квартиры для дальнейшего личного потребления, до момента задержания сотрудниками полиции, то есть ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключения химической экспертизы, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Савельева Н.Л. относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит дезоморфин. Масса вещества, в высушенном до постоянной массы виде, составила 1 грамм. На внутренней поверхности флакона с тампонами обнаружены следовые остатки наркотического средства - дезоморфина. Представленное на экспертизу вещество из свертка изготовлено кустарным способом. Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина и смесей, в состав которых входит дезоморфин, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен». Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным для дезоморфина и смесей, в состав которых входит дезоморфин, является размер не менее 0,5 граммов. В судебном заседании подсудимый Савельев Н.Л. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Савельев Н.Л. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Савельевым Н.Л. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Савельева Н.Л. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу. Действия Савельева Н.Л. суд квалифицирует, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания Савельеву Н.Л. суд в соответствии со статьями 6,43,60 и 61 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, данные его личности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, требования ст. 316 УПК РФ. Согласно справкам врача-психиатра, врача-нарколога Савельев Н.Л. на учете не состоит. Характеризуется по месту жительства неудовлетворительно, по месту работы положительно, вину признал, ранее судим. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, наличие малолетних детей, положительная характеристика с места работы, тяжелое хроническое заболевание. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ рецидива преступлений. Поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции указанной статьи, без применения положений ст. 62 УК РФ. Каких либо исключительных обстоятельств, значительно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, суд не усматривает и не находит оснований для применения положений ст.ст. 64,73 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, считая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. На основании изложенного суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Савельева Николая Леонидовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 7 декабря 2011 года и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Савельеву Н.Л. до вступления приговора в законную оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с 11.05.2012г. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: Лукьянец В.А.