Дело № 1-126/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Верхняя Пышма 19 июня 2012 года Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе: председательствующего судьи Карплюка А.В., при секретарях Касымовой К.К., Давыдовой Т.Ю., с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора г.Верхняя Пышма Медведевой М.А., Сахебгареева Н.М., Удалова Н.А., защитников Чудиновских С.Е., представившего ордер № 017125 от 02.05.2012 и удостоверение № 2275 от 03.11.2005, Ахтариевой О.М., представившей ордер № 212092 от 02.05.2012 и удостоверение № 524 от 09.01.2003, Краковского И.С., представившего ордер № 017170 от 02.05.2012 и удостоверение № 2620 от 30.10.2008, подсудимых Деминского И.В., Пильщикова И.Н., Кучеренко А.Ю., представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Деминского Ивана Валерьевича<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Пильщикова Игоря Николаевича<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Кучеренко Александра Юрьевича<данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> Деминский И.В., Пильщиков И.Н. и Кучеренко А.Ю. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Деминский И.В., Пильщиков И.Н., Кучеренко А.Ю. проходили мимо <адрес> <адрес>, и у Деминского И.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью реализации которого он предложил Пильщикову И.Н. и Кучеренко А.Ю. совершить с ним в группе кражу лома меди с расположенной по указанному адресу открытой площадки <данные изъяты> на что Пильщиков И.Н. и Кучеренко А.Ю. из корыстных побуждений согласились, вступив с Деминским И.В. в преступный сговор. После этого, согласовав свои совместные преступные действия, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, Деминский И.В. и Кучеренко А.Ю. незаконно проникли на охраняемую территорию <данные изъяты> обнаружили там и перекинули через забор за пределы указанной открытой площадки 0,038 тонны смешанного лома меди А-1-2а М стоимостью <данные изъяты>, а Пильщиков И.Н. в это время находился за территорией <данные изъяты> и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая беспрепятственность их преступных действий. Однако до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Деминский И.В., Пильщиков И.Н. и Кучеренко А.Ю. по независящим от них обстоятельствам довести не смогли, так как были обнаружены сотрудниками охраны <данные изъяты> после чего с места совершения преступления скрылись. В судебном заседании подсудимые Деминский И.В., Пильщиков И.Н., Кучеренко А.Ю. пояснили, что предъявленное обвинение каждому из них понятно, они с ним согласны, вину в предъявленном обвинении полностью признают. Заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознают последствия постановления приговора в особом порядке, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились. Данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно и после консультации со своими защитниками. Защитники, государственный обвинитель, представитель потерпевшего считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Деминского И.В., Пильщикова И.Н., Кучеренко А.Ю. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Представитель потерпевшего ФИО13 настаивает на строгом наказании подсудимых. Подсудимые Деминский И.В., Пильщиков И.Н., Кучеренко А.Ю. совершили неконченое умышленное корыстное преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении полностью признали, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, <данные изъяты>. Деминский И.В. и Пильщиков И.Н. не судимы, на учете у врача-нарколога не состоят, Деминский И.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Кучеренко А.Ю. ранее судим за совершение умышленного преступления небольшой тяжести против собственности граждан, состоит на учете у врача-нарколога <данные изъяты>». Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении каждого из подсудимых суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимых, в отношении Деминского И.В. также наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых не установлено. Учитывая данные о личности каждого из подсудимых, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего о мере наказания, а также отсутствие препятствий, предусмотренных ч. 5 ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает, что возможности исправления подсудимых Деминского И.В., Пильщикова И.Н., Кучеренко А.Ю. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, не исчерпаны и считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде исправительных работ. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч.ч. 1, 2 ст. 67 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62, ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Принимая во внимание, что Деминский И.В. и Пильщикова И.Н. после погашения судимостей, а Кучеренко А.Ю. имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления против собственности граждан, вновь совершили аналогичное уголовно-наказуемое деяние, суд не находит оснований для изменения категории совершенного ими преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации. По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений. В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимые Деминский И.В., Пильщиков И.Н., Кучеренко А.Ю. подлежат освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Деминского Ивана Валерьевича, Пильщикова Игоря Николаевича, Кучеренко Александра Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить каждому из них наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10 (десяти) процентов заработной платы в доход государства с отбыванием Деминскому И.В. и Кучеренко А.Ю. по основному месту работы, Пильщикову И.Н. - в местах, определяемых органом местного самоуправления в районе места жительства осужденного по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ. Меры пресечения Деминскому И.В., Пильщикову И.Н., Кучеренко А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Освободить Деминского И.В., Пильщикова И.Н., Кучеренко А.Ю. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья: А.В. Карплюк