Дело № 1-71/11
Приговор вступил в законную силу 28.02.11г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2011 года г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:
председательствующего судьи Карплюка А.В.,
при секретаре Моисеенко С.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Верхняя Пышма Сахебгареева Н.М.,
защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 027785 от 17.02.2011 и удостоверение № 288 от 20.12.2002,
подсудимого Поповинюка А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Поповинюка Александра Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Поповинюк А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Поповинюк А.В., с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для дальнейшего личного употребления, в Орджоникидзевском районе г.Екатеринбурга умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, безвозмездно незаконно приобрел у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, пакетик из безцветной полимерной пленки, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>
Указанное незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере Поповинюк А.В. поместил в правый карман дубленки, где незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции в подъезде <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании подсудимый Поповинюк А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Поповинюком А.В. добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Куклев В.Г., государственный обвинительСахебгареев Н.М. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Поповинюком А.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Поповинюка А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Поповинюка А.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Поповинюк А.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, употреблял наркотические средства. Юридически не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им своей вины в совершенном преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие препятствий, предусмотренных ч. 5 ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает, что возможности исправления подсудимого Поповинюка А.В. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, не исчерпаны и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Прокурором г. Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Поповинюка А.В. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Подсудимый Поповинюк А.В. с требованиями прокурора согласен.
Между тем, учитывая особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым в удовлетворении требований прокурора о взыскании с Поповинюка А.В. 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Поповинюка Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления в районе места жительства осужденного по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, на срок один год четыре месяца с удержанием десяти процентов заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Поповинюку А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В удовлетворении требований прокурора г. Верхняя Пышма о взыскании с Поповинюка Александра Владимировича в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 029 рублей 39 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. Освободить Поповинюка А.В. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: А.В. Карплюк