Дело № 1- 391 /10 Приговор вступил в законную силу 11.01.2011г. П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 декабря 2010 года
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,
при секретаре: Жигаревой А.В.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г.Верхняя Пышма Иньшакова А.А.,
подсудимого Бушманова В.Л.,
защитника Краковского И.С., предъявившего ордер № 073458, удостоверение №2620 выданное ГУМЮ по Свердловской области,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бушманова Владислава Леонидовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Бушманов В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Бушманов В.Л. находился в городе <адрес>, где встретил ранее ему незнакомого ФИО5. Между Бушмановым В.Л. и ФИО5 возникла ссора, переросшая в обоюдную драку. В ходе драки у ФИО5 из наружного кармана куртки выпал на землю принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 5000 рублей с флеш-картой 512 мегабайт стоимостью 1000 рублей с симкартой оператора сотовой связи, на счету которой находилось 20 рублей, всего на сумму 6020 рублей. У Бушманова В.Л., увидевшего на земле сотовый телефон, принадлежащий ФИО5, возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации свого корыстного преступного умысла, Бушманов В.Л. осознавая, что его преступные действия не контролируются ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, тайно подобрал с земли сотовый телефон «Нокиа», который забрал себе, то есть похитил. С похищенным телефоном Бушманов В.Л. с места совершения преступления скрылся, впоследствии телефоном незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 6020 рублей.
При проведении судебного заседания подсудимый Бушманов В.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Краковским И.С..
Потерпевший ФИО5 просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Бушманова В.Л. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Бушманова В.Л. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Отягчающих вину обстоятельств нет.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Бушманов В.Л. судимости не имеет, вину признал и раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен, подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, перенес в 2004 года тяжелую травму, имеет хронические заболевания.
Суд учитывает явку с повинной Бушманова В.Л. при назначении ему наказания.
Бушманов В.Л. совершил корыстное преступление средней тяжести, состоит на учете в центре занятости населения в поисках работы.
Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление и перевоспитание Бушманова В.Л. возможно без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить Бушманову В.Л. наказание в виде обязательных работ, полагает, что такое наказание послужит исправлению и перевоспитанию Бушманова В.Л..
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бушманова Владислава Леонидовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В » Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Бушманову В.Л. после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд.
Приговор изготовлен печатным способом.
Судья: подпись