приговор от 23.12.10 Жукову К.В., Дорошенко А.Т. по ч.ч.2-3 ст.158 УК РФ



Дело №1-373/10

Приговор вступил в законную силу 11.01.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 23 декабря 2010г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственных обвинителей: Рябухиной Е.О., Медведевой М.А., защитников: Наумовой М.Н., представившей ордер № 076413, Колобовой Е.В., представившей ордер № 073348, подсудимых: Жукова К.В., Дорошенко А.Г., потерпевших: ФИО2, ФИО4, ФИО15, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО16,

при секретарях: Метелевой Я.В., Воробьевой Ю.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жукова Константина Владимировича, <данные изъяты>.,

в совершении преступлений предусмотренных: п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Дорошенко Александра Георгиевича, <данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных: п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;

УСТАНОВИЛ:

Жуков К.В. совершил: 5 тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и 2 тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Дорошенко А.Г. совершил: одно тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; 4 тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и 2 тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Преступления ими совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

1) В период ДД.ММ.ГГГГ у Жукова К.В. и неустановленного следствием лица, из корыстных побуждений возник совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла Жуков К.В. и неустановленное следствием лицо договорились о совершении совместных и согласованных действий, согласно которых они должны были совершить кражу имущества из гаражного бокса № в ГСК №, по <адрес> этом для обеспечения незаконного проникновения в помещение гаражного бокса, приготовили неустановленный следствием предмет, в виде кувалды.

Затем Жуков К.В. и неустановленное следствием лицо, согласно достигнутой ранее договоренности, действуя группой лиц по предварительному сговору, на неустановленном следствием автомобиле приехали к гаражному боксу № ГСК №.

Находясь возле гаражного бокса, Жуков К.В., с целью незаконного проникновения в гаражный бокс, и последующего тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, с помощью неустановленного следствием предмета, в виде кувалды, выбил несколько шлакоблоков в стене гаража. В это время неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с Жуковым К.В., находился рядом, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом Жукова К.В., тем самым обеспечивал беспрепятственность их преступных действий.

После чего, через образовавшийся проем, Жуков К.В. и неустановленное следствием лицо, незаконно проникли в гаражный бокс, изнутри открыли ворота.

В гаражном боксе № ГСК №, Жуков К.В. и неустановленное следствием лицо, обнаружили следующее имущество, принадлежащее ФИО3:

- автомобиль ВАЗ - 21124, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 100 000 рублей.

Так же ими было обнаружено имущество, принадлежащее ФИО2:

- 4 покрышки «Барум Нарполарис», общей стоимостью 7 452 рубля;

- 4 штамповочных диска «Евродиск», общей стоимостью 4 564 рубля;

- алюминиевую канистру, стоимостью 500 рублей;

- домкрат «Ромб», стоимостью 450 рублей;

- набор автомобильных ключей, стоимостью 1 000 рублей;

- налобный фонарь, стоимостью 150 рублей;

- 20 метров кабеля, стоимостью 1 000 рублей;

- автомобильную щетку, стоимостью 150 рублей;

- автомобильную щетку, стоимостью 350 рублей;

- канистру с керосином, стоимостью 500 рублей;

- лампу керосиновую, стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 16 216 рублей.

Имущество ФИО2 Жуков К.В. и неустановленное следствием лицо сложили в автомобиль ФИО3, заведя двигатель, выехали на автомобиле из гаражного бокса. С похищенным скрылись с места преступления, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив: потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей, потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 16 216 рублей.

2) В период ДД.ММ.ГГГГ у Жукова К.В. и Дорошенко А.Г. из корыстных побуждений возник совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла Жуков К.В. и Дорошенко А.Г. договорились о совершении совместных и согласованных действий, согласно которых они должны были совершить кражу имущества из гаражного бокса № в ГСК №, по <адрес> этом для обеспечения незаконного проникновения в помещение гаражного бокса, приготовили неустановленные следствием предметы.

Затем Жуков К.В. и Дорошенко А.Г., согласно достигнутой ранее договоренности, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «Хонда-Цивик-Ферио», государственный регистрационный знак №, под управлением Дорошенко А.Г. приехали к гаражному боксу № ГСК №.

Находясь возле гаражного бокса, Жуков К.В. и Дорошенко А.Г., с целью незаконного проникновения в гаражный бокс, и последующего тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, с помощью неустановленного следствием предмета, спилили наружный замок на воротах гаража, затем неустановленным следствием предметом вырезали отверстие в воротах, через которое открыли внутренний замок. После чего, через открытые ворота, Жуков К.В. и Дорошенко А.Г., незаконно проникли в гаражный бокс.

В гаражном боксе № ГСК №, Жуков К.В. и Дорошенко А.Г., обнаружили следующее имущество, принадлежащее ФИО4:

- автомобиль ВАЗ - 21150, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 140 000 рублей;

- 4 зимних колеса «Гудьер», на литых дисках, общей стоимостью 20 000 рублей;

- 4 летних колеса, на литых дисках, общей стоимостью 20 000 рублей;

- детский велосипед, стоимостью 2 000 рублей;

- 2 стула, стоимостью 4 000 рублей;

- шашку службы «такси», стоимостью 480 рублей;

- подкачку для колес, стоимостью 2 000 рублей, всего на общую сумму 193 480 рублей.

Похищенное имущество ФИО4 Жуков К.В. и Дорошенко А.Г. сложили в похищенный автомобиль, заведя двигатель, выехали на автомобиле из гаражного бокса. С похищенным скрылись с места преступления, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив: потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 193 480 рублей.

3) В период ДД.ММ.ГГГГ у Жукова К.В. и Дорошенко А.Г. из корыстных побуждений возник совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла Жуков К.В. и Дорошенко А.Г. договорились о совершении совместных и согласованных действий, согласно которых они должны были совершить кражу имущества из гаражного бокса № в ГСК №, по <адрес> этом для обеспечения незаконного проникновения в помещение гаражного бокса, приготовили неустановленные следствием предметы.

Затем Жуков К.В. и Дорошенко А.Г., согласно достигнутой ранее договоренности, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «Хонда-Цивик-Ферио», государственный регистрационный знак №, под управлением Дорошенко А.Г. приехали к гаражному боксу № ГСК №.

Находясь возле гаражного бокса, Жуков К.В. и Дорошенко А.Г., с целью незаконного проникновения в гаражный бокс, и последующего тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, с помощью неустановленного следствием предмета, отогнули металлический лист на воротах гаража, через образовавшийся проем, Жуков К.В. и Дорошенко А.Г., незаконно проникли в гаражный бокс.

В гаражном боксе № ГСК №, Жуков К.В. и Дорошенко А.Г., обнаружили следующее имущество, принадлежащее ФИО5:

- автомобиль ВАЗ - 21124, государственный регистрационный знак № стоимостью 180 000 рублей;

- сварочный аппарат, стоимостью 5 000 рублей;

- домкрат, стоимостью 2 000 рублей;

- зарядное устройство, стоимостью 600 рублей;

- шлифовальную машинку, стоимостью 1 000 рублей;

- 4 зимних колеса «Нокиа», общей стоимостью 2 000 рублей, всего на общую сумму 190 600 рублей.

Похищенное имущество ФИО5 Жуков К.В. и Дорошенко А.Г. сложили в похищенный автомобиль, заведя двигатель, выехали на автомобиле из гаражного бокса. С похищенным скрылись с места преступления, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив: потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 190 600 рублей.

4) В период ДД.ММ.ГГГГ у Жукова К.В. и Дорошенко А.Г. из корыстных побуждений возник совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла Жуков К.В. и Дорошенко А.Г. договорились о совершении совместных и согласованных действий, согласно которых они должны были совершить кражу имущества из гаражного бокса № в ГСК №, по <адрес> этом для обеспечения незаконного проникновения в помещение гаражного бокса, приготовили неустановленные следствием предметы.

Затем Жуков К.В. и Дорошенко А.Г., согласно достигнутой ранее договоренности, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «Хонда-Цивик-Ферио», государственный регистрационный знак №, под управлением Дорошенко А.Г. приехали к гаражному боксу № ГСК №.

Находясь возле гаражного бокса, Жуков К.В. и Дорошенко А.Г., с целью незаконного проникновения в гаражный бокс, и последующего тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, с помощью неустановленного следствием предмета, высверлили сердцевину замка на воротах гаража. После чего, через открытые ворота, Жуков К.В. и Дорошенко А.Г., незаконно проникли в гаражный бокс.

В гаражном боксе № ГСК №, Жуков К.В. и Дорошенко А.Г., обнаружили следующее имущество, принадлежащее ФИО8:

- автомобиль ВАЗ - 2110, государственный регистрационный знак № стоимостью 90 000 рублей;

- 4 зимних колеса «Мишлен», на литых дисках, общей стоимостью 2 000 рублей;

- 4 летних колеса, на литых дисках, общей стоимостью 2 000 рублей;

- болгарку, стоимостью 1 000 рублей;

- 2 зимних колеса «Норд-Мастер», общей стоимостью 1 000 рублей;

- 2 зимних колеса, общей стоимостью 1 000 рублей, всего на общую сумму 97 000 рублей.

Похищенное имущество ФИО8 Жуков К.В. и Дорошенко А.Г. сложили в похищенный автомобиль, заведя двигатель, выехали на автомобиле из гаражного бокса. С похищенным скрылись с места преступления, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив: потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 97 000 рублей.

5) В период ДД.ММ.ГГГГ у Жукова К.В. и Дорошенко А.Г. из корыстных побуждений возник совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла Жуков К.В. и Дорошенко А.Г. договорились о совершении совместных и согласованных действий, согласно которых они должны были совершить кражу имущества из гаражного бокса № в ГСК №, по <адрес> этом для обеспечения незаконного проникновения в помещение гаражного бокса, приготовили неустановленные следствием предметы.

Затем Жуков К.В. и Дорошенко А.Г., согласно достигнутой ранее договоренности, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «Хонда-Цивик-Ферио», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Дорошенко А.Г. приехали к гаражному боксу № ГСК №.

Находясь возле гаражного бокса, Жуков К.В. и Дорошенко А.Г., с целью незаконного проникновения в гаражный бокс, и последующего тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, с помощью неустановленного следствием предмета, срезали дужку для навесного замка на воротах гаража. После чего, через открытые ворота, Жуков К.В. и Дорошенко А.Г., незаконно проникли в гаражный бокс.

В гаражном боксе № ГСК №, Жуков К.В. и Дорошенко А.Г., обнаружили следующее имущество, принадлежащее ФИО16:

- автомобиль ВАЗ - 21140, государственный регистрационный знак Н <данные изъяты>, стоимостью 145 000 рублей;

- 4 зимних колеса, общей стоимостью 8 000 рублей;

- 200 метров электрического кабеля, стоимостью 5 000 рублей, всего на общую сумму 158 000 рублей.

Похищенное имущество ФИО16 Жуков К.В. и Дорошенко А.Г. сложили в похищенный автомобиль, заведя двигатель, выехали на автомобиле из гаражного бокса. С похищенным скрылись с места преступления, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив: потерпевшей ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 158 000 рублей.

6) В период ДД.ММ.ГГГГ у Жукова К.В. и Дорошенко А.Г. из корыстных побуждений возник совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла Жуков К.В. и Дорошенко А.Г. договорились о совершении совместных и согласованных действий, согласно которых они должны были совершить кражу имущества из гаражного бокса № в ГСК №, по <адрес> этом для обеспечения незаконного проникновения в помещение гаражного бокса, приготовили неустановленный следствием предмет в виде ножовки.

Затем Жуков К.В. и Дорошенко А.Г., согласно достигнутой ранее договоренности, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «Хонда-Цивик-Ферио», государственный регистрационный знак №, под управлением Дорошенко А.Г. приехали к гаражному боксу № ГСК №.

Находясь возле гаражного бокса, Жуков К.В. и Дорошенко А.Г., с целью незаконного проникновения в гаражный бокс, и последующего тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, с помощью неустановленного следствием предмета в виде ножовки, срезали шарниры на воротах гаража. После чего, через открытые ворота, Жуков К.В. и Дорошенко А.Г., незаконно проникли в гаражный бокс.

В гаражном боксе № ГСК №, Жуков К.В. и Дорошенко А.Г., обнаружили следующее имущество, принадлежащее ФИО6:

- автомобиль ВАЗ - 21124, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 200 000 рублей;

- 5 летних колеса «Кама», общей стоимостью 7 500 рублей;

- куртка мужская, стоимостью 500 рублей;

- переноска, стоимостью 200 рублей;

- 2 набора ключей, стоимостью 1 200 рублей;

- ключ, стоимостью 1 200 рублей;

- резьборез, стоимостью 400 рублей;

- 2 книги по эксплуатации автомобилей ВАЗ, не представляющие материальной ценности;

- 4 зимних резины «Пирелли», стоимостью 10 000 рублей;

- 4 зимних колеса «Норд-Мастер», стоимостью 8 000 рублей;

- автомагнитолла «Кенвуд», стоимостью 9 000 рублей;

- автомобильные колонки, стоимостью 5 000 рублей;

- палатка «Аскона 4», стоимостью 8 930 рублей;

- стол, стоимостью 2 376 рублей;

- 2 туристических спальника «Комфорт», стоимостью 1 246 рублей;

- спальник «Адвентуре», стоимостью 1 114 рублей;

- перфоратор «Бош», стоимостью 3 000 рублей, всего имущества на сумму 268 766 рублей.

Похищенное имущество ФИО6 Жуков К.В. и Дорошенко А.Г. сложили в похищенный автомобиль, заведя двигатель, выехали на автомобиле из гаражного бокса. С похищенным скрылись с места преступления, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив: потерпевшей ФИО6 крупный материальный ущерб на сумму 268 766 рублей.

7) В период ДД.ММ.ГГГГ у Жукова К.В. и Дорошенко А.Г. из корыстных побуждений возник совместный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла Жуков К.В. и Дорошенко А.Г. договорились о совершении совместных и согласованных действий, согласно которых они должны были совершить кражу имущества из гаражного бокса № в ГСК №, по <адрес> этом для обеспечения незаконного проникновения в помещение гаражного бокса, приготовили неустановленный следствием предмет в виде ножовки.

Затем Жуков К.В. и Дорошенко А.Г., согласно достигнутой ранее договоренности, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле «Хонда-Цивик-Ферио», государственный регистрационный знак №, под управлением Дорошенко А.Г. приехали к гаражному боксу № ГСК №.

Находясь возле гаражного бокса, Жуков К.В. и Дорошенко А.Г., с целью незаконного проникновения в гаражный бокс, и последующего тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, с помощью неустановленного следствием предмета в виде ножовки, срезали шарниры на воротах гаража. После чего, через открытые ворота, Жуков К.В. и Дорошенко А.Г., незаконно проникли в гаражный бокс.

В гаражном боксе № ГСК №, Жуков К.В. и Дорошенко А.Г., обнаружили следующее имущество, принадлежащее ФИО7:

- автомобиль «Рено-Логан», государственный регистрационный знак К 128 ОА/96, стоимостью 330 000 рублей;

- пневматическая винтовка, стоимостью 2 000 рублей;

- штамповочный диск «Рено», стоимостью 3 200 рублей, всего имущества на сумму 343 200 рублей.

Похищенное имущество ФИО7 Жуков К.В. и Дорошенко А.Г. сложили в похищенный автомобиль, заведя двигатель, выехали на автомобиле из гаражного бокса. С похищенным скрылись с места преступления, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив: потерпевшему ФИО7 крупный материальный ущерб на сумму 343 200 рублей.

8) В период с 12-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла Дорошенко А.Г. приготовил неустановленный следствием предмет в виде газорезки. Затем Дорошенко А.Г., на автомобиле «Хонда-Цивик-Ферио», государственный регистрационный знак №, приехал к гаражному боксу № ГСК № по <адрес>.

Находясь возле гаражного бокса, Дорошенко А.Г., с целью незаконного проникновения в гаражный бокс, и последующего тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, с помощью неустановленного следствием предмета в виде газорезки, вырезал отверстие в воротах гаража, через которое открыл замок, незаконно проник внутрь.

В гаражном боксе № ГСК №, Дорошенко А.Г., обнаружил следующее имущество, принадлежащее ФИО15:

- аппарат высокого давления для мойки машин «Кёрхер», стоимостью 2 799 рублей;

- угловая шлифовальная машина, стоимостью 4 000 рублей;

- канистра 10 литров с тосолом, стоимостью 650 рублей;

- аккумулятор «Титан», стоимостью 1 800 рублей;

- 3 летних колеса, стоимостью 1 500 рублей, всего имущества на сумму 10 749 рублей.

С похищенным имуществом ФИО15 Дорошенко А.Г. скрылся с места преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив: потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 10 749 рублей.

В судебном заседании подсудимые Жуков К.В. и Дорошенко А.Г. пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Жуков К.В. и Дорошенко А.Г. понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Они также осознают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Жукова К.В. и п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Дорошенко А.Г., устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением, в совершении которых подсудимые согласились. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Защитники, потерпевшие, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенных Жуковым К.В. и Дорошенко А.Г. преступлений не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Жукова К.В. и п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении Дорошенко А.Г. не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Жукова К.В. и Дорошенко А.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Жукова К.В. суд квалифицирует как 5 тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и 2 тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, то есть по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Действия Дорошенко А.Г. суд квалифицирует как одно тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; 4 тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и 2 тайных хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, то есть по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Квалифицирующий признак всех тайных хищений «либо иное хранилище» из обвинения подлежит исключению как излишне вмененное.

В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Жуков К.В. и Дорошенко А.Г. совершили по 5 преступлений средней тяжести и по 2 тяжких преступления, согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра на учете не состоят, в течение года привлекались к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Смягчающими обстоятельствами у Жукова К.В. являются: вину признал, по месту жительства характеризуется положительно, в ИВС удовлетворительно, имеет на иждивении одного ребенка, страдает тяжелым хроническим заболеванием, написал явку с повинной, частично возместил причиненный вред. Отягчающих обстоятельств нет.

Смягчающими обстоятельствами у Дорошенко А.Г. являются: вину признал, по месту работы и жительства характеризуется положительно, в ИВС удовлетворительно, имеет на иждивении двоих детей и тещу - инвалида, написал явку с повинной, потерпевшему ФИО15 ущерб возместил полностью, так же частично возместил причиненный вред другим потерпевшим. Отягчающих обстоятельств нет.

Учитывая данные о личности, большую сумму не возмещенного ущерба потерпевшим, обстоятельства совершения преступления, способ совершения преступления (с использованием технических средств), характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимых, предупреждению совершения ими новых преступлений.

Суд не считает необходимым назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как Жуков К.В. и Дорошенко А.Г. характеризуется положительно, Жуков К.В. страдает тяжелым хроническим заболеванием, Дорошенко А.Г. имеет на иждивении 3 человек, оба подсудимых сделали явку с повинной, оба подсудимых вину в содеянном признали, согласились на особый порядок.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Исковые требования потерпевших о возмещении ущерба причиненного в результате неполного возвращения похищенного имущества и испорченного имущества не оспариваются подсудимыми и подлежат удовлетворению в полном объеме.

В иске ФИО4 и ФИО5 о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда следует отказать за недоказанностью предъявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукова Константина Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы;

по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы;

по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы;

по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы;

по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жукову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с 23.08.2010г.

Дорошенко Александра Георгиевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы;

по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы;

по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы;

по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы;

по п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дорошенко А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с 23.08.2010г.

Взыскать с Жукова К.В. материальный ущерб: в пользу ФИО2 - 6 216 рублей; в пользу ФИО3 - 100 000 рублей.

Взыскать с Жукова К.В. и Дорошенко А.Г. солидарно материальный ущерб в пользу: ФИО4 - 190 480 рублей; в пользу ФИО5 - 190 600 рублей; в пользу ФИО6 - 229 666 рублей; в пользу ФИО7 - 341 600 рублей; в пользу ФИО8 - 97 000 рублей.

Обязать потерпевших: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 после возмещения им ущерба передать детали от похищенных машин подсудимым.

В иске ФИО4 и ФИО5 о взыскании с подсудимых компенсации морального вреда отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Лукьянец В.А.