приговор от 08.02.10 Узких К.В. по ч.ч.1-3 ст.158 УК РФ



Дело №1-31/11

Приговор вступил в законную силу 28.02.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 8.02.2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Пигалицина М.С., защитника Ахтареевой О.М., представившей ордер № 90506, подсудимого Узких К.В., потерпевших: ФИО10, ФИО11, ФИО19, ФИО12, ФИО4, ФИО13, ФИО3,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Узких Константина Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Узких К.В. совершил: 2 эпизода тайных хищений чужого имущества; 7 эпизодов тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; 4 эпизода тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; 4 эпизода тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; 4 эпизода тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; 1 эпизод тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток Узких К.В. проходил мимо <адрес> в <адрес>. В это время у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла, Узких К.В., убедившись, что его действия никем не контролируются, после чего подошел к дому № по <адрес>, и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, по карнизу залез на балкон <адрес>, расположенной на 2 этаже указанного дома. Затем Узких К.В. с помощью неустановленного следствием предмета, разбил стекло в окне, через образовавшийся проем незаконно проник в жилую <адрес>. Осмотрев квартиру, Узких К.В. обнаружил следующее имущество, принадлежащее ФИО15:

- шубу из меха енота, стоимостью 15 000 рублей;

- газовый пистолет <данные изъяты> стоимостью 2 000 рублей;

- радиотелефон «Панасоник», стоимостью 1 500 рублей, всего на общую сумму 18 500 рублей. Обнаруженное имущество Узких К.В. забрал себе, то есть тайно похитил. После чего Узких К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб в сумме 18 500 рублей.

2) ДД.ММ.ГГГГ Узких К.В. находился на территории коллективного сада №, расположенного в <адрес>. Проходя мимо садового участка № Узких К.В. обнаружил, что на скамейке у садового домика находится сотовый телефон «Самсунг», принадлежащий ФИО16 В это время у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла, Узких К.В., убедившись, что его действия никем не контролируются, прошел на участок №, подошел к скамейке, после чего, осознавая противоправный характер своих действий, забрал со скамейки, расположенной у садового домика, то есть тайно похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО16 После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО16 материальный ущерб в сумме 2 000 рублей.

3) В конце июня 2010г., точная дата и время следствием не установлены ФИО1 находился на территории коллективного сада «Дружба», расположенного в <адрес>. Проходя мимо садового участка № ФИО1 увидел, что дверь в садовый домик открыта, а хозяйка участка ФИО17 занята работой. В это время у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла, ФИО1, убедившись, что его действия никем не контролируются, прошел на участок №, и через открытую дверь незаконно проник в жилой садовый домик ФИО17

Осмотрев садовый домик, ФИО1 обнаружил следующее имущество, принадлежащее ФИО17:

- кошелек синего цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей;

- сотовый телефон «Сименс», стоимостью 1 000 рублей, с остатком денежных средств 40 рублей, всего на сумму 1 840 рублей. Обнаруженное имущество ФИО1 забрал себе, то есть тайно похитил. После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО17 материальный ущерб в сумме 1 840 рублей.

4) В начале июля 2010г., точная дата и время следствием не установлены ФИО1 находился на территории коллективного сада №, расположенного в <адрес>. Проходя мимо садового участка № ФИО1 увидел, что дверь в садовый домик открыта, а хозяйка участка ФИО18 занята работой. В это время у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла, ФИО1, убедившись, что его действия никем не контролируются, прошел на участок №, и через открытую дверь незаконно проник в садовый домик ФИО11, не предназначенной для жилья.

Осмотрев садовый домик, ФИО1 обнаружил следующее имущество, принадлежащее ФИО11:

- сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2 000 рублей, с остатком денежных средств в размере 120 рублей. Обнаруженное имущество ФИО1 забрал себе, то есть тайно похитил. После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 материальный ущерб в сумме 2 120 рублей.

5) В начале июля 2010г., точная дата и время следствием не установлены ФИО1 находился на территории коллективного сада «<данные изъяты> расположенного в <адрес>. Проходя мимо садового участка №/а ФИО1 увидел, что дверь в садовый домик открыта, а хозяйка участка ФИО19 занята работой. В это время у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла, ФИО1, убедившись, что его действия никем не контролируются, прошел на участок №/а, и через открытую дверь незаконно проник в жилой садовый домик ФИО19

Осмотрев садовый домик, ФИО1 обнаружил кошелек с денежными средствами в сумме 5 000 рублей.

Обнаруженное имущество ФИО1 забрал себе, то есть тайно похитил. После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО19 значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей.

6) В период с 10-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находился на территории коллективного сада №, расположенного в <адрес>. Проходя мимо садового участка № ФИО1 увидел, что дверь в жилой садовый домик открыта, а хозяйка участка ФИО20 занята работой. В это время у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла, ФИО1, убедившись, что его действия никем не контролируются, прошел на участок №, и через открытую дверь незаконно проник в жилой садовый домик.

Осмотрев садовый домик, ФИО1 обнаружил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились банковские карты «Сбербанка России» в количестве 3 штук, не представляющие материальной ценности, дисконтные карты магазинов и аптек, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 230 рублей, принадлежащие ФИО20 Обнаруженное имущество ФИО1 забрал себе, то есть тайно похитил. После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО20 материальный ущерб в сумме 230 рублей.

7) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15-00 часов до 17 часов 30 минут, ФИО1 находился на территории коллективного сада «Малютка», расположенного в <адрес>. Проходя мимо садового участка № ФИО1 увидел, что дверь в садовый домик открыта, а хозяйка участка ФИО21 занята работой. В это время у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла, ФИО1, убедившись, что его действия никем не контролируются, прошел на участок №, и через открытую дверь незаконно проник в жилой садовый домик ФИО21

Осмотрев садовый домик, ФИО1 обнаружил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились банковские карты «Альфа-банка» и «Газпромбанка», не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме 500 рублей. Обнаруженное имущество ФИО1 забрал себе, то есть тайно похитил. После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО21 материальный ущерб в сумме 500 рублей.

8) В середине июля 2010г., точная дата и время следствием не установлены ФИО1 находился на территории коллективного сада №, расположенного в <адрес>. Проходя мимо садового участка № ФИО1 увидел, что дверь в садовый домик открыта, а хозяева на участке отсутствуют. В это время у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла, ФИО1, убедившись, что его действия никем не контролируются, прошел на участок №, и через открытую дверь незаконно проник в строящийся садовый домик.

Осмотрев садовый домик, ФИО1 обнаружил следующее имущество, принадлежащее ФИО22:

- сотовый телефон «Алкатель», стоимостью 990 рублей, с остатком денежных средств 40 рублей;

- сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 7 979 рублей, с картой памяти на 2 Гб, стоимостью 550 рублей, с остатком денежных средств 110 рублей;

- денежные средства в размере 1 000 рублей, всего на общую сумму 10 669 рублей. Обнаруженное имущество ФИО1 забрал себе, то есть тайно похитил.

Затем ФИО1 вышел из строящегося дома, подошел к рядом стоящему автомобилю ГАЗ 24, принадлежащему на праве собственности ФИО12 При помощи неустановленного следствием предмета повредил замок на передней правой двери, открыл дверь, сел в салон автомобиля. Осмотрев салон автомобиля, ФИО1 обнаружил следующее имущество, принадлежащее ФИО12:

- сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 4 390 рублей, с картой памяти на 2 Гб, стоимостью 550 рублей, с остатком денежных средств в размере 50 рублей;

- магнитолу «Хондей», и зарядное устройство, не представляющие материальной ценности, всего на сумму 4 990 рублей. Обнаруженное имущество ФИО1 забрал себе, то есть тайно похитил.

После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме 15 659 рублей.

9) В период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены ФИО1 находился на территории коллективного сада №, расположенного в <адрес>. Проходя мимо садового участка № ФИО1 увидел, что дверь в садовый домик открыта, а хозяйка участка ФИО5 занята работой. В это время у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла, ФИО1, убедившись, что его действия никем не контролируются, прошел на участок №, и через открытую дверь незаконно проник в садовый домик, не предназначенный для проживания.

Осмотрев садовый домик, ФИО1 обнаружил кошелек, в котором находились денежные средства в размере 1 800 рублей, принадлежащие ФИО5 Обнаруженное имущество ФИО1 забрал себе, то есть тайно похитил. После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 1 800 рублей.

10) В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 проходил мимо строительной площадки, расположенной у <адрес>, в <адрес>, где увидел, строительный вагончик. В это время у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла, ФИО1, убедившись, что его действия никем не контролируются, подошел к строительному вагончику, и при помощи ножниц по металлу, которые у него были с собой, повредил навесной замок, открыл дверь, незаконно проник внутрь.

Осмотрев строительный вагончик, ФИО1 обнаружил следующее имущество, принадлежащее <данные изъяты>

- отбойный молоток, стоимостью 13 710 рублей;

- шуруповерт, стоимостью 3 680 рублей;

- пилу дисковую, стоимостью 3 400 рублей;

- диск алмазный в количестве 2 штук, стоимостью 2 955 рублей;

- углошлифовальную машину, стоимостью 5 042 рубля;

- перфоратор, стоимостью 4 960 рублей;

- автоматический нивелир, стоимостью 12 000 рублей, всего на сумму 45 747 рублей. Обнаруженное имущество ФИО1 забрал себе, то есть тайно похитил. После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 45 747 рублей.

11) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12-00 часов до 14-00 часов ФИО1 находился на территории коллективного сада №, расположенного в <адрес>. Проходя мимо садового участка № ФИО1 увидел, что дверь в садовый домик открыта, а хозяйка участка ФИО3 занята работой. В это время у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла, ФИО1, убедившись, что его действия никем не контролируются, прошел на участок №, и через открытую дверь незаконно проник в жилой садовый домик ФИО3

Осмотрев садовый домик, ФИО1 обнаружил следующее имущество:

- кошелек синего цвета, стоимостью 50 рублей, с денежными средствами в сумме 400 рублей;

- кошелек черного цвета, стоимостью 300 рублей, с денежными средствами в сумме 9 000 рублей, с 3 дисконтными картами, не представляющими материальной ценности, всего на сумму 9 750 рублей. Обнаруженное имущество ФИО1 забрал себе, то есть тайно похитил. После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 9 750 рублей.

12) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 4-00 часов до 6-00 часов ФИО1 находился на территории коллективного сада <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Проходя мимо садового участка № ФИО1 увидел бытовку совмещенную с сараем. В это время у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла, ФИО1, убедившись, что его действия никем не контролируются, прошел на участок №, при помощи неустановленного следствием предмета выставил окно в бытовке, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение бытовки.

Осмотрев помещение бытовки, ФИО1 обнаружил следующее имущество, принадлежащее ФИО13:

- шуруповерт «Макита», стоимостью 500 рублей;

- электродрель «Град», стоимостью 800 рублей;

- электродрель, стоимостью 1 000 рублей;

- бензопилу «Штиль», стоимостью 6 000 рублей;

- электрический рубанок «Энергомаш», стоимостью 4 300 рублей, всего на сумму 12 600 рублей. Обнаруженное имущество ФИО1 забрал себе, то есть тайно похитил. После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб в сумме 12 600 рублей.

13) В период времени с 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 7-00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на территории коллективного сада <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Проходя мимо садового участка № ФИО1 увидел, строящийся садовый домик. В это время у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла, ФИО1, убедившись, что его действия никем не контролируются, прошел на участок №, при помощи неустановленного следствием предмета повредил замок, открыл входную дверь, незаконно проник в строящийся садовый домик.

Осмотрев садовый домик, ФИО1 обнаружил следующее имущество, принадлежащее ФИО4:

- электрическую пилу, стоимостью 4 000 рублей;

- ручной электрический рубанок, стоимостью 3 000 рублей, всего на сумму 8 000 рублей. Обнаруженное имущество ФИО1 забрал себе, то есть тайно похитил. После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 8 000 рублей.

14) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10-00 часов до 20-00 часов ФИО1 находился на территории коллективного сада «<данные изъяты> расположенного в <адрес>. Проходя мимо садового участка № ФИО1 увидел, что у забора, ограждающего данный участок, находится велосипед, на руле которого находится черная сумка, а хозяева участка заняты работой. В это время у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла, ФИО1, убедившись, что его действия никем не контролируются, прошел на участок №, подошел к велосипеду, осмотрел содержимое сумки, висевшей на руле, где обнаружил сотовый телефон «Моторола», стоимостью 1 800 рублей, с остатком денежных средств в размере 300 рублей, принадлежащий ФИО23

Обнаруженное имущество ФИО1 забрал себе, то есть тайно похитил. После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО23 материальный ущерб в сумме 2 100 рублей.

15) В период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился на территории коллективного сада <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Проходя мимо садового участка №/а ФИО1 увидел, что на территории садового участка имеется дом и металлический гараж. В это время у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла, ФИО1, убедившись, что его действия никем не контролируются, прошел на участок №/а, открыл окно бани, пристроенной к садовому домику, через образовавшийся проем незаконно проник в жилой садовый домик, принадлежащий ФИО10

Осмотрев садовый домик, ФИО1 обнаружил микроволновую печь «Скарлет», стоимостью 1 900 рублей и ключ от гаража. Обнаруженную микроволновую печь, ФИО1 забрал себе, то есть тайно похитил.

Затем ФИО1 подошел к металлическому гаражу, с помощью ключа открыл дверь, проник внутрь. Осмотрев помещение гаража, ФИО1 обнаружил следующее имущество, принадлежащее ФИО10:

- Циркулярную пилу «Макита», стоимостью 4 500 рублей;

- шуруповерт «Хитачи», стоимостью 3 500 рублей;

- насос для воды «Родничок», стоимостью 1 000 рублей;

- удлинитель на катушке, стоимостью 1 500 рублей;

- двуспальный матрац, стоимостью 1 600 рублей, всего на сумму 12 100 рублей. Обнаруженное имущество ФИО1 забрал себе, то есть тайно похитил. После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 14 000 рублей.

16) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 7 часов 40 минут по 15-00 часов, ФИО1 пришел по адресу: <адрес>, где проживает его знакомый ФИО24 Постучав в дверь, ФИО1 обнаружил, что хозяева в доме отсутствуют. В это время у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла, ФИО1, убедившись, что его действия никем не контролируются, обошел дом, и при помощи неустановленного следствием предмета выставил стекло в одном из окон дома, через образовавшийся проем незаконно проник в жилой <адрес>.

Осмотрев дом, ФИО1 обнаружил ноутбук «Айсер», стоимостью 24 980 рублей. Обнаруженное имущество ФИО1 забрал себе, то есть тайно похитил. После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 24 980 рублей.

17) В период времени с 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ по 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 находился на территории коллективного сада <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Проходя мимо садового участка № ФИО1 увидел, что на территории участка находятся садовый домик и сарай. В это время у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла, ФИО1, убедившись, что его действия никем не контролируются, прошел на участок №. Затем при помощи неустановленного следствием предмета, ФИО1 сломал замок на входной двери садового домика, не предназначенного для постоянного проживания, открыл дверь, незаконно проник в садовый домик, принадлежащий ФИО25

Осмотрев садовый домик, ФИО1 обнаружил пневматическую винтовку «Иж», стоимостью 1 500 рублей. Обнаруженное имущество ФИО1 забрал себе, то есть тайно похитил.

Затем ФИО1, подошел к находящемуся рядом с домиком сараю, при помощи неустановленного следствием предмета сломал замок на входной двери сарая, открыл дверь, проник внутрь. Осмотрев помещение сарая, ФИО1 обнаружил следующее имущество:

- бензопилу «Хусварна», стоимостью 3 000 рублей;

- бензопилу в корпусе зеленого цвета, стоимостью 3 000 рублей;

- деревообрабатывающий станок, стоимостью 14 000 рублей;

- аппарат высокого давления «Керхер», стоимостью 6 000 рублей, всего на сумму 26 000 рублей. Обнаруженное имущество Узких К.В. забрал себе, то есть тайно похитил. После чего Узких К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО25 материальный ущерб в сумме 27 500 рублей.

18) В августе 2010г., точная дата и время следствием не установлены Узких К.В. находился на территории коллективного сада №, расположенного в <адрес>. Проходя мимо садового участка № Узких К.В. увидел, что дверь в садовый домик открыта, а хозяйка участка ФИО26 занята работой. В это время у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла, Узких К.В., убедившись, что его действия никем не контролируются, прошел на участок №, и через открытую дверь незаконно проник в садовый домик ФИО27, не преднозначенный для постоянного проживания.

Осмотрев садовый домик, Узких К.В. обнаружил кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 150 рублей. Обнаруженное имущество Узких К.В. забрал себе, то есть тайно похитил. После чего Узких К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО27 материальный ущерб в сумме 150 рублей.

19) В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Узких К.В. проходил мимо помещения механиков <данные изъяты> расположенного в <адрес>. В это время у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла, Узких К.В., убедившись, что его действия никем не контролируются, подошел к помещению механиков <данные изъяты> при помощи ножниц по металлу, которые у него были с собой, повредил металлическую решетку на окне первого этажа, выставил стекло из оконной раны, проник внутрь помещения.

Осмотрев помещение механиков ОАО «Среднеуральская строительная компания», Узких К.В. обнаружил электрическую болгарку, стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую ФИО28

Обнаруженное имущество Узких К.В. забрал себе, то есть тайно похитил. После чего Узких К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО28 материальный ущерб в сумме 2 000 рублей.

20) В июне - июле 2010г., точная дата и время следствием не установлены Узких К.В. находился на территории коллективного сада «<данные изъяты> расположенного в <адрес>. Проходя мимо садового участка № Узких К.В. увидел, что дверь в садовый домик открыта, а хозяйка участка ФИО29 занята работой. В это время у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла, Узких К.В., убедившись, что его действия никем не контролируются, прошел на участок №, и через открытую дверь незаконно проник в жилой садовый домик.

Осмотрев садовый домик, Узких К.В. обнаружил кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 700 рублей. Обнаруженное имущество Узких К.В. забрал себе, то есть тайно похитил. После чего Узких К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО29 материальный ущерб в сумме 700 рублей.

21) В августе 2010г., точная дата и время следствием не установлены Узких К.В. находился на территории коллективного сада №, расположенного в <адрес>. Проходя мимо садового участка № Узких К.В. увидел, что дверь в садовый домик открыта, а хозяйка участка ФИО6 занята работой. В это время у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла, Узких К.В., убедившись, что его действия никем не контролируются, прошел на участок №, и через открытую дверь незаконно проник в садовый домик, не предназначенный для постоянного проживания.

Осмотрев садовый домик, Узких К.В. обнаружил кошелек не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 900 рублей. Обнаруженное имущество Узких К.В. забрал себе, то есть тайно похитил. После чего Узких К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 900 рублей.

22) В июне - июле 2010г., точная дата и время следствием не установлены Узких К.В. находился на территории коллективного сада №, расположенного в <адрес>. Проходя мимо садового участка № Узких К.В. увидел, что дверь в садовый домик открыта, а хозяйка участка ФИО30 занята работой. В это время у него, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего умысла, Узких К.В., убедившись, что его действия никем не контролируются, прошел на участок №, и через открытую дверь незаконно проник в садовый домик, не предназначенный для постоянного проживания.

Осмотрев садовый домик, Узких К.В. обнаружил кошелек из кожи черного цвета, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 180 рублей. Обнаруженное имущество Узких К.В. забрал себе, то есть тайно похитил. После чего Узких К.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО30 материальный ущерб в сумме 180 рублей.

В судебном заседании подсудимый Узких К.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Узких К.В. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного: п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, потерпевшие, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенных Узких К.В. преступлений не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Узких К.В. суд квалифицирует как: 2 эпизода тайных хищений чужого имущества; 7 эпизодов тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; 4 эпизода тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; 4 эпизода тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; 4 эпизода тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; 1 эпизод тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, то есть по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справок Узких К.В. у <данные изъяты> у врача-психиатра на учете не состоит. Характеризуется по месту жительства и из мест лишения свободы удовлетворительно, участковым отрицательно, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности, вину признал, написал явку с повинной, совершил преступления небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкие преступления в количестве 22 штук.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины, явки с повинной, тяжелые хронические заболевания, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности, в том числе то, что Узких К.В. в период отбывания предыдущего наказания вновь совершил преступление, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд не считает необходимым назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как подсудимый вину в содеянном признал, согласился на особый порядок, сделал по делу явки с повинной, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданские иски ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 не оспариваются самим подсудимым, подтверждаются предъявленным обвинением, поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме. С Узких Константина Викторовича необходимо взыскать в пользу потерпевших: ФИО2 - 24 980 рублей, ФИО3 - 9 750 рублей, ФИО4 - 8 000 рублей, ФИО5 - 1 800 рублей, ФИО6 - 900 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Узких Константина Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

По 2 эпизодам ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по 1 году лишения свободы за каждое преступление;

По 7 эпизодам п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по 2 года лишения свободы за каждое преступление;

По 4 эпизодам по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по 2 года 3 месяца лишения свободы за каждое преступление;

По 9 эпизодам по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по 3 года лишения свободы за каждое преступление;

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, определить ему 4 года лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Верхнепышминского суда от 28 октября 2010г. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 10 месяцев, окончательно определить ему 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на десять месяцев.

Обязать Узких К.В. после отбытия наказания являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации, не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования, в котором будет поживать осужденный Узких К.В. после освобождения из мест лишения свободы, без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Узких К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ему с 26.08.2010г.

Взыскать с Узких Константина Викторовича в пользу потерпевших: ФИО2 - 24 980 рублей, ФИО3 - 9 750 рублей, ФИО4 - 8 000 рублей, ФИО5 - 1 800 рублей, ФИО6 - 900 рублей.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Лукьянец В.А.