приговор от 11.02.11 Налетовой Ю.Ю. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1-61/11

Приговор вступил в законную силу 02.03.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 11 февраля 2011г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Лукъянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Чуличкова Д.В., защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 028297, подсудимой Налетовой Ю.Ю.,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Налетовой Юлии Юрьевны, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Налетова Ю.Ю. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление ею совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ Налетова Ю.Ю. содержала в занимаемой ею квартире, расположенной по адресу: <адрес>, притон для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, путем систематического предоставления помещения, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительного времени в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости.

1) Так в ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время в ходе дознания не установлены, Налетова Ю.Ю. находилась по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6, предоставила им свою квартиру для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. В это время Налетова Ю.Ю. из ранее принесенных ФИО5, <данные изъяты> - смеси, в состав которой входит дезоморфин и с помощью заранее приготовленного Налетовой Ю.Ю. неустановленного кухонного инвентаря, изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. После изготовления Налетовой Ю.Ю. наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, Налетова Ю.Ю. данное наркотическое средство распределила по шприцам для инъекций, передала шприцы с наркотическим средством ФИО5, ФИО6, взяла себе. После чего они совместно употребили дезоморфин внутривенно и остались в квартире Налетовой Ю.Ю. длительное время в состоянии наркотического опьянения.

2) ДД.ММ.ГГГГ, Налетова Ю.Ю. находилась по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6, предоставила им свою квартиру для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. В это время Налетова Ю.Ю. из ранее принесенных ФИО5, йода, бензина, таблеток «пиралгина», спичек, муравьиного спирта и других неустановленных ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин и с помощью заранее приготовленного Налетовой Ю.Ю. неустановленного кухонного инвентаря, изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. После изготовления Налетовой Ю.Ю. наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, Налетова Ю.Ю. данное наркотическое средство распределила по шприцам для инъекций, передала шприцы с наркотическим средством ФИО5, ФИО6, взяла себе. После чего они совместно употребили дезоморфин внутривенно и остались в квартире Налетовой Ю.Ю. длительное время в состоянии наркотического опьянения.

3) ДД.ММ.ГГГГ Налетова Ю.Ю. находилась по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6, предоставила им свою квартиру для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. В это время Налетова Ю.Ю. из ранее принесенных ФИО5, <данные изъяты> и с помощью заранее приготовленного Налетовой Ю.Ю. неустановленного кухонного инвентаря, изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. После изготовления Налетовой Ю.Ю. наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, Налетова Ю.Ю. данное наркотическое средство распределила по шприцам для инъекций, передала шприцы с наркотическим средством ФИО5, ФИО6, взяла себе. После чего они совместно употребили дезоморфин внутривенно и остались в квартире Налетовой Ю.Ю. длительное время в состоянии наркотического опьянения.

4) ДД.ММ.ГГГГ, Налетова Ю.Ю. находилась по месту жительства в <адрес> со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6, предоставила им свою квартиру для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. В это время Налетова Ю.Ю. из ранее принесенных ФИО5, <данные изъяты> и с помощью заранее приготовленного Налетовой Ю.Ю. неустановленного кухонного инвентаря, изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. После изготовления Налетовой Ю.Ю. наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, Налетова Ю.Ю. данное наркотическое средство распределила по шприцам для инъекций, передала шприцы с наркотическим средством ФИО5, ФИО6, взяла себе. После чего они совместно употребили дезоморфин внутривенно и остались в квартире Налетовой Ю.Ю. длительное время в состоянии наркотического опьянения.

5) ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Налетова Ю.Ю. находилась по месту жительства в <адрес> со своим знакомым ФИО6, предоставила ему свою квартиру для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. В это время Налетова Ю.Ю. из ранее принесенных ею <данные изъяты> с помощью заранее приготовленного Налетовой Ю.Ю. неустановленного кухонного инвентаря, изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин. После изготовления Налетовой Ю.Ю. наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, Налетова Ю.Ю. данное наркотическое средство распределила в шприц для инъекций, который был приготовлен для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. После чего, в этот же день Налетова Ю.Ю. была задержана сотрудниками милиции по месту жительства по адресу: <адрес> С согласия мамы Налетовой Ю.Ю., ФИО7 и в её присутствии был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

Согласно заключения химической экспертизы, жидкость из представленного шприца и следовые остатки жидкости, которой пропитан тампон из представленного флакона, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,04 гр.

Основанием для отнесения к наркотическим средствам дезоморфина и смесей, в состав которых входит дезоморфин, независимо от их количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен».

В судебном заседании подсудимая Налетова Ю.Ю. пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Налетова Ю.Ю. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Налетовой Ю.Ю. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Налетовой Ю.Ю. суд квалифицирует как содержание притона для потребления наркотических средств, по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Согласно справкам Налетова Ю.Ю. у врача-нарколога и врача-психиатра на учете не состоит. Характеризуется в быту отрицательно, употребляет наркотические средства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, Налетова Ю.Ю. ранее не судима. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. Налетова Ю.Ю. совершила преступление средней тяжести, преступление, связанное с потреблением наркотических средств. Она не только сама употребляла наркотические средства, но и создавала благоприятные условия для потребления наркотических средств другими лицами, тем самым создавала угрозу для жизни и здоровья других людей. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять, так как Налетова Ю.Ю. вину в содеянном признала, заявила особый порядок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Налетову Юлию Юрьевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Налетовой Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять ей с момента вынесения приговора.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной содержащейся под стражей, с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих её интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Лукьянец В.А.