Дело № 1-80/11
Приговор вступил в законную силу 14.03.2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 февраля 2011 года г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:
председательствующего судьи Карплюка А.В.
при секретаре Моисеенко С.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Верхняя Пышма Тарасова Л.Е.,
защитников Серова А.В., представившего ордер № 022359 от 22.02.2011 и удостоверение № 2703, Дианова А.С., представившего ордер № 117815 от 22.02.2011 и удостоверение № 696 от 16.01.2000,
подсудимых Сулейманова С.Г., Емельянова Д.С.,
потерпевшего ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сулейманова Сергея Геннадьевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Емельянова Дениса Сергеевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Сулейманов С.Г. и Емельянов Д.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сулейманов С.Г. и Емельянов Д.С., находясь около <адрес> <адрес> <адрес>, увидели ранее незнакомого им ФИО9, и у них возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества потерпевшего.
С целью его реализации Сулейманов С.Г. и Емельянов Д.С. договорились о совместном и согласованном совершении преступных действий, распределили между собой роли, после чего, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, подошли к ФИО9, Сулейманов С.Г. схватил потерпевшего за рукав куртки, не давая возможности двигаться, и, с целью последующего беспрепятственного хищения его имущества, Сулейманов С.Г. и Емельянов Д.С., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместно нанесли не менее пяти ударов руками и ногами по голове и различным частям тела ФИО9, причинив ему физическую боль, а затем, осмотрев карманы одежды потерпевшего, обнаружили и открыто похитили у ФИО9 денежные средства в сумме 12 000 рублей.
С целью удержания похищенного имущества, Сулейманов С.Г. и Емельянов Д.С. нанесли еще не менее трех ударов ногами потерпевшему по голове, причинив ему физическую боль, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылись и впоследствии незаконно распорядились ими по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.
Кроме того, в результате насильственных преступных действий Сулейманова С.Г. и Емельянова Д.С. потерпевшему ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области век обоих глаз, в области спинки носа, в правой заушной области, которые не влекут за собой крактовременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.
В судебном заседании подсудимые Сулейманов С.Г. и Емельянов Д.С. пояснили, что предъявленное обвинение каждому из них понятно, они с ним согласны, вину в предъявленном обвинении полностью признают. Заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознают последствия постановления приговора в особом порядке, понимают, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимые согласились. Данные ходатайства заявлены Сулеймановым С.Г., Емельяновым Д.С. добровольно и после консультации со своими защитниками.
Защитники Серов А.В., Дианов А.С.,государственный обвинитель Тарасов Л.Е., потерпевший ФИО9 считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Сулеймановым С.Г. и Емельяновым Д.С. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Сулейманова С.Г., Емельянова Д.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Сулейманова С.Г., Емельянова Д.С. по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Потерпевший ФИО9 просил суд не лишать подсудимых Сулейманова С.Г. и Емельянова Д.С. свободы, претензий к ним он не имеет, причиненный преступлением ущерб ему полностью возмещен подсудимыми.
Емельянов Д.С., ранее судимый за совершение умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ и против собственности граждан, в том числе тяжкое, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил аналогичное тяжкое корыстное преступление. Вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, совместно с подсудимым Сулеймановым С.Г. добровольно возместил потерпевшему причиненный преступлением ущерб, принес свои извинения, по месту жительства, работы и администрацией следственного изолятора характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет постоянные место жительства и место работы, страдает <данные изъяты>.
Смягчающими наказание Емельянова Д.С. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание им своей вины в совершенном преступлении, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба и принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья Емельянова Д.С.
Отягчающим наказание Емельянова Д.С. обстоятельством, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает опасный рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, а также ранее совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевшего о мере наказания, суд полагает, что подсудимый Емельянова Д.С. на путь исправления не встал и его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении Емельянову Д.С. наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Сулейманов С.Г. впервые совершил тяжкое корыстное преступление против собственности граждан, состоит <данные изъяты>. Ранее не судим, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал чистосердечное признание, совместно с подсудимым Емельяновым Д.С. добровольно возместил потерпевшему причиненный преступлением ущерб, принес свои извинения, характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, администрацией следственного изолятора, по месту жительства и работы - положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, имеет постоянные место жительства и место работы.
Смягчающими наказание Сулейманова С.Г. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, полное признание им своей вины в совершенном преступлении, его чистосердечное признание на предварительном следствии, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба и принесение извинений потерпевшему.
Отягчающих наказание Сулейманова С.Г. обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего о мере наказания, суд полагает, что исправление Сулейманова С.Г. возможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без реального его отбывания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком, а также без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение в течении испытательного срока определенных обязанностей.
При назначении Сулейманову С.Г. наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений.
Потерпевший ФИО9 отказался в судебном заседании от ранее заявленного им гражданского иска о взыскании с подсудимых Сулейманова С.Г. и Емельянова Д.С. в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 12 000 рублей, в связи с чем производство по нему подлежит прекращению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимые Сулейманов С.Г. и Емельянов Д.С. подлежат освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Емельянова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 28 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия время содержания Емельянова Д.С. под стражей по данному уголовному делу с 09 декабря 2010 года.
Меру пресечения Емельянову Денису Сергеевичу - заключение под стражу - оставить без изменения.
Сулейманова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сулейманову Сергею Геннадьевичу наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Сулейманова Сергея Геннадьевича исполнение обязанностей в период испытательного срока быть трудоустроенным либо состоять на учете в центре занятости населения по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование у врача-нарколога и по его назначению - курс лечения от наркомании.
Избранную в отношении Сулейманова Сергея Геннадьевича меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Производство по гражданскому иску ФИО9 прекратить.
Освободить Сулейманов С.Г. и Емельянов Д.С. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: А.В. Карплюк