Дело № 1-278/10
Приговор вступил в законную силу 18.02.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 ноября 2010 года г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:
председательствующего судьи Карплюка А.В.
при секретарях Спицыной Л.В., Воробьевой Ю.Г., Жигаревой А.В., Бабуцидзе О.А.,
с участием:
государственных обвинителей - старших помощников прокурора г. Верхняя Пышма Пигалицына М.С., Нагайева А.Р., помощников прокурора г. Верхняя Пышма Рябухиной Е.О., Амирова Д.Ш., Сахебгареева Н.М.,
защитника Краковского С.И., представившего ордер № 011448 от 05.08.2010 и удостоверение № 1152 от 18.02.2003,
подсудимого Бунькова А.В.,
потерпевших ФИО26, ФИО20, ФИО14, ФИО21, ФИО15, ФИО27,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бунькова Альберта Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222, п. «а» ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Буньков А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Буньков А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Буньков А.В., ФИО16, ФИО17 и ФИО18, находясь в <адрес> <адрес>, с целью хищения имущества договорились совершить разбойное нападение на продуктовый магазин с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с использованием шапок-масок с прорезями для глаз.
При этом распределили роли между собой, согласно которым непосредственное нападение должны были совершить Буньков А.В., ФИО16 и ФИО17, а ФИО18 должен был им оказывать пособничество в этом, а именно на своей автомашине ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, привести их к месту совершения преступления, возле которого наблюдать за окружающей обстановкой с целью предотвращения задержания, а затем отвезти с похищенным имуществом. Для подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших ФИО16 в качестве оружия взял пневматический пистолет ИЖ-53 калибра 4,5 мм, снаряженный пулями для пневматического оружия, ФИО17 - нож и нестандартный нарезной огнестрельный пистолет калибра 5,6 мм, снаряженный патронами калибра 5,6 мм.
В тот же день около 20 часов Буньков А.В., ФИО16 и ФИО17, вооруженные вышеуказанным оружием и предметами, используемыми в качестве оружия, на автомашине ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО18 приехали к магазину «Продукты», расположенному по <адрес> <адрес>, где ФИО18 остался в автомобиле и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предотвращения возможного задержания соучастников, а Буньков А.В., ФИО16 и ФИО17, надев на головы шапки-маски с прорезями для глаз, ворвались в указанный магазин.
В магазине ФИО16, направив пистолет ИЖ-53 калибра 4,5 мм на продавца ФИО19, потребовал открыть кассовый аппарат. ФИО19, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, открыла кассовый аппарат, откуда ФИО16 похитил №. В это же время Буньков А.В. закрыл входную дверь магазина на запорное устройство и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью обезопасить себя и других соучастников преступления от возможного задержания, а ФИО17, предварительно убедившись в отсутствии в подсобном помещении охранников и сигнализации, под угрозой применения огнестрельного пистолета потребовал от ФИО19 пройти с ним в подсобное помещение, где насильно усадил ее на стул и полотенцем связал ей руки и ноги.
<данные изъяты>
Затем Буньков А.В., ФИО16 и ФИО17 с похищенным товаром и деньгами на автомашине ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО18 скрылись с места преступления, распределив впоследствии похищенное имущество и денежные средства между собой и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «Радуга» в лице ФИО26 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Буньков А.В., ФИО16, ФИО17 и ФИО18 с целью хищения имущества договорились совершить разбойное нападение на продуктовый магазин с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.
При этом распределили роли между собой, согласно которым непосредственное нападение должны были совершить Буньков А.В., ФИО16 и ФИО17, а ФИО18 должен был им оказывать пособничество в этом, а именно на своей автомашине ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, наблюдать за окружающей обстановкой с целью предотвращения задержания соучастников. С целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших ФИО16 в качестве оружия взял пневматический пистолет ИЖ-53 калибра 4,5 мм, снаряженный пулями для пневматического оружия, ФИО17 - нож.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, они, реализуя совместный преступный умысел, приехали в <адрес>, где ФИО18, согласно плану, не доезжая до объекта нападения, возле железнодорожного переезда стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью своевременного предупреждения соучастников об опасности и предотвращения их возможного задержания путем поддержания связи при помощи сотовых телефонов. Буньков А.В. и ФИО16, надев на головы шапки-маски с прорезями для глаз, а ФИО17 парик, ворвались в магазин <адрес>, в котором находились продавцы ФИО20, ФИО14, ФИО21
Буньков А.В. и ФИО16, перепрыгнув через прилавок, обыскали потерпевших, при этом Буньков А.В. похитил из кармана халата ФИО20 сотовый телефон марки «LG» стоимостью 3 000 рублей. После этого ФИО16, угрожая пневматическим пистолетом, потребовал от ФИО14 открыть кассовый аппарат, на что она, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинилась указанным требованиям и открыла кассовый аппарат, из которого ФИО16 похитил 9 414 рублей.
В это время Буньков А.В. закрыл входную дверь магазина на запорное устройство и, находясь у входа, стал наблюдать за потерпевшими. ФИО17, установив, что в подсобном помещении магазина никого нет, угрожая ножом ФИО20, ФИО14 и ФИО21, потребовал от них пройти в подсобное помещение, куда они, опасаясь за свои жизнь и здоровье, зашли, подчинившись требованиям ФИО17 Там Буньков А.В. усадил потерпевших на пол и стал наблюдать за их поведением.
В свою очередь ФИО16 и ФИО17 в торговом зале похитили сотовый телефон марки «Siemens» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ФИО14, сотовый телефон «Siemens С55» стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО21, а также продукты питания и сигареты на общую сумму 4 686 рублей 71 копейку, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО15 После чего ФИО16 в подсобном помещении похитил из сумки ФИО20 денежные средства в размере 17 400 рублей, из которых 17 000 рублей принадлежали ФИО27, а из сумки ФИО14 200 рублей.
Затем ФИО17 связал липкой лентой продавцам руки, а ФИО20 также заклеил рот, после чего Буньков А.В., ФИО16 и ФИО17 скрылись на автомашине ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО22 с места преступления, распределив впоследствии похищенное имущество и денежные средства между собой и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <адрес>, ФИО27 - в сумме 17 000 рублей, ФИО20 - в сумме 3 400 рублей, ФИО14 - в сумме 4 200 рублей, ФИО21 - в сумме 500 рублей.
Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.
В судебном заседании подсудимый Буньков А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, раскаялся в содеянном и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.
Согласно письменному заявлению подсудимого Бунькова А.В., по его ходатайству приобщенному к материалам уголовного дела и оглашенному в судебном заседании, он признал себя виновным в соучастии в совершенных совместно с ФИО16, ФИО17 и ФИО18 нападениях ДД.ММ.ГГГГ на магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес> <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ на магазин «<адрес>. Не возражает против квалификации его действий по данным эпизодам по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации. В остальной части свою вину не признал. Подтвердил, что осуществлял контроль за окружающей обстановкой и потерпевшими, никакого огнестрельного или холодного оружия при себе не имел, не демонстрировал и никому не угрожал. В каких-либо специальных приготовлениях к преступлениям не участвовал, о наличии пневматического пистолета у ФИО16 и ножа у ФИО17 во время нападений знал, но относился к этому безразлично. Свою полностью признательную позицию на стадии предварительного расследования объяснил полным раскаянием в причастности к преступлениям и связанным с этим нежеланием возражать настойчивым требованиям работников следствия по поводу подробностей, которые для него в период следствия не имели значения.
В этой связи, в соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания подсудимого ФИО5, данные им в ходе предварительного следствия.
При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Буньков А.В. в присутствии защитника ФИО23 вину в предъявленном ему обвинении и совершении разбойных нападений в составе банды совместно с ФИО16, ФИО17 и ФИО18 признал полностью (т. 6 л.д. 141-144).
В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Буньков А.В. в присутствии защитника ФИО23 показал, что примерно в конце декабря 2008 года он, ФИО16, ФИО17 и ФИО18 собрались вместе в автомобиле ФИО18 возле <адрес> в <адрес>. Там ФИО16 и ФИО18 предложили ограбить какой-нибудь магазин, они все согласились с предложением и решили, что сначала нужно посмотреть объект нападения. Они обсудили план разбойного нападения на магазин в пос. <адрес> <адрес> и, распределив роли, решили его ограбить. С этой целью он взял самодельно изготовленную стреляющую огнестрельными патронами ручку, ФИО16 пистолет ИЖ-53, ФИО17 нож. Кроме того, они изготовили шапки-маски с прорезями для глаз, чтобы в последующем их не могли опознать. После этого они на автомашине ФИО18 выехали в пос. <адрес>. Приехав к объекту нападения, он, ФИО16 и ФИО17 вышли из автомобиля и направились в сторону продуктового магазина, а ФИО18 остался в автомобиле и, согласно плана, стал наблюдать за окружающей обстановкой. Зайдя в магазин, ФИО17 сразу же прошел в подсобное помещение и проверил его на наличие охраны, в это время он закрыл входную дверь и встал рядом с ней, контролируя выход. ФИО16, направив на продавщицу пистолет, потребовал, чтобы она открыла кассу. Продавец открыла кассу, после чего ФИО16 забрал оттуда все денежные средства, а он и ФИО17 увели продавщицу в подсобное помещение, где привязали к стулу, чтобы последняя не могла оказать сопротивление. Похитив денежные средства и продукты, они вышли из магазина и сели в автомобиль ФИО18, на котором приехали в квартиру к ФИО34, где поделили похищенные денежные средства и продукты питания. ФИО16 разделил денежные средства поровну между всеми участниками нападения, примерно по 4 000 рублей каждому. На следующий день он, ФИО16, ФИО17 и ФИО18 снова решили ограбить магазин. ФИО16 предложил съездить в <адрес>, где расположены несколько магазинов и имеются хорошие пути отхода. В этот же день на автомобиле ФИО18 он, ФИО16 и ФИО17 направились в <адрес>, где выбрали очередной объект для нападения - продуктовый магазин <данные изъяты> Приехав в квартиру ФИО24, расположенную по <адрес> <адрес>, они обсудили план совместного нападения на вышеуказанный магазин. ФИО16 предложил, чтобы ФИО18 стоял на своем автомобиле возле железнодорожного переезда в <адрес>, наблюдал за окружающей обстановкой и если поедут сотрудники милиции, должен был позвонить ФИО16 на сотовый телефон и предупредить. Преступление они договорились совершить на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они согласно договоренности собрались в квартире ФИО24. Там ФИО16 сообщил, что в <адрес> их повезет на своем автомобиле ФИО25 Согласно ранее достигнутой договоренности у него при себе была самодельно изготовленная стреляющая огнестрельными патронами ручка, у ФИО16 пистолет ИЖ-53 и шапка-маска, у ФИО17 нож и парик. После этого он, ФИО16 и ФИО17 сели в автомобиль к ФИО25 и поехали к вышеуказанному магазину, а ФИО18 согласно плана остался наблюдать за окружающей обстановкой у железнодорожного переезда. Подъехав к магазину, ФИО25 их высадил. После этого, закатав на голове шапки-маски, так чтобы лиц не было видно, в магазин первым зашел ФИО16, затем ФИО17, за ним он. Он закрыл за ними дверь на засов, ФИО16 закричал, что это ограбление и перепрыгнул через прилавок. Он и ФИО17 обыскали продавщиц, отвели их в подсобное помещение и связали их. Там он встал около продавцов и стал контролировать их поведение и выход из магазина. ФИО17 ушел в торговый зал. ФИО16 забрал из касс все деньги, после чего зайдя в подсобное помещение, обыскал сумки продавщиц, откуда похитил денежные средства и сотовые телефоны. ФИО17 в это время похитил с прилавков магазина продукты питания. Похитив денежные средства и продукты питания, они через служебный вход вышли на улицу и скрылись на автомобиле ФИО22 с места преступления. В саду у ФИО22 они поделили похищенные деньги и имущество. Там ФИО16 поделил денежные средства каждому по 5 000 рублей. Стреляющую огнестрельную ручку, с которой совершил разбой, он выбросил в озеро Исеть в декабре 2009 года (т. 6 л.д. 147-152).
В судебном заседании подсудимый Буньков А.В. свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил.
Ранее осужденный за указанные преступления ФИО16 показал в суде, что у него и ФИО18 имелись денежные долги, в связи с чем они ДД.ММ.ГГГГ встретились с Буньковым А.В. и ФИО17 в квартире последнего и договорились все вместе ограбить какой-нибудь магазин. Решили поездить по окрестностям и присмотреть магазин. Для психологического воздействия, чтоб напугать при нападении, он взял с собой пневматический пистолет, а ФИО17 нож. Чтобы их не опознали, взяли также имевшиеся у ФИО17 строительные шапки-маски. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он, Буньков, ФИО17 и ФИО18 встретились у его знакомой ФИО24 по <адрес>, затем сели в автомобиль ФИО18 и поехали искать объект нападения. В пос. <адрес> они подъехали к магазину, кто-то - ФИО18 или ФИО5 зашел в него, вернулся и сказал, что в магазине никого нет, один продавец, магазин скоро закроется. Он, ФИО17 и Буньков зашли в магазин, одев на лица шапки-маски, он закричал «Спокойно, это ограбление», держа в руках пневматический пистолет. ФИО5 стоял рядом, направив на продавца металлическую трубку, чтобы напугать ею как оружием. Он зашел за прилавок, потребовал от продавца открыть кассу, она открыла и он взял оттуда около 15 тысяч рублей. Буньков закрыл входную дверь в магазин и с ФИО17 отвел продавщицу в пристрой. Он собрал в 4 пакета бутылки с водкой, сигареты, колбасу и другой товар. ФИО17 увидел мигающую лампочку, подумал, что это сигнализация, и обрезал провод ножом. Продавщица в это время сидела на стуле в подсобном помещении, связанная или нет - не помнит. Затем они вышли из магазина, сели в автомобиль ФИО18 и приехали к ФИО24, где поделили между собой деньги и похищенное имущество. На следующий день он, Буньков, ФИО18 и ФИО17 вновь встретились в квартире последнего и решили ограбить еще один магазин. Вечером на автомашине ФИО18 съездили в <адрес> и <адрес>, но не решили, какой магазин будут грабить. ФИО18 сказал, что скорее всего не сможет завтра их свозить, поэтому они договорились с ФИО40 ФИО22, что он повозит их на своей автомашине, для чего - ему не говорили. На следующий день вечером он, Буньков, ФИО18, ФИО17 и ФИО25 встретились. ФИО18 он сказал находиться с автомашиной у железнодорожного переезда, а остальные на автомобиле Амтова поехали в <адрес>. Подъехав к одному из магазинов, они подождали, когда из него выйдут люди. У него с собой был пневматический пистолет, у Бунькова - металлическая трубка. ФИО17, одев на голову парик, сходил в магазин, купил пиво. Затем они втроем - он, ФИО17 и Буньков, забежали в магазин, Буньков при этом закрыл входную дверь и стоял около нее. Он крикнул «Спокойно, это ограбление» и с ФИО17 перепрыгнул через прилавок. Он сказал одной из продавщиц открыть кассу, она открыла ее, он взял оттуда деньги, ФИО17 достал деньги из другой кассы, всего около 15-20 тысяч рублей. Буньков и ФИО17 отвели двух продавщиц в подсобное помещение, затем отвели туда и третью. Буньков оставался с продавщицами, а он и ФИО17 сложили в пакеты спиртные напитки и сигареты. Затем тоже зашли в подсобное помещение, он осмотрел сумки продавщиц и взял оттуда деньги около 10-12 тысяч рублей. В это время в магазин кто-то стал стучать, одна из продавщиц открыла им служебный выход, они вышли, сели в автомашину ФИО22 и уехали. Приехали к ФИО25 в сад, туда же подъехал ФИО18 и они поделили похищенное. Грабили магазин он и Буньков в масках, а ФИО17 - в парике. О хищении сотовых телефонов ему ничего неизвестно. У Бунькова при нападениях на магазины в руках была металлическая трубка, похожая на ствол, ФИО5 говорил, что это «хлопушка» под мелкокалиберный патрон, но в руки ее никому не давал, стреляла ли она, он не знает. Буньков оба раза стоял рядом с продавцами, следил, чтобы они не побежали и не закричали. У него с собой при нападениях был пневматический пистолет марки ИЖ.
С согласия сторон в судебном заседании оглашены явки с повинной осужденного ФИО16 (т. 4 л.д. 178-181, 182-185) и показания, данные им в ходе предварительного следствия (т. 4 л.д. 189-194, 200-201, 204-212, 215-221, 246-249), где он давал более подробные пояснения об обстоятельствах нападения на магазины по <адрес> <адрес>, в пос. <адрес>
В судебном заседании подсудимый ФИО16 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, пояснив, что достоверно о том, являлся ли имевшийся у Бунькова А.В. при нападениях на магазины металлический предмет в виде трубки огнестрельным оружием и действительно ли он был приспособлен под стрельбу огнестрельными патронами, он не знает.
Ранее осужденный за указанные преступления ФИО17 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО16, Буньков А.В. и ФИО18 в состоянии алкогольного опьянения спонтанно решили ограбить какой-нибудь магазин и с этой целью на автомобиле ФИО18 ВАЗ-2110, цифровая часть государственного регистрационного знака 111, приехали в <адрес>. Там он, ФИО16 и Буньков зашли в магазин, где находилась только одна продавщица. При этом у Бунькова в руках был пневматический пистолет ИЖ-53, который он направил на продавщицу, у Бунькова - металлическая трубка. Буньков закрыл на засов входную дверь в магазин, он прошел в подсобное помещение проверить наличие охраны. Затем Буньков стоял рядом с продавщицей, ФИО16 взял из кассы деньги, около 5 тысяч рублей, а он взял спиртное, сигареты, шоколад и другой товар, обрезал имевшимся у него при себе ножом провода. Затем они вышли из магазина, сели в автомобиль ФИО18, который ждал их на улице, и приехали в <адрес>, к знакомой ФИО16 ФИО24 и там поровну разделили между всеми похищенное имущество. ДД.ММ.ГГГГ они в том же составе съездили в <адрес>, присмотрели там магазин, обсудили нападение на него. ДД.ММ.ГГГГ они наняли в качестве таксиста их общего знакомого ФИО51, которого в свои планы не посвящали, и на его автомобиле, а также автомашине ФИО18 приехали в <адрес>. Сначала он сам зашел в магазин, купил там пиво, затем они дождались, когда из магазина уйдут все посетители, после чего он, ФИО16 и Буньков зашли в магазин. Буньков сразу же закрыл входную дверь на засов, а он и ФИО16 перепрыгнули через прилавок. При этом, у него в руках был нож, у ФИО16 - пневматический пистолет ИЖ-53, у Бунькова - металлическая трубка, он был в парике, ФИО16 и Буньков - в масках с прорезями для глаз. Они никому не угрожали, он достал деньги из одной кассы, ФИО16 - из другой. ФИО16 достал из сумок продавщиц деньги в сумме 17 тысяч рублей, взяли также 1-2 сотовых телефона марки «Сименс» и пару бутылок коньяку. Одну из продавщиц он сначала связал скотчем, затем развязал ее, остальных продавщиц не связывал. Затем в магазин стали стучаться, они через запасной выход вышли из магазина, на автомашине ФИО22 уехали к нему в сад и разделили там похищенное поровну между всеми. За указанные преступления он уже осужден по ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, приговор суда не обжаловал и он вступил в законную силу.
С согласия сторон в судебном заседании оглашены собственноручные письменные заявления осужденного ФИО17 (т. 5 л.д. 49, 50-51, 52-53) и показания, данные им в ходе предварительного следствия (т. 5 л.д. 57-60, 67-68, 71-81, 84-91, 96-99, 125-128, 131-147), где он пояснял, что при нападении ДД.ММ.ГГГГ на магазин в пос. ФИО3 оставался рядом в автомобиле и следил за окружающей обстановкой, а он, ФИО16 и Буньков в шапках-масках на лицах зашли в магазин, при этом в руках у ФИО16 был пневматический пистолет ИЖ-53 с обрезанным дулом, у Бунькова - стреляющая ручка, у него самого - нож. Буньков закрыл входную дверь и стоял рядом с ней, контролируя выход. ФИО16, направив на продавщицу пистолет, потребовал, чтобы она открыла кассу, та выполнила его требования и ФИО16 забрал из кассы все денежные средства. Он проверил на наличие охраны подсобное помещение, Буньков отвел туда продавщицу и контролировал ее. Затем ФИО16 обыскал продавщицу, после чего, забрав денежные средства и продукты, они уехали. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 вновь предложил ему, Бунькову и ФИО18 ограбить магазин, они согласились, после чего на автомобиле ФИО18 приехали в <адрес> и выбрали в качестве объекта для нападения магазин <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ согласно ранее достигнутой договоренности, ФИО18 на своей автомашине остался стоять у железнодорожного переезда, чтобы контролировать появление сотрудников милиции, а он, ФИО16 и Буньков на автомобиле ФИО22 приехали в <адрес> к магазину. Затем он, ФИО16 и Буньков зашли в магазин, при этом в руках у ФИО16 был пневматический пистолет ИЖ-53 с обрезанным дулом, у Бунькова - стреляющая ручка, у него - нож, ФИО16 и Буньков были в масках с прорезями для глаз, он был в парике. Буньков закрыл за ними дверь на засов, ФИО16 закричал, что это ограбление и перепрыгнул через прилавок. Он прошел в подсобное помещение и проверил его на наличие охраны. Буньков встал рядом с продавщицами и контролировал их поведение и выход из магазина, а затем отвел продавщиц в подсобное помещение, где он, ФИО17, связал их скотчем и обрезал телефонный провод. ФИО16 взял из касс все денежные средства, забрал у продавщиц сотовые телефоны и деньги, после чего в дверь магазина кто-то постучал и они покинули магазин через служебный вход.
В судебном заседании подсудимый ФИО17 подтвердил, что давал оглашенные показания на предварительном следствии, объяснив их несоответствие показаниям в суде тем, что многое на предварительном следствии преувеличил, у него болела голова, свои показания сам не читал из-за плохого зрения, ему их зачитывали следователь и защитник, подписал протоколы по незнанию. В руках у Буньякова при нападениях на магазины была металлическая трубка, а не стреляющая ручка, что она из себя представляла, не знает, в руках ее не держал. Сам он нож с собой носил постоянно, чтобы порезать колбасу.
Ранее осужденный за указанные преступления ФИО18 показал в суде, что в декабре 2008 года он на своем автомобиле ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, привез ФИО16, Бунькова А.В. и ФИО17 к магазину в пос. ФИО3 ФИО50, у ФИО16 был с собой пневматический пистолет, у Бунькова - железная стреляющая палочка, у ФИО17 - нож. Он понял, что они хотят совершить ограбление, его роль заключалась в том, чтобы привезти их, подождать и увезти обратно. ФИО16, Буньков и ФИО17 зашли в магазин, затем вернулись с пакетами, сказали «Гони» и он отвез их в <адрес> к ФИО24. Там они достали из пакетов продукты питания, часть из которых, а также 1 000 рублей дали ему. Затем он возил ФИО16, Бунькова и ФИО17 в <адрес>, о чем они разговаривали при этом - не слышал. В день ограбления магазина в <адрес> ФИО16, Буньков и ФИО17 уехали туда на автомобиле под управлением ФИО22, а ему сказали стоять у железнодорожного переезда и следить за обстановкой. Затем они позвонили ему по сотовому телефону и сообщили, что находятся уже в саду у ФИО22. Он тоже приехал туда, Буньков дал ему там 2-3 тысячи рублей, затем он отвез их на <адрес> <адрес>.
С согласия сторон в судебном заседании оглашены собственноручные письменные заявления осужденного ФИО18 (т. 5 л.д. 193-196, 197-200) и показания, данные им в ходе предварительного следствия (т. 5 л.д. 210-214, 220-221, 228-243, 246-250, т. 6 л.д. 25-28, 34-48), где он пояснял, что в начале декабря 2008 года ФИО16 предложил ему, Бунькову А.В. и ФИО17 ограбить магазин, на что они все согласились. Примерно через 2-3 дня он, ФИО16 и Буньков ездили пристреливать оружие в лесной массив, где ФИО16 стрелял из пневматического пистолета по деревянной табличке на одном из деревьев, а Буньков стрелял из огнестрельной стреляющей ручки. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО16, Буньков и ФИО17 встретились в квартире ФИО24, ФИО17 сказал, что они поедут грабить магазин, при этом у ФИО17 были с собой нож и пистолет серебристого цвета с коричневой ручкой, у ФИО16 - пистолет ИЖ-53 с обрезанным дулом, Бунькова - самодельная огнестрельная ручка, а также шапки-маски с прорезями для глаз. Он отвез их на своем автомобиле к магазину в пос. ФИО49, остался в автомобиле и стал следить за окружающей обстановкой, а ФИО16, Буньков и ФИО17 зашли в магазин. Затем они вернулись, сели в автомобиль, у всех троих были в руках полные пакеты, и он отвез их в квартиру ФИО24, где они поделили между собой похищенные денежные средства и продукты. ДД.ММ.ГГГГ он возил ФИО16, Бунькова и ФИО17 в <адрес>, где они выбирали новый объект нападения. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16, Буньков и ФИО17 на автомобиле под управлением ФИО22 поехали грабить магазин в <адрес>, а он по указанию ФИО16 на своем автомобиле встал на железнодорожном переезде и наблюдал за окружающей обстановкой. При этом Буньков был одет бело-черный камуфляж, а ФИО16 - в черную фуфайку, у обоих у них были шапки-маски с прорезями для глаз. Минут через 40 ему позвонили на телефон и сказали ехать в сад к ФИО25. Он приехал, ФИО16, Буньков и ФИО17 распивали там спиртные напитки, на кровати лежали камуфляж, шапки-маски и парик. Также у них были три сотовых телефона, из которых они достали сим-карты и сожгли их. Буньков дал ему 3 000 рублей, после чего они разъехались по домам.
В судебном заседании подсудимый ФИО18 заявил, что его показания в протоколах допроса изложены следователем неверно, он подписал их не читая по указанию защитника, доверившись ему. При этом его никто не бил, не угрожал ему, не применял незаконных методов ведения предварительного расследования, действия следователя он не обжаловал. Подтвердил, что видел у Бунькова огнестрельную ручку.
Потерпевшая ФИО26 пояснила в суде, что является директором <данные изъяты>, у которого имеется магазин «<данные изъяты> расположенный по <адрес> <адрес> Магазин не охранялся, не был оборудован сигнализацией, работал до 20.00 часов. В день нападения на магазин она уехала из него около 19 часов, минут через 15 после закрытия магазина ей позвонила знакомая женщина по имени Ирина и сказала, что к ней пришла продавец ФИО19 и сообщила о нападении на магазин. Она вернулась в магазин и обнаружила, чтобы похищены товар и денежные средства на общую сумму более 40 тысяч рублей. ФИО19 рассказала ей, что была в магазине одна и собиралась закрывать его, когда туда ворвались трое мужчин в масках с предметами, похожими на пистолеты. Они кричали ей, чтобы она не дергалась, угрожали пристрелить ее. Один из них ударил ФИО19 и заставил открыть кассу, откуда забрал деньги. Затем ее отвели в подсобное помещение и связали там полотенцем. Один из нападавших с пистолетом стоял около нее, двое других бегали по магазину и собирали товар. Причиненный ущерб является для нее значительным, выручка магазина на тот период составляла 200-250 тысяч рублей в месяц.
С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания потерпевшей ФИО26, данные в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 159-161, 162-163), где она поясняла, что при совершении ДД.ММ.ГГГГ нападения на магазин были похищены 5 бутылок водки «Градус» на общую сумму 1300 рублей, 10 бутылок водки «Ледокол» на общую сумму 1660 рублей, 10 бутылок водки «Ржевка» на общую сумму 900 рублей, 5 бутылок коньяка «Старый Кенигсбрег» на общую сумму 1300 рублей, 10 упаковок сыра «Президент» на общую сумму 480 рублей, 3 килограмма колбасы «Краковская» на общую сумму 840 рублей, 20 упаковок шоколада «Воздушный» на общую сумму 600 рублей, 80 пачек сигарет «Winston» на общую сумму 2000 рублей, 20 пачек сигарет «Русский стиль» на общую сумму 600 рублей, 60 пачек сигарет «Kent» на общую сумму 2580 рублей, 30 пачек сигарет «KentBlack» на общую сумму 1500 рублей, 20 пачек сигарет «KentBlack» на общую сумму 960 рублей, 30 пачек сигарет «WougAroma» на общую сумму 1620 рублей, 50 пачек сигарет «Chesterfield» на общую сумму 1350 рублей, 50 пачек сигарет «L&M» на общую сумму 1150 рублей, 50 пачек сигарет «Золотая Ява» на общую сумму 850 рублей, 60 пачек сигарет «Parliament» на общую сумму 3180 рублей, 60 пачек сигарет «Marlboro» на общую сумму 2280 рублей, 50 пачек сигарет «Bond» на общую сумму 825 рублей, 70 пачек сигарет «Петр» на общую сумму 1085 рублей, 40 пачек сигарет «PallMall» на общую сумму 920 рублей, а также денежные средства из кассового аппарата в сумме 14 350 рублей, всего на общую сумму 42 330 рублей.
В судебном заседании потерпевшая ФИО26 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила.
Потерпевшая ФИО20 пояснила в суде, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты> расположенном по <адрес> А, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в магазине находились она, ФИО14 и ФИО21 В вечернее время в магазин зашел какой-то странный гражданин в парике, все осмотрел, купил пиво и ушел. Посетители ушли из магазина примерно в 19 часов 20 мнут, после чего в магазин забежали трое мужчин и закричали «Всем стоять на месте, вооруженное ограбление». У одного из них, который был в парике, в руках был нож, двое других держали в руках пистолеты. Один из нападавших - самый высокий в черном пуховике, перепрыгнул через прилавок, сказав ей поднять руки за голову и смотреть вниз. Она подчинилась, затем к ней подвели ФИО21. Мужчина в белом камуфляже обыскал их, забрав у нее сотовый телефон стоимостью 3 000 рублей. ФИО14 повели к кассе, высокий мужчина тыкал ей пистолетом в спину, потребовал открыть кассу, что та и сделала. Затем мужчина в белом камуфляже отвел ее и ФИО21 в подсобное помещение, посадил их на пол, стоял рядом и охранял с пистолетом. Вскоре туда же привели ФИО14, всем им связали руки скотчем, заклеили рты. Высокий нападавший проверил их сумки, вытащил оттуда деньги, похитив у нее из кошелька 17 400 рублей, из которых 17 000 рублей принадлежали ее сожителю ФИО27, а 400 рублей - ей самой. Также были похищены сотовые телефоны ФИО14 и ФИО21, у ФИО14 - 200 рублей, из магазина - денежные средства, сигареты, коньяк, водка. Сопротивляться они не могли, так как реально опасались за свои жизнь и здоровье, поскольку у нападавших было оружие и они угрожали его применением. Позднее для производства следственных действий сотрудники милиции привозили в магазин одного из нападавших - ФИО17, и она узнала его, именно он был в момент нападения в парике с ножом в руках. Подсудимый ФИО5, по ее мнению, похож на участника нападения, одетого в белый камуфляж, у него в руках было оружие со стволом серебристого цвета, остальную его часть она не видела.
С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания потерпевшей ФИО20, данные в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 59-61, 62-63, 64-66), где она поясняла, что один из нападавших был в парике, двое других - в шапках-масках. Мужчина в камуфляже перепрыгнул через прилавок, направил на нее и ФИО14 что-то похожее на оружие в виде ствола без рукоятки и приказал им поднять руки за голову. Он же похитил из кармана ее халата сотовый телефон марки «LG» стоимостью 3 000 рублей, а позднее завел их в подсобное помещение, посадил на пол и контролировал их поведение. Когда ее сожитель ФИО27 стал стучать в двери и окна магазина, ФИО14 отвела нападавших к служебному входу в магазин и они ушли. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как ее заработная плата составляет 10-12 тысяч рублей в месяц.
В судебном заседании потерпевшая ФИО20 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила.
Потерпевшая ФИО21 пояснила в суде, что работала продавцом в магазине <адрес>. В день нападения в магазине находились она, ФИО14 и ФИО20, лично она после 19 часов была в подсобном помещении и в какой-то момент, обернувшись назад, увидела мужчину в камуфляже и шапке-маске с оружием в руках. Он сказал ей поднять руки за голову, смотреть вниз, вывел ее в торговый зал и поставил рядом с ФИО14 и ФИО20. Затем через прилавок перепрыгнул другой мужчина, также в маске, с пистолетом в руках, он обыскал ее и ФИО14, а затем, угрожая пистолетом, отвел к кассе ФИО14 и заставил открыть ее. Мужчина в камуфляже в это время обыскал ФИО20. В это время из подсобного помещения выбежал третий мужчина в парике с ножом в руках. Затем мужчина в камуфляже отвел ее и ФИО20 в подсобное помещение, сказал им сесть на пол, что они и сделали, через некоторое время мужчина в парике привел туда же ФИО14. Мужчина в камуфляже оставался в подсобке и следил за ними. Затем пришел третий мужчина, осмотрел сумки ФИО20 и ФИО14, достал и забрал оттуда деньги. Мужчина в парике связал всем продавцам, в том числе и ей, руки скотчем и заклеил рты. В двери магазина кто-то стал стучать, ФИО14 открыла нападавшим служебный вход в магазин и они ушли. После этого она обнаружила, что похищен ее сотовый телефон «Сименс», который лежал в торговом зале. Его стоимость она оценила в 500 рублей, ущерб для нее значительным не является.
С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены аналогичные показания потерпевшей ФИО21, данные в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 90-93, 94-96), которые она полностью подтвердила.
Потерпевшая ФИО14 пояснила в суде, что работает продавцом в магазине <адрес>, обстоятельства нападения на него уже плохо помнит.
В этой связи, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания потерпевшей ФИО14, данные в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 75-77, 78-81), где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов, когда в магазине находились только она, ФИО21 и ФИО20, туда ворвались трое мужчин, которые закричали «Это ограбление, стоять на месте и не дергаться» и закрыли за собой на засов дверь. Один из них в парике и с ножом в руках побежал в подсобное помещение проверять, имеется ли там охрана, другой, одетый в камуфляжный плащ и вязаную шапку-маску с прорезями для глаз, перепрыгнул через прилавок и, держа в руках что-то похожее на оружие со стволом без рукоятки, подошел к ней и ФИО20, направил свое оружие на ФИО20 и приказал им поднять руки за голову и смотреть вниз. Она, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила его требования. В это время из подсобного помещения вышла ФИО21, и этот же мужчина поставил ее тоже рядом с ними. Затем через прилавок перепрыгнул еще один мужчина в темной одежде и шапке-маске с пистолетом в руках, дуло которого приставил к ее виску, а затем обыскал ее и ФИО21. После этого он с силой приставил пистолет к ее спине, причинив ей боль, и приказал открыть кассу. Так как она боялась, что он выстрелит и убьет ее, она открыла кассу, откуда этот мужчина достал деньги и сложил их себе в карман. Мужчина в камуфляже в это время контролировал ФИО21 и ФИО20. Затем прибежал мужчина в парике и сказал ФИО21 и ФИО20 идти в подсобное помещение, угрожая им ножом. Мужчина в камуфляже ушел вместе с ними в подсобное помещение, потом туда же отвели и ее, где посадили на пол рядом с ФИО21 и ФИО20. Мужчина в камуфляже оставался в подсобном помещении и контролировал их поведение. Затем туда же пришел мужчина в темной одежде, осмотрел их сумки, из ее сумки достал и забрал себе 200 рублей, из сумки ФИО20 - около 20 тысяч рублей. Вскоре в двери магазина кто-то постучал, после чего мужчина в парике связал ей, ФИО21 и ФИО20 руки скотчем и заклеил им рты. Затем ее развязали, она открыла им дверь «черного хода» и нападавшие ушли. Во время нападения у нее был похищен сотовый телефон марки «Сименс» стоимостью 4 000 рублей и деньги в размере 200 рублей. Когда проводилась проверка показаний на месте, она узнала ФИО17, который принимал участие в нападении на магазин.
В судебном заседании потерпевшая ФИО14 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила, дополнив, что нападавшим, который перепрыгнул через прилавок, приставил к ее голове дуло пистолета, отвел к кассе и, уперев дуло пистолета ей в плечо, заставил открыть кассовый аппарат и забрал оттуда деньги, как она считает, был ФИО16. ФИО17 отвел ее в подсобное помещение, приставив к ее спине нож и ткнув им. Учитывая наличие у нападавших оружия и их поведение, она реально опасалась за свою жизнь и здоровье.
Потерпевшая ФИО15 пояснила в суде, что является индивидуальным предпринимателем и у нее имеется магазин «<данные изъяты> расположенный по <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в восьмом часу вечера ей позвонила на телефон продавец ФИО20 и сообщила, что магазин ограбили. Она через 5 минут приехала в магазин, там находились ее продавцы ФИО20, ФИО14 и ФИО21, они плакали, на руках у них были остатки скотча. Они рассказали ей, что на магазин напали трое мужчин, двое из них в масках, один - в парике, в руках у них были предметы, похожие на огнестрельное оружие. Продавцов они отвели в склад, посадили на пол, связали руки скотчем, угрожали им оружием. Нападавшие похитили деньги из кассовых аппаратов, спиртные напитки, сигареты, сотовые телефоны у продавцов, деньги у ФИО20. Общая сумма похищенного из магазина составила около 14 тысяч рублей, ущерб для нее является значительным, та как прибыль магазина составляет 20-25 тысяч в месяц, товарооборот около 300 тысяч рублей.
Потерпевший ФИО27 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ отдал своей сожительнице ФИО20 часть своей заработной платы в размере около 20 тысяч рублей. В восьмом часу вечера он приехал на работу ФИО20 магазин «<данные изъяты> в <адрес>, но его дверь оказалась закрыта. Он стал стучать в двери и окна, но ему никто не открывал, хотя в магазине горел свет. Он поехал к другу, в это время ему позвонила ФИО20 и сообщила, что их магазин ограбили. Он вернулся в магазин, все трое - ФИО14, ФИО21 и ФИО20 были в истерике. Сожительница рассказала ему, что в магазин вломились трое мужчин с оружием в руках, закрыли дверь магазина, угрожали всем продавцам и отвели их на склад. Нападавшие забрали у ФИО20 сотовый телефон «LG» и все денежные средства, в том числе принадлежащие ему 17 000 рублей, ущерб для него является значительным, так как ежемесячный доход составляет около 20 000 рублей.
В связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ свидетеля ФИО19 (т. 1 л.д. 171), с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия
При допросе ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО19 показала, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты> <адрес>, в пос. ФИО4 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене, время работы с 09.00 часов до 20.00 часов. Примерно в 19.50 часов она находилась в магазине, стояла радом с кассой, когда в дверь зашли трое мужчин, одетых в темную одежду, на головах у них были маски в виде шапок, которые опущены на лицо (как у ОМОН). Один из них стал на нее кричать, чтобы она отошла от кассы в сторону, после этого один из мужчин стал направлять на нее указанное оружие, увел ее в подсобное помещение и привязал ее руки полотенцем к стулу, при этом посадив на него. В это время остальные мужчины стали собирать различный товар в пакеты. До того, как ее увели в подсобное помещение, она сама по их просьбе открыла кассу, и один из них взял оттуда все деньги. Когда она сидела на стуле, один из мужчин стоял рядом с ней, направив на нее оружие. Другой также зашел в подсобное помещение и потребовал от нее еще деньги. Она ответила ему, что больше нет, после этого он стал искать их в столе в подсобке, где она находилась. После этого один из них сказал ей, что они напоят ее спиртным, чтобы она ничего не могла сказать. Затем один из них выключил свет в магазине, а другой сказал ей сидеть так 1 час. После чего они ушли из магазина. Когда они вышли, она услышала, как завелась автомашина. После этого она сразу же пошла к выходу посмотреть на улицу, там уже никого не было. Затем она закрыла дверь магазина, побежала к напарнице и сообщила о случившемся, после чего позвонила в милицию и директору магазина. Приметы мужчин: 1) рост примерно 180 см, плотного телосложения, был одет в болоньевую куртку темного цвета, черную маску; 2) рост около 165 см, коренастого телосложения, был одет также в болоньевую куртку темного цвета, черную маску; 3) рост около 165 см, коренастого телосложения, был одет также в болоньевую куртку темного цвета, черную маску. Все трое были одеты в черные тряпичные перчатки. У двух из них, которые 1 и 2 по описанию, было что-то похожее на оружие, а именно самодельные пистолеты. Никто из них ее не бил, телесные повреждения не причинял, опознать их не сможет (т. 1 л.д. 172-173).
В ходе дополнительного допроса ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО19 пояснила, что в тот момент, когда мужчины зашли в магазин, у двоих из них она сразу же увидела пистолеты. А именно у одного из мужчин данный пистолет был из светлого металла с различными узорами на нем, рукоять пистолета также была белого цвета с гравировкой. У второго мужчины был предмет, похожий на пистолет (самодельный). Она сразу же увидела, что ствол у данного пистолета из толстого металла черного цвета, больше ничего не запомнила. Когда они ей угрожали убить, один из них сказал: «Сейчас грохнем тебя здесь и закроем магазин». Второй сказал, чтобы она сидела 1 час после того, как они выйдут из магазина. Оружие не было игрушечным, угрозы мужчин она воспринимала реально, так как опасалась за свою жизнь. Когда мужчины зашли в магазин с оружием, она испугалась всей этой ситуации, то есть и мужчин, и оружия (т. 1 л.д. 174-175).
Свидетель ФИО28 показала в судебном заседании, что работала с 2006 по 2009 годы продавцом в магазин в пос. ФИО3 Адуй, где также работала продавцом ФИО19 В день нападения на магазин минут за 5 до его закрытия он ушла из магазина. Через 20 минут после этого она шла мимо магазина и увидела рядом на обочине автомобиль ВАЗ-21010 темного цвет. На магазина она увидела вывеску закрыто и заходить туда не стала. Затем ей позвонила по телефону ФИО19 и сказала, что магазин ограбили, нападавших было 3 или 4 человека, она уже не помнит, все в масках, один из них, маленького роста, тыкал ФИО19 пистолетом. Нападавшие привязали ФИО19 к стулу полотенцем, украли из магазина спиртные напитки, сигареты.
Свидетель ФИО29 показал в судебном заседании, что работает следователем СО при ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве, когда от оперативного дежурного ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск поступило сообщение о совершении разбойного нападения на магазин в пос. Красный Адуй. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия, где обнаружил директора магазина и продавца. Продавец сообщила ему, что в магазин зашли один или два мужчины, наставили на нее оружие, какое именно, он уже не помнит, потребовали деньги и привязали продавщицу к стулу в подсобном помещении. Осмотр места происшествия показал, что в магазине разбросаны продукты, пачки сигарет, другой товар. Также им были взяты объяснения у продавца и директора магазина, затем они были допрошены.
С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО29, данные им в ходе предварительного следствия.
При допросе ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО29 пояснил, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, от оперативного дежурного поступило сообщение о совершении разбойного нападения неизвестными на магазин <адрес>. Приехав на место происшествия и зайдя в магазин, он увидел беспорядок - были разбросаны вещи (товар). Зайдя в подсобное помещение, он увидел стоящий там стул, обмотанный полотенцем. При этом продавщица ФИО19 пояснила ему, что на магазин было совершено разбойное нападение тремя неизвестными мужчинами в масках с прорезями для глаз и оружием, которые привязали ее к стулу. После этого он произвел осмотр места происшествия, взял объяснения с ФИО19 и затем она была допрошена в качестве свидетеля. ДД.ММ.ГГГГ им был произведен дополнительный допрос ФИО19, в ходе которого она дала подробное описание пистолетов. Из ее показаний он понял, что речь шла именно про 2 огнестрельных пистолета, один из которых черного цвета, а второй - самодельный пистолет из металла светло-серебристого цвета с рукояткой, на которой имелись узоры в виде ромбов (т. 1 л.д. 181-182).
В судебном заседании свидетель ФИО29 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, пояснив, что ФИО19 подробно описала самодельный пистолет.
Свидетель ФИО30 показал в суде, что участвовал в качестве понятого при обыске квартиры ФИО17 по <адрес> в <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты форма сотрудника ФСБ, ножи, патроны, арбалет, шапки-маски, пистолет. ФИО17 говорил, что все это ему подкинули. Перед началом обыска ФИО17 предлагали выдать запрещенные предметы, но он ничего не выдал Пистолет был желтого цвета, тяжелый, его марку он не знает, пистолет ФИО17 подброшен не был.
С согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО31, ФИО22, ФИО33, ФИО34, ФИО36, ФИО35, данные ими в ходе предварительного следствия.
При допросе ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО31 показала, что с ФИО17 и ФИО16 она является соседями по общежитию, расположенному по <адрес> <адрес>, в <адрес>. ФИО17 коллекционировал ножи (холодное оружие), когда она заходила к нему в квартиру, она видела некоторые из них. ФИО17 общался с ФИО16 ФИО41, ФИО18 ФИО42 и Буньковым Альбертом. В конце февраля 2009 года она участвовала в качестве понятой при проведении обыска в квартире у ФИО17, по адресу: <адрес> <адрес> Обыск проводился в присутствии двух понятых, самого ФИО17 и сотрудников милиции. При его проведении было изъято большое количество патронов, много ножей. При осмотре шкафа был изъят пистолет серебристого цвета с коричневой рукояткой (т. 2 л.д.131-133).
В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого ФИО25 в присутствии защитника ФИО32 пояснил, что знаком с ФИО16 ФИО43, часто возил его на своей автомашине ВАЗ-2106. Перед Новым 2009 годом ФИО16 позвонил ему и попросил подъехать. Он подъехал, повозил ФИО16 по <адрес>, после чего ФИО16 сказал ему, что завтра ему нужно съездить в <адрес>. На следующий день около 17 часов ФИО16 позвонил ему и сказал подъехать к дому № по <адрес> он подъехал, там стояли ФИО16, его знакомый по имени ФИО44 и третий незнакомый мужчина в возрасте около 35-40 лет, ростом около 180 см, среднего телосложения, лицо светлое. Они были одеты в темную одежду, у ФИО16 на голове была кепка, у остальных вязаные шапки черного цвета. ФИО16 сел с ним рядом, а двое остальных на заднее сидение. В руках у ФИО16 был пакет, наполовину чем-то заполненный. ФИО16 сказал ехать в <адрес>. Приехав туда, он высадил их на перекрестке после проезда через шлагбаум. ФИО16 сказал, чтобы он подъехал к магазину и ждал их. Они направились параллельно железнодорожной линии, но по дороге. Он подъехал к магазину, куда указал ФИО16, и поставил машину в направлении <адрес>. Минут через 40 ФИО16 позвонил ему на сотовый телефон и спросил, находится ли он на площадке около магазина. Он ответил: «Да». Через 15 минут они подошли и сели в автомашину, у ФИО16 в руках был тот же пакет, но полный. Затем по предложению ФИО16 они поехали в его, ФИО22, сад, где ФИО16 достал из пакета бутылку водки емкостью 0,7 литра, они выпили на троих и закусили. Через некоторое время приехал ФИО18 Сергей, которому позвонил ФИО16. Перед этим ФИО16 рассчитался с ним, отдав одну тысячу рублей. Затем ФИО16 уехал с ФИО18 на автомашине последнего, а он на своем автомобиле отвез Михаила и незнакомого мужчину до <адрес> (т. 6 л.д. 69-72). При дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 подтвердил свои показания (т. 6 л.д. 75-76).
В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ качестве свидетеля ФИО25 дал аналогичные показания, пояснив, что на своем автомобиле ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак №, возил в <адрес> ФИО16, ФИО17 и неизвестного ему мужчину по имени Альберт ДД.ММ.ГГГГ. Выйдя из автомобиля в <адрес>, ФИО16 попросил его подъехать и остановиться на <адрес> возле продуктового магазина параллельно магазину, расположенному по <адрес> После того, как ФИО16, ФИО17 и Альберт вернулись, он отвез их к себе в сад, где они разговаривали о совершенном преступлении - нападении на магазин. Только тогда он понял, что они совершили нападение на магазин и сильно испугался (т. 6 л.д. 79-81).
Свидетель ФИО33 при допросе ДД.ММ.ГГГГ показала, что ФИО18 является ее мужем, он занимался частным извозом, возил на своем автомобиле ВАЗ-21102, государственный регистрационный знак №, своего знакомого ФИО16 ФИО45. Где-то в конце декабря 2008 года в вечернее время придя домой, она обнаружила в спальной комнате детей пакет с продуктами питания - колбасой в вакуумной упаковке, шоколадками, сырками. На ее вопрос, откуда эти продукты питания, муж ответил, что угостил ФИО16. О том, что ее муж ФИО18 причастен к совершению преступлений, она не знала (т. 1 л.д. 178-179).
Свидетель ФИО34 в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ пояснила, что ФИО16 с лета 2008 года был ее сожителем, встречались они как правило у нее дома по адресу: <адрес> Примерно в конце декабря 2008 года к ней в квартиру, где находился ФИО16, пришли ФИО17, Буньков и ФИО18. Они о чем-то разговаривали, у ФИО17 в руках была черная спортивная сумка. Поговорив, они вышли на улицу и стояли у подъезда около 10-15 минут. На головах у них были вязаные шапки черного цвета. Затем они сели в автомобиль ВАЗ-2110 к ФИО18 и куда-то уехали. Приехали снова все вместе, зашли в квартиру, были возбуждены, смеялись, шутили. ФИО16 достал из кармана деньги, положил их на кровать и сказал ей поделить их. Она пересчитала деньги и оделила их всем поровну, получилось примерно по 1 200 рублей каждому. Были ли у них с собой пакеты с продуктами, не помнит. ФИО16 сказал ей, что деньги, которые она поделила, ему отдал какой-то мужчина, который был ему должен. Через несколько дней после этого, то есть в конце декабря 2008 года, когда у нее находился ФИО16, снова пришли ФИО17, Буньков и ФИО18. Поговорив о чем-то между собой, они вышли на улицу, снова сели в автомобиль ВАЗ-2110 к ФИО18 и куда-то уехали. На головах у ФИО16 и Бунькова были вязаные шапки черного цвета, ФИО17 был без шапки. Обратно в этот день они не возвращались. Куда они поехали, она не знала, они ей ничего не рассказывали, в свои планы не посвящали, оружия у них она не видела (т. 1 л.д. 183-184).
Свидетель ФИО35 при допросе ДД.ММ.ГГГГ показал, что знаком с ФИО46, ФИО47 и Буньковым Альбертом. С Буньковым он учился в одном классе в школе № в <адрес>, находился с ним в приятельских отношениях. В школе Буньков учился удовлетворительно, особым ничем не отличался. С детства Альберт занимался рукопашным боем, ходил в секцию «САМБО». Буньков был человеком скрытным, ему всегда нравилось оружие и рукопашный бой. От Бунькова ему известно, что тот работал в ФСБ, Альберт неоднократно показывал ему удостоверение, где имелась его фотография в парадной форме в звании капитана. При встречах Буньков неоднократно говорил, что может достать огнестрельное оружие. Кличка у Бунькова была «Оружейник». Примерно в 2006 году Альберт пришел к нему домой и принес с собой в спортивной сумке обрез одноствольного охотничьего ружья и пистолет. Буньков спросил у него, нужно ли ему оружие и кому его можно продать. Он ответил, что оружие ему не нужно и кому его продать не знает, после чего Альберт ушел. В 2008 году он встретил Бунькова на улице и тот спросил, есть ли у него знакомый токарь. При этом Альберт достал металлическую трубку - нарезной обрезок ствола калибра 5,6 мм и сказал, что ему нужно сделать из этого такую конструкцию, которая бы могла производить выстрелы. Он познакомил Альберта со своим знакомым токарем по имени Рустам или Руслан, фамилию и адрес места жительства которого не знает. О чем разговаривали Альберт с Рустамом и что они делали, ему неизвестно. Как позже ему стало известно от ФИО48 тот, ФИО16, Буньков с кем-то еще совершили нападение на магазин (т. 2 л.д. 134-136).
Свидетель ФИО36 в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приехав на электричке на станцию Исеть, он хотел зайти в продуктовый магазин <данные изъяты> Подходя к данному магазину, он увидел, что шторы его окон закрыты, а двери приоткрыты и через них выглядывает девушка. Затем она двери закрыла, а он, увидев, что магазин не работает, развернулся и направился в сторону <адрес> Когда переходил железнодорожные пути и мостик, он увидел 3 мужчин. Первый был в зимнем светлом камуфляже с пятнами, ростом около 170 см, среднего телосложения, лицо худощавое монголоидного типа, с узкими глазами и рыжими усами. Поравнявшись с ними, он спросил у этого мужчины с рыжими усами, есть ли нормальная охота. Тот ответил: «Иди, иди». После этого он пропустил их вперед себя в направлении <адрес>. Тот прошел первым, далее прошли двое, а второй, проходя мимо него, хотел ударить его, ФИО36, но он увернулся и удар проскользнул мимо его головы. Потом они прошли дальше. Он пошел за ними, надеясь посмотреть на них и запомнить. Они повернули на <адрес>, где стояла на обочине автомашина серого цвета, кузов типа «джипа», сели в нее и уехали в направлении <адрес> (т. 2 л.д. 112-113).
Из заявления ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов совершили разбойное нападение на продуктовый магазин, расположенный по <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 7).
Согласно заявлению ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 19.20 часов с предметом, используемым в качестве оружия, открыто похитили принадлежащее ей имущество (т. 1 л.д. 16).
В соответствии с заявлениями ФИО20, ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 19.30 часов в <адрес>, магазин <данные изъяты> похитили принадлежащее им имущество (т. 1 л.д. 17, 18).
<данные изъяты> Общий ущерб составил 42 330 рублей (т. 1 л.д. 166).
Из справки об ущербе ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине <адрес>, был похищен товар на сумму 4 686 рублей 71 копейка и денежные средства на сумму 9 414 рублей. Общая сумма ущерба составила 14 100 рублей 71 копейка (т. 2 л.д. 50).
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, в торговом зале и подсобном помещении нарушен порядок, продукты и вещи лежат на полу, обнаружены и изъяты два следа папиллярных линий и два следа обуви (т. 1 л.д. 141-145).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в помещении магазина <адрес>, в торговом зале и подсобном помещении нарушен порядок, разбросаны продукты и другой товар, обнаружены и изъяты 8 следов папиллярных линий и 3 следа обуви (т. 2 л.д. 1-6).
Из протокола личного досмотра ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у него обнаружен и изъят пистолет марки «ИЖ-53» № (т. 2 л.д. 172).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у ФИО16 пистолет марки «ИЖ-53» № осмотрен (т. 2 л.д. 173-178), и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 179).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятый у ФИО16 пистолет марки «ИЖ-53» № относится к пневматическому оружию калибра 4,5 мм, изготовлен заводским способом, однако ствол пистолета самодельным способом укорочен до остаточной длины 182,5 мм (т. 4 л.д. 6-11).
В соответствии с протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО20 опознала пневматический пистолет марки «ИЖ-53» №, как использовавшийся одним из нападавших при совершении ДД.ММ.ГГГГ разбойного нападения на магазин <данные изъяты> расположенный на <адрес> <адрес> (т. 2 л.д. 71-73).
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО14 опознала пневматический пистолет марки «ИЖ-53» №, как использовавшийся одним из нападавших при совершении ДД.ММ.ГГГГ разбойного нападения на магазин <данные изъяты> расположенный на <адрес> <адрес> <адрес> (т. 2 л.д. 86-88).
Из протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевшая ФИО21 опознала пневматический пистолет марки «ИЖ-53» №, как использовавшийся одним из нападавших при совершении ДД.ММ.ГГГГ разбойного нападения на магазин <данные изъяты> расположенный на <адрес> (т. 2 л.д. 101-103).
<данные изъяты>
В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые по месту проживания ФИО17 предметы осмотрены (т. 2 л.д. 217-223), и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 224-27).
Согласно заключениям эксперта №, 1963 от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый по месту проживания ФИО17 пистолет относится к нестандартному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, изготовленному самодельным способом, пригодному для производства выстрелов малокалиберными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Изъятые по месту проживания ФИО17 7 патронов калибра 5,6 мм относятся к боеприпасам, пригодны для стрельбы и являются малокалиберными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (т. 3 л.д. 32-41).
В соответствии с заключениями судебно-криминалистических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ №№ 2214, 2215, ДД.ММ.ГГГГ №, изъятые по месту проживания ФИО17 6 ножей являются охотничьими, относятся к холодному оружию и изготовлены промышленным способом (т. 3 л.д. 120-123, 129-132, 137-139, 145-148, 154-157, 163-166).
Из заключений судебно-баллистических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ № следует, что по месту проживания ФИО17 изъяты: 90 патронов калибра 7,62 мм, которые относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, предназначены для стрельбы из винтовки, карабина, ручного пулемета Дягтерева, снайперской винтовки Дягтерева (СВД) и пригодны к стрельбе; 11 патронов 7,62 мм, относятся к боеприпасам для боевого нарезного огнестрельного оружия, предназначены для стрельбы из самозарядного карабина Симонова (СКС), автомата Калашникова (АК, АКМ, АКМС) и пригодны к стрельбе; 3 патрона калибра 5,6 мм, относятся к боеприпасам, предназначены для стрельбы в нарезном малокалиберном спортивно-охотничьем оружии, являются малокалиберными винтовочными патронами кольцевого воспламенения и пригодны к стрельбе (т. 3 л.д. 51-58, 64-71, 87-114).
Из заключения судебной взрыво-технической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что по месту проживания ФИО17 изъяты порох дымный массой 39,4 грамма и порох бездымный массой 114,6 грамма, которые относятся к взрывчатым веществам метательного действия, пригодными для изготовления самодельного взрывного устройства и производства взрыва (т. 3 л.д. 77-80).
Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по месту проживания Бунькова А.В. по <адрес> <адрес> обнаружены и изъяты детали и фрагменты огнестрельного оружия, гильзы калибра 5,6 мм, насадка для окуляра оптического прицела, одинарный бинокль №, камуфляжные брюки зеленого цвета, вязаные камуфляжные брюки зеленого цвета, вязаная камуфляжная куртка зеленого цвета, лист бумаги с изображением шапок-масок, ксерокопия паспорта ФИО18 (т. 2 л.д. 202-204).
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Бунькова А.В. предметы осмотрены (т. 2 л.д. 205-207), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 208-209).
В соответствии с протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по месту проживания Бунькова А.В. по <адрес> обнаружены и изъяты оптический прицел №, шапка-маска черного цвета с прорезями для глаз, наручники № И-6505 в чехле, удостоверение сотрудника ФСБ МБР-77 №, предмет, похожий на заточку (стилет) (т. 3 л.д. 3-7).
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Бунькова А.В. предметы осмотрены (т. 3 л.д. 10-12), и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 3 л.д. 13-14).
В соответствии с ответом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, абонентский номер № зарегистрирован на ФИО17 (т. 2 л.д. 121).
Согласно ответу <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, похищенным сотовым телефоном №, принадлежащим ФИО20, в период времени ДД.ММ.ГГГГ пользовался ФИО17 (т. 2 л.д. 117).
Из ответа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что похищенным сотовым телефоном <данные изъяты>, принадлежащим ФИО14, в 09.04 часов ДД.ММ.ГГГГ пользовался ФИО17 (т. 2 л.д. 119).
Приговором Свердловского областного суда от 02 апреля 2010 года ФИО16, ФИО17 признаны виновными в совершении совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, двух разбоев, то есть нападений в целях хищения чужого имущества, совершенных с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, ДД.ММ.ГГГГ на магазин <данные изъяты> <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ на магазин <адрес>, а ФИО18 - в оказании им пособничества в совершении указанных разбоев. ФИО17 признан виновным в незаконном ношении, хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, а также в незаконном хранении взрывчатых веществ (т. 6 л.д. 171-179). Приговор суда вступил в законную силу 28 июня 2010 года (т. 7 л.д. 113-119).
Оценив все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд находит вину Бунькова А.В. в совершении разбойных нападений ДД.ММ.ГГГГ на магазин «<данные изъяты> <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ на магазин <адрес>
Вина Бунькова А.В. объективно подтверждается признательными показаниями подсудимого на предварительном следствии и его заявлением в суде, показаниями осужденных за совершенные в соучастии с ним преступления ФИО16, ФИО17, ФИО18, потерпевших ФИО26, ФИО20, ФИО14, ФИО21, ФИО15, ФИО27, свидетелей ФИО28, ФИО30, ФИО29, показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО19, ФИО31, ФИО22, ФИО33, ФИО34, ФИО36, ФИО35, протоколами явок с повинной ФИО16, собственноручными заявлениями ФИО17, ФИО18, заявлениями потерпевших, справками о причиненном им ущербе, протоколами осмотров мест происшествий, проверки показаний ФИО17, ФИО18 на месте, личного досмотра ФИО16, обыска по месту проживания ФИО17, ФИО5, осмотра предметов, предъявления предметов для опознания, заключениями судебных экспертиз, обстоятельствами, установленными вступившим в законную силу приговором Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.
Суд критически относится к показаниям в суде осужденных ФИО17, ФИО18 и берет за основу их показания, данные в ходе предварительного следствия, так как они более подробны, последовательны, согласуются с показаниями ФИО16, Бунькова А.В., потерпевших, свидетелей, другими доказательствами по уголовному делу, а также проверены и взяты за основу при постановлении приговора Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
Государственный обвинитель Пигалицын М.С. отказался от обвинения, предъявленного Бунькову А.В. по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с отсутствием в его действиях составов указанных преступлений, а также просил суд переквалифицировать действия Бунькова А.В. с п. «а» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку квалифицирующий признак совершения преступлений организованной группой не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия.
В этой связи, в соответствии с требованиями ч.ч. 7, 8 ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное преследование подсудимого Бунькова А.В. по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 3 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит прекращению, а квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, исключению из обвинения.
Учитывая, что нападения на магазины были совершены с целью хищения имущества, при их совершении участники нападения использовали пневматическое оружие - пневматический пистолет ИЖ-53 калибра 4,5 мм, снаряженный пулями для пневматического оружия, и нож, а при нападении на магазин «<данные изъяты> также и огнестрельное оружие - нестандартный нарезной огнестрельный пистолет калибра 5,6 мм, снаряженный патронами калибра 5,6 мм, которые они постоянно демонстрировали потерпевшим, направляли в их сторону и угрожали применением этих оружия и предметов, которыми могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, принимая во внимание интенсивность и характер совершенных нападений, суд полагает, что в действиях Бунькова А.В. усматриваются признаки разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.
Достижение между участниками нападений предварительной договоренности об их совершении, распределение ролей между ними, совместность и согласованность действий соучастников разбоев, трое из которых являлись соисполнителями, свидетельствует о наличии квалифицирующего признака совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору.
При этом доводы стороны защиты о квалификации действий Бунькова А.В. как пособничества в совершении разбоя суд полагает необоснованными, поскольку подсудимый принимал непосредственное участие в разбойных нападениях на магазины, запирал входные двери, пресекал доступ на объекты нападений посторонних лиц, контролировал и ограничивал действия потерпевших, обеспечивая тем самым своим соучастникам беспрепятственное изъятие денежных средств и имущества, а при нападении на магазин <данные изъяты> в <адрес> сам похитил у потерпевшей ФИО20 принадлежащий ей сотовый телефон, что безусловно свидетельствует о его роли соисполнителя указанных преступлений.
Вместе с тем, учитывая, что преступления были совершены в магазинах, открытых для посещения граждан, и участники нападений, в том числе Буньков А.В., проникли туда свободным доступом, не преодолевая при этом каких-либо охранных или запорных устройств, в действиях подсудимого отсутствует квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение.
Кроме того, с учетом позиции государственного обвинителя, подлежит исключению из обвинения Бунькова А.В. указание об использовании им при совершении разбойных нападений неустановленного следствием огнестрельного оружия.
Учитывая ежемесячный товарооборот субъектов предпринимательства, ставших объектами разбойных нападений, доходы и материальное положение потерпевших - физических лиц, а также размер причиненного преступлениями каждому из них материального вреда, суд полагает, что нанесенный потерпевшим ущерб объективно значительным не является и указание об этом также подлежит исключению из предъявленного Бунькову А.В. обвинения.
При таких обстоятельствах дела, суд квалифицирует действия Бунькова А.В. по каждому из эпизодов разбойных нападений на магазины <данные изъяты> по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Потерпевший ФИО26, ФИО20, ФИО14, ФИО21, ФИО15, ФИО27 не настаивают на суровом наказании подсудимого.
Буньков А.В. ранее не судим, впервые совершил два умышленных тяжких корыстных преступления, вину признал, раскаялся в содеянном, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевших о мере наказания, суд полагает, что исправление Бунькова А.В. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
По мнению суда, назначенное подсудимому наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бунькова Альберта Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание за каждое из указанных преступлений в виде лишения свободы на срок пять лет.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бунькову Альберту Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 24 ноября 2010 года, зачесть в срок отбытия время содержания Бунькова А.В. под стражей по данному уголовному делу с 16 апреля 2010 года.
Меру пресечения Бунькову Альберту Владимировичу - заключение под стражу - оставить без изменения.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: А.В. Карплюк