приговор от 15.02.11 Пулатову Б.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-62 /11Приговор вступил в законную силу 01.03.11г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года город Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретаре: Шапошниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Верхняя Пышма Нагаева А.Р.,

подсудимого Пулатова Б.А.,

защитника Краковского И.С., предъявившего ордер № 117893, удостоверение № 2620 ГУМЮ по Свердловской области

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пулатова Бекзода Авазбековича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Пулатов Б.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершил в городе <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Пулатов Б.А. находился в районе <адрес>, где увидел ранее ему не знакомую несовершеннолетнюю ФИО4, у которой в руках был сотовый телефон «Нокиа» в корпусе белого цвета. В это время у Пулатова Б.А. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона у несовершеннолетней ФИО4. Реализуя преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО4, Пулатов Б.А., проходя мимо ФИО4, умышленно выхватил из рук несовершеннолетней ФИО4, сотовый телефон марки «Нокиа 7210 » стоимостью 4830 рублей, с симкартой «Мотив», не имеющей материальной ценности, на счету которой находилось 10 рублей, тем самым обернул телефон в свою собственность. С похищенным телефоном Пулатов Б.А. убежал, игнорируя требования ФИО4, бегущей за ним, о возврате ей телефона, с места совершения преступления скрылся, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6- матери несовершеннолетней ФИО4, являющейся собственником телефона, материальный ущерб в размере 4 830 рублей.

При проведении судебного заседания подсудимый Пулатов Б.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Пулатов Б.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Краковским И.С.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО6 просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, указали, что ущерб возмещен полностью, против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке они не возражают.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Пулатова Б.З. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Пулатова Б.З. необходимо квалифицировать по ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности, влияние наказания на исправление осужденного.

Отягчающих вину обстоятельств нет.

В качестве смягчающих вину Пулатова Б.З. обстоятельств суд учитывает, что он вину признал, раскаялся в содеянном, ущерб полностью возмещен, по месту жительства участковым инспектором Пулатов Б.З. характеризуется положительно, суд учитывает явку с повинной при назначении наказания подсудимому Пулатову Б.З..

Пулатов Б.З. совершил корыстное преступление средней тяжести, в общественном месте- на улице, в ночное время, в отношении ранее ему не знакомой несовершеннолетней девушки. Проживает и работает Пулатов Б.З. на территории Российской Федерации без регистрации, без разрешения на работу.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание Пулатову Б.А. должно быть назначено с изоляцией от общества, только такое наказание послужит исправлению и перевоспитанию Пулатова Б.З..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пулатова Бекзода Авазбековича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде четырех месяцев лишения свободы в колонии- поселении.

Меру пресечения Пулатову Б.А. оставить без изменения- заключение под стражу. Срок исчислять с 10 декабря 2010 года. СИЗО №1 доставить Пулатова Б.А. в колонию- поселение для отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья: подпись

Копия верна

Судья: