приговор от 07.12.10 Яковенко Э.В. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 349\10

Приговор вступил в законную силу 20.12.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 07 декабря 2010г.

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретаре Катаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя Варданяна А.А., защитника Ахтариевой О.М., представившей ордер № 188282 и удостоверение № 524, подсудимого Яковенко Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яковенко Эдуарда Вячеславовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Яковенко Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Яковенко Э.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого, прекращено в связи со смертью, находились на территории базы отдыха <адрес>, где работали слесарями в <данные изъяты> при этом распивали спиртные напитки.

У Яковенко Э.В., знающего, что на территории базы отдыха в корпусах находятся строительные материалы, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>

Реализуя возникший умысел, Яковенко Э.В. предложил лицу, уголовное преследование в отношении которого, прекращено в связи со смертью, совершить с ним в группе тайное хищение трубы из металлопластика, из корпуса №, где проводились ремонтные работы. При этом, Яковенко Э.В. пообещал лицу, уголовное преследование в отношении которого, прекращено в связи со смертью, часть вырученных от реализации похищенного имущества денежных средств. Последний согласился с предложением Яковенко Э.В..

Затем лицо, уголовное преследование в отношении которого, прекращено в связи со смертью, с целью реализации своего корыстного, преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, согласно достигнутой ранее договоренности, действуя группой лиц по предварительному сговору с Яковенко Э.В., зашел в помещение корпуса №, расположенного на территории базы отдыха <данные изъяты> убедился, что его действия не контролируются посторонними лицами. Затем, лицо, уголовное преследование в отношении которого, прекращено в связи со смертью, взял, трубу из металлопластика 20 х 2.0, длинной 200 метров, стоимостью 46 рублей 37 копеек за один метр, всего на общую сумму 9 274 рубля, упакованную в полиэтиленовый пакет, которую перенес в помещение слесарной мастерской, передал Яковенко Э.В.

Яковенко Э.В., продолжая реализацию преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого, прекращено в связи со смертью, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, перенес трубу из металлопластика за пределы территории базы отдыха <данные изъяты> где спрятал в кустах. После окончания рабочего дня, Яковенко Э.В. и лицо, уголовное преследование в отношении которого, прекращено в связи со смертью, с указанным имуществом с места преступления скрылись.

Тайно похитив таким образом трубу из металлопластика 20 х 2.0, длинной 200 метров, стоимостью 46 рублей 37 копеек за один метр, Яковенко Э.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого, прекращено в связи со смертью, причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 9 274 рубля.

В судебном заседании подсудимый Яковенко Э.В. согласился с данным обвинением, полностью признал себя виновным. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый Яковенко Э.В. заявил и в ходе ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе имеется соответствующая запись.

Подсудимый Яковенко Э.В. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Яковенко Э.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Яковенко Э.В. по п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Яковенко Э.В. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшему не возмещен.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание, в виде обязательных работ.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Представителем потерпевшего заявлен иск о взыскании с Яковенко Э.В. в счет возмещения материального вреда причиненного хищением 9274 рублей. Подсудимый исковые требования признал.

Суд полагает, что исковые требования потерпевшего о возмещении материального вреда в соответствии с ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковенко Эдуарда Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Яковенко Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Взыскать с Яковенко Эдуарда Вячеславовича в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального вреда 9 274 (девять тысяч двести семьдесят четыре) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Судья: Д.А. Герасименко