Дело №1-357/10
Приговор вступил в законную силу 04.02.2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Верхняя Пышма 16 ноября 2010г.
Верхнепышминский городской суд, в составе:
председательствующего судьи Герасименко Д.А.,
при секретаре Катаевой А.А., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Тарасова Л.Е., защитника Дианова А.С., представившего ордер № 073334, удостоверение № 696, с участием подсудимого Чертова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Чертова Степана Валерьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Чертов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Чертов С.В. проходил по территории МУ «Верхнепышминская центральная городская больница», расположенной по адресу <адрес>, где у здания терапевтического корпуса, на земле, нашел ключ от замка зажигания с эмблемой марки автомобиля «Пежо», с брелоком сигнализации. Подняв указанный ключ, Чертов С.В. нажал на брелке кнопку открытия дверей, в результате чего сработали габаритные огни автомобиля «Пежо 308» государственный регистрационный знак №, припаркованного рядом с указанным корпусом.
У Чертова С.В., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя возникший преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись, что его преступные действия не контролируются посторонними лицами, Чертов С.В., подойдя к указанному автомобилю, воспользовавшись тем, что сигнализация у автомобиля «Пежо 308» государственный регистрационный знак № отключена, открыл водительскую дверь и сел в салон автомобиля. В салоне указанного автомобиля, Чертов С.В. обнаружил цифровой фотоаппарат «Сони», стоимостью 6 500 рублей, принадлежащий ФИО5, который забрал себе. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, Чертов С.В. вышел из салона автомобиля, открыл багажник, где обнаружил автомобильную сумку, в которой находились аварийный знак и огнетушитель, общей стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО5. Указанное имущество Чертов С.В. также забрал себе.
Затем, с цифровым фотоаппаратом «Сони», автомобильной сумкой, в которой находились аварийный знак и огнетушитель, Чертов С.В. с места преступления скрылся, тайно похитив таким образом указанное имущество. Впоследствии похищенным имуществом Чертов С.В. незаконно распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чертов С.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый заявил также в ходе ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе имеется соответствующая запись.
Чертов С.В. осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Согласно протоколу ознакомления с материалами дела, телефонограмме, потерпевшая ФИО5 также не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Чертовым С.В. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия предусмотренные законом, в том числе положения ч. 4 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств.
Суд квалифицирует действия Чертова С.В. по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с применением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Характеризуется подсудимый в целом удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся. Согласно справкам врача - нарколога, врача - психиатра, на учете не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого.
Ранее, 10 августа 2010г. Чертов С.В. судим за совершение имущественного преступления средней тяжести, наказание не отбыл, спустя 2 месяца вновь совершил имущественное преступление средней тяжести. В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающее, отягчающее наказание обстоятельства, тот факт, что не отбыв наказание не связанное с лишением свободы, Чертов С.В. вновь совершил преступление, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По мнению суда, такое наказание будет максимально соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Чертова Степана Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом правил ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию, частично, в виде 10 (десяти) дней лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верхнепышминского городского суда от 10 августа 2010г. и окончательно, по совокупности приговоров назначить Чертову Степану Валерьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 16 ноября 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 09 октября 2010г.
Меру пресечения Чертову С.В. оставить без изменения - содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Д.А. Герасименко