Дело №1-159/10
Приговор вступил в законную силу 03.02.2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Верхняя Пышма 19 октября 2010г.
Верхнепышминский городской суд Свердловский области, в составе:
председательствующего судьи Герасименко Д.А.,
при секретарях Жигаревой А.В., Катаевой А.А., Воробьевой Ю.Г.,
с участием государственных обвинителей Нагаева А.Р., Варданян А.А., Пигалицына М.С., Медведевой М.А., защитника Иконникова В.А., представившего ордер № 010598 и удостоверение № 171, подсудимой Мигицкой Т.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мигицкой Татьяны Павловны <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Мигицкая Т.П. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, у Мигицкой Т.П., незаконно употребляющей наркотическое средство - героин, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления.
В указанный период времени, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Мигицкая Т.П. в не установленном месте встретилась с не установленным следствием лицом, уголовное дело, в отношении которого, по факту незаконного сбыта наркотических средств, выделено в отдельное производство.
В ходе встречи, Мигицкая Т.П. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного приобретения и дальнейшего употребления наркотического средства, передала не установленному следствием лицу денежные средства. Не установленное следствием лицо, в свою очередь, незаконно передало Мигицкой Т.П. сверток, выполненный из неокрашенного, прозрачного полимерного материала с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комочков, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 4,87 грамма, то есть в особо крупном размере.
Героин, а также смеси, в состав которых входит героин, согласно списка № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическими средствами.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» особо крупным для героина и смесей, в состав которых входит героин, является размер свыше 2,5 грамма.
Указанный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 4,87 грамма, Мигицкая Т.П. поместила в карман своей одежды, где незаконно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, хранила для дальнейшего личного употребления, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ОВД по Верхнепышминскому, Среднеуральскому городским округам, то есть ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке первого этажа в подъезде №, <адрес> <адрес>.
Подсудимая Мигицкая Т.П. вину в совершении преступления не признала полностью. Показала, что ранее она была судима за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. После освобождения в 2002 году она наркотические средства не употребляла. Затем, после того как ее уволили с работы, вновь стала употреблять героин внутривенной, но довольно редко. Приобретала героин у мужчины цыганской национальности, по имени Саша. Они договаривались, в каком месте она оставит для него денежные средства, он сообщал, где она может взять героин. Затем, примерно за 2-3 месяца до задержания, наркотические средства не употребляла. ДД.ММ.ГГГГ, она, ее сестра, мать находились дома по адресу <адрес>. Неожиданно в окна квартиры стали громко стучать. Через окно пришедшие представились сотрудниками милиции. Также стали стучать в дверь. Когда им открыли дверь, в квартиру зашло около 6-7 мужчин, двое из которых - сотрудники уголовного розыска ФИО15 и ФИО16, один - понятой, который фигурируют в данном деле - ФИО17. Все пришедшие стали обыскивать их квартиру, не предъявляя при этом каких-либо документов. Она спросила у присутствующих, есть ли у них ордер на обыск. В ответ на это, ФИО17 ударил ее рукой по голове. Пришедшие сразу забрали у нее, у ее сестры сотовые телефоны, спрашивали, где у них находятся наркотические средства. При этом проводилась видеосъемка. Ничего не найдя в квартире, пришедшие надели на нее (Мигицкую Т.П.), ее сестру наручники и доставили в ОВД г. Верхней Пышмы. Она находилась в автомашине вместе с оперуполномоченными ФИО16, ФИО15. Последний требовал от нее денежные средства в сумме 500 000 рублей. В здании ОВД, были приглашены двое понятых, в присутствии которых у нее и ее сестры были изъяты золотые украшения. Сотрудники милиции, в частности ФИО15 предлагал ей сотрудничать, указать на лиц, сбывавших ей наркотические средства. Затем ФИО18 отобрал у нее объяснение, при этот потребовал, чтобы расписываясь, она оставила две пустые строчки. Затем к ней пришел следователь, который сообщил, что она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сотрудники милиции уговорили ее помочь в задержании цыгана, который сбывал ей наркотические средства. Она позвонила последнему, назначила встречу. При ней мужчина цыганской национальности был задержан сотрудниками милиции, о его дальнейшей судьбе ей ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ она наркотические средства не приобретала, не хранила. Наркотические средства при ней не изымались, в подъезде дома ее не задерживали. Ее и сестру задержали в квартире. Протокол осмотра места происшествия она не подписывала, при ней он не составлялся. Ранее лиц, пришедших в квартиру, она не знала. С ФИО43 она ранее была знакома, он предлагал ей поддерживать близкие отношения. Она ему отказала. Полагает, что в связи с этим ФИО5 мог ее оговорить. Жалобы на действия сотрудников не написала сразу так как ей об этом посоветовал защитник Дианов А.С., склонявший ее к признанию вины.
Свидетель ФИО20 показала, что подсудимая приходится ей дочерью. ДД.ММ.ГГГГ она, подсудимая, вторая е дочь - ФИО39 находились дома. В окна их квартиры стали громко стучать. Дочь Елена, подойдя к окну сказала, что это сотрудники милиции. Когда она ФИО20 открыла дверь, в квартиру зашли около 6-7 человек. Двое вместе с Мигицкой Татьяной зашли в комнату, остальные стали осматривать квартиру, обыскивать шкафы. Оперуполномоченный ФИО15 на вопрос, где ордер на обыск квартиры заявил, что ордер будет через полчаса. При этом один из пришедших ударил ее дочь ФИО40 рукой по голове, второй ударил Мигицкую Татьяну головой об зеркало. Пришедшие искали наркотические средства, но ничего не нашли. Затем на дочерей одели наручники, отобрали у них сотовые телефоны, документы, сказали им одеться, после чего дочерей увели. Около 24 часов ФИО41 вернулась, сказала, что Татьяна задержана. На следующий день в квартиру пришел следователь, в присутствии понятых был произведен обыск. За полгода до задержания подсудимой, дочери бросили употребление наркотических средств. У Мигицкой Татьяны есть знакомый по фамилии ФИО5, который ухаживал за ней, но она ему ответила отказом. Когда сотрудники милиции пришли в их квартиру, то сообщили, что они приехали по звонку ФИО5, который сообщил, что купил наркотики у Мигицкой Татьяны. Полагает, что ФИО5 тем самым отомстил дочери за отказ.
В связи с противоречиями были оглашены показания ФИО20, данные ею в ходе предварительного следствия.
Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 показала, что около полугода, до ноября 2009г. обе ее дочери употребляли наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ним в квартиру постучал какой - то человек, спросил дочерей. Она ответила, что их дома нет. Через некоторое время в окна квартиры стали стучать. Она (ФИО20) подойдя к входной двери, спросила кто это. Ей ответили, что это милиция. Когда она открыла входную дверь, вошли 6-7 человек, один из них предъявил служебное удостоверение. Пришедшие спросили, есть ли в доме наркотики. Они (она и дочери) ответили, что наркотиков нет. Молодые люди не предъявляя никаких документов стали обыскивать квартиру, но ничего не нашли. Затем на дочерей надели наручники и увели. В ночное время вернулась только дочь Елена, Татьяна осталась в милиции. На следующий день к ним в квартиру вновь приехали сотрудники милиции, провели обыск. С их слов ей известно, что Татьяну Мигицкую задержали за хранение наркотиков (л.д.44-46).
ФИО20 указанные показания в целом подтвердила. Показала, что не поясняла следователю о нанесении побоев пришедшими, так как защитник Мигицкой Т.П. - адвокат Дианов А.С. посоветовал об этом не указывать. По его же совету не обращалась с жалобой на действия сотрудников милиции сразу после произошедшего.
Свидетель ФИО3 отказалась от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст. 51 Конституции Российской Федерации, в связи с чем были оглашены показания свидетеля данные в ходе предварительного следствия.
Так, при допросе ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 показала, что ранее, на протяжении полугода употребляла наркотическое средство - героин. С ноября 2009 года наркотические средства не употребляет. Мигицкая Татьяна также употребляла героин. Героин они приобретали в разных местах, у разных людей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время она с сестрой и матерью находились дома. В это время в квартиру пришли какие-то люди, спросили дома ли она с сестрой. Мать ответила, что их нет. Через 20 минут в окна и двери квартиры стали стучаться, показали удостоверение сотрудника милиции. Затем она открыла входную дверь. В квартиру вошли около семи человек. Один из них представился сотрудником милиции, предъявил удостоверение. Кто-то из пришедших спросил, где в квартире находится героин. Ему ответили, что наркотиков в квартире нет. Молодые люди стали обыскивать квартиру, понятых при этом не приглашали. Не обнаружив ничего запрещенного, на нее и сестру надели наручники, доставили в ОВД. В присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого изъяли золотые украшения, два сотовых телефона. Через некоторое время ее отпустили, сестру задержали. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, к нам в квартиру приехали сотрудники милиции, которые провели официальный обыск в присутствии понятых. От сотрудников милиции стало известно, что Мигицкую Татьяну задержали за хранение героина. Сбытом героина они с сестрой не занимались, приобретали его только для личного употребления (л.д. 47 - 49).
Свидетель ФИО21 показал, что проживает по адресу <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11:30 - 11:40 он в окно увидел, что у соседнего дома, где проживают ранее знакомые Мигицкие, припаркованы автомобиль «Тойота», автомобиль «Шкода» черного цвета. Затем подъехал еще один автомобиль - ВАЗ 2114. Из указанных автомобилей вышло около 6 человек. Один из них зашел в подъезд дома. Затем за ним зашли еще четверо. Оставшийся на улице, подошел к окнам квартиры, расположенной на первом этаже, стал в них стучать. Затем показал в окно удостоверение, тоже зашел в подъезд. Через некоторое время они из мужчин выбежал из подъезда, взял видеокамеру, забежал обратно. Спустя еще какое - то время, примерно через 15 минут, из подъезда вывели подсудимую и ее сестру, которые были в наручниках. Мигицкую Татьяну посадили в автомобиль «Тойота», ее сестру в автомобиль ВАЗ-2114, в «Шкоду» сели мужчины, после чего автомобили уехали.
Свидетель ФИО15 показал, что работает оперуполномоченным ОВД г. Верхняя Пышма. В ноябре 2009г. сотрудниками милиции был задержан ФИО5, у которого были обнаружены наркотические средства как при себе, так и по месту жительства. ФИО5 пояснил, что приобретал героин у девушки по имени Татьяна, проживающей в <адрес>. Точного адреса он не указал, но визуально показал, где проживает Татьяна. До этого в отделе уголовного розыска имелась информация о том, что ранее судимые сестры Мигицкие употребляют сами и сбывают наркотические средства. Было организовано оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение». В ходе указанного мероприятия он и оперуполномоченный ФИО16 находились в подъезде дома, где проживали Мигицкие, на лестничной площадке между 1 и 2 этажами, наблюдали за квартирой Мигицких, расположенной на первом этаже. В ходе наблюдения, из квартиры вышла Мигицкая Татьяна. В этот момент он и ФИО16, решив задержать Мигицкую Т.П., стали спускаться к ней по лестнице. Увидев их Мигицкая Т.П., которая стояла к ним правым боком, «скинула» на пол лестничной площадки сверток. Мигицкая Т.П. была задержана. В подъезд были приглашены двое понятых, в присутствии которых сверток с пола у квартиры Мигицких был изъят. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором понятые, Мигицкая Т.П. расписались. Мигицкая Т.П. сразу стала отрицать принадлежность данного свертка ей. Затем, он (ФИО15), вместе с ФИО16, Мигицокй Т.П. зашли в квартиру последней. Матери подсудимой, ее сестре было преложено произвести осмотр квартиры, на что те ответили отказом, стали скандалить. Вместе с Мигицкой Т.П. была задержана также и ее сестра, так как была информация, что она также употребляет наркотические средства. У подсудимой, ее сестры были изъяты сотовые телефоны, на Мигицкую Т.П. были одеты наручники, после чего сестры Мигицкие были доставлены на двух автомобилях в ОВД. Он (ФИО15) лично наблюдал, как Мигицкая Т.П. выбросила сверток, который достала из кармана, на пол лестничной площадки. Понятые для изъятия указанного свертка были приглашены ФИО16 с улицы. С понятым по имени ФИО17 он лично не знаком, но не исключает, что указанный понятой принимал участие при производстве по иным уголовным делам. Он и ФИО16 участвовали при производстве уголовных дел в отношении ФИО4, ФИО5. Участвовал ли ФИО17 в качестве понятого по данным уголовным делам, он не помнит.
В ходе предварительного следствия ФИО15 дал в целом аналогичные показания указав, что в отделе уголовного розыска имелась оперативная информация о том, что сестры ФИО1 приобретают и хранят, занимаются сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО16 находились по адресу: <адрес>, в первом подъезде, на лестничной площадке между первым и вторым этажом и наблюдали за квартирой №. Около 12:40 из квартиры вышла ФИО1, которая, увидев их, занервничала, сунула руку в правый карман куртки, вытащила из кармана сверток из целлофана и бросила сверток себе под ноги. ФИО1 была ими задержана. В подъезд были приглашены двое понятых, в присутствии которых, возле <адрес> первом подъезде <адрес> в <адрес>, был изъят сверток, перевязанный черной ниткой, с веществом кремового цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан, заверен подписями понятых. Был составлен соответствующий протокол. ФИО1, ее сестре - ФИО3, было предложено взять свои паспорта и проехать в ОВД. Также ФИО1 было предложено произвести осмотр их квартиры, на что они ответили отказом. В ОВД в присутствии понятых, были произведены личные досмотры ФИО1, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Были изъяты украшения из металла желтого цвета и сотовые телефоны. В свертке, который ФИО1 выбросила из своего кармана, находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 4,87 грамма (л.д. 29-31).
ФИО15 данные показания подтвердил. Пояснил, что некоторые моменты произошедшего он мог забыть.
В ходе очной ставки с ФИО1 ФИО15 дал аналогичные показания. На вопросы защитника пояснил, что двое понятых были приглашены с улицы оперуполномоченным ФИО23 Это были двое мужчин, которые ему (ФИО24) знакомы не были, ранее он с ними не общался. Для доставления Мигицких был вызван еще один автомобиль. В одном автомобиле ехал он, ФИО16 и Мигицкая Т.П.. Во втором автомобиле ехала ФИО3
Мигицкая Т.П. в свою очередь дала показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании. При ней протокол осмотра места происшествия не составлялся, она в протоколе не расписывалась (л.д. 57-61).
ФИО15 показания данные в ходе очной ставки полностью подтвердил. Пояснил, что Фамилия понятого - ФИО17, ему ничего не говорит, с данным человеком он лично не знаком. Он лично видел, как ФИО1 выбросила сверток на пол в подъезде.
Свидетель ФИО16 показал, что работает оперуполномоченным ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск. Примерно за год - полтора до задержания Мигицкой Т.П., в отделе уголовного розыска имелась информация о том, что две сестры, проживающие в <адрес>, занимаются сбытом героина. Позднее, в 2009г. был задержан ФИО5, у которого был изъят героин. ФИО5 пояснил, что приобретает героин у Мигицкой Татьяны. Также ФИО5 лично указал адрес места жительства Мигицких. В ходе оперативного мероприятия «Наблюдение», он и ФИО25 находились в подъезде дома, где проживали Мигицкие, наблюдали за их квартирой. Из квартиры вышла Мигицкая Т.П.. которая, заметив их, вынула из правого кармана куртки сверток и бросила его на пол в подъезде. Затем, они задержали Мигицкую Т.П.. Им были приглашены двое понятых, в присутствии которых был составлен протокол осмотра места происшествия, сверток был изъят. Понятыми были двое мужчин, один из которых ФИО29. Ранее с понятыми он (ФИО16) знаком не был, но не исключает, что одного и того же человека, они могли пригласить в качестве понятого по разным уголовным делам. Мигицкая Т.П. отрицала принадлежность свертка ей. Затем они все зашли в квартиру Мигицких, где взяли документы подсудимой и ее сестры. Матери подсудимой было предложено провести осмотр квартиры, но она не согласилась, согласия не дала. Сестры Мигицкие на двух автомашинах были доставлены в ОВД. где был произведен личный досмотр. В ходе беседы Мигицкая Т.П. указала на лицо, сбывшее ей героин. Она утверждала, что приобрела героин у лица цыганской национальности. В указанном Мигицкой месте - на развилке автодорог на Нижнетагильском тракте, было задержано две автомашины. Водители оказались лицами русской национальности и впоследствии были отпущены.
В ходе предварительного следствия ФИО16 показал, что в ходе наблюдения за квартирой ФИО1, около 12:40 из квартиры вышла девушка - Мигицкая Т.П., которая, увидев их, занервничала, сунула руку в правый карман куртки, вытащила из кармана сверток из целлофана и бросила данный сверток себе под ноги. Мигицкая Т.П. была ими задержана. В подъезд были приглашены два понятых, в присутствии которых был проведен осмотр места происшествия. На лестничной площадке первого этажа, возле <адрес> был изъят сверток из полимерного материала, перевязанный черной ниткой, с веществом кремового цвета. ФИО15 был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и Мигицкая Т.П. добровольно поставили свои подписи. Наряду с подсудимой была задержана ее сестра - ФИО3. ФИО1 было предложено произвести осмотр их квартиры, на что они ответили отказом. В ОВД были произведены личные досмотры Мигицкой Т.П. и ФИО3, в ходе которых, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Были изъяты только украшения из металла желтого цвета и сотовые телефоны. В свертке, выброшенном Мигицкой Т.П. находился героин, массой 4,87 грамма (л.д. 32-34).
В ходе очной ставки с Мигицкой Т.П. ФИО16 дал аналогичные показания. Указал, что при задержании, в подъезде он надел на Мигицкую Т.П. наручники. Они заходили в квартиру ФИО1, где взяли паспорта задержанных, сотовые телефоны. Понятые, присутствовавшие при изъятии свертка, являлись иногородними, проехали в ОВД для дачи объяснений, ему ранее знакомы не были. Сверток Мигицкая Т.П. выбросила из правого кармана. Мигицкая Т.П. дала показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании (л.д. 57-61). ФИО16 свои показания полностью подтвердил. Допускает, что при проведении следственных действий по разным уголовным делам мог быть привлечен один и тот же понятой.
Свидетель ФИО26 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в здании ОВД, была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой, для участия в личном досмотре Мигитцкой Т.П.. В ее присутствии и в присутствии еще одной понятой у подсудимой, ее сестры были изъяты сотовые телефоны, золотые украшения, которые были упакованы в конверт. Перед началом личного досмотра, Мигицкой Т.П. и ее сестре не предлагалось выдать запрещенные предметы. Ранее она подсудимую не знала.
В ходе предварительного следствия ФИО26 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, сотрудники милиции пригласили ее и вторую женщину поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре девушки, разъяснив им права и обязанности понятых. Сотрудник милиции провела личный досмотр Мигицкой Т.П.. На предложение сотрудников милиции добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы и вещества, Мигицкая Т.П. пояснила, что у нее ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра Мигицкой Т.П. был изъят сотовый телефон, золотые украшения. Мигицкая Т.П. пояснила, что сотовые телефоны и золотые украшения принадлежат ей. Также в присутствии нее и второй понятой была досмотрена сестра Мигицкой Т.П. - ФИО3, у которой также были изъяты два сотовых телефона и золотые украшения. Изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью. На конвертах они поставили свои подписи. Были составлены соответствующие протоколы, в которых она и вторая понятая также расписались (л.д. 41-43). ФИО26 указанные показания подтвердила.
Свидетель ФИО5 показал, что в ноябре 2009г. был задержан сотрудниками милиции, у него был обнаружен героин. При задержании он пояснил, что приобрел героин у ранее знакомой девушки по имени Татьяна. Он имел в виду не Мигицкую Т.П., а другую знакомую. Адрес этой девушки он сотрудникам милиции не говорил, место жительства не показывал. Мигицкая Т.П. ему наркотические средства не сбывала. Ее фамилию сотрудникам милиции никогда не называл. В ходе предварительного следствия сотрудники милиции его избивали, но при этом ничего не требовали.
В связи с исключительными обстоятельствами, препятствующими явке свидетелей в судебное заседание, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, были оглашены показания свидетелей ФИО17, ФИО29, данные ими в ходе предварительного следствия.
Так, свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он с ФИО28 находился в <адрес>. Сотрудники милиции пригласили их поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, разъяснив им права и обязанности понятых. Он и ФИО29 совместно с сотрудниками милиции прошли в первый подъезд <адрес>, где на лестничной площадке первого этажа в их присутствии сотрудник милиции изъял с пола сверток из полиэтилена с веществом кремового цвета. В этот момент в подъезде находились два сотрудника милиции в гражданской одежде, ранее не знакомая ему девушка, одетая в спортивную куртку розового цвета, спортивные брюки черного цвета (Мигицкая Т.П.). В ходе осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором они с ФИО28 добровольно поставили свои подписи, Мигицкая Т.П. также расписалась в протоколе. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан. На конверте он и ФИО29 поставили свои подписи. Затем, он и ФИО29 вышли на улицу и стали ожидать сотрудников милиции, чтобы проехать в ОВД для дачи объяснений. Сотрудники милиции совместно с Мигицкой прошли в квартиру, расположенную на первом этаже. Через некоторое время сотрудники милиции вышли из подъезда совместно с Мигицкой и еще одной ранее ему не знакомой девушкой (л.д. 35-37).
В ходе очной ставки с Мигицкой Т.П. ФИО17 дал аналогичные показания. Указал, что на площадке первого этажа находилась Мигицкая Т.П., рядом с ней находился сверток из прозрачного материала с веществом кремового цвета. В квартиру ФИО1 он не проходил. Сотрудников милиции, которые были в подъезде, ранее не видел и не знал. В здании ОВД г. Верхняя Пышма он до произошедшего не был. Он видел, как Мигицкая Т.П. расписалась в протоколе осмотра места происшествия. Мигицкая Т.П. дала показания, аналогичные показаниям, данным в судебном заседании. При этом указала, что среди молодых людей, зашедших в квартиру, был ФИО17, который и нанес ей один удар рукой по голове (л.д. 67-72).
Свидетель ФИО29 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО17 находился в <адрес>. Сотрудники милиции пригласили их поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Они дали свое согласие. На лестничной площадке первого этажа, в первом подъезде <адрес>, в их присутствии сотрудник милиции изъял с пола сверток из полиэтилена с веществом кремового цвета. Там же находилась девушка, которая представилась Мигицкой. Был составлен протокол, в котором он, ФИО17, Мигицкая поставили свои подписи. Изъятый сверток был упакован. Затем, он и ФИО17 вышли на улицу, стали ждать сотрудников милиции. Последние, совместно с Мигицкой, прошли в квартиру, расположенную на первом этаже. Через некоторое время сотрудники милиции вышли из подъезда совместно с Мигицкой и еще одной девушкой (л.д. 38-40).
В ходе очной ставки с Мигицкой Т.П. ФИО29 дал аналогичные показания. Указал, что сотрудников милиции, которые задержали Мигицкую Т.П., он видел впервые, ранее не знал. В ОВД г. Верхняя Пышма он был впервые. В квартиру к ФИО42 он не заходил. Мигицкая Т.П. подтвердила свои показания (л.д. 62-66).
Из рапорта оперуполномоченного ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», ДД.ММ.ГГГГ, около 12:50 на лестничной площадке первого этажа, в подъезде № <адрес>, в <адрес>, была задержана ФИО1, которая при задержании выбросила сверток из целлофана с веществом кремового цвета. Сверток направлен на исследование (л.д. 9).
Из рапорта оперуполномоченного ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск ФИО16 следует, что в ОУР ОВД г. Верхняя Пышма имелась оперативная информация о том, что сестры Мигицкие Татьяна и ДД.ММ.ГГГГ, занимаются сбытом наркотических средства - героина. Кроме того, в рамках выполнения поручения следователя ФИО30 № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №, проводились оперативно - розыскные мероприятия, направленные на установление полных данных Мигицких и их места жительства. Установлен адрес места жительства - <адрес>. Им (ФИО16) совместно с оперуполномоченным ФИО15 проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Мигицких. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО15 находились по указанному адресу на лестничной площадке между 1 и 2 этажами. Из <адрес> кто-то вышел. Он и ФИО15 стали спускаться на первый этаж по лестнице. Спустившись, они увидели Мигицкую Татьяну, которая заметив их занервничала, сунула руку в правый карман куртки, вытащила сверток из целлофана и бросила себе под ноги. Мигицкая Т.П. была задержана. Были приглашены понятые, проведен осмотр места происшествия, в ходе которого сверток был изъят. Мигицкой Т.П. было предложено зайти домой, взять паспорт. Также забрать паспорт и проехать в ОВД было предложено ФИО38. На осмотр квартиры ФИО1 согласия не дали. В ОВД были произведены личные досмотры задержанных, предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, были изъяты изделия из желтого металла и сотовые телефоны (л.д. 12-13).
Оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение» проводилось на основании постановления начальника криминальной милиции ОВД г. Верхняя Пышма, утвержденного начальником ОВД (л.д. 10).
Результаты оперативно - розыскного мероприятия были предоставлены следователю на основании постановления начальника ОВД (л.д. 11).
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что была осмотрена лестничная площадка первого этажа <адрес>. На лестничной площадке, возле <адрес> изъят сверток из целлофана, перевязанный черной ниткой с порошкообразным веществом кремового цвета. На площадке расположены квартиры №№ Квартира № имеет сейф - дверь. Протокол осмотра места происшествия составлен оперуполномоченным ФИО15, в присутствии двух понятых - ФИО17, ФИО29, с участием Мигицкой Т.П.. Протокол подписан всеми участвующими в осмотре лицами без каких-либо замечаний (л.д. 14-15).
Из протоколов личного досмотра Мигицкой Т.П., ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у указанных лиц изъяты сотовые телефоны, изделия из металла желтого цвета (л.д. 18, 19).
Изъятый с места происшествия - с лестничной площадки <адрес> в <адрес> сверток с порошкообразным веществом, изделия из металла желтого цвета, сотовые телефоны, изъятые у сестер Мигицких были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела ( л.д. 81- 84, 87).
Согласно протоколу обыска, при проведении обыска в квартире Мигицких по адресу <адрес>, ничего обнаружено не было, ничего не изымалось (л.д. 25-26).
Согласно справке об исследовании, вещество, находящееся в свертке из прозрачного полимерного материала изъятого с лестничной площадки, находится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 4, 87 гр. В ходе исследования израсходовано 0,05 гр вещества (л.д. 17).
Согласно заключению химической экспертизы представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 4,82 гр. (л.д. 77-78). Согласно заключению судебно - почерковедческой и технико - криминалистической экспертизы подписи в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Мигицкой Т.П. (л.д. 135-139).
Заключения экспертов полные, аргументированные, выводы экспертов сомнений у суда не вызывают.
В судебном заседании осматривалось вещественное доказательство - конверт, опечатанный печатью дежурной части и ЭКЦ ОВД г. Верхняя Пышма, содержащий полимерный сверток, перевязанный черной нитью, содержащий порошкообразное вещество. Конверт имеет пояснительную надпись, согласно которой в ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято на лестничной площадке подъезда <адрес>, в <адрес> сверток, перевязанный черной ниткой с порошкообразным веществом кремового цвета, который выкинула Мигицкая Т.П.. На конверте имеются подписи двух понятых. Внешний вид конверта соответствует описанию, данному в справке об исследовании, заключении судебно - химической экспертизы. Прочтение надписей на конверте затруднено в связи с оклеиванием конверта листами бумаги с печатями.
В судебном заседании были изучены уголовные дела в отношении ФИО4, ФИО5.
Согласно материалам уголовного дела в отношении ФИО4, последний был задержан ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД г. ФИО6 ФИО36 и ФИО16. Согласно протоколу личного досмотра, ФИО31 досматривался в присутствии двух понятых - ФИО17, ФИО32. В ходе досмотра у ФИО4 был обнаружены и изъяты шесть свертков из бумаги с веществом кремового цвета. Согласно приговору Верхнепышминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 осужден по ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 13 годам лишения свободы со штрафом.
Согласно материалам уголовного дела в отношении ФИО5, последний был задержан ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД г. ФИО6 ФИО35 и ФИО16. Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 досматривался в присутствии двух понятых - ФИО17, ФИО33 В ходе досмотра у ФИО5 была изъята пачка из-под сигарет с четырьмя свертками из фольгированной бумаги, содержащими порошкообразное вещество. В ходе личного досмотра ФИО5 пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел у Мигицкой для собственного употребления. Протокол подписан ФИО5, понятыми, оперуполномоченным ФИО15 без каких-либо замечаний. Согласно поручению от ДД.ММ.ГГГГ №, в связи с расследованием уголовного дела в отношении ФИО5, следователь СО при ОВД по ГО Верхняя Пышма и ГО Среднеуральск, поручил сотрудникам ОВД установить личность и местонахождение девушки по имени Татьяна, проживающей в <адрес>, сбывшей ФИО5 наркотическое средство. Согласно приговору Верхнепышминского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 осужден по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы.
Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину Мигицкой Т.П. доказанной.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, составленного в присутствии двух понятых, в присутствии Мигицкой Т.П., ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке, первого этажа <адрес> был изъят сверток из целлофана, перевязанный черной ниткой с порошкообразным веществом кремового цвета. Согласно заключению судебно - химической экспертизы, вещество, находящееся в свертке является смесью, в состав которой входит героин.
Доводы Мигицкой Т.П. о том, что осмотра места происшествия не производилось, изъятия указанного свертка с наркотическим средство не происходило, опровергаются указанным протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей - ФИО17, ФИО29. Правильность сведений, содержащихся в протоколе, удостоверена двумя понятыми, а также самой Мигицкой Т.П., подписавшей протокол без каких - либо замечаний.
Пояснения подсудимой о том, что она не подписывала указанный протокол, объективно опровергаются заключением почерковедческой экспертизы, согласно которому подписи в протоколе от имени Мигицкой Т.П., выполнены подсудимой Мигицкой Татьяной Павловной. Указанный факт свидетельствует о том, что показания Мигицкой Т.П. не соответствуют действительности.
Доводы подсудимой и защитника о том, что понятые, сотрудники милиции заинтересованы в незаконном привлечении Мигицкой Т.П. к уголовной ответственности, суд находит несостоятельными. Так, судом установлено, что до задержания Мигицкая Т.П., сотрудники милиции ФИО15, ФИО16 знакомы не были. Также с Мигицкой Т.П. не были знакомы лица, принимавшие участие в качестве понятых при осмотре места происшествия - ФИО17, ФИО29.
Также судом установлено, что свидетель ФИО17 ранее принимал участие в качестве понятого по уголовным делам, возбужденным в отношении ФИО4, ФИО5. В производстве по указанным делам также принимали участие оперуполномоченные ОВД ФИО15, ФИО16, что подтверждается материалами соответствующих уголовных дел. В связи с изложенным, суд находит не соответствующими действительности показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного следствия, в части того, что до ДД.ММ.ГГГГ он указанных сотрудников милиции не знал, в здании ОВД г. ФИО6 Пышма не находился.
В то же время, у суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО17 в той части, что ДД.ММ.ГГГГ при нем, в присутствии Мигицкой Т.П. с лестничной площадки был изъят сверток с наркотическим средством - героином. Данные показания свидетеля согласуются с иными доказательствами - показаниями свидетеля ФИО29, свидетелей ФИО15, ФИО16, протоколом осмотра места происшествия, достоверность сведений в котором, была удостоверена самой Мигицкой Т.П..
Свидетели ФИО16, ФИО15 пояснили, что лично с лицом по фамилии ФИО17 они не знакомы. При этом допускают, что по нескольким уголовным делам при производстве следственных действий мог участвовать один и тот же понятой. Тот факт, что свидетель ФИО17 принимал участие в производстве по нескольким уголовным делам, сам по себе не свидетельствует о недостоверности его показаний, и не является нарушением требований уголовно - процессуального закона.
Тот факт, что наркотическое средство, изъятое в ходе осмотра места происшествия принадлежит Мигицкой Т.П., объективно подтверждается показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16 которые лично наблюдали, как Мигицкая Т.П. вынула из правого кармана куртки сверток из полимерного материала и бросила его на пол в подъезде.
Какой-либо заинтересованности сотрудников милиции, а также свидетелей ФИО17, ФИО29 в незаконном привлечении ранее не знакомой Мигицкой Т.П. к уголовной ответственности судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает, что согласно информации, которую сообщил сотрудникам милиции при личном досмотре свидетель ФИО5, героин он приобрел у Мигицкой. Оперативно - розыскное мероприятие, в ходе которого была задержана Мигицкая Т.П., проводилось в соответствии с требованиями закона, на основании поручения следователя по иному уголовному делу, на основании постановления начальника криминальной милиции ОВД г. Верхняя Пышма.
Доводы Мигицкой Т.П. о незаконных действиях сотрудников милиции, которые задержали ее и ее сестру в квартире, где был произведен незаконный обыск, проверялись в порядке ст. ст. 144, 145 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. По результатам проверки, ДД.ММ.ГГГГ старшим следователем Верхнепышминского районного отдела СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Свердловской области вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием в действиях сотрудников милиции состава преступления.
Тот факт, что Мигицкой Т.П. были даны показания не соответствующие действительности, свидетельствует о ее защитной линии поведения, направленной на попытку избежать ответственности за содеянное.
К показаниям свидетелей ФИО20, ФИО3 суд относится критически, как к несоответствующим действительности. Оба свидетеля являются близкими родственниками подсудимой и могут быть заинтересованы в освобождении ее от уголовной ответственности.
Показания свидетеля ФИО5 о том, что он не сообщал сотрудникам милиции о том, что приобрел героин у Мигицкой, объективно опровергаются протоколом личного досмотра ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, который подписан им, понятыми без каких - либо замечаний.
При вынесении приговора, суд не учитывает сведений, содержащихся в объяснениях, имеющихся в материалах уголовного дела, а также в справках о результатах опроса с использованием полиграфа, поскольку, по мнению суда, указанные документы не отвечают требованиям уголовно - процессуального закона, предъявляемым к доказательствам.
В основу приговора суд кладет показания свидетелей ФИО15, ФИО16, показания свидетелей ФИО17, ФИО29, данные ими в ходе предварительного следствия, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, заключения экспертиз, проведенных в рамках настоящего уголовного дела. Показания свидетелей последовательны, не содержат существенных противоречий, согласуются с протоколом осмотра места происшествия, иными материалами дела.
Из указанных доказательств следует, что Мигицкая Т.П. в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта сверток из неокрашенного, прозрачного полимерного материала, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 4,87 грамма, то есть в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Мигицкая Т.П. незаконно хранила без цели сбыта до момента изъятия указанного наркотического средства в ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке первого этажа в подъезде №, <адрес> <адрес>.
Решая вопрос об уголовно-правовой оценке содеянного, суд исходит из характера и направленности умысла подсудимой, ее конкретных действий и наступивших в результате этого последствий.
Суд квалифицирует действия Мигицкой Т.П. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Данная квалификация полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, степень и характер общественной опасности совершенного преступления.
Мигицкая Т.П. не снятых и не погашенных судимостей не имеет, на учете у врача - нарколога, врача - психиатра не состоит, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка 2004 года рождения, надлежащим образом занимается его воспитанием. Совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, относящееся к категории тяжких.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики подсудимой. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы без штрафа.
Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения положений ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, по мнению суда, также не имеется.
По мнению суда, такое наказание будет максимально соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Мигицкую Татьяну Павловну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) летс отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 19 октября 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 ноября 2009 года.
Меру пресечения Мигицкой Т.П. оставить без изменения - содержание под стражей.
<данные изъяты>
Копию приговора направить в органы опеки и попечительства г. Среднеуральска для решения вопроса об опеке малолетнего ребенка - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. Данное ходатайство осужденная, содержащаяся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: Д.А. Герасименко