Дело № 1- 365\10
Приговор вступил в законную силу 27.12.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Верхняя Пышма 15 декабря 2010г.
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Герасименко Д.А.,
при секретаре Катаевой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Нагаева А.Р., защитника Дианова А.С., представившего ордер № 079029 и удостоверение № 696, подсудимой Беренцевой О.А., потерпевшей ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Беренцевой Ольги Андреевны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Беренцева О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Беренцева О.А. находилась в домике на садовой участке № в коллективном саду «Шахтер» по адресу <адрес> <адрес> где с ранее незнакомым ФИО8 распивала спиртные напитки.
В процессе распития спиртных напитков Беренцева О.А., заметила, что в комнате, на столе находится ноутбук «Тошиба», принадлежащий хозяйке данного дома ФИО5, после чего у нее из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
После распития спиртного ФИО8 и Беренцева О.А. вышли из указанного дома, ФИО8, закрыл входную дверь в дом на ключ.
ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Беренцева О.А., реализуя возникший преступный умысел, вернулась в коллективный сад «Шахтёр», прошла на садовый участок №, подошла к дому, убедилась, что хозяева в доме отсутствуют, входная дверь закрыта на замок, и ее преступные действия не контролируются посторонними лицами.
Затем, Беренцева О.А., умышленно, с целью незаконного проникновения в садовый дом и последующего тайного хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, взяла рядом с домом кувалду, которой разбила стекло в одном из окон дома, через образовавшийся проем незаконно проникла в дом.
Находясь в доме, Беренцева О.А., зашла в комнату, со стола забрала ноутбук «Тошиба», стоимостью 32 944 рубля, принадлежащий ФИО5, после чего с указанным имуществом с места преступления скрылась.
Тайно похитив таким образом ноутбук «Тошиба» Беренцева О.А. впоследствии указанным имуществом распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 32 944 рубля.
В судебном заседании подсудимая Беренцева О.А. согласилась с данным обвинением, полностью признала себя виновной. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимая ФИО4 заявила и в ходе ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе имеется соответствующая запись.
Подсудимая понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Беренцевой О.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Беренцевой О.А. по п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, степень и характер общественной опасности совершенного преступления.
Беренцева О.А. ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление, вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства отрицательно, лишена родительских прав в отношении сына - ФИО3. На учете врача - нарколога, врача - психиатра Беренцева О.А. не состоит. Имеет малолетнего ребенка.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимой, наличие одного малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, имущественное положение подсудимой и ее семьи, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком. При этом суд полагает необходимым возложить на подсудимую исполнение в течении испытательного срока определенных обязанностей.
По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Потерпевшей заявлен иск о взыскании с Беренцевой О.А. в счет возмещения материального вреда причиненного хищением 32 944 рубля. Подсудимая исковые требования признала.
Суд полагает, что исковые требования потерпевшей о возмещении материального вреда в соответствии с ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Беренцеву Ольгу Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Беренцеву Ольгу Андреевну исполнение в течении испытательного срока определенных обязанностей: в течении месяца после вступления приговора в законную силу обратится к врачу - наркологу и при соответствующей рекомендации пройти курс лечения от алкогольной, наркотической зависимости; в течении испытательного срока предпринимать меры к возмещению материального вреда, причиненного потерпевшей; находится по месту жительства в период с 21:00 до 09:00 следующих суток, за исключением времени необходимого для посещения лечебных учреждений, осуществления трудовой деятельности; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом.
Взыскать с Беренцевой Ольги Андреевны в пользу ФИО11 в счет возмещения материального вреда 32 944 (тридцать две тысячи девятьсот сорок четыре) рубля
Меру пресечения Беренцевой Ольге Андреевне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Судья: Д.А. Герасименко