приговор от 09.12.10 Ермоленко Д.С. по п.п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 341\10

Приговор вступил в законную силу 20.12.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 09 декабря 2010г.

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретаре Катаевой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Сахебгареева М.Н., защитника Макаровой О.М., представившей ордер № 073490 и удостоверение № 2663, подсудимого Ермоленко Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ермоленко Дмитрия Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ермоленко Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ, у Ермоленко Д.С., находящегося у гаражного бокса <адрес> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя возникший умысел, Ермоленко Д.С., убедившись, что его преступные действия не контролируются посторонними лицами, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного проникновения в помещение и последующего тайного хищения чужого имущества, при помощи неустановленного следствием ломика, выломал часть стены гаражного бокса №, через образовавшееся отверстие незаконно проник в указанный гаражный бокс.

В гаражном боксе № Ермоленко Д.С. обнаружил имущество, принадлежащее ФИО5: аккумулятор «TITAN», стоимостью 2 000 рублей; аккумулятор «Искра», стоимостью 200 рублей; заднюю полку автомобиля с колонками в количестве 2 штук стоимостью 1 500 рублей; две колонки для автомобиля общей стоимостью 3 000 рублей; три канистры, емкостью 20 литров, каждая стоимостью 300 рублей; провода медные для зарядки аккумулятора, стоимостью 200 рублей, всего имущества на общую сумму 7 800 рублей.

Указанное имущество, Ермоленко Д.С. забрал себе, открыл изнутри железные ворота гаражного бокса №, вынес имущество на улицу и с места преступления скрылся.

Таким образом, тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО5, Ермоленко Д.С. незаконно распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7 800рублей.

В судебном заседании подсудимый Ермоленко Д.С. согласился с данным обвинением, полностью признал себя виновным. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство подсудимый заявил и в ходе ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе имеется соответствующая запись.

Подсудимый Ермоленко Д.С.понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель, полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Согласно заявлению потерпевший также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Ермоленко Д.С. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ермоленко Д.С. по п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Ермоленко Д.С. на момент совершения преступления не снятых и не погашенных судимостей не имеет, совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной. Ущерб потерпевшему возмещен.

На учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. В судебном заседании представил положительную характеристику с места работы - <данные изъяты> В то же время, судом установлено, что Ермоленко Д.С. ввел суд в заблуждение, поскольку согласно ответу <данные изъяты> Ермоленко Д.С. на данном предприятии не работал и не работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ермоленко Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Меру пресечения Ермоленко Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор Верхнепышминского городского суда от 30 июня 2010г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: Д.А. Герасименко