приговор от 13.11.10 Алиеву Б.К. по ч.3 ст.264 УК РФ



Дело №1-333/10

Приговор вступил в законную силу 24.11.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 13 ноября 2010г.

Верхнепышминский городской суд, в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретарях Катаевой А.А., Жигаревой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Нагаева А.Р., защитника Ахтариевой О.М. представившей ордер № 188255 и удостоверение № 524, с участием подсудимого Алиева Б.К., потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алиева Бакыта Каныбековича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Б.К., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Алиев Б.К., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак №, двигался по проезжей части автодороги <адрес> в направлении <адрес>.

В соответствии с требованиями п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации Алиев Б.К., являясь участником дорожного движения, обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил и должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда.

Двигаясь по проезжей части автодороги <адрес>, Алиев Б.К. проявил преступное легкомыслие, совершил небезопасный маневр, выехал на обочину справа, где шла пешеход ФИО8 в направлении <адрес> чем нарушил требования п.п. 8.1, 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации.

Продолжая движение в указанном направлении, водитель Алиев Б.К., управляя автомобилем ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак О 775 КК/96 в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, при возникновении опасности для движения, мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства не принял и на участке 4 км. 300 м. допустил наезд на пешехода ФИО9

В результате нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации водителем Алиевым Б.К., управляющим ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак №, пешеходу ФИО8 причинены телесные повреждения в виде сочетанной механической травмы головы, туловища, конечностей в виде кольцевидного перелома основания черепа с размозжением мозжечка, субдурального кровоизлияния в правом полушарии объемом 60 мл, ушибленных ран, ссадин головы, множественных переломов ребер по разным анатомическим линиям с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани с разрывами пристеночной плевры, разрывов правого легкого, гемоторакса справа объемом 50 мл, закрытого перелома правой плечевой кости, открытого перелома костей левой голени с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушибленных ран конечностей, от которых ФИО8 скончалась на месте происшествия. Указанные повреждения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти, являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Алиев Б.К., управляющий автомобилем ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак №, нарушил п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что повлекло по неосторожности причинение смерти ФИО8

В судебном заседании подсудимый Алиев Б.К. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Алиевым Б.К. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по делу.

Действия Алиева Б.К. суд квалифицирует как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, то есть по ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказание на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Согласно справкам врача-нарколога, врача-психиатра Алиев Б.К. на учете не состоит. Характеризуется по месту жительства, работы положительно, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, жена находится в состоянии беременности, предпринял меры к возмещению причиненного ущерба. Ранее не судим, совершил неосторожное преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики, возмещение причиненного ущерба. Явку с повинной суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку явка с повинной была дана Алиевым Б.К. только после задержания сотрудниками милиции. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алиева Бакыта Каныбековича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Приговор в части основного наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Алиева Бакыта Каныбековича исполнение в течении испытательного срока обязанностей - быть трудоустроенным либо состоять на учете в центре занятости населения; не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, место работы; не совершать административных правонарушений; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Алиеву Б.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Д.А. Герасименко