приговор от 05.03.11 Багманову Р.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-73/11

Приговор вступил в законную силу 05.03.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2011 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.,

при секретаре Моисеенко С.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Верхняя Пышма Рябухиной Е.О.,

защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 027800 от 05.03.2011 и удостоверение № 288 от 20.12.2002,

подсудимого Багманова Р.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Багманова Равиля Флоритовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Багманов Р.Ф. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Багманов Р.Ф., находясь у себя дома в <адрес> <адрес> <адрес>, с целью реализации возникшего у него преступного умысла, направленного на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства для дальнейшего личного употребления, при помощи заранее приготовленного кухонного инвентаря, <данные изъяты>, то есть в крупном размере.

Указанное незаконно изготовленное наркотическое средство в крупном размере Багманов Р.Ф. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил у себя в квартире для личного употребления без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции в <адрес> <адрес>, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый Багманов Р.Ф. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Багмановым Р.Ф. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Куклев В.Г., государственный обвинительРябухина Е.О. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Багмановым Р.Ф. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Багманова Р.Ф. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Багманова Р.Ф. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Багманов Р.Ф. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и безопасность, употреблял наркотические средства, <данные изъяты>. Не судим, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, по месту жительства - положительно, на учете у врача-психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им своей вины в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие препятствий, предусмотренных ч. 6 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает, что возможности исправления подсудимого Багманова Р.Ф. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, не исчерпаны и считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Прокурором г. Верхняя Пышма в интересах Российской Федерации подано заявление о взыскании с подсудимого Багманова Р.Ф. в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 372 рублей 53 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Подсудимый Багманов Р.Ф. с требованиями прокурора согласен.

Между тем, учитывая особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем суд считает необходимым в удовлетворении требований прокурора о взыскании с Багманова Р.Ф. 1 372 рублей 53 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Багманова Равиля Флоритовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.

Установить Багманову Равилю Флоритовичу следующие ограничения: не уходить из жилища в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать развлекательные заведения (бары, кафе, рестораны, игровые, игорные, спортивные залы, клубы, боулинги, кинотеатры, дома культуры и отдыха, дворцы спорта), расположенные в пределах территории городского округа Верхняя Пышма, не выезжать за пределы территории городского округа Верхняя Пышма, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Багманова Равиля Флоритовича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не реже двух раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Багманову Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В удовлетворении требований прокурора г. Верхняя Пышма о взыскании с Багманова Равиля Флоритовича в доход федерального бюджета процессуальных издержек в размере 1 372 рублей 53 копеек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению отказать. Освободить Багманова Р.Ф. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк