Дело № 1-43/11
Приговор вступил в законную силу 14.03.2011г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 февраля 2011 года г. Верхняя Пышма
Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:
председательствующего судьи Карплюка А.В.,
при секретарях Бабуцидзе О.А., Моисеенко С.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Верхняя Пышма Рябухиной Е.О.,
защитника Макаровой О.М., представившей ордер № 079067 от 24.01.2011 и удостоверение № 2663 от 23.12.2008,
подсудимого Фикс А.В.,
потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, представителя потерпевшего ФИО25 ФИО14,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фикс Антона Вадимовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Фикс А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ Фикс А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ Фикс А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ Фикс А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ Фикс А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ Фикс А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ Фикс А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Фикс А.В. с целью реализации возникшего у него из корыстных побуждений преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно колес с автомобиля иностранного производства, приехал на принадлежащем ему на праве собственности автомобиле «Вольво», государственный регистрационный знак №, в <адрес> и, проезжая по двору <адрес> увидел припаркованный на газоне автомобиль «Ситроен», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО10, с которого решил похитить 4 колеса.
После чего Фикс А.В., реализуя свой корыстный преступный умысел, подошел к автомобилю ФИО10, убедился, что его преступные действия не контролируются посторонними лицами, и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, при помощи заранее приготовленных домкрата и автомобильного ключа открутил болты крепления колес и снял с автомобиля, то есть тайно похитил, 4 колеса с гоночными шинами фирмы «Бриджстоун-адренолин» с рисунком протектора размером 205/55R16, стоимостью <данные изъяты>, на литых дисках в виде широких 6 лучей, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>
Похищенные колеса Фикс А.В. погрузил в багажник своего автомобиля «Вольво», государственный регистрационный знак № после чего с места преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Фикс А.В. с целью реализации возникшего у него из корыстных побуждений преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно колес с автомобиля иностранного производства, приехал на принадлежащем ему на праве собственности автомобиле «Вольво», государственный регистрационный знак №, в <адрес> и, проезжая по двору <адрес> увидел припаркованный на неохраняемой стоянке принадлежащий ФИО11 автомобиль «Тойота Камри», государственный регистрационный знак №, с которого решил похитить 4 колеса.
После чего Фикс А.В., реализуя свой корыстный преступный умысел, подошел к автомобилю ФИО11, убедился, что его преступные действия не контролируются посторонними лицами, и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, при помощи заранее приготовленных домкрата и автомобильного ключа открутил болты крепления колес и снял с автомобиля, то есть тайно похитил, 4 колеса с летними шинами марки «Yokohama» размером 215/60R16 на литых дисках «Toyota» серебристого цвета размером на 16, в виде восьмилучевой звезды, общей стоимостью <данные изъяты>.
Похищенные колеса Фикс А.В. погрузил в багажник своего автомобиля «Вольво», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Фикс А.В. с целью реализации возникшего у него из корыстных побуждений преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно колес с автомобиля иностранного производства, приехал на принадлежащем ему на праве собственности автомобиле «Вольво», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в <адрес> и, проезжая по <адрес>, на газоне у <адрес> А, увидел припаркованный автомобиль «Тойота Королла», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ООО «Профит», с которого решил похитить 4 колеса.
После чего Фикс А.В., реализуя свой корыстный преступный умысел, подошел к автомобилю, принадлежащему ООО «Профит», убедился, что его преступные действия не контролируются посторонними лицами, и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, при помощи заранее приготовленных домкрата и автомобильного ключа открутил болты крепления колес и снял с автомобиля, то есть тайно похитил, 4 колеса с летними шинами «Dunlop 91 SP 01 A» 205/55R16, стоимостью <данные изъяты>, с оригинальными дисками «Toyota» R16 в виде десятилучевой звезды, стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты>
Похищенные колеса Фикс А.В. погрузил в багажник своего автомобиля «Вольво», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Фикс А.В. с целью реализации возникшего у него из корыстных побуждений преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно колес с автомобиля иностранного производства, приехал на принадлежащем ему на праве собственности автомобиле «Вольво», государственный регистрационный знак №, в <адрес> и, проезжая по <адрес> на неохраняемой парковке между домами <адрес> увидел припаркованный автомобиль «Тойота Королла», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО15, с которого решил похитить 2 колеса.
После чего Фикс А.В., реализуя свой корыстный преступный умысел, подошел к автомобилю ФИО15, убедился, что его преступные действия не контролируются посторонними лицами, и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, при помощи заранее приготовленных домкрата и автомобильного ключа открутил болты крепления колес и снял с правой стороны автомобиля, то есть тайно похитил, 2 колеса с летними шинами размером R15/195-65 на литых дисках в виде 5 лучей общей стоимостью <данные изъяты>.
Похищенные колеса Фикс А.В. погрузил в багажник своего автомобиля «Вольво», государственный регистрационный знак №, после чего с места преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Фикс А.В. с целью реализации возникшего у него из корыстных побуждений преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно колес с автомобиля иностранного производства, приехал на принадлежащем ему на праве собственности автомобиле «Вольво», государственный регистрационный знак №, в <адрес> и, проезжая по <адрес> увидел припаркованный автомобиль «Мицубиси Аутлэндер 3.0», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО12, с которого решил похитить 4 колеса.
После чего ФИО2, реализуя свой корыстный преступный умысел, подошел к автомобилю ФИО12, убедился, что его преступные действия не контролируются посторонними лицами, и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, при помощи заранее приготовленных домкрата и автомобильного ключа открутил болты крепления колес и снял с автомобиля, то есть тайно похитил, 4 колеса с летними шинами марки «Гудиер LS» 225/55R18 c литыми дисками серебристого цвета R18 в виде 7 лучей, общей стоимостью <данные изъяты>.
Похищенные колеса Фикс А.В. погрузил в багажник своего автомобиля «Вольво», государственный регистрационный знак №, после чего с места преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Фикс А.В. с целью реализации возникшего у него из корыстных побуждений преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно колес с автомобиля иностранного производства, приехал на принадлежащем ему на праве собственности автомобиле «Вольво», государственный регистрационный знак №, в <адрес> и, проезжая по <адрес>, увидел припаркованный на неохраняемой стоянке принадлежащий ФИО16 автомобиль «Тойота Камри», государственный регистрационный знак №, с которого решил похитить 4 колеса.
После чего Фикс А.В., реализуя свой корыстный преступный умысел, подошел к автомобилю ФИО16, убедился, что его преступные действия не контролируются посторонними лицами, и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, при помощи заранее приготовленных домкрата и автомобильного ключа открутил болты крепления колес и снял с автомобиля, то есть тайно похитил, 4 колеса с летними шинами марки «Bridgstone» размером на 16 с литыми дисками «Toyota» серого цвета размером на 16 в виде 8 или 9 лучей, общей стоимостью <данные изъяты>.
Похищенные колеса Фикс А.В. погрузил в багажник своего автомобиля «Вольво», государственный регистрационный знак №, после чего с места преступления скрылся и впоследствии незаконно распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб в сумме 40 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Фикс А.В. с целью реализации возникшего у него из корыстных побуждений преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, а именно колес с автомобиля иностранного производства, попросил своего знакомого ФИО6, которого в свои преступные намерения не посвящал, свозить его в <адрес>, на что ФИО6 согласился.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Фикс А.В. и ФИО6 на автомобиле «Форд-Фокус», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ФИО6, под управлением Фикс А.В., приехали во двор <адрес> <адрес>, где Фикс А.В. увидел припаркованный на неохраняемой парковке принадлежащий ФИО13 автомобиль «Тойота Королла», государственный регистрационный знак № с которого решил похитить 4 колеса.
Реализуя свой корыстный преступный умысел, Фикс А.В. подошел к автомобилю ФИО13, убедился, что его преступные действия не контролируются посторонними лицами, и умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, при помощи заранее приготовленных домкрата и автомобильного ключа открутил болты крепления колес и снял с автомобиля 4 колеса с зимними шинами «Yokohama» 205/55R16 с оригинальными литыми дисками «Toyota» размером на 16 в виде 10 лучей, общей стоимостью <данные изъяты>.
Однако в момент, когда Фикс А.В. одно из похищенных колес перенес в автомобиль ФИО6, его преступные действия были обнаружены сотрудниками милиции, после чего Фикс А.В., бросив оставшиеся 3 колеса, совместно с ФИО7 с места преступления скрылся и тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Фикс А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.ч. 1, 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающими уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Фикс А.В. добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Макарова О.М., государственный обвинитель Рябухина Е.О., потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, представитель потерпевшего ФИО24 ФИО14 считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Не явившиеся в суд потерпевшие ФИО15, ФИО16 в своих письменных заявлениях, оглашенных в судебном разбирательстве, также не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенных Фикс А.В. преступлений не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание, предусмотренное санкциями ч.ч. 1, 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Фикс А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Фикс А.В. по каждому факту хищения имущества ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО15, ФИО16 по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Фикс А.В. по факту хищения имущества ФИО23 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а по факту покушения на хищение имущества ФИО13 - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Фикс А.В. совершил 7 умышленных преступлений против собственности граждан, пять из которых относятся к категории средней тяжести, два - небольшой тяжести, в том числе одно неоконченное преступление. Ранее не судим, вину в совершенных преступлениях полностью признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явки с повинной, добровольно возместил потерпевшим причиненный преступлениями ущерб, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого, полное признание им своей вины, явки с повинной, добровольное возмещение причиненного преступлениями ущерба, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15, представитель потерпевшего ФИО21 ФИО22 не настаивают на строгом наказании подсудимого Фикс А.В. Потерпевший ФИО16 в своем письменном заявлении просит построже наказать подсудимого Фикс А.В.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевших о мере наказания, суд полагает, что исправление подсудимого Фикс А.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком без назначения за совершенные преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, дополнительных наказаний в виде ограничения свободы. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимого исполнение в течение испытательного срока определенных обязанностей.
По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а за совершенное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, - также требования ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Потерпевшим ФИО16 заявлен иск о взыскании с подсудимого Фикс А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> составляет стоимость ремонта поврежденного в результате совершения преступления автомобиля и <данные изъяты> - стоимость похищенного имущества.
Подсудимый Фикс А.В. исковые требования потерпевшего ФИО16 в части возмещения стоимости ремонта поврежденного в результате совершения преступления автомобиля в сумме <данные изъяты> не признал, стоимость похищенного имущества в сумме <данные изъяты> ранее добровольно возместил, о чем представил суду расписку потерпевшего ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств.
Учитывая, что ФИО16 не представлено суду доказательств, подтверждающих производство и стоимость работ по ремонту принадлежащего ему автомобиля, для разрешения данного иска необходимо истребование дополнительных материалов и проведение дополнительных расчетов, в связи с чем суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО16 право на удовлетворение его исковых требованием и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Потерпевшие ФИО10, ФИО15, представитель потерпевшего ФИО19 ФИО14 отказалась в судебном заседании от ранее заявленных гражданских исков о взыскании с подсудимого Фикс А.В. материального ущерба, причиненного преступлениями, в связи с чем производство по ним подлежит прекращению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Фикс А.В. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фикс Антона Вадимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,
по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок восемь месяцев,
по каждому из пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Фикс Антону Вадимовичу наказание в виде лишения свободы на срок три года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Фикс Антону Вадимовичу наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Фикс Антона Вадимовича исполнение обязанностей в период испытательного срока быть трудоустроенным либо состоять на учете в центре занятости населения по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, осуществлять материальную поддержку своего малолетнего сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Меру пресечения Фикс Антону Вадимовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать за гражданским истцом ФИО16 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении имущественного ущерба, причинного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Производство по гражданским искам ФИО10, ФИО20ФИО18 прекратить.
Освободить Фикс Антона Вадимовича от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья: А.В. Карплюк