приговор от 28.02.11 Штырову С.В. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-68 /11 Приговор вступил в законную силу 21.03.2011г. П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года город Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретаре: Шапошниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г.Верхняя Пышма Амирова Д.Ш.,

подсудимого Штырова С.В.,

защитника Куклева В.Г., представившего ордер № 027793 и удостоверение № 288,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Штырова Сергея Валентиновича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Штыров С.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершил <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Штыров С.В. умышленно содержал в занимаемой им квартире по адресу <адрес> притон для употребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина, действующим началом которого является метамфетамин («Винт»), путем систематического умышленного предоставления посетителю - наркоману помещения, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Штыров С.В. хранил по месту жительства в <адрес> необходимые для приготовления и употребления наркотического средства- кустарно изготовленного препарата из эфедрина <данные изъяты>, приобретенные посетителем притона- наркоманом ФИО5 в различных местах- в аптеках, в магазинах, на автозаправочных станциях города Верхняя Пышма. После чего ФИО1 умышленно предоставлял свою квартиру ФИО5, где при помощи заранее приготовленного ФИО4 кухонного инвентаря, Штыров С.В. изготавливал наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат их эфедрина ( либо псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин ( либо псевдоэфедрин), действующим началом которых является метамфетамин, для дальнейшего совместного с ФИО5 потребления. Наркотическое средство Штыров С.В. распределял в шприцы для инъекций, передавал шприц с наркотическим средством ФИО5, также брал себе, после чего Штыров С.В. и ФИО5 совместно употребляли наркотическое средство внутривенно, оставаясь в квартире Штырова С.В. длительное время в состоянии наркотического опьянения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, точное время в ходе дознания не установлено, Штыров С.В. находился по месту своего жительства в <адрес> со своим знакомым ФИО5, которому умышленно предоставил свою квартиру для изготовления и дальнейшего употребления наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина ( либо псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин ( либо псевдоэфедрин), действующим началом которых является метамфетамин. Штыров С.В., из ранее принесенных ФИО5 <данные изъяты>), действующим началом которых является метамфетамин. После изготовления Штыровым С.В. наркотического средства- кустарно изготовленного препарата из эфедрина ( либо псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин ( либо псевдоэфедрин), действующим началом которых является метамфетамин, Штыров С.В. распределил наркотическое средство по шприцам, один шприц передал ФИО5. После чего Штыров С.В. совместно с ФИО5 путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство и оставались в квартире Штырова С.В. длительное время в состоянии наркотического опьянения.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Штыров С.В. находился по месту своего жительства в <адрес> со своим знакомым ФИО5, которому умышленно предоставил свою квартиру для изготовления и дальнейшего употребления наркотического средства кустарно изготовленного препарата из эфедрина ( либо псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин ( либо псевдоэфедрин), действующим началом которых является метамфетамин. Штыров С.В., из ранее принесенных ФИО5 <данные изъяты>, действующим началом которых является метамфетамин. После изготовления Штыровым С.В. наркотического средства- кустарно изготовленного препарата из эфедрина ( либо псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин ( либо псевдоэфедрин), действующим началом которых является метамфетамин, Штыров С.В. распределил наркотическое средство по шприцам, один шприц передал ФИО5. После чего Штыров С.В. совместно с ФИО5 путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство и оставались в квартире Штырова С.В. длительное время в состоянии наркотического опьянения.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Штыров С.В. находился по месту своего жительства в <адрес> со своим знакомым ФИО5, которому умышленно предоставил свою квартиру для изготовления и дальнейшего употребления наркотического средства кустарно изготовленного препарата из эфедрина ( либо псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин ( либо псевдоэфедрин), действующим началом которых является метамфетамин. ФИО1, из ранее принесенных ФИО5 <данные изъяты>, действующим началом которых является метамфетамин, с помощью заранее приготовленного кухонного инвентаря, изготовил наркотическое средство кустарно изготовленный препарат их эфедрина ( либо псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин ( либо псевдоэфедрин), действующим началом которых является метамфетамин. После изготовления Штыровым С.В. наркотического средства- кустарно изготовленного препарата из эфедрина ( либо псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин ( либо псевдоэфедрин), действующим началом которых является метамфетамин, Штыров С.В. распределил наркотическое средство по шприцам, один шприц передал ФИО5. После чего Штыров С.В. совместно с ФИО5 путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство и оставались в квартире Штырова С.В. длительное время в состоянии наркотического опьянения.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, Штыров С.В. находился по месту своего жительства в <адрес> со своим знакомым ФИО5, которому умышленно предоставил свою квартиру для изготовления и дальнейшего употребления наркотического средства кустарно изготовленного препарата из эфедрина ( либо псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин ( либо псевдоэфедрин), действующим началом которых является метамфетамин. Штыров С.В., из ранее принесенных ФИО5 <данные изъяты>), действующим началом которых является метамфетамин, с помощью заранее приготовленного кухонного инвентаря, начал процесс изготовления наркотического средства кустарно изготовленного препарата из эфедрина ( либо псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин ( либо псевдоэфедрин), действующим началом которых является метамфетамин.

<данные изъяты>.

<данные изъяты>

Основанием для отнесения к сильнодействующим веществам эфедрина является «Список сильнодействующих веществ», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 ( в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года № 486).

Кроме того, эфедрин и его соли, соляная кислота, серная кислота включены в список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении который установлены меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорам» ( Список 4), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 20 июня 1998 года.

Кроме того, согласно заключения эксперта № 7104 от 17 декабря 2010 года, на внутренней поверхности представленного шприца с инъекционной иглой обнаружены следовые остатки наркотического средства- кустарно изготовленного препарата из эфедрина ( либо псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин ( либо псевдоэфедрин), действующим началом которых является метамфетамин.

Основанием для отнесения метамфетамина и кустарно изготовленных препаратов из эфедрина ( либо псевдоэфедрина) или препаратов, содержащих эфедрин ( либо псевдоэфедрин) к наркотическим средствам, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список №1)» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681.

При проведении судебного заседания подсудимый Штыров С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый Штыров С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст.232 ч.1 УК Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого, подсудимый согласился.

Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Куклевым В.Г..

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Штырова С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Штырова С.В. необходимо квалифицировать по ст. 232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств нет.

Штыров С.В. совершил преступление средней тяжести, длительное время употребляет наркотики, имеет зависимость.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Штыров С.В. вину признал и в содеянном раскаялся, судимости не имеет, по месту жительства участковым инспектором и соседями Штыров С.В. характеризуется положительно, воспитывает двоих детей, оказывает помощь престарелой матери, которая больна.

С учетом изложенного, суд назначает Штырову С.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Суд полагает, что назначение наказания с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, возложение судом на Штырова С.В. обязанностей, в том числе обратиться за медицинской помощью к врачу- наркологу и при назначении врача пройти лечение от наркомании, и контроль за исполнением Штыровым С.В. этих обязанностей уголовно- исполнительной инспекцией послужат исправлению и перевоспитанию Штырова С.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Штырова Сергея Валентиновича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказании в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать Штырова С.В. не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции места жительства, являться трижды в месяц в Уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения города Верхняя Пышма в поисках работы и быть трудоустроенным в течение испытательного срока, не совершать административных правонарушений в период испытательного срока, обратиться за медицинской помощью к врачу- наркологу и при назначении врача пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Штырову С.В. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу- приборы и ингридиены для изготовления наркотика, шприцы, находящиеся в камере хранения ОВД города Верхняя Пышма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья: подпись