приговор от 24.02.11 Бочкареву В.В. по ч.4 ст.223, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-38 /11 Приговор вступил в законную силу 21.03.2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 год город Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи И.В.Бабушкиной,

при секретаре Шапошниковой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города В.Пышма Медведевой М.А., помощника прокурора города В.Пышма Нагаева А.Р.,

потерпевших ФИО1, ФИО7,

подсудимого Бочкарева В.В.,

защитника Дианова А.С., представившего ордер № 073404 и удостоверение №696,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бочкарева Владимира Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч.4, 119 ч.1, 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

на основе исследованных в судебном заседании доказательств,

УСТАНОВИЛ:

Бочкарев В.В. незаконно изготовил холодное оружие.

Бочкарев В.В. угрожал убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Бочкарев В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ точная дата и точное время следствием не установлено, у Бочкарева В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление холодного оружия. Реализуя преступный умысел, Бочкарев В.В., находясь на своем рабочем месте <адрес> умышленно, в целях дальнейшего использования, в течение двух недель, на электроинструментах, принадлежащих указанному предприятию, изготовил нож, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен самодельным способом, относится к холодному оружию и является ножом охотничьим общего назначения.

2. ДД.ММ.ГГГГ Бочкарев В.В. находящийся в состоянии алкогольного опьянения, а также его супруга ФИО7 находились на участке своего дома по адресу <адрес> У Бочкарева В.В. и ФИО7 на почве ревности и личной неприязни возник конфликт, в ходе которого

Бочкарев В.В. достал из кармана своей одежды нож, и умышленно стал демонстрировать нож ФИО7, размахивать ножом перед лицом ФИО7, при этом высказывал ФИО7 угрозу убийством. ФИО7, с учетом сложившейся обстановки, состояния опьянения Бочкарева В.В., его агрессивного поведения, того, что Бочкарев В.В. использовал нож, реально воспринимала угрозу убийством, опасалась за свою жизнь и здоровье.

3. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Бочкарев В.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в своем <адрес>. В указанный день ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Бочкарев В.В., проходя мимо бани, расположенной на участке <адрес> <адрес>, увидел в помещении бани супругу ФИО7 и соседа ФИО1, который осуществлял по договоренности с Бочкаревым В.В. и ФИО7 ремонтные работы в доме, а также ремонтировал баню. У Бочкарева В.В., из личной неприязни, возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО1. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение телесных повреждений ФИО1, Бочкарев В.В. взял спрятанный в диване, находящемся во дворе дома. ранее изготовленный им нож, вернулся к бане, подошел к ФИО1, который сидел на пороге предбанника спиной к входу в баню, и умышленно, с целью причинения ФИО1 телесных повреждений, из личной неприязни, нанес ножом один удар ФИО1 по телу в область поясницы, причинив своими умышленными преступными действиями телесные повреждения в виде проникающего ранения поясничной области с повреждением слепой кишки, брызжейки, по признаку опасности для жизни расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Бочкарев В.В. вину по ч.4 ст. 223, ч.1 ст. 111 УК Российской Федерации признал полностью, по ч.1 ст. 119 УК Российской Федерации вину не признал, суду пояснил, что ранее был охотником. У него сломался охотничий нож, так как он был не качественный, поэтому он решил сам сделать хороший охотничий нож и в ДД.ММ.ГГГГ на рабочем месте в СМУ 5 сделал нож, который привез по месту своего жительства в <адрес> и хранил нож в доме и во дворе дома в диване под подушкой. Этим ножом он причинил телесные повреждения ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Алкоголь он употребляет, но не злоупотребляет им, поскольку работает. До лета 2010 года с супругой ФИО7 он жил нормально. Но ДД.ММ.ГГГГ супруга стала уходить по ночам к соседу ФИО1, они с ФИО1 сидели в гараже ФИО1, смеялись, употребляли спиртное, и это вызывало в нем ревность. ФИО1 он и супруга наняли для работ по ремонту дома и бани, работали ФИО1 и их сын ФИО13 летом и осенью 2010 года. Он неоднократно говорил ФИО1, что ревнует жену, но ФИО1 грубил ему. С ФИО14 он никогда не дрался, поскольку ФИО1 сильнее его и ему в драке с ним не справится. Однако прекратить работы в доме он ( Бочкарев) ФИО1 не просил. В сентябре 2010 года, дату не помнит, он ( Бочкарев) был трезв, сидел во дворе своего дома на качелях, рядом в беседке сидели ФИО1 и ФИО7, которая перебирала морковь. Они смеялись, разговаривали, распивали спиртное. Он попросил ФИО1 налить ему сто грамм, на что ФИО1 ему сказал, что его «уроет и он будет плевать кровью», то есть унизил его ( Бочкарева). Он не выдержал, достал нож, который у него был при себе и ударил ножом в руку ФИО1. ФИО7, стала хватать его за руку, защищать ФИО1, пыталась отнять нож, потом ушла за ФИО1. Он взял бутылку со спиртным и ушел домой. Он угроз ФИО7 в тот день не высказывал, он не мог ей угрожать, так как она любит их внучку и являлась его ( подсудимого) супругой. После данного происшествия отношения с ФИО1 у него были нормальные, больше они не ссорились. ДД.ММ.ГГГГ вечером впервые после ремонта бани, который сделали сын и ФИО1, истопили баню. Он, ФИО1, ФИО7 и сын распили коньяк, после чего он пошел в дом смотреть телевизор. Вышел во двор примерно в 22 часа. Увидел ФИО1 в бане. Супругу он не видел, но подумал, что она с ФИО1 в бане. У него возникло чувство злости и ярости. Он прошел к дивану, стоящему во дворе, из-под подушки достал нож, после чего вернулся к бане. Дверь в бане была открыта. Увидел в предбаннике ФИО1, который сидел на пороге, спиной ко двору, лицом в сторону помещения в предбанник и супругу, которая тоже сидела в предбаннике. Супруга была в халате, но он ( Бочкарев) знал, что под халатом у нее одежды нет, поскольку обычно так бывает. Он возмутился и решил ФИО1 наказать за то, что он разбил их семью. Он ударил один раз ножом в спину ФИО1 и ушел. Убивать ФИО1 не хотел, хотел его наказать. По- другому решить этот вопрос не мог, так как ФИО1 сильнее его. В содеянном раскаивается.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания Бочкарева В.В., данные им в ходе следствия ( л.д. 89-91,98-100), в которых Бочкарев В.В. указал, что в сентябре 2010 года он попросил у ФИО1, сидящего в беседке налить ему спиртного. ФИО1 грубо сказал, чтоб он налил сам. Его это разозлило. Он вытащил из куртки самодельный нож. В это время ФИО7 встала с места и стала защищать ФИО1. Между ним и ФИО7 возникла словесная ссора, при этом он ( Бочкарев) держал нож и замахнулся перед ФИО7. В это время ФИО1 схватил за лезвие ножа и порезался. В это время в порыве гнева он ( Бочкарев) мог высказать в адрес жены угрозу убийством, но не помнит этого.

Бочкарев В.В. по поводу оглашенных показаний пояснил, что такие показания не давал, у него был нервный стресс, какие-то показания, которые он давал на следствии, он читал, но не все, так как у него плохое зрение.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, материалами дела.

Так потерпевшая ФИО7 суду пояснила, что состояла в браке с Бочкаревым В.В. 25 лет, имеют взрослого сына, который живет отдельно. ДД.ММ.ГГГГ брак расторгнут. Последние восемь лет Бочкарев В.В. употребляет спиртное каждый день, лечиться не желает. Последние 2-3 года Бочкарев В.В. стал агрессивен, кричит, замахивается на нее ( потерпевшую), угрожает ей, злится. Один раз натравил на нее ( ФИО7) собаку, один раз угрожал сжечь дом - принес канистру с бензинном в дом и закурил. Но никогда Бочкарев В.В. ее ( ФИО7) не избивал. Из-за агрессивного поведения Бочкарева В.В., она поставила замок в своей комнате в доме. Поскольку Бочкарев В.В. в доме ремонтные работы проводить не хочет и не умеет, они, с согласия Бочкарева В.В., наняли для работ соседа ФИО1, который работал в доме вместе с их сыном. Видела у Бочкарева В.В. охотничий нож со светлой ручкой, который Бочкарев В.В. сам сделал. Он показывал ей нож до происшествий, находясь в доме. В сентябре 2010 года она пришла домой с работы поздно, после 21 часа сидела в беседке за столом во дворе, перебирала морковь, в беседке также сидел ФИО1, она с ним беседовала, рядом на качелях сидел Бочкарев В.В., он был пьян. Бочкарев через некоторое время сел за стол напротив ее и ФИО1, ФИО1 и Бочкарев В.В. стали ругаться между собой из-за того, что выясняли кто из них лучше работает, потом они встали. Она ( ФИО7) успокаивала мужчин. Тут ФИО1 закричал «у него нож», она ФИО22 не видела откуда Бочкарев достал нож, но предполагает, что из сапога, Бочкарев В.В. закричал «убью» и замахнулся на нее ( ФИО7). При этом нож Бочкарев В.В., держа за ручку, выбросил вперед лезвием по отношению к ней на уровне ее груди. Острие ножа было близко к ее груди. ФИО1 схватил за нож, отвел нож от нее ФИО21 и порезал руку. ФИО1 сразу ушел. Она была в шоке, испугалась и ушла за ФИО1. Бочкарев В.В. ушел в дом и смотрел телевизор, как ни в чем не бывало. Угрозу убийством она (ФИО7) восприняла в отношении себя реально, полагает, что если бы не ФИО1, Бочкарев В.В. мог ударить ее ножом. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и сын закончили ремонт в бане и впервые баню затопили. Уже вечером Бочкарев В.В. ходил и искал свой самодельный нож, спрашивал ее ( ФИО7) где его нож. Мылись в бане сын с семьей, потом сын сидел с ФИО1, пил пиво, разговаривали о ремонте. Поздно вечером в баню пошел ФИО1, сказал, что не принес белье, она принесла в предбанник ФИО1 полотенце. Она сидела в предбаннике, а ФИО1 на пороге предбанника, спиной ко двору, дверь бани была открыта. Разговаривали о ремонте, что еще надо покупать. Она слышала как Бочкарев В.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, ходил по двору и на участке. В какой-то момент ФИО1 закричал «он меня подрезал» и упал в предбанник, на боку у него была рана. Она поняла, что Бочкарев В.В. подошел сзади из темноты и ударил в спину ножом ФИО1. Она стала оказывать ему помощь, позвонила в дом сыну. Пришел Бочкарев В.В. и спросил ее, глядя на ФИО1, « добить его что-ли?», но больше ничего не делал, продолжал ходить по двору. Сын вызвал «скорую помощь» и милицию. После происшествия уже на следующий день Бочкарев В.В. вновь ей высказывал угрозы убийством, полагает, что поведение Бочкарева В.В. опасно для окружающих.

Свои показания ФИО7 подтвердила в ходе очной ставки с Бочкаревым В.В. ( л.д. 86-87).

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что до происшествия ему не было известно о плохих отношениях ФИО7 и Бочкарева В.В., однако он видел, что Бочкарев В.В. дома находился постоянно пьяный. У него и Бочкарева В.В. были хорошие отношения, он неоднократно просил его закодироваться, лечиться от алкоголизма, Бочкарев В.В. с ним соглашался, но пить не переставал. Никогда Бочкарев В.В. ему не говорил о том, что ревнует к нему свою супругу. Никогда он с Бочкаревым В.В. не конфликтовал и не дрался. ФИО7 и Бочкарев В.В. наняли его для ремонта дома и бани. В сентябре 2010 года, дату не помнит, он и ФИО17 сделали в доме отопление, вечером он и ФИО7 сидели в беседке, разговаривали о ремонте, ФИО7 перебирала морковь. Бочкарев В.В. в нетрезвом состоянии сидел рядом на качелях. Потом Бочкарев В.В. сел с ними за стол напротив него и ФИО7. Он и Бочкарев В.В. стали ругаться, он ( ФИО16) упрекал Бочкарева В.В. за то, что он ничего не делает по дому, «бухает», то есть злоупотребляет спиртным, а его сын Денис старается что-то сделать, чему-то научиться. ФИО7 их успокаивала. Он ( ФИО18) не видел откуда Бочкарев В.В. достал нож, Бочкарев В.В. через стол замахнулся ножом на ФИО7. Он ( ФИО19) угроз не слышал, но не полагает, что угрозы возможно и были, только он их не помнит. Он сильно испугался за ФИО7, сбоку схватил рукой за нож, отвел нож от ФИО7 при этом сильно порезал ладонь руки о нож, после чего сразу ушел. В больнице, куда он приехал, чтоб зашить рану, была очередь, он не стал ждать, также пожалел Бочкарева В.В., поскольку о происшествии сразу станет известно в милиции, поэтому руку лечил дома, в милицию с заявлением не обращался. После этого происшествия он продолжал ремонт в доме, хотел поговорить с Бочкаревым В.В. о его поведении, но он каждый день был пьян, и поговорить не удалось. ДД.ММ.ГГГГ с ФИО15 закончили ремонт бани и решили баню проверить. Затопили баню, сначала мылись Денис с супругой, потом он пошел в баню, полотенца у него с собой не было, и ФИО7 принесла ему в предбанник полотенце. Он и ФИО7 сидели в предбаннике, разговаривали о ремонте, он сидел на пороге, спиной ко двору, дверь была открыта. Неожиданно он почувствовал удар в бок сзади и больше ничего не помнит. О том, что его ударил ножом Бочкарев В.В., ему в больнице сказала ФИО7. Ему была сделана операция, до ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в стационаре.

Свидетель ФИО8 давать показания отказался, воспользовался правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции Российской Федерации, подтвердил показания, данные им в ходе следствия.

В судебном заседании были оглашены показания ФИО8, данные им в ходе следствия.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 закончили ремонт бани в <адрес> <адрес>, он ( свидетель) до приезда мамы с работы помылся в бане. Потом в баню пошел ФИО1. Все было спокойно, никаких ссор не было. Когда ФИО1 был в бане, Бочкарев В.В. оставался в доме, был изрядно пьян, затем вышел во двор, чем он там занимался, не видел. Через некоторое время ФИО7 вышла во двор, затем вернулась, взяла полотенце и снова вышла. Примерно через 10 минут, находясь дома, он услышал крик ФИО1, который находился в бане. В это время ему на сотовый телефон позвонила ФИО7 и сообщила, что Бочкарев В.В. ударил ножом ФИО1, и попросила вызвать скорую помощь. Он выбежал во двор и увидел, что Бочкарев В.В. что-то прячет под подушку дивана, не успел разглядеть, что он прятал. Он сразу пошел в бане и увидел, что в предбаннике лежит ФИО1 с ножевым ранением на спине справа, на полу была кровь. ФИО7 зажимала рану полотенцем. ФИО7 сказала, что ФИО1 сидел на пороге в предбанник спиной во двор, в это время сзади подошел Бочкарев В.В. и ударил ФИО1 в спину каким-то предметом, возможно ножом. Бочкарев В.В. сидел на крыльце и спросил не умер ли ФИО1, на что он ему ответил, что нет. Он ( свидетель) вызвал скорую помощь, и сам показал сотрудникам милиции место в диване, куда Бочкарев В.В. что-то прятал. Обнаружили самодельный нож, его изъяли сотрудники милиции. Полагает, что причиной происшествия могла быть ревность Бочкарева В.В., он беспричинно ревнует мать, систематически на протяжении 8 лет употребляет спиртное и устраивает скандалы. В первой половине сентября 2010 года ему позвонила его мать ФИО7 и сообщила, что Бочкарев В.В. в очередной раз напился, угрожал ей физической расправой, при этом держал нож, в это время присутствовал ФИО1, который смог защитить мать от удара ножом. Угрозы матери ФИО7 Бочкарев В.В. высказывает всегда. ( л.д. 57, 84).

Вина Бочкарева В.В. подтверждается также письменными материалами дела:

-рапортом дежурного ОВД ФИО9 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ от диспетчера «скорой помощи» поступило сообщение о том, что неизвестному мужчине неизвестный причинил ножевое ранение ( л.д.2);

-рапортом следователя СО при ОВД ГО Верхняя Пышма ФИО20 из которого следует, что установлен факт незаконного изготовления Бочкаревым В.В. ножа и хранения им ножа, который является холодным оружием ( л.д. 11);

-заявлением ФИО7 в ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности мужа Бочкарева В.В., который ей угрожает, пытается поджечь дом, ругается матом, ведет себя неадекватно. ( л.д. 5);

-протоколом осмотра места происшествия- участка и бани на участке <адрес> ( л.д. 11-12), в ходе которого в предбаннике обнаружено полотенце со следами бурого цвета, из под подушки кресла, расположенного рядом с входом во двор дома справа обнаружен и изъят нож с деревянной рукоятью, нож упакован в конверт белого цвета; изъятый в ходе осмотра места происшествия нож осмотрен следователем в ходе следственного действия- осмотра предметов ( л.д. 19-20), как следует из протокола общая длина ножа 261 миллиметра, состоит из клинка и рукоятки, изготовленный всадным способом, клинок 149 миллиметров из металла белого цвета, клинок имеет одно лезвие, заточка двусторонняя, нож приобщен к делу в качестве вещественного доказательства ( л.д. 21).

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по <адрес>, и представленный на экспертизу, изготовлен самодельным способом, относится к холодному оружию. Данный нож является ножом общего назначения. ( л.д. 27-28).

Вещественное доказательство- нож осмотрен в ходе судебного следствия. Подсудимый ФИО2 пояснил, что именно этот нож он изготовил на своем рабочем месте, хранил дома, этим ножом в руку он ударил ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в руку и ДД.ММ.ГГГГ. Потерпевшая ФИО7 пояснила суду, что именно этот нож ей показывал осенью 2010 года Бочкарев В.В..

Из справки ЦГБ-1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой поступил ФИО1 с диагнозом проникающее ножевое ранение брюшной полости, шок. ( л.д.33).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 при госпитализации ДД.ММ.ГГГГ обнаружены телесные повреждения в виде проникающего ранения поясничной области с повреждением слепой кишки, брызжейки, давностью до одних суток на момент госпитализации, врачами рана охарактеризована как колото- резаная, которая по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью ( л.д. 38-39).

Суд кладет в основу приговора заключения экспертов, заключения мотивированные, аргументированные, не оспариваются потерпевшими и подсудимым, не противоречат друг другу и исследованным материалам дела- протоколу осмотра места происшествия, протоколу осмотра ножа. Суд кладет в основу приговора показания потерпевших ФИО7 и ФИО1, а также свидетеля ФИО8, их показания последовательны, дополняют друг друга, не противоречат показаниям подсудимого, данным им в ходе следствия и материалам уголовного дела- рапортам сотрудников милиции, заявлению ФИО7. протоколу осмотра места происшествия, заключениям экспертов.

Как в ходе следствия, так и в судебном заседании Бочкарев В.В. вину признал как по ч.4 ст. 223, так и по ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, дал последовательные, непротиворечивые, признательные показания. Его показания в этой части не противоречат показаниям потерпевших и свидетеля ФИО8.

Показания подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде по обвинению по ст. 119 ч.1 УК Российской Федерации непоследовательны и противоречивы, суд не признает достоверными показания, данные ФИО2 по данному эпизоду в суде, полагает, что Бочкарев В.В. стремится смягчить свою ответственность за содеянное.

Как следует из показаний ФИО7 и ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ Бочкарев В.В., находящийся в состоянии опьянения, взяв нож, направил его острием в сторону ФИО7, и высказал в ее адрес угрозу убийством, которую ФИО7 восприняла реально. ФИО1, защищая ФИО7, пытаясь нож отвести от ФИО7, схватил рукой за нож и порезал о нож ладонь руки. Показания потерпевших опровергают версию Бочкарева В.В. о том, что он имел умысел только на причинение повреждений ФИО1, умышленно ударил ножом в руку ФИО1 и не угрожал ножом ФИО7. Бочкаревым В.В. в ходе следствия были даны показания, не противоречащие показаниям потерпевших, причину изменения показаний в суде Бочкарев В.В. пояснить не смог. Суд кладет в основу приговора показания Бочкарева В.В., данные им в ходе следствия ( л.д. 89-91,98-100).

Оценив собранные доказательства, суд считает, что полностью доказана вина Бочкарева В.В. в незаконном изготовлении холодного оружия. Его действия по данному эпизоду надлежит квалифицировать по ч.4 ст. 223 УК Российской Федерации.

Полностью доказана вина Бочкарева В.В. угрозе убийством, поскольку у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 119 УК Российской Федерации.

Доказана вина Бочкарева В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действия Бочкарева В.В. по данному эпизоду надлежит квалифицировать по статье 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Отягчающих вину Бочкарева В.В. обстоятельств нет.

В качестве смягчающих вину Бочкарева В.В. обстоятельств суд учитывает, что Бочкарев В.В. вину признал по ч.4 ст. 223 и ч.1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации и в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, состояние здоровья Бочкарева В.В.- у него имеются хронические заболевания, то, что он оказывает помощь престарелой матери.

Бочкарев В.В. совершил тяжкое преступление против личности, а также два преступления небольшой тяжести. Потерпевшие просят суд строго наказать Бочкарева В.В. за содеянное.

Учитывая изложенное, тяжесть содеянного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Бочкарева В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, нет оснований для применения в отношении Бочкарева В.В. при назначении наказания ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Прокурором города В.Пышма заявлен гражданский иск в интересах <данные изъяты> о взыскании с Бочкарева В.В. <данные изъяты> за лечение потерпевшего ФИО1 ФИО12. Свои исковые требования прокурор подтвердил справкой о стоимости лечения. Подсудимый иск прокурора признал полностью. Суд, с учетом требований ст. ст. 15, 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации иск прокурора удовлетворяет полностью.

ФИО1 заявил гражданский иск о взыскании с Бочкарева В.В. <данные изъяты> - компенсацию морального вреда. Указал суду, что перенес физические и нравственные страдания, воевал в Афганистане и даже там не получал такого ранения в спину, полмесяца лежал в больнице, где ему была сделана сложная операция, до настоящее времени он испытывает боли, не может полноценно работать, принимает лекарства.

Бочкарев В.В. иск не признал полностью, указал, что не имеет материальных средств и не желает платить ФИО1, который виноват в развале его семьи.

С учетом требований ст. ст. 151, 1100, 1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, обстоятельства дела, требования разумности и справедливости, материальное положение Бочкарева В.В.- он работает, его заработок составляет <данные изъяты>, и полагает необходимым иск потерпевшего удовлетворить частично, взыскать с подсудимого Бочкарева В.В. в пользу потерпевшего <данные изъяты> - компенсацию морального вреда.

Руководствуясь ст. ст. 302,303,304,307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бочкарева Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч.4, 119 ч.1, 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по ст. 223 ч.4 Уголовного Кодекса Российской Федерации- три месяца лишения свободы;

по ст. 119 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации- шесть месяцев лишения свободы;

по ст. 111 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - три года лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Бочкареву Владимиру Викторовичу назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бочкареву Владимиру Викторовичу изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок исчислять с 24 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство- нож уничтожить.

Взыскать с Бочкарева Владимира Викторовича в пользу <данные изъяты> за лечение потерпевшего в больнице.

Взыскать с Бочкарева Владимира Викторовича в пользу ФИО1 <данные изъяты> компенсацию морального вреда.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток в Свердловский областной суд через В-Пышминский городской суд, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Это ходатайство осужденный, содержащийся под стражей заявляет в кассационной жалобе, или в письменных возражениях.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья: