прговор от 25.10.10 Бураковой Л.А., Пустовалову В.Н. по ч.1 ст.116, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-270/10

Приговор вступил в законную силу 28.01.2011г.

Определением от 28.01.2011г. судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда приговор в отношении Бураковой Л.А. и Пустовалова В.Н. в части гражданского иска отменить, в остальной части этот же приговор в отношении Бураковой Л.А. и Пустовалова В.Н. оставить без изменения.

Приговор в отношении Канзафарова А.Б.-отменить.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.

при секретарях Обуховой И.А., Воробьевой Ю.Г., Бабуцидзе О.А.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Верхняя Пышма Астафьева В.В.,

защитников Краковского И.С., представившего ордер № 058834 от 26.07.2010 и удостоверение № 2620 от 30.10.2008, Никифоровой С.В., представившей ордер № 121137 от 26.07.2010 и удостоверение № 2079 от 11.04.2004, Макаровой О.М., представившей ордер № 092296 от 25.08.2010 и удостоверение № 2663 от 23.12.2008, Дианова А.С., представившего ордер № 121133 от 26.07.2010 и удостоверение № 696 от 16.01.2000, Чечериной И.А., представившей ордер № 011219 от 25.08.2010 и удостоверение № 1782 от 28.04.2003,

подсудимых ФИО6, Бураковой Л.А., Пустовалова В.Н.,

потерпевших ФИО4, ФИО3, их представителя ФИО16, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Бураковой Людмилы Александровны, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Пустовалова Василия Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты>

ФИО6 и Буракова Л.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Буракова Л.А. и Пустовалов В.Н. нанесли побои и совершили иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 23 часов, в помещении недостроенного жилого <адрес> <адрес> <адрес> ФИО6, Буракова Л.А., Пустовалов В.Н. и ФИО17 совместно распивала спиртные напитки, в ходе чего между Пустоваловым В.Н., Бураковой Л.А. и ФИО17 возник словесный конфликт.

На почве внезапно возникших неприязненных отношений на фоне алкогольного опьянения у Пустовалова В.Н. и Бураковой Л.А. возник совместный преступный умысел, направленный на нанесение побоев ФИО17

Реализуя его, Буракова Л.А., действуя умышленно, группой лиц с Пустоваловым В.Н., осознавая в силу возраста, полученного образования и жизненного опыта противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений ФИО17 и желая этого, а также осознавая, что потерпевший не сможет оказать им реального сопротивления, взяла со стола фарфоровую кружку и нанесла ей не менее 1 удара в область головы ФИО17, от которого он упал на пол.

Сразу после этого Пустовалов В.Н., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя умышленно, группой лиц с Бураковой Л.А., осознавая в силу возраста, полученного образования и жизненного опыта противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений ФИО17 и желая этого, а также осознавая, что потерпевший не сможет оказать им реального сопротивления, подошел к лежащему на полу ФИО17 и нанес ему не менее 2 ударов ногой в область головы.

Своими совместными умышленными действиями Буракова Л.А и Пустовалов В.Н. причинили ФИО17 физическую боль и ушибленную рану лобной области слева, ссадины лица, обычно оценивающиеся у живых лиц, как повреждения, не причинившие вред здоровью.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Сразу же после этого Буракова Л.А., находясь в помещении недостроенного жилого <адрес> в г. ФИО1 <адрес>, реализуя умысел на совместное тайное хищение имущества ФИО17, убедившись, что за их действиями с ФИО6 никто из посторонних лиц не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая в силу возраста, полученного образования и жизненного опыта противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде материального ущерба ФИО17, группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, тайно взяла со стола в доме принадлежащий ФИО17 сотовый телефон «Сони Эриксон» неустановленной модели стоимостью 1000 рублей и забрала его себе.

После чего Буракова Л.А. и ФИО6 с места преступления с похищенным имуществом скрылись и впоследствии незаконно распорядились им по своему усмотрению, реализовав его неустановленным лицам, чем причинили потерпевшему ФИО17 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО6 вину в совершении преступлений полностью признал и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В этой связи, в соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания подсудимого ФИО6, данные им в ходе предварительного следствия.

При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого ФИО38 в присутствии защитника Краковского И.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в районе «Молебки» убирал снег, собирал металл по <адрес>, на месте, где был пожар. Около 16 часов приехал к себе домой, но домой не заходил, пошел в кулинарию, купил 1 бутылку водки емкостью 0,5 литра и пирожков около 10 штук. Затем он пошел в гости к Бураковой Людмиле по адресу: <адрес> Около 17 часов он зашел к Бураковой Л. домой. Дома у нее находились молодой человек по имени Василий, мужчина по имени Владимир, сама Буракова, ее сестра ФИО39 и мать ФИО40. Они стали распивать спиртные напитки дома. Около 18 часов 30 минут Владимир и Василий ушли в <адрес>, который принадлежал Владимиру. Затем Владимир позвонил на телефон ФИО41 и попросил принести ему очки, которые он забыл в доме. Он и Буракова Л. оделись и пошли в дом к Владимиру, на улице уже стало темно. У Вовы в доме было еще вино, они сели за стол и стали распивать вино. Затем Владимир обнял Людмилу правой рукой, точнее он положил свою правую руку на ее плечо. Людмиле это не понравилось и она нанесла 1 удар кулаком по голове Владимиру. От удара он упал, Люда стала наносить удары ногами по туловищу, не менее 5 ударов. Вася также встал из-за стола и тоже начал наносить удары по туловищу, не менее 5 ударов ногами. Потом Люда взяла кружку белого цвета со стола и нанесла 2 удара по голове Вове, от последнего удара кружка разбилась и разлетелась на части. Владимир уже лежал на полу вниз лицом, встать уже сам не мог. Затем прошло еще около 20 минут. Люда опять стала вместе с Василием наносить не менее 5 ударов ногами по уже лежащему на полу Владимиру, который уже ничего не говорил, не кричал, у него текла из головы кровь. Он выходил на улицу в туалет, в доме его не было около 2 минут. Буракова и Василий в этот момент наносили удары. Когда он выходил на улицу, Люда сказала ему, что Вова еще живой и дышит, нужно сделать, чтобы Вова не дышал. После ее слов он взял со стола нож, хотел убить до конца Вову, начал наносить удар в шею и нанес 1 резаную рану шеи. Нож длиной был около 30 см, ручка на изоленте. Вова начал хрипеть после нанесение ему удара ножом. Он резанул один раз ножом по горлу Вовы, рана была глубокая. Вова лежал на правом боку, левое плечо было кверху. Он предполагал, что после нанесение удара ножом Владимир скончается, он был сильно пьян, плохо понимал события происходящего. Затем он вышел на улицу, когда он вернулся, то на голове Владимира уже были следы от ударов топора. Не помнит, кто наносил удары топором, он был пьяный. Он не видел топор или чтобы кто-то нанес Вове удар топором. Как происходило завершение убийства Владимира, не помнит. Он снял с Вовы часы из металла белого цвета, Люда взяла у Вовы телефон черного цвета. Нож оставался лежать на полу. Сим-карту из телефона Люда куда-то выбросила в доме. С места происшествия они забрали шампура, телефон и часы. Часы и шампура он оставил в доме у Бураковой Люды. Вину в совершении убийства признал полностью, раскаялся в содеянном (том № 1 л.д. 204-209).

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ ФИО42 в присутствии защитника Краковского И.С., двух понятых и потерпевшей ФИО43 находясь в <адрес>, пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился в этом доме вместе с Пустоваловым В.Н., Бураковой Л.А., ФИО44 и распивали спиртные напитки, в ходе чего между Бураковой Л.А. и ФИО45 произошел словесный конфликт. Буракова Л.А. схватила со стола фарфоровую кружку, затем Лихачев ФИО46 упал на пол, у него была рассечена от удара бровь. К нему подбежали Пустовалов В.Н. и Буракова Л.А. и нанесли ФИО47 не мене чем по 2 удара ногами по туловищу. После чего он, ФИО48 подошел к ФИО49 поднял его голову и, взяв со стола самодельный ножик, перерезал ему горло. Затем он взял где-то в доме топор, подошел опять к ФИО50 и движением сверху вниз острием нанес лежащему на полу ФИО51 не менее 2 ударов в область головы. После чего он бросил топор и ножик где-то в комнате и затем удалился с места происшествия совместно с Пустоваловым В.Н., Бураковой Л.А. ФИО52 оставался лежать на правом боку, головой в сторону ямы, вокруг него растекалась лужа крови. С места происшествия Буракова Л.А. забрала сотовый телефон ФИО53 Более подробные показания дать не может ввиду того, что находился в момент совершения убийства в состоянии сильного алкогольного опьянения (том № 1 л.д. 213-223).

В ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с подозреваемым Пустоваловым В.Н. в присутствии защитников Дианова А.С., Краковского И.С. подозреваемый ФИО54 подтвердил в полном объеме ранее данные им показания и показания Пустовалова В.Н. и пояснил, что наносил удары топором и ножом ФИО55 сколько точно не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (том № 1 л.д. 119-121).

Аналогичные показания ФИО56 дал в ходе очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с подозреваемой Бураковой Л.А. в присутствии защитников Никифоровой С.В., Краковского И.С. (том № 1 л.д. 122-124).

При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого ФИО57 в присутствии защитника Краковского И.С. показал, что признает вину в том, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> совершил убийство ФИО58 после чего похитил наручные часы совместно с Бураковой Л. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации (том № 1 л.д. 227-229).

В ходе допросов в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Самуллаева Р.Н.и ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Краковского И.С. ФИО59 пояснил, что вину в предъявленном обвинении полностью признает, ранее данные показания при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого подтверждает в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации (том № 1 л.д. 233-235, том № 2 л.д. 150-152).

В судебном заседании подсудимый ФИО60 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил.

Подсудимая Буракова Л.А. вину в суде в совершении преступлений полностью признала и от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказалась.

В этой связи, в соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания подсудимой Бураковой Л.А., данные ею в ходе предварительного следствия.

При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемой Буракова Л.А. в присутствии защитника Никифоровой С.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома совместно с дочерью, матерью ФИО5, сестрой ФИО19 и ее сожителем Пустоваловым В.Н. Около 17 часов к ним пришел их общий знакомый ФИО37 у которого с собой имелась бутылка водки 0,5 литра, которую они все стали распивать. Примерно в 19 часов к ее маме пришел ФИО17, который дал Пустовалову В.Н. 100 рублей, на которые тот купил бутылку портвейна емкостью 1,5 литра. После чего они все стали распивать спиртное. ФИО17 запьянел, полежал немного, после чего стал просить Пустовалова В.Н. отвести его домой. Пустовалов В.Н. согласился и около 21 часа они вдвоем ушли. Примерно через 30 минут после этого ФИО17 позвонил на телефон ФИО5 и сообщил, что забыл дома очки. ФИО5 ему ответила, что не понесет ему очки и попросила ее отнести ему их. Она взяла очки и пошла вместе с ФИО6 к ФИО17 домой. Они в указанный момент уже находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда они пришли к ФИО17 домой, у него находился только Пустовалов В.Н. Они вчетвером стали распивать спиртные напитки. Затем ФИО17 схватил ее за плечо правой рукой и сжал плечо рукой со всей силы. Ей стало больно, она сказала, чтобы он убрал руку, но ФИО17 еще сильнее стал ее обнимать. Тогда она взяла со стола фарфоровую кружку и нанесла 1 удар кружкой в голову. От удара у него рассеклась бровь, потекла кровь. Когда ФИО17 стал подниматься с пола, тогда Пустовалов В.Н. нанес не менее 2 ударов ногой в голову. Потом ФИО6 достал из кармана нож маленький самодельный, длиной около 20 см, ручка замотана изолентой, и перерезал им горло ФИО17, проведя линейное движение вдоль горла. ФИО17 захрипел, он в этот момент лежал на полу. Затем ФИО6 взял топор длиной около 60 см с деревянной ручкой, который стоял в доме. Они в этот момент уже находились возле двери в комнате. Она только видела, что ФИО6 наносил удары в области головы и лица ФИО17, ФИО6 нанес не менее 10 ударов в верхнюю часть туловища - область головы. ФИО17 уже лежал, хрипел, ничего не кричал. ФИО6 снял наручные часы с руки ФИО17 из металла белого цвета, а она взяла сотовый телефон черного цвета, вытащила сим-карту и бросила в кресло возле ФИО17 рядом с очками. Пустовалов В.Н. взял возле входа шампуры, который были завернуты в черный чехол и они пошли в магазин «Аннушка», купили 1 бутылку портвейна 1,5 литра. Затем пошли домой и она обо всем рассказала своей сестре Юлии, которая и вызвала скорую медицинскую помощь. Полностью признала вину в том, что украла сотовый телефон ФИО17 и нанесла 1 удар кружкой в область виска ФИО17, раскаивается в содеянном (том № л.д. 137-141).

Аналогичные показания Буракова Л.А. дала в ходе очных ставок ДД.ММ.ГГГГ с подозреваемым Пустоваловым В.Н. (том № л.д. 115-118) и подозреваемым ФИО6 (том № л.д. 122-124), проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 145-154), при допросе в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 175-178), подтвердила их в ходе допросов в качестве обвиняемой 07 апреля и ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 158-161, том № л.д. 156-158).

В судебном заседании подсудимая Буракова Л.А. свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила.

Подсудимый Пустовалов В.Н. в суде вину в совершении преступления полностью признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации отказался.

В этой связи, в соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания подсудимого ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия.

При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Пустовалов В.Н. в присутствии защитника Дианова А.С. показал, что с 2005 года он проживает в одном доме с ФИО5, ФИО19 и Бураковой Л.А. К ним иногда приходил Владимир ФИО3, который проживал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они с утра употребляли спиртные напитки, пили портвейн, сколько выпили, не знает. Позднее к ним пришел ФИО17, дал денег, они еще купили портвейна. Вечером к ним еще пришел ФИО36 и они продолжили распивать спиртные напитки. ФИО17 стал уже засыпать и попросил его проводить до дому. Он его довел до <адрес>, ФИО17 предложил ему пройти в дом и распивать спиртные напитки. Они пили портвейн, который он купил на деньги Вовы. Примерно через 15 минут в дом к ним пришли ФИО6 и Буракова Л.А. Они принесли очки и они вчетвером стали распивать спиртные напитки. ФИО17 схватил Буракову Л.А. за руку, потом схватил ее за ногу. Бураковой Л.А. это не понравилось и она схватила кружку со стола фарфоровую кружку и ударила его в область брови. У ФИО17 пошла кровь из брови, кружка разбилась и упала на пол. ФИО17 также упал на пол от удара. Он подошел к ФИО17 и нанес два удара ногой в область головы. Дальше встал из-за стола ФИО6 и сначала ударил лежащим на столе ножом по горлу, то есть перерезал горло, и потом стал наносить удары топором по голове или наоборот - сначала топором, а затем ножом, он точно не помнит. Нож был длиной около 40 см, острое лезвие и ручка черного цвета. Куда делся потом нож, он не помнит. Он видел, что ФИО6 порезал один раз по горлу ФИО17, у него сразу потекла кровь. Потом ФИО6 схватил топор и стал наносить удары топором в область головы ФИО17 Сколько всего нанес ударов, он не помнит, но не менее 2 ударов. ФИО17 лежал на полу лицом вниз на животе, только хрипел, не звал уже на помощь и не кричал от боли. Все очень быстро произошло, они увидели кровь и стали быстрее собираться, чтобы уйти. Когда уходили, Александр снял с трупа ФИО3 часы из металла белого цвета, он понял, что ФИО3 уже умер. Не видел, чтобы ФИО2 наносила удары топором или ножом ФИО3. После они пошли в магазин, купили еще спиртного и пошли к себе в дом (том № л.д. 7-11).

Аналогичные показания Пустовалов В.Н. дал в ходе очных ставок ДД.ММ.ГГГГ с подозреваемой Бураковой Л.А. (том № л.д. 115-118) и подозреваемым ФИО6 (том № л.д. 119-121), при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 37-39), подтвердил их в ходе допросов в качестве обвиняемого 07 апреля и ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 29-31, 161-163).

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Пустовалов В.Н. в присутствии защитника Дианова А.С., двух понятых и потерпевшей ФИО4, в <адрес> <адрес> пояснил, что в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в этом доме вместе с ФИО6, Бураковой Л.А., ФИО17 и распивали спиртные напитки, в ходе чего ФИО17 схватил Буракову Л.А. за плечо. Буракова Л.А. схватила со стола кружку и нанесла ею 1 удар в область головы ФИО17 От удара была рассечена бровь, он, Пустовалов В.Н., нанес 2 удара ногой ФИО17 в область головы. После чего к ФИО17 подошел ФИО6, взял его за волосы, поднял голову, затем достал нож и нанес 1 резаный удар по горлу ФИО17 После этого Буракова Л.А. взяла со стола сотовый телефон ФИО17, выкинула сим-карту и забрала с собой. ФИО6 где-то в дому взял топор и стал наносить им удары ФИО17, всего не менее 2 ударов. Далее они забрали украденные вещи и удалились с места происшествия (том № л.д. 16-25). Аналогичные сведения Пустовалов В.Н. указал в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 32-34).

В судебном заседании подсудимый Пустовалов В.Н. свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил.

Потерпевшая ФИО3 в суде показала, что ФИО17 являлся ее мужем, у них имеются двое совместных совершеннолетних детей. Охарактеризовала мужа как спокойного, доброго, неконфликтного человека, не злоупотреблявшего спиртными напитками. Муж проживал совместно с сыном в <адрес> По <адрес>, семьей их дочери строился жилой дом, ФИО17 часто бывал там, помогал в строительстве. ДД.ММ.ГГГГ она прилетела из Египта и узнала от родственников о смерти мужа, о том, что он был убит в строящемся доме по <адрес>, ФИО6, при этом присутствовали Буракова и Пустовалов. ФИО6 она ранее не знала, Буракова и Пустовалов проживают на <адрес>, характеризуются крайне отрицательно, не работают, злоупотребляют спиртными напитками. ФИО17 знал Пустовалова как соседа, с Бураковой у ее мужа ничего общего не было. Считает, что Буракова причастна к убийству ее мужа, была зачинщицей этого преступления, поскольку по характеру она очень агрессивная, ранее уже привлекалась к уголовной ответственности за подобное преступление. Полагает, что сотовый телефон у ее мужа Буракова забрала, когда он был еще жив, следственными органами необоснованно учтены в качестве смягчающих наказание обстоятельств Бураковой наличие несовершеннолетнего ребенка, а Пустовалову - явка с повинной. Настаивает на привлечении Бураковой и Пустовалова за причинение побоев ее мужу, на примирение не согласна. Из похищенных с места преступления вещей ее мужа - сотового телефона «Сони Эриксон» стоимостью 1 000 рублей, наручных часов «Спутник» стоимостью 500 рублей и шампуров, возвращены только шампура.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании дала аналогичные показания, пояснив, что о смерти своего отца - ФИО17 узнала около 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции. Его труп был обнаружен в принадлежащем ей строящемся доме по <адрес>. Она принимала участие в проверке на месте показаний подсудимых ФИО6, Бураковой и Пустовалова, в ходе которых они давали признательные показания в совершении преступлений в отношении ее отца. Из их показаний следовало, что в ту ночь в их доме ФИО6, Буракова, Пустовалов и ее отец совместно распивали спиртные напитки. Отец обнял Буракову за плечи, она ударила его кружкой по голове, отец от удара упал на пол, Пустовалов подошел к нему и два раза ударил отца ногой. Буракова подошла к ее отцу, забрала у него сотовый телефон, достлала и выбросила из него сим-карту. Затем Буракова и Пустовалов пошли к выходу, а ФИО6 подошел к ее отцу и перерезал ему ножом горло и нанес удары топором. Полагает, что Буракова и Пустовалов не могли видеть от входной двери в дом, как ФИО6 наносил удары ножом и топором, так как между ними находилась стена, в связи с чем считает, что они находились в непосредственной близости от места совершения убийства. Также полагает, что сотовый телефон у ее отца Буракова забрала, когда он был еще жив. Настаивает на привлечении Бураковой и Пустовалова по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, на примирение не согласна. Охарактеризовала ФИО17 как исключительно положительного, спокойного, тихого, доброго, неагрессивного человека, не злоупотреблявшего спиртными напитками, которого все любили.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что является родной сестрой ФИО2 и сожительницей ФИО7 Потерпевшего ФИО17 знала около одного года, неприязненных отношений не было, с ФИО6 познакомилась за день до убийства ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ она, ее мать ФИО5, Буракова Л.А. и Пустовалов В.Н. распивали спиртные напитки в их доме по <адрес>, затем сначала пришел ФИО17, а потом ФИО6, которые присоединились к ним. ФИО17 вскоре опьянел и попросил Пустовалова В.Н. проводить его до дома, после чего они ушли. Затем ФИО17 позвонил ее матери и попросил принести ему очки, которые он оставил у них, и сигареты. Она и ФИО5 отказались идти, Буракова Л.А. и ФИО6 пошли отнести очки ФИО17 Ночью Буракова Л.А., Пустовалов В.Н. и ФИО6 вернулись с вином, пили его и затем легли спать, испачкана ли у них была чем-то одежда, не помнит. Около 1 часа ночи она пошла прогуляться, увидела, что в доме у ФИО17 горит свет, сообщила об этом охране и они вызвали милицию. Прибывшие сотрудники милиции зашли в дом и сообщили, что там произошло убийство.

В связи с наличием существенных противоречий, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО19, данные ею в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО19 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с Бураковой Л.А., Пустоваловым В.Н., ФИО5 Около 17часов - в начале 18 часов к ним в дом пришел ФИО17, который находился в состоянии опьянения. ФИО17 проспался у них немного. Пустовалов В.Н. пошел провожать ФИО17 домой. Затем ее матери на телефон позвонил ФИО17 и попросил принести очки. Буракова Л.А. и ФИО6 понесли очки ФИО17 около 18 или 19 часов. Около 00:00 часов к ним в дом пришли Пустовалов В.Н., ФИО6и Буракова Л.А. У ФИО6 вся одежда была в крови. Около 1 часа ночи она пошла на улицу прогуляться, дошла до <адрес> и увидела свет в окне. Охранников из дома напротив она попросила вызвать милицию, после чего днем к ним приехали сотрудники милиции и забрали Пустовалова В.Н., ФИО6 и Буракову Л.А. О произошедшем в доме они ей ничего не рассказывали, так как находились в состоянии алкогольного опьянения (том № л.д.128-130).

В судебном заседании свидетель ФИО19 свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила, пояснив, что когда ФИО6 уходил из их дома, следов крови на его одежде не было, а когда ночью вернулся, одежда у него была в крови.

Свидетель ФИО5 показала в суде, что Буракова Л.А. является ее родной дочерью, Пустовалов В.Н. около 6 лет проживает совместно с другой ее дочерью ФИО19 в их доме, ФИО6 ранее не знала. С ФИО17 знакома около одного года, неприязненных отношений между ними не было, он был спокойный, неконфликтный человек, который никогда и ни с кем не ругался. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к ним в дом по <адрес>, где находились она, ФИО19, Буракова Л.А. и Пустовалов В.Н. пришел ФИО17, дал денег Пустовалову В.Н. и отправил его за спиртным. Затем пришел ФИО6 и они все продолжили распивать спиртные напитки. ФИО17 вскоре опьянел и попросил Пустовалова В.Н. проводить его до дома, после чего они ушли. Затем ФИО17 позвонил ей и попросил принести ему в строящийся дом по <адрес> очки, которые он оставил у них, и сигареты. Буракова Л.А. и ФИО6 пошли отнести очки ФИО17 Она легла спать и встала около 6 часов утра, когда вернулись Пустовалов В.Н. и Буракова Л.А., не знает, ФИО6 с тех пор также не видела. Позднее сотрудники милиции изъяли в их доме из стиральной машины одежду, испачканную в крови, чья это была одежда, она не знает. Буракову Л.А. охарактеризовала как хорошую мать и неплохого человека, но употреблять спиртные напитки ей нельзя, так как в состоянии алкогольного опьянения она становится вспыльчивой, несдержанной, может причинить телесные повреждения.

В связи с наличием существенных противоречий, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО5, данные ею в ходе предварительного следствия.

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с Бураковой Л.А., Пустоваловым В.Н., ФИО20 Около 17часов - в начале 18 часов к ним в дом пришел ФИО17, который находился в состоянии опьянения. ФИО17 проспался у них немного, Пустовалов В.Н. пошел провожать его домой. Затем ей на телефон позвонил ФИО17 и попросил принести очки. Очки пошли относить Буракова Л.А. и ФИО6 Затем она легла спать. Во сколько ФИО6, Буракова Л.А. и Пустовалов В.Н. пришли домой она не помнит. У ФИО6 вся одежда была в крови. Она ушла на работу в 07.15 часов, после чего днем к ним приехали сотрудники милиции и забрали Пустовалова В.Н., ФИО6 и Буракову Л.А. О произошедшем в доме они ей ничего не рассказывали, так как находились в состоянии алкогольного опьянения (том № л.д.125-127).

В судебном заседании свидетель ФИО5 пояснила, что в оглашенных ее показаниях на предварительном следствии указано все верно, кроме того, что у ФИО6 вся одежда была в крови. Она не видела, в какой одежде вернулся ФИО6, протокол допроса она подписала не читая.

В судебном заседании исследованы письменные материалы уголовного дела.

Согласно рапорту старшего следователя Верхнепышминского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес> в <адрес> с признаками насильственной смерти (том № л.д. 21).

В соответствии с рапортом оперативного дежурного ОВД по ГО Верхняя Пышма, ГО Среднеуральск ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от скорой медицинской помощи, что в <адрес>, находится человек с колото-резаной раной (том № л.д. 53).

Из заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые похитили в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ из дома по адресу: <адрес>, у ее отца сотовый телефон «Сони Эриксон» черного цвета стоимостью 1 000 рублей и наручные часы из металла белого цвета «Спутник» стоимостью 500 рублей. Общий ущерб составил 1 500 рублей и является для нее значительным (том № л.д. 22).

В соответствии с заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ причинили телесные повреждения ее отцу ФИО26ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д. 23).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> <адрес> обнаружен труп ФИО17, на котором имеются многочисленные телесные повреждения. В ходе осмотра также обнаружены и изъяты топор, сим-карта, фрагмент брюк со следом обуви, 3 окурка, следы рук на 6 отрезках (том № л.д.24-37).

В соответствии с протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, ФИО5 добровольно выданы сотовый телефон черного цвета «Сони Эриксон», часы из металла белого цвета «Спутник», одежда с пятнами бурого цвета - кофта-толстовка оранжевого цвета, штаны спортивные синего цвета с белой полосой, куртка темного цвета, джинсы синие, куртка сине-серо-белого цвета. На кухне изъят нож с синей изолентой (том № л.д.40-44).

Постановлением судьи Верхнепышминского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, производство ДД.ММ.ГГГГ обыска в жилище по адресу: г. ФИО1 <адрес>, признано законным (том № л.д. 46).

В соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес> <адрес> топор, сим-карта, фрагмент брюк со следом обуви, 3 окурка, следы рук на 6 отрезках, и при обыска в жилище в <адрес>, нож, сотовый телефон «Сони Эриксон», часы наручные «Спутник», одежда с пятнами бурого цвета - кофта-толстовка оранжевого цвета, штаны спортивные синего цвета с белой полосой, куртка темного цвета, джинсы синие, куртка сине-серо-белого цвета, осмотрены (том № л.д. 47-49) и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том № л.д. 50).

Согласно копии медицинского свидетельства о смерти 66-728 № (130) от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ скончался ДД.ММ.ГГГГ в результате сочетанной механической травмы головы и шеи (том № л.д. 78).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд находит вину ФИО6, Бураковой Л.А., Пустовалова В.Н. в совершенных ими преступлениях доказанной.

Вина подсудимых подтверждается признательными показаниями подсудимых ФИО6, Бураковой Л.А., Пустовалова В.Н. на предварительном следствии, которые они подтвердили в ходе судебного разбирательства, показаниями потерпевших ФИО4, ФИО3, свидетеля ФИО19, показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО5, явкой с повинной Пустовалова В.Н., заявлениями ФИО4, рапортами старшего следователя ФИО21, оперативного дежурного ФИО22, протоколами осмотра места происшествия, обыска в жилище и осмотра предметов, копией медицинского свидетельства о смерти, актом судебно-медицинского исследования трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещественными доказательствами по уголовному делу.

Все исследованные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Суд критически относится к показаниям в суде свидетеля ФИО5 о том, что она не видела ночью ДД.ММ.ГГГГ кровь на одежде ФИО6, поскольку они противоречат ее собственным показаниям на предварительном следствии, показаниям свидетеля ФИО19, протоколу обыска в ее жилище и осмотра предметов. В этой связи суд берет за основу показания свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, поскольку они согласуются и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Несоответствие показаний подсудимых ФИО6, Бураковой Л.А., Пустовалова В.Н. о количестве нанесенных ФИО6 ударов ножом и топором ФИО17 заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ суд объясняет состоянием алкогольного опьянения, в котором подсудимые находились в момент совершения преступлений, что не могло не повлиять на точность восприятия и запоминания произошедших событий.

Доводы потерпевших ФИО4, ФИО3 о причастности подсудимой Бураковой Л.А. к убийству ФИО17 и открытом хищении принадлежащего ему имущества, суд полагает необоснованными, поскольку достоверных и достаточных доказательств этого суду не представлено. Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 252 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд не может выйти за пределы предъявленного обвиняемому обвинения.

Решая вопрос об уголовно-правовой оценке содеянного, суд исходит из характера и направленности умысла подсудимых, их конкретных действий и наступивших в результате этого последствий.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По эпизоду хищения имущества ФИО17, принимая во внимание, что подсудимые ФИО6 и Буракова Л.А. неоднократно и последовательно на предварительном следствии и в суде признавали факт наличия у них предварительного сговора, согласованность, совместность и одновременность их действий, направленных на изъятие сотового телефона и наручных часов ФИО17, объективно подтвержденных также показаниями на предварительном следствии подсудимого Пустовалова В.Н., потерпевших ФИО4, ФИО3, заявлением ФИО4, протоколами обыска в жилище и осмотра предметов, вещественными доказательствами, суд полагает, действиям подсудимых органами предварительного расследования дана верная уголовно-правовая оценка.

Суд квалифицирует действия ФИО6 и Бураковой Л.А. по данному эпизоду по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Факты нанесения Бураковой Л.А. удара кружкой по голове ФИО17 и ФИО7 не менее 2 ударов ногой в область головы потерпевшего, причинивших ФИО17 физическую боль и, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, ушибленную рану лобной области слева и ссадины лица, не причинившие вреда здоровью, суд полагает также доказанными.

По этому эпизоду суд квалифицирует действия Бураковой Л.А. и Пустовалова В.Н. по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО3 настаивают на строгом наказании подсудимых.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Буракова Л.А. ранее судима за совершение тяжкого преступления против личности, в период испытательного срока вновь совершила умышленное преступление против собственности граждан, относящееся к категории средней тяжести, и умышленное преступление небольшой тяжести, привлекалась к административной ответственности <данные изъяты>. Вину признала, в содеянном раскаялась, принесла извинения потерпевшим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающими наказание Бураковой Л.А. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой, признание вины, принесение извинений потерпевшим, наличие малолетнего ребенка.

Доводы потерпевших о том, что наличие у Бураковой Л.А. малолетнего ребенка не может быть учтено в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает необоснованными, так как в судебном разбирательстве установлено, что до задержания подсудимой ее ребенок проживал с ней и Буракова Л.А. осуществляла его воспитание, уход и содержание.

Принимая во внимание, что причинение побоев ФИО17 было совершено Бураковой Л.А. и Пустоваловым В.Н. совместно и согласованно, то есть группой лиц, суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает данное обстоятельство в качестве отягчающего наказание.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступлений, характер и степень их общественной опасности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевших о мере наказания, суд полагает, что исправление Бураковой Л.А. без изоляции от общества невозможно, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимой наказание по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы без ограничения свободы и по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом отсутствия препятствий, предусмотренных ч. 5 ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде исправительных работ.

Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимой Бураковой Л.А. суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимая совершила в период испытательного срока по предыдущему приговору суда умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение Бураковой Л.А. по приговору <данные изъяты> подлежит отмене.

Пустовалов В.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, принес извинения потерпевшим, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Пустовалова В.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого, признание вины, принесение извинений потерпевшим.

Доводы потерпевших о том, что явка с повинной Пустовалова В.Н. не может быть учтена в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает необоснованными, так как данное сообщение подсудимого о совершенном с его участием преступлении в совокупности с другими доказательствами положено судом в основу обвинительного приговора.

Принимая во внимание, что причинение побоев ФИО17 было совершено Пустоваловым В.Н. совместно и согласованно Бураковой Л.А, то есть группой лиц, суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает данное обстоятельство в качестве отягчающего наказание.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, мнение потерпевших о мере наказания, а также отсутствие у Пустовалова В.Н. основного места работы и препятствий, предусмотренных ч. 5 ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого Пустовалова В.Н. суд не усматривает.

По мнению суда, назначенное подсудимым наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Буракову Людмилу Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание

по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления в районе места жительства осужденной по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, на срок три месяца с удержанием десяти процентов заработной платы в доход государства;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Бураковой Людмиле Александровне наказание в виде лишения свободы на срок два года десять дней.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение Бураковой Людмилы Александровны по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 16 июня 2009 года отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 16 июня 2009 года, и окончательно назначить к отбытию Бураковой Людмиле Александровне наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 25 октября 2010 года, зачесть в срок отбытия время содержания Бураковой Л.А. под стражей по данному уголовному делу с 30 марта 2010 года.

Меру пресечения Бураковой Людмиле Александровне - заключение под стражу - оставить без изменения.

Пустовалова Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления в районе места жительства осужденного по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, на срок три месяца с удержанием десяти процентов заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Пустовалову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк