приговор от 14.03.11 Агзамову А.А. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1- 87/11

Приговор вступил в законную силу 04.04.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 14 марта 2011г.

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Герасименко Д.А.,

при секретаре Катаевой Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Верхняя Пышма Сахебгареева Н., защитника Дианова А.С., представившего ордер № 058888 и удостоверение № 696, подсудимого Агзамова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Агзамова Айрата Альбертовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Агзамов А.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период со ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе дознания не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ Агзамов А.А. умышленно, осознавая в силу возраста и жизненного опыта противоправный характер своих действий, организовал и содержал в квартире своего отца, расположенной по адресу: <адрес> притон для потребления наркотических средств - <данные изъяты> путем систематического умышленного предоставления посетителям - лицам, незаконно употребляющим наркотические средства, помещение, обеспечения возможности употребления наркотических средств, нахождения в помещении длительное время в состоянии наркотического опьянения и регулирования посещаемости.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств Агзамов А.А. хранил в указанной выше квартире необходимые для приготовления и употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты> - <данные изъяты>

Посетители, лица, незаконно употребляющие наркотические средства - ФИО5 и ФИО6 приглашались Агзамовым А.А. в квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>

Затем, Агзамов А.А., умышленно предоставлял указанную квартиру посетителям - ФИО5 и ФИО6, незаконно употребляющим наркотические средства, где при помощи неустановленного кухонного инвентаря изготавливал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> для дальнейшего совместного потребления. Указанное наркотическое средство Агзамов А.А. распределял в шприцы для инъекций, передавал шприцы с наркотическим средством ФИО5, ФИО6, после чего, указанные лица, совместно с Агзамовым А.А. употребляли наркотическое средство внутривенно, оставаясь в квартире по адресу: <адрес> длительное время в состоянии наркотического опьянения.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Агзамов А.А., находился в квартире своего отца по адресу: <адрес>, <адрес> со своей знакомой ФИО5.

Из ранее принесенных ФИО5 и приобретенных им, <данные изъяты>, Агзамов А.А. изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>

Затем, Агзамов А.А. распределил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в шприцы для инъекций, передал один шприц с наркотическим средством ФИО5, второй взял себе, после чего они совместно употребили дезоморфин <данные изъяты> внутривенно и остались в квартире по адресу <адрес> <адрес> длительное время в состоянии наркотического опьянения.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Агзамов А.А., находился в квартире своего отца по адресу: <адрес> со своей знакомой ФИО5.

Из ранее принесенных ФИО5 и приобретенных им, <данные изъяты>, Агзамов А.А. изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>

Затем, Агзамов А.А. распределил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в шприцы для инъекций, передал один шприц с наркотическим средством ФИО5, второй взял себе, после чего они совместно употребили <данные изъяты> внутривенно и остались в квартире по адресу: <адрес> <адрес> длительное время в состоянии наркотического опьянения.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не менее семи раз, в вечернее время, точные даты и время в ходе дознания не установлены, Агзамов А.А., находясь по адресу: <адрес> со своими знакомыми ФИО5 и ФИО6, умышленно предоставил указанную квартиру для изготовления и дальнейшего совместного потребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>

Так, находясь в указанной квартире в указанный период времени, Агзамов А.А. из ранее принесенных ФИО5, и ФИО6 и приобретенных им, <данные изъяты>, Агзамов А.А. изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин <данные изъяты>

Затем, Агзамов А.А. распределил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> в шприцы для инъекций, передал шприцы с наркотическим средством ФИО5 и ФИО6, после чего, указанные лица совместно с Агзамовым А.А. употребили <данные изъяты> внутривенно и остались в квартире по адресу: <адрес> длительное время в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 Агзамов А.А. был задержан сотрудниками ОВД по ГО Верхняя Пышма ГО Среднеуральск Свердловской области в квартире по адресу: <адрес>.

В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц однократного применения емкостью 3,0 мл. с жидкостью темно - коричневого цвета объемом 1,9 мл., являющуюся смесью, в состав которой входит дезоморфин, масса в сухом остатке 0,06гр.; ватные тампоны серого цвета в количестве 7 штук, которые использовались ФИО2, ФИО5 и ФИО6 для употребления наркотических средств.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года дезоморфин, а также смеси, в состав которых входит дезоморфин, является наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Агзамов А.А. согласился с данным обвинением, полностью признал себя виновным. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый Агзамов А.А. заявил и в ходе ознакомления с материалами дела, о чем в протоколе имеется соответствующая запись.

Подсудимый Агзамов А.А. понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель, полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, признает обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Агзамовым А.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения. Наказание по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке оценки и исследования доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Агзамова А.А. по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации как организация, содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, степень и характер общественной опасности совершенного преступления.

Агзамов А.А. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость, вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Вину признал, в содеянном раскаялся, на учете врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, страдает тяжелым заболеванием, характеризуется отрицательно.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние подсудимого, явку с повинной, состояние здоровья.

Учитывая данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие, отягчающее наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агзамова Айрата Альбертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Агзамову А.А. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 14 марта 2011г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Данное ходатайство осужденный, содержащийся под стражей, заявляет в кассационной жалобе или в письменных возражениях.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: Д.А. Герасименко