приговор от 05.03.11 Шуватову А.С. по п. `в` ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-72/11

Приговор вступил в законную силу 16.03.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2011 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области, в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.,

при секретаре Моисеенко С.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Верхняя Пышма Рябухиной Е.О.,

защитника Дианова А.С., представившего ордер № 117825 от 05.03.2011 и удостоверение № 696 от 16.01.2000,

подсудимого Шуватова А.С.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шуватова Александра Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Шуватов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Шуватов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в <адрес>, увидел принадлежащую ФИО5 автомашину ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №, после чего у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью его реализации Шуватов А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, открыл ранее переданными ему ФИО5 ключами водительскую дверь указанной автомашины и проник в ее салон, откуда тайно похитил магнитолу «Sony» со съемной панелью общей стоимостью 5 750 рублей. Затем Шуватов А.С. открыл крышку багажника автомобиля, откуда тайно похитил два динамика марки «Pioner» общей стоимостью 10 000 рублей и сабвуфер марки «Mystery» стоимостью 4 250 рублей.

С похищенным имуществом Шуватов А.С. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шуватов А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающим уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Шуватовым А.С. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Дианов А.С., государственный обвинитель Рябухина Е.О., потерпевшая ФИО5 считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Шуватовым А.С. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шуватова А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шуватова А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Потерпевшая ФИО5 пояснила суду, что претензий к подсудимому Шуватову А.С. не имеет, все похищенное имущество он ей вернул.

Шуватов А.С. совершил умышленное преступление против собственности граждан, относящееся к категории средней тяжести. Вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного расследования написал явку с повинной, добровольно вернул потерпевшей похищенное имущество, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, имеет на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого, полное признание им своей вины в совершенном преступлении, добровольный возврат потерпевшей похищенного имущества, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей о мере наказания, а также отсутствие препятствий, предусмотренных ч. 5 ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает, что возможности исправления подсудимого Шуватова А.С. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, не исчерпаны и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Потерпевшая ФИО5 отказалась в судебном заседании от ранее заявленного гражданского иска о взыскании с подсудимого Шуватова А.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 20 000 рублей, в связи с чем производство по нему подлежит прекращению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Шуватов А.С. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шуватова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления в районе места жительства осужденного по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, на срок 1 (один) год с удержанием 10 (десяти) процентов заработной платы в доход государства.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шуватова А.С. под стражей по данному уголовному делу в период с 25 по 26 января 2011 года из расчета, в соответствии с ч. 3 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации, один день содержания под стражей за три дня исправительных работ, то есть 6 (шесть) дней исправительных работ.

Меру пресечения Шуватову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску ФИО5 о взыскании с Шуватова А.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 20 000 рублей прекратить.

Освободить Шуватова А.С. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк