приговор от 02.02.11 Халину К.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-11/11

Приговор вступил в законную силу 13.04.2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Верхняя Пышма 2.02.2011 г.

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего: судьи Лукьянец В.А.

с участием государственного обвинителя Пигалицина М.С.,

подсудимого: Халина К.А.,

защитника: адвоката Капустина В.Я., представившего ордер № 051070,

при секретаре Метелевой Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Халина Кирилла Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Халин К.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства; приготовление к незаконному сбыту наркотического средства и незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Преступления им совершены в г.г. Екатеринбург, Среднеуральск при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, действующий в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», пришел по адресу <адрес>, где встретился с ранее ему знакомым ФИО6, которого попросил помочь в приобретении наркотического средства - амфетамина на сумму 1 500 рублей. ФИО6, с целью извлечения личной выгоды, согласился выполнить просьбу ФИО5 Находясь в <адрес> ФИО5, передал ФИО6 денежные средства в сумме 1 500 рублей, врученные ему сотрудниками милиции и предназначенные для приобретения наркотического средства - амфетамин.

После чего, ФИО6, заранее зная о том, что Халин К.А. незаконно сбывает наркотическое средство - амфетамин, позвонил на сотовый телефон Халина К.А., и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства - амфетамин для ФИО5

Халин К.А., у которого с целью извлечения материальной выгоды, возник умысел, направленный не незаконный сбыт наркотического средства, согласился продать ФИО6 наркотическое средство - амфетамин на сумму 1 500 рублей, назначил встречу у <адрес>.

В назначенное время ФИО6, приехал в <адрес>, где у <адрес> встретился с Халиным К.А., у которого при себе находилось наркотическое средство - амфетамин, приобретенное им ранее у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого по факту незаконного сбыта наркотического средства выделено в отдельное производство.

При встрече ФИО6 передал Халину К.А. денежные средства в сумме 1 500 рублей, полученные от ФИО5 Халин К А., в свою очередь, осознавая противоправный характер своих действий, с целью незаконного сбыта наркотического средства, передал ФИО6, то есть незаконно сбыл, сверток из прозрачной полимерной пленки, в котором, согласно заключения судебной химической экспертизы, находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - амфетамин, массой не менее 0,018 грамма.

После этого, ФИО6 приехал в <адрес>, где в районе остановочного комплекса <адрес> из свертка, приобретенного у Халина К.А., отсыпал себе часть наркотического средства - амфетамин, и употребил его. Оставшуюся часть наркотического средства - амфетамин ФИО6 упаковал в сверток из прозрачной полимерной пленки и, поместив его в карман своей одежды, пошел на встречу с ФИО5 для передачи указанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес>, ФИО6 был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у ФИО6 из правого кармана джинсов был изъят сверток из прозрачной полимерной пленки с наркотическим средством - амфетамин, массой 0,018 грамма, предназначенной для передачи ФИО5

2) Уличенный в незаконном обороте наркотических средств, ФИО6, согласившись с предложением работников милиции, в этот же день, в 16 часов 30 минут, позвонил на сотовый телефон Халина К.А. и попросил последнего продать ему наркотическое средство - амфетамин, массой 1 грамм. Халин К.А., у которого с целью извлечения материальной выгоды возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласился продать ФИО6 наркотическое средство - амфетамин, назначил ему встречу у <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

В назначенное время ФИО6, совместно с сотрудниками милиции, приехал к указанному дому, где вновь созвонился с Халиным К.А.

Через некоторое время, Халин К.А., у которого с собой находилось наркотическое средство - амфетамин, массой 0,12 грамма, приобретенное им ранее у неустановленного следствием лица, осознавая противоправный характер своих действий, подошел к дому № по <адрес>. В этот момент, ФИО6 указал сотрудникам милиции на Халина К.А., который был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе личного досмотра у Халина К.А. обнаружен и изъят из правого кармана шорт сверток из полимерной пленки черного цвета, в котором, согласно заключения химической экспертизы, находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - амфетамином, массой 0,12 грамма, из левого кармана шорт были изъяты денежные средства в сумме 1 100 рублей, выданные ранее ФИО5 для контрольной закупки.

3) ДД.ММ.ГГГГ у Халина К.А., незаконно употребляющего наркотическое средство - амфетамин, возник умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления.

В этот же день, в вечернее время, Халин К.А., осознавая противоправный характер своих действий, точное место в ходе следствия не установлено, встретился с неустановленным следствием лицом. В ходе встречи Халин К.А.передал неустановленному следствием лицу денежные средства в сумме 7 500 рублей. Не установленное следствием лицо, в свою очередь, передал Халину К.А., то есть незаконно сбыл наркотическое средство - амфетамин, общей массой 5,37 грамма.

Указанное наркотическое средство - амфетамин, массой 5, 37 грамма, упакованное в 18 свертков из полимерной пленки черного цвета, Халин К.А., без цели сбыта, для дальнейшего личного употребления незаконно хранил по месту своего жительства по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ - до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, по месту жительства Халина К.А., были обнаружены и изъяты: порошкообразное вещество бежевого цвета, упакованное в 18 свертков из полимерной пленки черного цвета, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством - амфетамином, общей массой 5,37 грамма, которое Халин К.А. незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта.

Халин К.А. вину в содеянном признал частично.

Вина осужденного в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства; приготовление к незаконному сбыту наркотического средства и незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере установлена: показаниями самого подсудимого Халина К.А., показаниями свидетелей: ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО7, протоколом личного досмотра Халина К.А., протоколом осмотра его квартиры, заключением судебно-химической экспертизы и другими доказательствами по делу.

Так подсудимый Халин К.А. суду пояснил, что ранее онупотреблял амфетамин не внутривенно, приобретал амфетамин в <адрес>ФИО17. Последний раз приобрел ДД.ММ.ГГГГ в размере 5 грамм для личного употребления, хранил у себя на квартире. ДД.ММ.ГГГГ, у него был выходной день, ему позвонил знакомый по фамилии ФИО6, стал упрашивать продать ему несколько грамм амфетамина, он решил ему помочь в приобретении амфетамина, договорился с ФИО6 о встрече на <адрес> в <адрес>. В этот же день они встретились около 14:00 часов в назначенном месте. Он отдал ФИО6 амфетамин в размере 1 грамма, ФИО6 заплатил ему 1500 рублей. Через непродолжительное время, ФИО6 вновь позвонил, сказал, что амфетамин плохой. После этого он предложил ФИО6 встретиться и употребить вместе амфетамин который он возьмет с собой. Он взял с собой около 1 грамма амфетамина и пошел на встречу. На <адрес>, около 17:00 часов его с амфетамином задержали работники милиции. У него изъяли деньги, которые ему передавал ФИО6 при первой встрече, также изъяли наркотики, которые он брал для совместного употребления с ФИО6, идя на вторую встречу. При задержании, сотрудники милиции ему предложили пойти им навстречу, и написать заявление о добровольной выдаче наркотиков имеющихся у него в квартире. После этого он написал заявление о добровольной выдаче наркотических средств, потом, вместе с работниками милиции, проехал к себе домой, где добровольно выдал наркотическое средство - амфетамин 5 грамм, которое он приобретал ранее для личного употребления.

Свидетель ФИО7, работник милиции суду пояснял, что в ОУР ОВД г. Верхняя Пышма имелась оперативная информация о том, что ФИО6, занимается незаконным распространением наркотического средства - амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с оперуполномоченным ФИО10 проводилось оперативно розыскное мероприятие «Проверочная закупка». ФИО5 было предложено провести проверочную закупку амфетамина и он согласился. Для проведения ОРМ были приглашены понятые. Был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого веществ, запрещенных в гражданском обороте и денег обнаружено не было. Затем ФИО5 были вручены денежные средства в сумме 1 500 рублей. После этого ФИО5, под их наблюдением, прошел к дому <адрес>, зашел в подъезд. Через некоторое время он вышел из подъезда, пояснил, что встретился с ФИО6 и передал ему деньги в сумме 1500 рублей. Также ФИО5 сказал, что ФИО6 поедет в <адрес> за амфетамином, и назначил ему встречу через час в этом же месте. Затем из подъезда вышел ФИО6, проследовал на автобусную остановку, сел в маршрутное такси. Они продолжили наблюдение за ФИО6. ФИО6 на маршрутном такси проехал до остановки <адрес>, где сел в троллейбус, на котором доехал до остановки <адрес> Выйдя из троллейбуса ФИО6, прошел во дворы домов, где был потерян из под наблюдения. После этого они вернулись в <адрес>, где продолжали вести наблюдение по <адрес>, куда должен был вернуться ФИО6. Через некоторое время ФИО6 вошел во двор дома по <адрес>, где был задержан. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО6. На предложение добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, ФИО6 пояснил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе личного досмотра у ФИО6 был изъят сверток из целлофана с веществом светлого цвета. На вопрос о происхождении, он пояснил, что в свертке находится амфетамин, который он приобрел у молодого человека по имени Кирилл в <адрес> за 1500 рублей, пояснил, что неоднократно приобретал у Кирилла наркотики. Также в присутствии двух понятых был произведен повторный личный досмотр ФИО6, в ходе которого, запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. После этого ФИО6 было предложено изобличить молодого человека по имени Кирилл в незаконном сбыте наркотического средства - амфетамин, на что ФИО6 дал добровольное согласие. Он созвонился со своего сотового телефона с Кириллом и договорился о приобретении еще одного грамма амфетамина, Кирилл назначил встречу на <адрес>. ФИО6 нам пояснил, что место встречи всегда одно. Разговор был по громкой связи, Кирилл говорил, что продаст амфетамин за деньги, разговора о совместном употреблении не было. Совместно с ФИО6 и ФИО10 проехали к указанному дому, где ФИО6 снова позвонил Кириллу и сказал, что подъехал. Через некоторое время подошел молодой человек, ФИО6 указал на него и сказал, что это Кирилл. Кирилл был задержан, им оказался Халин К.А. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Халина, на предложение добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, он заявил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе личного досмотра у Халина было обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 1100 рублей, которые совпали с купюрами, ранее выдаными ФИО5 для приобретения наркотического средства, сверток с веществом светлого цвета, телефон. На вопрос о происхождении данного вещества, Кирилл пояснил, что сверток не его, отрицал полностью свою вину. После чего Халин был доставлен в отдел ОВД г. Верхняя Пышма. Через некоторое время, по предложению работником милиции, Халин дал добровольное письменное согласие выдать, имеющиеся у него в квартире вещества, запрещенные в гражданском обороте. Они поехали по адресу, где проживает Халин: <адрес> в <адрес>, где было изъято 18 свертков из черного полиэтилена с веществом светлого цвета, денежные средства в сумме 400 рублей, которые совпали с копиями денежных купюр, ранее выданными ФИО5 для приобретения наркотических средств. Были составлены протоколы, в которых понятые поставили свои подписи. Все изъятые свертки были упакованы в конверты, опечатаны печатью, заверены подписями понятых.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, чтолетом 2010 года, он участвовал в качестве понятого. Он и второй понятой ФИО9 с сотрудниками милиции ездили в <адрес>, где задержали Халина, у которого изъяли наркотическое средство - амфетамин и деньги. До поездки ранее ему незнакомый ФИО6 созванивался с Халиным, по громкой связи, Халин согласился продать ему наркотическое средство - амфетамин за 1500 рублей.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он с приятелем ФИО8 приехали покупать машину в <адрес>, к ним подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятых, на что они дали добровольное согласие. В отделе милиции, при них ранее ему незнакомый ФИО5 созвонился с кем то, после они поехали в <адрес> с сотрудниками милиции, ФИО5 вышел из машины, зашел в подъезд одного из домов. Затем он вышел из подъезда, и сказал, что ФИО6 поехал в <адрес> для закупки наркотического средства. Спустя какое-то время ФИО6 приехал, его задержали сотрудники милиции, у него были изъяты наркотики. Потом ФИО6, по просьбе работников милиции созвонился с молодым человеком, у которого он приобрел амфетамин. После из <адрес> они поехали в <адрес>, <адрес>. Он видел, как задерживали, ранее ему незнакомого Халина, у него изъяли деньги, и порошок в черном пакетике. Дома у Халина изъяли свертки, примерно 15-20 штук.

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства - амфетамина. Ему было известно, что через молодого человека по фамилии ФИО6 можно приобрести наркотическое средство - амфетамин. Ранее у ФИО6 амфетамин он не приобретал. Он знал, что ФИО6 находится у ФИО13 в общежитии по адресу: <адрес>. Работники милиции, в присутствии понятых выдали ему денежные средства на сумму 1 500 рублей. Потом он пришел к ФИО14. ФИО6 находился у ФИО15, он спросил у него можно ли купить наркотик, на что ФИО6 предложил ему 1 грамм амфетамина за 1 500 рублей. Он согласился, дал ФИО6 1 500 рублей. Потом ФИО6 уехал в <адрес>, когда он приехал обратно, его возле подъезда задержали сотрудники милиции.

Изложенное объективно подтверждается:

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, в которых он на предварительном следствии пояснял, что с 2008 года он состоит на учете у нарколога. С начала 2010г. он употребляет наркотическое средство - амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ, около 12-00 часов находился в <адрес>, у своей знакомой по имени ФИО23 проживающей по адресу: <адрес> <адрес> В это же время ФИО22 на сотовый телефон позвонил ранее ему незнакомый по имени ФИО20, попросил продать ему амфетамин, он сказал ФИО21, что амфетамин может достать. Через некоторое в комнату к ФИО24 пришел ранее ему незнакомый по имени ФИО25, передал ему деньги в сумме 1 500 рублей. За получение дозы наркотического средства, он согласился съездить в <адрес> за амфетамином. Он позвонил своему знакомому Халину Кириллу, у которого ранее приобретал амфетамин и договорился о встрече. Затем он на общественном транспорте доехал до остановки <адрес> в <адрес>, пешком дошел до <адрес>, созвонился с Халиным. Через 10 минут Халин вышел и передал ему амфетамин в свертке из полиэтилена. Он в свою очередь передал Халину деньги 1 500 рублей, выданные ему ФИО26. После этого он приехал в <адрес>, где в районе остановочного комплекса <адрес> из свертка, приобретенного у Халина К.А., отсыпал себе часть наркотического средства - амфетамин, и употребил его. Оставшуюся часть наркотического средства - амфетамин он упаковал в сверток из прозрачной полимерной пленки и, поместив его в карман своей одежды, пошел на встречу с ФИО5 для передачи. Возле <адрес> его задержали работники милиции, амфетамин у него изъяли в присутствии понятых. После этого сотрудники милиции предложили ему помочь им задержать Халина и он согласился. В присутствии сотрудников милиции он созвонился с Халиным и договорился о встрече. Примерно через 1 час он вместе с сотрудниками милиции приехал в <адрес>, вновь позвонил Халину. ФИО11 подошел в то место где они обычно встречались. Находясь в машине, он показал работникам милиции Халина, после чего работники милиции задержали Халина, л.д. 52-56;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Халиным К.А., в ходе которой ФИО6 полностью подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля. Халин показания ФИО6 подтвердил частично, пояснив, что ранее он ФИО19 амфетамин не продавал, л.д. 61-63.

- рапортом оперуполномоченного ФИО7, согласно которого, в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОУР ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> <адрес> <адрес> был задержан ФИО6 за попытку сбыта свертка из целлофана с веществом светлого цвета ФИО5, л.д. 9;

- рапортом оперуполномоченного ФИО7, согласно которого, в ходе проведения ОРМ сотрудниками ОУР ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>» по <адрес> в <адрес> был задержан Халин К.А. за попытку сбыта свертка из целлофана с веществом светлого цвета ФИО6, л.д. 10;

- рапортом оперуполномоченного ФИО7, согласно которого, сотрудниками ОУР ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, в квартире Халина К.А., в ходе осмотра было обнаружено и изъято 18 свертков из полиэтилена с веществом светлого цвета, л.д. 11;

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой в ОУР ОВД г. Верхняя Пышма имелась оперативная информация о том, что молодой человек по имени ФИО18 занимается незаконным сбытом наркотического средства амфетамин по цене 1 500 рублей за один грамм. Было получено разрешение на проведение ОРМ «проверочная закупка», л.д.13.

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 25 минут, в присутствии понятых, оперуполномоченный ФИО10 произвел осмотр денежных купюр, достоинством 1 500 рублей, были сделаны ксерокопии даннах купюр. Данные денежные средства были выданы ФИО5 для проведения контрольной закупки наркотических средств, л.д. 16-21;

- протоколом личного досмотра, в ходе которого в присутствии двух понятых у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес> обнаружено и изъято: из правого кармана джинсов сверток из целлофана с порошкообразным веществом светлого цвета, сотовый телефон «Нокиа». На вопрос о происхождении обнаруженного ФИО6 пояснил, что в свертке находится амфетамин, который он приобрел у молодого человека по имени Кирилл в <адрес> возле <адрес> <адрес> за 1 500 рублей, л.д. 22;

- протоколом личного досмотра, в ходе которого в присутствии двух понятых у Халина К.А. ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес> в <адрес> обнаружено и изъято: из заднего кармана шорт денежные средства в сумме 1100 рублей, из правого кармана - сверток черного цвета из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, из левого кармана - сотовый телефон «Самсунг». На вопрос о происхождении обнаруженного Халин К.А. пояснил, что сверток приобрел у молодого человека по имени Никита, денежные средства получил от ФИО6 ФИО16, л.д. 25;

- заявлением Халина К.А. о добровольной выдаче наркотических средст находящихся в его жилище, л.д. 28;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра в комнате, расположенной слева от входной двери, между письменным столом и аудиоколонкой обнаружено и изъято из пакета: 18 свертков из полиэтилена с веществом светлого цвета, денежные средства в сумме 400 рублей, паспорт на имя Халина К.А., л.д. 29-30.

- протоколом осмотра предметов, согласно которому изъятое порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в три бумажных конверта, денежные средства в сумме 1 500 рублей, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, л.д. 73-81,82-87;

- заключением экперта, согласно которому в представленных на экспертизу веществах из свертков (объекты №№ 1,2,3) из бумаги обнаружен амфетамин, который является наркотическим средством. Масса амфетамина составила: 0,018; 0,12; 5,37 соответственно, л.д. 68-71;

- распечаткой телефонных переговоров, согласно которой Халин К.А. и ФИО6 на протяжении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ периодически созванивались между собой. С 17 июля по 22 июля у них дозвона по этим сим - картам не было, л.д. 91-103.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым действия Халина К.А. переквалифицировать с ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства; приготовление к незаконному сбыту наркотического средства и незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Амфетамин, согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, являются наркотическим средством.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» особо крупным для амфетамина является размер не менее 1 грамма.

По первому эпизоду Халин К.А. незаконно приобрел и хранил с целью сбыта наркотическое средство, покушался на его сбыт, но не смог реализовать его, так как данное наркотическое средство выбыло из оборота, было изъято работниками милиции у ФИО6. Эти действия Халина К.А. следует квалифицировать, как покушение на сбыт наркотического средства.

По второму эпизоду Халин К.А. только лишь приготовил наркотическое средство к сбыту, ФИО6 передать не успел. Данные действия следует квалифицировать как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства.

По третьему эпизоду Халин К.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере для личного потребления.

Доводы подсудимого о том, что во втором эпизоде имело место провокация со стороны работников милиции, являются необоснованными. Как в первом, так и во втором случае, Халин К.А., согласно его же показаний, добровольно пытался сбыть имеющееся у него наркотическое средство. Работники милиции не могли провоцировать Халина, так как изначально даже не знали о его существовании. ФИО6, выполняя роль посредника, между ФИО5 и Халиным, преследовал цель заработать себе наркотическое средство. Когда же его задержали с наркотическим средством и предложили помочь задержать Халина, он вновь созвонился с Халиным и сразу же договорился о новой встрече, Халин тут же согласился, преследуя корыстную цель обогащения.

Так же являются необоснованными его доводы о том, что он добровольно выдал имеющееся у него наркотическое средство по третьему эпизоду. По мнению суда, добровольной выдачей наркотических средств, исключающих уголовную ответственность является выдача этих средств при отсутствии подозрения сотрудников милиции о нахождении наркотиков в жилище данного лица. Халин К.А. был задержан по подозрению в сбыте наркотических средств. В карманах его одежды были обнаружены наркотические средства и деньги, вырученные от продажи наркотиков. При данных обстоятельствах Халин К.А. понимал, что наркотические средства, находящиеся в его квартире так или иначе будут найдены сотрудниками милиции, следовательно, не было смысла скрывать их, он вынужденно согласился их выдать.

Факт изъятия денежных средств полученных за реализацию амфетамина у ФИО6 им не оспаривается.

У суда нет оснований полагать, что Халин К.А. себя оговаривает. Его признательные показания подтверждаются показаниями свидетелей, заключением экспертизы, протоколами досмотров, рапортами работников милиции и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании в их совокупности.

В силу ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания следует учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Халин К.А. совершил 3 тяжких преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд признает подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в содеянном частично признал, ранее не судим, имеет ряд хронических заболеваний и молодой возраст, трудовой коллектив ходатайствует о снисхождении.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, а так же тяжесть содеянного, суд не находит оснований применения ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы.Он не только сам употреблял наркотические средства, но и покушался на сбыт наркотических средств для потребления этих средств другими лицами, тем самым создавал угрозу для жизни и здоровья других людей. По мнению суда, реальное наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания за неоконченные преступления следует руководствоваться правилами назначения наказаний в соответствии со ст. 66 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как ранее Халин К.А. не судим, вину в содеянном фактически признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Халина Кирилла Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - 4 года 6 месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - 3 года 6 месяцев лишения свободы; по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно определить ему 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Халину К.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в зале суда, срок отбытия наказания исчислять ему с момента вынесения приговора. Зачесть Халину К.А. в срок отбытия наказания содержание его под стражей 24.07.2010 года.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен печатным способом.

Председательствующий: судья В.А. Лукьянец