приговор от 10.03.11 Корепановой Е.А. по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1-26/11

Приговор вступил в законную силу 21.03.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.,

при секретарях Бабуцидзе О.А., Моисеенко С.С.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора г. Верхняя Пышма Варданяна А.А., Тарасова Л.Е.,

защитника Ахтариевой О.М., представившей ордер № 190501 от 14.12.2010 и удостоверение № 524 от 09.01.2003,

подсудимой Корепановой Е.А.,

представителя гражданского ответчика ФИО13

потерпевшей ФИО9, представителя потерпевшей - адвоката ФИО10, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корепановой Елены Александровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Корепанова Е.А., управляя автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ водитель Корепанова Е.А., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21100, государственный регистрационный знак №, двигалась по проезжей части <адрес> в <адрес>.

В соответствии с требованиями п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, Корепанова Е.А., являясь участником дорожного движения, обязана знать и соблюдать относящиеся к ней требования указанных Правил.

Двигаясь в указанном направлении, водитель Корепанова Е.А., будучи невнимательной к окружающей дорожной обстановке и ее изменению, осознавая, что является лицом, управляющим источником повышенной опасности, проявив преступную небрежность, в нарушение п. 8.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не убедившись, что ее маневр безопасен и не создает помех другим участникам движения, приступила к совершению маневра поворота направо.

Продолжая движение в указанном направлении, водитель Корепанова Е.А., управляя автомобилем ВАЗ-21100, государственный регистрационный знак №, не обеспечила возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при выезде с пересечения проезжих частей оказалась на полосе встречного движения, чем нарушила требования п. 8.6 Правил дорожного движения Российской Федерации, после чего, вопреки требованиям п.п. 9.9, 10.1, 13.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не учла видимость в направлении движения, при повороте направо не уступила дорогу пешеходам ФИО6 и ФИО9, не справилась с управлением транспортного средства и выехала на обочину слева, где допустила наезд на стоящих вышеуказанных пешеходов.

В нарушение п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, Корепанова Е.А., являясь участником дорожного движения, своими действиями создала опасность для движения и причинила вред.

В результате допущенных водителем Корепановой Е.А., управляющей автомобилем ВАЗ-21100, государственный регистрационный знак № нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, пешеходу ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде перелома дна правой вертлужной впадины и вывиха правого бедра, которые расцениваются по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %), как причинившие тяжкий вред здоровью.

Таким образом, водитель Корепанова Е.А., управляющая автомобилем ВАЗ-21100, государственный регистрационный знак №, нарушила требования п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 8.6, 9.9, 10.1, 13.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

В судебном заседании подсудимая Корепанова Е.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась. Данное ходатайство заявлено Корепановой Е.А. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Ахтариева О.М., государственный обвинитель Варданян А.А., потерпевшая ФИО9, представитель потерпевшей Краковский С.И. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Корепановой Е.А. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Корепановой Е.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Корепановой Е.А. по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Корепанова Е.А. впервые совершила преступление против безопасности движения, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судима, к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения не привлекалась, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, добровольно выплатила потерпевшей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, 30 000 рублей,принесла свои извиненияпотерпевшей, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства, работы и учебы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, трудовой коллектив по месту работы Корепановой Е.А. ходатайствует о смягчении наказания подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, раскаяние подсудимой, полное признание своей вины в совершенном преступлении, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, и принесение извинений потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Потерпевшая ФИО9, ее представитель Краковский С.И. не настаивают на реальном лишении свободы подсудимой Корепановой Е.А.

Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ходатайство трудового коллектива, а также мнение потерпевшей и ее представителя о мере наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимой Корепановой Е.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно с испытательным сроком с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. При этом, суд полагает необходимым возложить на подсудимую исполнение в течении испытательного срока определенных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

Потерпевшей ФИО9 заявлен иск о взыскании с <данные изъяты> в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 98 825,21 рублей, и 21 500 рублей в качестве возмещения расходов по оказанию квалифицированной юридической помощи, а также о взыскании с подсудимой Корепановой Е.А. в счет возмещения расходов на погребение ФИО6 13 975 рублей, 12 000 рублей в счет возмещения морального вреда за полученные потерпевшей ФИО9 физические страдания и 770 000 рублей в счет компенсации морального вреда за нравственные страдания, связанные с травмой и гибелью ФИО6

Подсудимая Корепанова Е.А. и представитель гражданского ответчика ФИО14 исковые требования потерпевшей ФИО9 не признали.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ст. 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

С учетом требований указанных норм, а также ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, принимая во внимание, что преступление совершено Корепановой Е.А. с применением источника повышенной опасности - автомобиля и гражданская ответственность подсудимой как владельца транспортного средства застрахована в <данные изъяты>», вред, причиненный совершенным Корепановой Е.А. преступлением, подлежит возмещению.

Между тем, по мнению суда, для разрешения исковых требований потерпевшей ФИО9 в отношении Корепановой Е.А. и <данные изъяты> необходимо истребование дополнительных материалов - медицинских документов, подтверждающих назначение ФИО6 кетонала, сибазона, менавозина, детралекса и других медицинских препаратов, сведения о которых отсутствуют в исследованных в судебном заседании медицинских картах ФИО6, допрос его лечащих врачей и других свидетелей, располагающих сведениями о характере и размере причиненного преступлением вреда, проведение дополнительных расчетов, в связи с чем суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО9 право на удовлетворение ее исковых требований и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимая Корепанова Е.А.подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корепанову Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Корепановой Елене Александровне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Корепанову Елену Александровну исполнение обязанностей в период испытательного срока быть трудоустроенной либо состоять на учете в центре занятости населения по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок три года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Корепановой Елене Александровне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать за гражданским истцом ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска в отношении Корепановой Е.А. и <данные изъяты> о возмещении материального и морального вреда, причинного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Освободить Корепанову Елену Александровну от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк