приговор от 10.03.11 Ломовских В.П. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-82/11

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карплюка А.В.,

при секретаре Моисеенко С.С.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Верхняя Пышма Нагайева А.Р.,

защитника Дианова А.С., представившего ордер № 022851 от 24.02.2011 и удостоверение № 696 от 16.01.2000,

подсудимого Ломовских В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ломовских Виктора Петровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Ломовских В.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Ломовских В.П. находился в состоянии алкогольного опьянения у второго подъезда <адрес> <адрес> <адрес>, куда также подошел ранее ему незнакомый ФИО3

В процессе разговора между Ломовских В.П. и ФИО3 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Ломовских В.П. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО3

С целью его реализации Ломовских В.П. умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достал из кармана одежды неустановленный предмет в виде ножа и на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес им не менее одного удара в область грудной клетки ФИО3

В результате преступных насильственных действий Ломовских В.П. потерпевшему ФИО3 причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа с повреждением легкого, которые расцениваются по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ломовских В.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в предъявленном обвинении полностью признает. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Осознает последствия постановления приговора в особом порядке, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также осознает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Данное ходатайство заявлено Ломовских В.П. добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Дианов А.С., государственный обвинитель Нагайев А.Р. считают возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Не явившийся в суд потерпевший ФИО3 в телефонограмме, оглашенной в судебном заседании, также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Характер совершенного Ломовских В.П. преступления не препятствует применению особого порядка принятия судебного решения, поскольку наказание по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, в том числе ч. 4 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ломовских В.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ломовских В.П. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Ломовских В.П. совершил тяжкое преступление против личности, используя незначительный повод и с применением предмета в виде ножа, источников дохода, постоянного места жительства и регистрации не имеет. Юридически не судим, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном раскаялся, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и полное признание вины в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Потерпевший ФИО3 не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего о мере наказания, суд полагает, что исправление Ломовских В.П. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

По мнению суда, такое наказание будет максимально отвечать целям и задачам уголовного наказания, соответствовать принципу справедливости, способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Прокурором г.Верхняя Пышма в интересах ООО «СМК «УГМК-Медицина» предъявлен иск о взыскании с подсудимого Ломовских В.П. 24 445 рублей 06 копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего ФИО3 Подсудимый Ломовских В.П. иск прокурора признал.

Суд полагает указанные исковые требования о возмещении стоимости затрат на лечение потерпевшего, в соответствии со ст.ст. 1064, 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации, подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Потерпевшим ФИО3 заявлен иск о взыскании с подсудимого Ломовских В.П. в счет возмещения материального и морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>. Подсудимый Ломовских В.П. просил удовлетворить исковые требования потерпевшего в разумных пределах.

Учитывая, что ФИО3 не указано в исковом заявлении, какую сумму он просит взыскать в счет возмещения материального ущерба и какую сумму в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в чем конкретно выразился материальный ущерб, а также не представлено подтверждающих причинение материального ущерба доказательств, для разрешения данного иска необходимо истребование дополнительных материалов и проведение дополнительных расчетов, в связи с чем суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение его исковых требований и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, подсудимый Ломовских В.П. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ломовских Виктора Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия время содержания Ломовских В.П. под стражей с 12 ноября 2010 года.

Меру пресечения Ломовских В.П. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Взыскать с Ломовских Виктора Петровича в пользу ООО «СМК «УГМК-Медицина» в возмещение стоимости затрат на лечение потерпевшего ФИО3 24 445 рублей 06 копеек.

Признать за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального и морального вреда, причинного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Освободить Ломовских В.П. от оплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - куртку из материала черного цвета, переданную на хранение потерпевшему ФИО3, - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья: А.В. Карплюк