приговор от 17.02.11 Фомичеву Д.П. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 59/11

Приговор вступил в законную силу 04.05.2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.02.2011г. г. Верхняя Пышма

Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Лукьянец В.А.,

с участием государственного обвинителя Сахибгареева Н.А., адвоката Никифоровой С.В., представившей ордер № 073259;

подсудимого Фомичева Д.П.,

при секретаре Метелевой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Фомичева Дмитрия Петровича, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Фомичев Д.П. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Фомичев Д.П. находился в подсобном помещении магазина <данные изъяты> расположенном по <адрес>, зашел в комнату работников охраны. В этот момент Фомичев Д.П. увидел, что на столе находится сотовый телефон «Самсунг 1 900 WITU». У Фомичева Д.П., из корыстных побуждений внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего умысла, Фомичев Д.П., убедившись, что его действия никто не контролирует, подошел к столу, взял с него телефон, то есть тайно похитил сотовый телефон «Самсунг 1 900 WITU», стоимостью 15 130 рублей, принадлежащий ФИО4, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб.

Фомичев Д.П. заявил ходатайство о проведении дела в особом порядке без судебного разбирательства, признал себя виновным в предъявленном обвинении.

Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, материальных претензий не имеет.

Государственный обвинитель, адвокат согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Фомичев Д.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Фомичева Д.П. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному уголовному делу особый порядок постановления приговора.

Заслушав подсудимого, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Фомичеву Д.П., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого.

Фомичев Д.П. совершил преступление средней тяжести, ущерба по делу не наступило, телефон возвращен, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, из мест отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, положительная характеристика с предыдущего места жительства, явка с повинной, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив.

Учитывая данные о личности, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, тяжесть наступивших последствий, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. По мнению суда, такое наказание будет соответствовать принципу справедливости, максимально способствовать исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению не подлежит, так как Фомичев Д.П.согласился на особый порядок, сделал явку с повинной.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фомичева Дмитрия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание - 1 год 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фомичеву Д.П., заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять ему с 8.01.2010г.

Вещественные доказательства копии двух листов журнала оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд через Верхнепышминский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы. При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе заявлять ходатайство об участии защитника, поручать осуществление защиты избранному защитнику, ходатайствовать о назначении защитника судом.

Приговор изготовлен печатным способом.

Судья В.А. Лукьянец